Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 280 из 403<  1 ... 277  278  279  280  281  282  283 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Как я и ожидал термал гризли крионавт порадовала. Перед тем как поменять, затестил ещё раз залман zm-stg2, т.к. читал такое утверждение, что термопаста выходит на максимальный КПД через несколько дней работы, типа ей надо прогреться и приработаться. В общем, что-то в этом есть, т.к. через 4 дня стало ещё чуть лучше с температурами, практически вышел на заводскую.
Фумарк на дефолтных 1040/1500 1.275В:
- за 1 минут - 90 градусов. (в комнате - 28, на улице - 24, окно открыто настежь)
- 4 дня назад за 42 сек - 90 градусов. (было 27 в комнате и 30 на улице, окно открыто настежь)
Инди-игры на движке Юнити, грузит карту почти по максимуму:
- на дефолтных 1040/1500 1.275В:
1) Aporia Beyond The Valley:
- 77 градусов за 20 секунд скорость вентилятора: 71% (~2324 об)

- 4 дня назад было 82 градуса за 20 секунд, скорость вентилятора: 91% ~2636 об.

2) Through the Woods:
- 82 градуса за 1 минуту, вентилятор 87% 2564 об.

- 4 дня назад было 83 градуса за 1 минуту, вентилятор: 91% ~2636 об.

Ну и собственно сравнение с Термал гризли крионавт.
отпечаток после 2-го более тонкого нанесения залмана. Выглядит прикольно и такой какой должен быть как мне кажется, похоже на рисунок на стекле, когда сильный мороз
#77

сравните с тем, какой был первый раз, когда я нанес толстым слоем, вообще по-другому выглядит
#77

отпечаток на радиаторе
#77

Крионавт мазать было очень трудно. Сначала выдавил по центру и мазал лопаткой в комплекте. Поначалу, как выдавливаешь пасту, первые секунд 10 она мажется хорошо, а потом начинает липнуть и тянуться полностью за лапаткой, пытаешься замазать одно место, уходит в другом или вообще начинает стекать за края кристалла, когда ведешь её к краю и так до бесконечности. Помучавшись минут 5, надел пакет на палец и начал размазывать уже пальцем, кое-как размазал, но получилось немного неравномерно. Изначально цель ставил - размазать как можно тоньше и равномерно. Но получилось, что получилось. Думаю, не плохо.
термал гризли крионавт на чипе msi r9 390
#77
#77

Ощущается паста качественнее залмановской, т.к. чувствуется как она стынет и становится клейкой и липкой после выдавливания из тюбика, что хорошо.
Ну и собственно тесты, примерно через 14 часов после нанесения. Тестил не сразу, т.к. мазал ночью.
В фумарке не стал тестить, т.к. при температуре выше 80 градусов паста теряет часть теплопроводности. По этому поводу даже написал в поддержку, кому интересно вот ответ:
вопрос в техподдержку по поводу снижения теплопроводности при превышении 80 градусов
Цитата:
Здравствуйте, я приобрел данную пасту в интернет-магазине и жду доставки, но прочитал у вас на сайте, что "Kryonaut использует специальную структуру, которая останавливает процесс высыхания при температуре до 80° Цельсия."
При этом указано, что рабочая температура: -250 °C / +350 °C.
Как это понимать? Если температура будет выше 80 градусов, паста начнет высыхать? Я брал для R9 390, это довольно горячая карта и летом возможно и превышение 80 градусов, на несколько градусов. И ещё подскажите по поводу Conductonaut. Как долго она прослужит и вызовет ли она коррозию или сильное присыхание подошвы радиатора к чипу (я знаю что алюминий нельзя использовать имеется в виду медь и никелированная медь)? И ещё я слышал, что её очень трудно удалять и стираются все надписи? Жду ответов.

Цитата:
Здравствуйте, Александр.

Действительно, при температурах выше 80 градусов Цельсия производительность термопасты Kryonaut начинает снижаться, однако это снижение незначительно, всего лишь несколько процентов. Необходимо также понимать, что температура термопасты при использовании с CPU или GPU практически никогда не доходит до 80 градусов, обычно температура теплосъёмника значительно ниже.

Conductonaut прослужит около трёх лет - это уже проверенная цифра. В жидком металле содержится индий, который со временем действительно может формировать сплавы и с медью, и даже с никелем. И для удаления этих остатков иногда приходится даже шлифовать поверхности. Поверхность процессора может стать матовой, что действительно затрудняет чтение надписей на ней. Но все эти процессы начинаются только по прошествии нескольких лет эксплуатации.

Спасибо, что выбрали наш продукт. С уважением, Thermal Grizzly.

27 в комнате и 23 градуса на улице (окно открыто настежь), вчера было 28 и 24, так что примерно тоже самое.
Through the Woods:
1) 1000/1500 1.206В за 3 мин 38 сек:
- на термал гризли крионавт: 68 градусов (вентилятор: 32-36%, ~1400 об)

- на залмане: 75 градусов (вентилятор: 59%, ~2078 об.)

2) дефолтные 1040/1500 1.275В за 1 мин.:
- на термал гризли крионавт: 73 градуса (вентилятор: 56%, ~1980 об.)

- на залмане: 82 градуса (вентилятор: 87%, ~2564 об.)

Aporia Beyond The Valley:
1) 1000/1500 1.206В за 1 мин. 32 сек:
- на термал гризли крионавт: 72 градуса (вентилятор: 48%, ~1810 об)

- на залмане: 80 градусов (вентилятор: 79%, ~2427 об.)

2) дефолтные 1040/1500 1.275В за 20 сек.:
- на термал гризли крионавт: 71 градус (вентилятор: 44%, ~1700 об.)

- на залмане: 77 градусов (вентилятор: 71%, ~2324 об.)

Сравнение с заводской:
1000/1500 1.250В за 1 мин. 20 сек:
- на термал гризли крионавт: 70 градусов (вентилятор: 44%, ~1706 об)

- на заводской: 75 градусов (вентилятор: 59-63%, ~2106 об.)

Итого: разница с залман составила 6-9 градусов и 600-700 об. вентилятора (возможно, через несколько дней результат ещё на 1-2 градуса подрастет, когда паста приработается.) С заводской разница - 5 градусов и 400 об. вентилятора, но стоит учесть, что тогда был ноябрь и температура в комнате была минимум градусов на 4-5 ниже. В итоге я наконец-то получил, то что изначально хотел от залмана, т.е. снижения темпы хотя бы минимум на 3-5 градусов по сравнению с заводской. В ноябре, если не забуду, затестю ещё и сравню результаты. Всем спасибо, качественных термопаст и низких температур.
P.S. и небольшой бонус разница на ЦП, но стоит учесть, что 2-ой раз более тонким слоем я на нем не перемазывал и если бы нанес более тонко, то возможно разницы не было бы вовсе. Термопаста особенно себя проявляет на больших tdp и высоких температурах. Разница же на моем i5-4460 со штатным охлаждением составила 3-4 градуса и ~ 400 об.
Тест cpu в аида64:
скриншот температур на залмане zm-stg2 толстым слоем 3:20 мин и 4:43 мин
#77
#77

скриншот температур на термал гризли крионавт на 3:44 мин и 4:59 мин
#77
#77

Игровой тест, сравнение с заводской (данные взяты из сравнения крионавта с заводской в тесте чуть выше):
- заводская: 57, 52, 54, 54

- термал гризли крионавт: 57, 51, 53, 51


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
взял в тюбике Evercool COMPOUND [TC-25]. подскажите она такая и должна быть жидкая?

Добавлено спустя 44 минуты 6 секунд:
вообщем по сравнению с непонятного качества и не полностью нанесенной Gelid GC extrime, температура увеличилась в нагрузке с 74-76 до 82...
щас буду заного наносить мб это из-за "воды" которую я не убрал.

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 14 секунд:
вообщем это гавнище показало себя хуже чем Алсил-3.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
http://www.tomshardware.com/reviews/the ... ,5108.html
свежий тест от бургов 85 термоинтерфейсов.
(если белые места, вместо картинок, жмите на них, будет картинка)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Bak$ не зря я крионавт взял, на первом месте среди всех термопаст 8-) , а от жидкого металла отставание 1-3 градуса. Что-то между залман стг1 и стг2 сильно большая разница - 84 и 68.5, :shock: жесть.
А так все те же на манеже в топе - Gelid GC-Extreme, Prolimatech PK-3, Cooler Master MasterGel Maker, IC Diamond 24 Carat. Внезапно Арктик МХ2 оказался лучше МХ4 на 1 градус.
Deepcool Z9 не очень оказался, хотя в других тестах смотрел у него хорошие были показатели. И странно, что не было в тесте CRYORIG CP5.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Gelid GC-Extreme и Prolimatech PK-1 я разницы не заметил, кроме цены.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
KPx High Performance Thermal Compound что кто скажет про нее?

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2016
Имеется ноутбук Asus K53SV 2011 года, не могу выбрать термопасту для него) хотелось бы МХ-4, но боюсь нарваться на подделку, да и не хочется платить больше 500р. Если только заказать с Али, в городе только ДНС, МХ-4 там 700с копейками.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
Откуда: Russia
Фото: 82
dkeeee писал(а):
не могу выбрать термопасту для него) хотелось бы МХ-4, но боюсь нарваться на подделку, да и не хочется платить больше 500р.

Термопаста Gelid GC-Extreme.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
Bak$
Спасибо, добавил в FAQ на 1 странице.

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Отдали "за просто так" пакетик с Zalman ZM-STG2 4,1W/mK made in china... Как она? Как раз собрался апгрейдиться...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Фото: 0
juk_777 писал(а):
made in china

Говорят - хуже, чем была (раньше вроде в Корее делали, если не ошибаюсь).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Slav9n писал(а):
Говорят - хуже, чем была

Так использовать то "с эффектом" то можно или сразу "в помойку"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
juk_777 "в помойку",на прошлой странице я скидывал ссылку на обзор,она хуже корейской на 7-8 градусов.Ну и различные отзывы подтверждают это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
juk_777 что вы теряете, проверив собственноручно? Я больше верю в возможность подделки нежели в байки про урон в качестве в +8с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Tman писал(а):
на прошлой странице я скидывал ссылку на обзор

честно - не нашёл упоминание о ней
callofwild писал(а):
что вы теряете, проверив собственноручно?

да лишний раз "лазать-снимать" не охота...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
juk_777 писал(а):
честно - не нашёл упоминание о ней

Вот.
callofwild писал(а):
Я больше верю в возможность подделки нежели в байки про урон в качестве в +8с.

Задавали вопрос в поддержку залмана(не помню,либо тут,либо на юаоверах),на что был дан ответ,они сменили поставщика,и самое главное,там состав другой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Tman писал(а):
Вот.

Ага, спасибо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Часто её мазал, про ухудшение качества читал, тесты смотрел - некритично, и большие подозрения на определенный экземпляр. Эту пасту очень тяжело равномерно размазывать - она густая, вязкая, пластилин, и нужно сразу выдавливать приличное количество пасты, чтобы не скаталась и не прилипла к инструменту размазывания, о чем уже упоминал ни раз. Кулером есть вариант, что не раздавится на всю площадь, хотя, конечно, от кулера зависит и способа крепления. Если равномерно распределить по поверхности кредиткой, убрав лишнее, то одной из лучших паст была. Я бы точно не выбросил, не попробовав, она и недешевая, чтобы выбрасывать.

зы вот на видео как раз пример где она не размазывается и СО явно недостаточно, чтобы её равномерно раздавить по всей площади, зато огромные количества выдавлены - это надо кредиткой ровнять, потом сравнивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
juk_777 так сложно чуть выше почитать мои коменты, я как раз писал о ней. Так же выкладывали и свежий тест с ней на этой же странице.
#77

Мой совет, если будешь мазать, то мажь как можно тоньше.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
callofwild залман китайский как раз мажется очень легко. Вот корейская да, я читал в отзывах, что она густая была и плохо мазалась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Новороссийск
Добрый. Я так понимаю одно из самых лучших недорогих решений это Arctic Cooling MX-4.
Это так?
Но вроде их тоже подделывают...как отличить?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 280 из 403<  1 ... 277  278  279  280  281  282  283 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan