Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Сколько вы готовы отдать за систему охлаждения процессора на фреоне:
от 300$ до 500$ за любительскую систему. 16%  16%  [ 40 ]
от 500$ до 700$ за профессиональную систему. 5%  5%  [ 12 ]
отдам сколько нужно, деньги не вопрос, главное эффективность! 7%  7%  [ 17 ]
это очень дорого для меня. 45%  45%  [ 109 ]
оно мне не нужно. 24%  24%  [ 59 ]
А что это такое? 2%  2%  [ 6 ]
Всего голосов : 243
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Kola Вот это многозадачность! Комп одновременно кодирует мп3, гоняет гамесу, и вырабатывает отменный первач! :lol: :lol: :lol: :beer:

Но ИМО ничего не получится, слишком высокая температура испарения у спирта (проц мминимум держаться 70С будет, а то и все 100), и слишком интенсивно проц греется.



Партнер
 

Пипл, а вы себя представьте на месте процессора : зад выгорит а голова инием покроется, кристал то слоеный, боюсь с технологической стороны при таком криогенном охлаждении проц просто развалится как гнилой зуб. Или надо полностью мамку в азот погружать. А вы как думаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Цитата:
+ Испаряется сильнее воды(нужно делать двухфазную систему как с фреоном).


Спирт полохо - темпа кипения высокая...
У меня вот эфир есть, вот с ним я когда нибудь сделаю тепловые трубки....какраз параметры подходящие.....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
NONsens Aleksey
Можно воздержаться от флейма, а?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

dimavaskov, если есть возможность - напиши на мыло поподробнее, особенно - где еще можно про это почитать - veddary{@}mail.ru/

Есть еще идея по охлаждению:

Минусы водянки всем известны. Как вариант, - системы охлаждения на эфире (t'кипения 35.5 С)? спирте или ацетоне.
Конструкция простая - на проце расположен испаритель с жидкостью, она выкипая, поступает в радиатор, где охлаждается и самотеком стекает обратно. И температура не превысит t'кипения теплоносителя. Минимум деталей и максимум надежности. Минус - выское давление и взрывоопасность.
А почитав эту ведку, подумал - а что, если в качестве рабочего тела использовать хладоны? Они, конечно, кипят при отрицательной температуре, но все же... Ночь поисков- и есть такой, хладон R-141b, температура кипения - +32,7 'C. Негорюч, нетоксичен, не вступает в реакцию с медью. А теперь вопрос - есть ли спецы по холодильникам, может ли кто дать практические ответы по его теплоемкости и теплопроводности, источникам произрастания, зависимости температуры кипения от давления и проч.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Pink Bird M.I.
Нифига себе :? -где мой давнишний ответ?
Тогда кратко: я имею в виду не кипятить спирт, а именно испарять(для этого надо типа тряпочку какую-нибудь обдувать воздухом) как он испаряется с руки например. Главный недостаток - как потом сконденсировать пары спирта и этого воздуха(то-есть уменьшить парциальное давление паров спирта в воздухе)!
А насчёт эфира - можно ещё пропан с бутаном использовать, но если что!!! Вобщем раз****т всё на***!!!

А как бороться с инеем во фрионной системе?

_________________
Everything counts in large amounts.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2003
Откуда: Санкт-Петербург
За 300 бачей я б у тебя её с руками вырвал.Так как продуманный корпус стоит около 100-300 бачей ,водянка обойдётся в 50-150 бачей.Это уже гдето 300$.А+надёжность +температура не выше 0 ,а это ещё несколько лишних мегагерц ,+нет страха за протечки.
Korvin
А что б не вебрировал поставь корпус на что нибудь типа паролона(кстати помпа тоже слегка вебрирует)

ТАК ПОДДЕРЖЕМ ЖЕ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

_________________
Мои друзья всегда идут по жизни маршем, и остановки только у пивных ларьков(Слова поэта-песенника В.Цоя)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2003
Откуда: Шахты
300 $ + доставка(до москвы хотябы ) я бы купил но только без яшика ! и доставка дешевле и свой роднее. Если кто продает дайте адрессок.


 

У меня есть вопросик: можно ли понизить влажность воздуха внутри герметичного корпуса? И какие лучше использовать шланги (из какого материала), при температуре хладогена -50 -30 по цельсию?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
а я вот хочу сам всё зделать на фреоне

и выйдет по максимуму 350 гривен,и задумка есть и чертёжики.
и компрессор я уже нашёл,небольшой такой.
испытаю пошлю сюда на конкурс.
и стоит не 300$и работать будет нормально 100%гарантирую потому как
продумал всё до мелочей и внешний подогрев что бы испарины не было тоже придумал.

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Мечта о тихом компьютере может стать реальностью?!!! Не верю! Проблема висит уже который год и заключена она вот в чем: по роду своей деятельности я занимаюсь видеопроизводством. Базовая плата видеозахвата - MatroxDigiduiteLE, которая оччень требовательна к температурному режиму. Причем, если этот режим будет нарушен и плата "расплавится", то ни о какой гарантии не может быть и речи - на ней установлен датчик температуры, который все время за ней и следит (причем следит для себя, а не для пользователя). Вот и пихаем в корпус разные дополнительные вентиляторы. Шум стоит, как на взлетном поле. К концу рабочего дня уши закладывает. А если вдруг нужно записать диктора?... Этот компьютер уже не пригоден.
Словом, ваяйте, господа! Рынок - гарантирован. Прибавьте к этому еще вопли жены: "Саша! Выруби свой компьютер - он мне спать мешает", а хочется за ночь закачать какой-нибудь полезный софт. Словом тишина - залог здоровья.
И ни о каких деньгах речь вести не приходится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
chadsky
Цитата:
Рынок - гарантирован.

Ну, так категорично я бы не высказывался. Сколько стоит твой матрац? И сколько тот комп. на котором он стоит?
Цитата:
И ни о каких деньгах речь вести не приходится
Именно! Для такого дела заказываем за 1500$ и выше систему из-за бугра. Проверенного производителя! А экономить, когда у тебя в десять раз больше оборудование стоит - бессмысленно. И далеко не каждый (начальник) поверит, что после стольких лет распиз...ва у нас могут что-то качественное выпустить. То, чему можно доверить свое оборудование.
А когда дело доходит до мелких контор/энтузиастов/дом. пользователей - цена на первом месте (результаты опроса - наверху) - и здесь пока полностью выигрывает водянка.
Имхо, пока рынка не будет. Единичные заказы - да.

P.S. если жена узнает, что ты 300-500$ грохнул в свой комп (пусть он вообще бесшумный стал) - лучше сразу самому повесится :) Тут 100-150$ на водянку выдернуть - и то проблема... ;)

_________________
Стабильно, тихо, быстро... да еще и недорого!
Недостижимый идеал компьютера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Народ я прочитал ваши сообщения, Вы говорите правильно. Итут был задан вопрос: Как бороться с инеем во фрионной системе? У меня есть предложение. Кагда компутер находится в Off проц и все остальное имеет температуру комнаты. Как только все было включено, значит гдет то что то нагреваеться а где то остывает. А что если в момент запуска фрионной системы рядом с сокетом или слотом поставить маленький вентилятор. Он будет обдевать сокет а значит будет постоянное движение воздуха. Значит иней не сможет образоваться. Этот эфект я сам лично наблюдал когда у нас зимой температура в конце декабря опускаеться ниже отметки -40градусов. То простые окна начинает затягивать инеем а потом вообще почти ледяной коркой покрываеться. Я в таких случаях что бы можно быо наблюдать градусник поставил на окошко маленький вентилятор и он обдул мне на окошке пятно размером примерно 30х30 см. Если есть у кого то возражения с удовольствием их прочитаю. Как ни как это форум.

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
**градусник поставил на окошко маленький вентилятор и он обдул мне на окошке пятно размером примерно 30х30 см. Если есть у кого то возражения с удовольствием их прочитаю. Как ни как это форум.**

не ненадо вентиляторов.просто ставится небольшой подогреватель на охлаждающий элемент и всё.

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Так с вентилятором проще, поставит с чипсета и по меньше оборотов и все...

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
alex10

Цитата:
а я вот хочу сам всё зделать на фреоне
и стоит не 300$и работать будет нормально 100%гарантирую потому как
продумал всё до мелочей и внешний подогрев что бы испарины не было тоже придумал.

Если оно у тебя будет работать, то я тебе Нобелевскую премию дам. :)

P.S.
Ну и люди.... 4 бывших инженера Черкасского фотоприборовского завода + 2 кандидата заслуженных наук и бригада холодильщиков пытались сообразить "удобную" и эффективную конструкцию в течении трёх месяцев и пока глухо, а тут вдруг появляется чел с компресором от холодильника "Зимушка" 1955 года выпуска (шутка, конечно, но оно в реалии почти так и выглядит) и всем втирает, что он его "налепит" на процессор и будет охлаждать его фреоном, да и "выкинет" не более 350 гривен, т.е. 60 долларов, смех да и только. :D

P.P.S.
Люди, ну давайте же перед тем как публиковать "умные" ответы хоть немного думать, а? ;)

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
Цитата:
эффективную конструкцию в течении трёх месяцев и пока глухо, а тут вдруг появляется чел с компресором от холодильника "Зимушка" 1955 года выпуска (шутка, конечно, но оно в реалии почти так и выглядит) и всем втирает, что он его "налепит" на процессор и


во первых я не чел!
во вторых я не утверждал что моя система будет работать я только пытаюсь зделать её.
а как известно попытка не пытка,а вдруг получится?
и не надо смеяться,каждый человек должен стремится зделать и построить всё сам!
Цитата:
Люди, ну давайте же перед тем как публиковать "умные" ответы хоть немного думать,
а?



я думал и придумал а теперь пытаюсь собрать всё до кучи,и не надо выставлять меня дураком
я ведь только пытаюсь,а не утверждаю.
решил поделится а вы сразу накинулись.не серьёзно это.

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: г Минск
У меня задумка – самодельная морозильная камера для системного блока. Вот мои предварительные подсчёты:
1 Два компрессора от «Атлант 162», два испарителя от 162, два радиатора от 162, два независимых термодатчика, два независимых регулятора.
2 Готовый морозильник будет иметь размеры: высота 130 см, ширина 63 см, толщина 63 см.
3 Два независимых контура охлаждения имеющих свои температурные датчики.
4 Изготовление обойдётся мне в 300$ + половину работ сделаю сам.
5 Рассчитываю на: результат 0, -10 градусов по Цельсию выходного воздуха из компа (без образования инея на железе), убрать иней подбором температуры и скорости циркулирующего воздуха в системном блоке.
6 Немного моих собственных размышлений в пользу самодельной морозильной камеры.
Получается комбинированная система. Хочешь повышенной производительности - включаешь морозильник и при достижении минусовой температуры запускаешь комп. Достаточно стандартной – убираешь разгон и просто открываешь дверцу в морозилке, отключив её.
Усиленно охлаждается всё железо.
Охлаждающую систему можно сделать с большим запасом по мощности на будущее, компрессор(а) будет отключаться датчиком.
Регулируемая температура.
Простота и дешевизна в изготовлении.

Все эти плюсы, легко может перевесить то, что:
1 Железо при длительной эксплуатации скажем -10 по Цельсию, через какое – то время может выйдет из строя.
2 Громоздкая конструкция, шум (для меня это несущественно, так как у меня удалённый комп).

Сейчас думаю, быть или не быть, делать или не делать, с одной стороны хочется, с другой думаю, а зачем мне это надо, потом прикидываю – вот если получится это сколько ж бабок можно будет сэкономить на железе, да и производительность будет ого го (например для сжатия DVD фильмов в MPEG4 ), новейшие игры, в общем надежды и сомнения терзают меня.

_________________
#77


Последний раз редактировалось rezchik 19.06.2003 11:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2003
Откуда: горловка
Цитата:
1 Железо при длительной эксплуатации скажем -10 по Цельсию, через какое – то время выйдет из строя.
2 Громоздкая конструкция, шум (для меня это несущественно, так как у меня удалённый комп).


идея хорошая.но эти минусы....

_________________
Я вообще не теоретик,мне бы потрогать,я бы сказал. :-) пошлые вещи не предлагать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2002
Откуда: Минск, Беларусь
Для сравнения, самая лучшая забугорная система на фреоке это Prometeia Mach 2. Обзор лежит на www.tomshardware.ru(на русском). Система поставляется с красивым корпусом. Она полностью управляется электроникой. Перед включением компа, его охлажждают до -30. Короче это венец технической и инженерной мысли. Единственно, чнго там не сказали, так это цены. Давайте узнаем сколько она стоит! Если она стоит 600$, то думаю делать наш проект, даже за 300$ не стоит, если б я нашёл 300, то нашёл бы и 600. Но вот у меня нету ни 300 ни 600 :( . Я бы лично взял такую систему при 2 условиях:
1 система должна стоить 150-200$ (пусть она будет держать только 0 градусов)
2 У вас можно будет приобрести по божеским ценам болки для будущих процов.

Живу я в Минске, Беларусь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 100 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan