Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Сколько вы готовы отдать за систему охлаждения процессора на фреоне:
от 300$ до 500$ за любительскую систему. 16%  16%  [ 40 ]
от 500$ до 700$ за профессиональную систему. 5%  5%  [ 12 ]
отдам сколько нужно, деньги не вопрос, главное эффективность! 7%  7%  [ 17 ]
это очень дорого для меня. 45%  45%  [ 109 ]
оно мне не нужно. 24%  24%  [ 59 ]
А что это такое? 2%  2%  [ 6 ]
Всего голосов : 243
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
1 Железо при длительной эксплуатации скажем -10 по Цельсию, через какое – то время выйдет из строя.

Извеняюсь, вот правильный вариант:
1 Железо при длительной эксплуатации скажем -10 по Цельсию, через какое - то время может выйти из строя.

Хотя если подумать, то при отсутствии инея, и не злоупотреблении низкими температурами, всё не так уж и страшно.

_________________
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Mtz
Цитата:
1 система должна стоить 150-200$ (пусть она будет держать только 0 градусов)

Согласен. Или бы охлаждение воды (тосола) только, уже которой я бы стал студить проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2003
Откуда: Minsk, Belarus
Кто там говорил о съемном охлаждений фреоновом? Это ж Прометея - открутил 4 винта - снял модуль с процессора (тоже 2 винта не считая самого крепления) и вот вам мобильная система! (правда с весом 20 кг ;) но все же).

Мой первый опыт с этим делом - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=105374
Прометею покупали за 400$ (без корпуса сверху :))

_________________
Nothing is fool proof, fools can be amazingly ingenious (Murphy's Law)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
в принципе за 300-350 можно подумать но с полной гарантией не менее 3лет

_________________
DSHIGIT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Gektor
ну я не э.... не такой гений как такое кол-во вместе собранных людей, но сделал же, правда не совсем фреон, а и посложней чуток и сам (не без помощи гуру правда, который все потом "серебяным" припоем спаял и заправил машинку фреоном) но думал то сам... правда опять таки не без помощи форума и Pilota но этот ресурс и у Вас есть. различие только в том что моя машинка тiлькi для сэбэ, и не для массовогопроизв-ва, т.е. более походит на макет.
Mtz посмотрел бы Вы на этот "венец" мысли вблизи... хехе, там нет ничего круторадикального и неповторимого. ликтроника говорите....хехе... за 750 е можно и не так раскорячицца (помним корову в бомболюке из кинки забавной) а любой профи телемеханицеского образования найдёт забавной схэмку что там навАяна. забавно не более.
Gektor а надо делать хоть макет - к маме не ходи. делать без спроса даже, а там кривая вывезет, мои деськопеек в Вашем опросе не стоят от вышеизложенных причин. а то бы стояли. хотя щас зайду и жамкну пусочку "ЗА" шоб сдвинуть энторопию в сторону порядка. главное в Вашем деле - не бояцца.

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2003
Откуда: Питер
:? Дело, конечно хорошее, но думается мне - совсем дорогое ! :D На
сегодня кондишен сплит системы Самсунг стоит порядка 300-400 $ !
У меня такой же в клубе стоит, (правда его маловато :( ), но он ни много ни мало 20 штук Атлонов громовых ПЦИЦ +мониторы+ БП+ видяхи охлаждает, и всё приемлемо пашет, ...не отключаясь вот уже в течении ГОДА (денно и нощно) !!!
Конечно если бы были какие мысли на тему комплексного подхода, т.е сразу на несколько (читай) 20 компов, то стало бы интересно,- и то это в плане шума, а на кажный отдельно - это тема для дома, при зтом, я думаю, и дома не помешает кондиционер, уж там то он точно комнату охладит вместе с процом и всей "требухой" :wink: - до 18 градусов !

_________________
кривые руки не повод для рекламаций, - они находят пищу для размышлений !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: секретные ма...
Советую вам отказаться от этой идеи.

Они нерациональна совсем-
это все равно что покупать движок от мерса к запорожцу - с такими ценами.
Это просто бред.


Как вам там сказали - такая система внутри корпуса - не имеет смысла- так как
тепло надо выводить за пределы -это часто главное а дополнительной мощностью самого
дополнительного механизма - так и вовсем ожет навредиь температуре, и проца в том числе.

Есть более привлекательные и адекватные идеи, такого типа в которых есть потребность:
"дешевые" жидкостные системы. (!! - обратите внимание, вы не для бояр делаете?)
технологичные системы для моджификации корпуса- для более эффективного вывода тепла
- главное - более тихого. -И дешево, дешево надо.
Из золота любой дурак сделает.

Есть новые оригинальные системы, стоящие внимания,
а не бесперспективное старье которое вы предложили.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=11574

_________________
"Сучись в Асю или пиши на"
"Я не ваш" - не надо так оскорблять.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
Du Volon
Ну почему же не взять для системы за 2+ килобакса охлаждение за 400-500, которое позволит получить значительно бОльшую производительность? Это, по-моему, не "движок от мерса к запорожцу". Конечно, покупать _самодельную_ систему за таки деньги - просто бред (равно как и вешать phase change на не-топовые процессоры), но на что тогда существуют VapoChill и Prometeia?

"такая система внутри корпуса - не имеет смысла- так как
тепло надо выводить за пределы -это часто главное а дополнительной мощностью самого
дополнительного механизма - так и вовсем ожет навредиь температуре, и проца в том числе. "
Ты вообще представляешь себе тепловыделение phase change и способ его отвода?

"Есть более привлекательные и адекватные идеи"
Какая из этих идей обеспечит температурный режим процессора от -10 градусов? Ну кроме сверхмощных и не слишком безопасных Пельтье, от которых по большому счету, уже все отказались. Кроме всего прочего потому, что стоимость водяного охлаждения с Пельтье приближатся к дешевым фреонкам (250-300 против 350-400 долларов), при несравнимой эффективности...

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: секретные ма...
За 2+, можно взять, но те люди такими вещами не интересуются, т.к. не фанаты, т.е. детишки.

Я физико-технический институт закончил.
Не вижу как внутрикорпусность относится к выводу тепла с "phase change" из корпуса.

Бред.

Как показывали при изменении температуры в незначительных пределах,
не до азотных температур,
потенциал разгона меняется незначительно, и явно не стоит потраченных на это усилий с такой стоимостью.

_________________
"Сучись в Асю или пиши на"
"Я не ваш" - не надо так оскорблять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Ну-ну считаем, так-сказать, затраты (прошу заметить, все что ниже написано - реализовано лично!)
Компрессор V1350R (под R-12, 210Вт тепловой мощности) - 1270 р ($40)
Фильтр-осушитель ALCO ADK-032 - 330 р. ($10.4)
Терморегулирующий вентиль 22ТЕ1-2,2(с внешним уравниванием) - 550 р. ($17.2)
Запорный вентиль BML-6 - 730 р. ($22,8)
Труба медная 1/4" - 12м - 320 р. ($10)
Варка стыков серебром - 12 шт. - 600 р. ($18.8)
Вакуумирование, заправка (400 гр. R-12) - 600 р. ($18.8)
Испаритель на проц самопал - 600 руб с материалом и работой. Т.е. еще плюс 20 у.е.
Итого 4710 рублей или 150 буказоидов.
И за какой хрен тут платить $300, ну ни как не пойму!
Конечно если еще добавить электронику, обогрев сокета - пусть еще $50. И сотню баксов отдать дяде за упаковку, ха-ха!
Народ это не наш метод! Или ты покупаешь фирменную систему за килобаксы и получаешь гарантии, техподдержку и прочую муру. Или делаешь этот девайс сам! Потому как твои проблемы кустарный производитель никогда не решит! Господа производители, а Вы сделали хотя-бы один опытный образец? ну или стенд? и как он работает? или еще не работает? Ага, а цена (хоть и предварительная) уже висит :lol: А можно поинтересоваться как и на каком оборудовании Вы будете монтировать, вакуумировать, заправлять, юстировать сию систему? А если стык не герметичен и пока система дойдет она будет сухая, а пользователь-юзверь возьмет и включит ее? кирдык компрессору и назад по гарантии? :lol: А термостатирование как Вы будете осуществлять? Контрольная точка только одна - привод компрессора. А насколько я знаю там стоит коллекторный двигун и сколько он циклов вкл/выкл выдержит? Таких вопросов я могу задать неменьше десятка, а сколько мелких граблей вообще не сосчитать!
IMHO & AFAIK
Ни за 300, ни за 600, ни даже за 1000 баксов кустарный производитель не сделает коммерческую систему испарительного охлаждения. У Вас максимум получится набор "сделай сам", ну и не задирайте цену выше неба! Высылайте любителям геморроя (типа меня) набор деталей, зачем позиционироваться как законченная система?. Законченное решение, с поддержкой, с гарантией, хрен его еще знает с чем - это бабки совершенно другого порядка. И для таких денег у нас нет рынка!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Я-бы всё-таки предпочёл ватерчиллер на базе фреона-можно охлаждать всю систему и надёжнее...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Scoob R12--далеко не полезный газ, да к тому же дороже (у нас) чем R134A в 2 раза.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
autic Именно ватерчиллер я и делаю! Даже открыл здесь на форуме ветку
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=10466
...и что? Тема утонула, а народ в основном языком бла-бла-бла... и ничего конкретного.

VRoman Это у Вас, в буржундии, R134a дешевле, потому что он "ozone save", а у нас до сих пор льют Хладон-12 по ГОСТу хрен знает какого года, когда о защите озонового слоя еще никто и ничего не слышал. К тому-же, стоимость компрессоров по 134 фреон на 15-20 баксов больше, при одинаковой хладопроизводительности. Так-что никаких плюсов (в России, разумеется) нет.

Gektor Ау!!! Ты замутил этот опрос, ответь что-нибудь в сабж!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: секретные ма...
Да, Scoob ,
вы на редкость не чайник, судя по вашим выражениям.

А скажите зачем вам такое дело,
если правильно заметили, что промышленно то делается нормально,
а в домашних условиях не зачем ??


Не приходила вам в голову идея поискать что-то оригинальное типа,
но очень полезное -
пельтье на корпусе -микрохолодильник без жидкостей и почти без механики.
(А вы геморрой выбираете, как сами изаметили)...

как вам такое:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=11574
???

_________________
"Сучись в Асю или пиши на"
"Я не ваш" - не надо так оскорблять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Есть идея собирать на Минском заводе холодильников корпуса-мини-холодильники для настольных компьютеров, серверов, в полностью готовом к применению виде. Внутри такого корпуса можно будет установить как воздушную, так и водяную систему. В данный момент прототип такой системы готов на 70%. На следующей неделе обещали смонтировать холодильную установку, затем будут проводится в течении нескольких недель испытания. Если всё пройдёт гладко, то можно будет поставить на конвейер производство готового, совершенно безопасного для компьютерных комплектующих, сертифицированного изделия.
Для любителей экстрима будет предложен вариант (на их ответственность) установки в корпус второй низкотемпературный датчик для достижения температур в минус 30 по Цельсию, жёсткие диски, сдромы, можно будет размещать в отдельный отсек с комнатной температурой.
Все это пока только запланировано.

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Донецк
rezchik а размеры какие (хоть примерно) у этого корпуса?

_________________
Я не гоню...я разгоняю!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
VanHalen Все вопросы по техничесским характеристикам, после окончательной сборки и испытатаний.

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Цитата:
пельтье на корпусе -микрохолодильник без жидкостей и почти без механики

КПД низкий получится.

У компрессоров КПД 1.2 при минус 20 по цельсию, если установить тихоходы на отбирающий и отдающий тепло контур, то КПД можно ещё значительно поднять, именно такой на данный момент я и собираю прототип системы.
Gektor Извеняюсь, что в твоей ветке.

_________________
#77


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Короче говоря, бытовуха, буквально, задавила... Работа, семъя, недостаток средств и времени очень сильно повлияли на ход событий, посему проект, со своей стороны, объявляю закрытым, однако ветку не закрываю, если у кого будут пожелания/предложения/идеи - излагайте. Так же остаётся живым и голосование (чисто для статистики). ;)

Всем удачи и спасибо за участие в этой ветке.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
Gektor
Собрал свой первый экземпляр корпуса с фреоновым охлаждением.
Всё работает, осталось чуть дошлифовать техничесскую начинку.
Вот предварительные обсчёты размеров высота 1м 15 см, ширина 43 см, глубина 50 см.
Энергопотребление 180 Вт. Температура регулятором устанавливается в корпусе от 0 до +5 по цельсию для безопасного применения, и от -30 до -15 для фанатов без гарантии роботоспособности комплектующих компьютера.

Вопрос всем: Надо ли будет кому такое чудо ???????

_________________
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan