Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8056 • Страница 366 из 403<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222 писал(а):
Люди жаловались на продукцию в плане повреждения поверхностей процессора и кулера.
А мое знакомство с Аэронаут ознаменовалось рекордным падением эффективности (+4гр за пару месяцев).

Не просто жаловались. Насколько я знаю, умудрились получить с производителя термопасты компенсацию за эти самые повреждения. Это значит, что паста не была поддельной. Ужас короче.

Лично я побаиваюсь покупать термопасты от Thermal Grizzly и Arctic Cooling.
Возможно они бывают и вполне хорошими. Но по ним очень много негативных отзывов.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Попадалась какая то непонятная Grizzly в маленьком шприце, светлая и жидкая. Год назад взял 4г шприц в проверенном месте, полёт нормальный, недавно снимал кулер, паста не высохла, подошва не поцарапана. В плане разницы температур через год я не заморачиваюсь.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Лично я побаиваюсь покупать термопасты от Thermal Grizzly и Arctic Cooling

Эта парочка у меня теперь не рукопожатная.Хотелось бы МХ 5 пощупать,но за такие деньги...на фиг,на фиг.
Вот у меня есть китайчата.И даже если бы они страшно облажались,то я бы не расстраивался-Алишные,что с них взять...А тут солидная компания,"гении оверклокинга" и такая подстава.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Какие термопасты лучше будут для ноутбуков и кристаллов видеокарт?
Я слышал некоторые пасты не годятся для работы прямо на кристалле, быстро теряют свойства.
Вот такие хорошие будут, Thermalright TF8 или TF6?
И как они мажутся на кристалл плохо или хорошо?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
mult78 писал(а):
Какие термопасты лучше будут для ноутбуков и кристаллов видеокарт?

Для ноутов бери лучшие.Особенно для горячих.Ибо постоянно туда лазить не очень полезно.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Бытует мнение, что на AMD Ryzen 5600x и 5800x, из-за специфического расположения кристалла под крышкой, необходимо обязательно размазывать термопасту по теплораспределительной крышке тонким слоем, а метод путем нанесения одной капли в центре не годится. Ваши мнения?

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
мысля, что всё суета сует и томление духа. Если кажется важным, можешь лично перепроверить, открутить винты крепления, переприменить, протестировать, не долгое дело. Но вангую, что разница максимум пару градусов и может перекрытся ошибками установки/неточностям измерения/изменчивой комнатной температуры, посему бы не маялся. Возможный (малый, по обзорам/тестированиям разных способов накладки пасты) выигрыш в градус-два в лучшем случае имхо того не стоит. Я лично предпочитаю линиями крестиком, и чуток повертеть (подошву кулера или водоблок) до конечной полной закрутки. Можно еще упомянуть, что выгоднейшие способы применения пасты могут отличатся от вязкости пасты. Какую нибудь очень густую и вязкую может и размазывал по всей поверхности. Полу и жидковатую, каплей/линией/крестиком, само под давлением выдавится от центра к краям. Если не жаль колличества пасты на одно применение, можешь еще после тестового применения снять кулер и посмотреть, нормальный ли отпечаток пасты на всю нужную площадь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
stiffmaster писал(а):
Бытует мнение, что на AMD Ryzen 5600x и 5800x, из-за специфического расположения кристалла под крышкой, необходимо обязательно размазывать термопасту по теплораспределительной крышке тонким слоем, а метод путем нанесения одной капли в центре не годится. Ваши мнения?

Разные термопасты требуют разных методов нанесения. Некоторые - размазывать тонким слоем обязательно. Потому однозначного ответа в принципе не может быть.
Читать инструкцию по нанесению конкретной термопасты от производителя не пробовал?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
iskandar писал(а):
Читать инструкцию по нанесению конкретной термопасты от производителя не пробовал?

Найди мне инструкцию от GD900 умник.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
stiffmaster, ерунда это все, по моему у бородачей на канале есть видео про миф как и чем наносить тп, проводили они там тесты.
В любом случае, каплю по центру пятка кулера раздавливает по всей поверхности крышки процессора.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
Leon75 писал(а):
по моему у бородачей на канале есть видео про миф как и чем наносить тп, проводили они там тесты.

Каналом мал мал обшибсы:

Сам лично размазываю по всей поверхности и буду это делать всегда и меня не заставить поступать по другому - ничего личного - банальная привычка наработанная около 20 лет, и против художников рисующих на поверхностях крышек процессоров ничего не имею.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
stiffmaster писал(а):
Найди мне инструкцию от GD900 умник.

Ты про нанесение конкретно GD900 ничего не сподобился написать, умник.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
iskandar писал(а):
Ты про нанесение конкретно GD900 ничего не сподобился написать, умник.

Ну дак и не надо тогда с умным видом тут про чтение инструкций мне рассказывать.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
stiffmaster
Для альтернативно одарённых объясняю ещё раз.
Не бывает "просто термопасты" и не бывает одного универсального способа нанесения. Все они разные.
Чтобы не получать глупые ответы, не надо задавать глупые вопросы.
Иди ка ты в бан, умник.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось Bookmaker 04.09.2021 19:21, всего редактировалось 1 раз.
3.10, ЖК неделя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
iskandar Ты такой злой потому что видеокарта у тебя говенная.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Leon75 писал(а):
В любом случае, каплю по центру пятка кулера раздавливает по всей поверхности крышки процессора.

Не в любом.
Если термопаста плохо растекается под давлением (это называется тиксотропность), то наносить её каплей нельзя категорически.
В таких случаях производители сами обычно кладут специальную лопатку для размазывания. И таких паст большинство. У меня этих лопаток уже коллекция набирается.

Если сам производитель настойчиво рекомендует наносить каплю или несколько капель и никакие шпатели-лопатки не упоминает, значит так тому и быть. Noctua, например.
Хотя если самому эту каплю размазать, то хуже наверное не будет. Но и лучше не станет тоже.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
stiffmaster писал(а):
iskandar Ты такой злой потому что видеокарта у тебя говенная.

А ещё у меня монитор 24" Full HD 75Hz ни разу не игровой. Для альтернативно одарённых поясняю. Я не играю в компьютерные игры уже лет 10. Теоретически мне бы и встройки хватило бы. Но я иногда фильмы смотрю на компьютере и MadVR при обработке видео использует видеокарту.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
iskandar писал(а):
Не в любом.

да, конечно.
Еще, квадраты комнаты где мажется паста имеет значение, сколько окон в этой комнате, какой покрытие на полу, так же количество людей в семье и их семейный бюджет - все это надо учитывать при нанесении тп на крышку цп, да.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


Последний раз редактировалось Bookmaker 04.09.2021 19:21, всего редактировалось 1 раз.
3.10, ЖК неделя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
iskandar
как ни странно, но и для многих видов работы зачастую тоже приятственно побольше разрешение (и диагональ, что бы сохранялся DPI, и не надо было напрягать излишне глаза). Или одновременный вывод многих программ (к примеру, кодирование / мануал / коммуникационные), или в одной программе - для работы с мультидокументами, или в той же одной по графике или вёрстке - меньше zoom-out-перемотка-zoom-in. Бонусом для рабочего использования высоких разрешений - не надо мощной/быстрой видеокарты, скорее достаточно современной, с нужными видеовыходами (полноценный 4K@60hz через DP / HDMI не так давно появился).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Church
Согласен. У меня нет задач, которые требовали бы большей диагонали или принципиально другого монитора. Если бы были - давно бы уже купил. То же самое относится и к видеокарте. А что другие скажут или подумают мне фиолетово

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Leon75 писал(а):
да, конечно.
Еще, квадраты комнаты где мажется паста имеет значение, сколько окон в этой комнате, какой покрытие на полу, так же количество людей в семье и их семейный бюджет - все это надо учитывать при нанесении тп на крышку цп, да.

Знаешь куда засунь себе все свои инсинуации?
Что касается бюджета - лично я остановился на Noctua NT-H2
https://noctua.at/en/nt-h2-3-5g
Не самая дешёвая, прямо скажем.
Она офигительно легко наносится - почистил, обезжирил, капнул каплю посередине и радиатор сверху закрепил. Не надо ничего полчаса размазывать, греть и т.п. Но у меня хватает мозгов не заявлять направо и налево, что все тотально термопасты всех марок и производителей нужно именно так наносить.
Лично я хапнул проблем с нанесением Gelid GC-Extreme, которая отвратительно липнет и ещё хуже размазывается, особенно на холодную.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Leon75 писал(а):
да, конечно.
Еще, квадраты комнаты где мажется паста имеет значение, сколько окон в этой комнате, какой покрытие на полу, так же количество людей в семье и их семейный бюджет - все это надо учитывать при нанесении тп на крышку цп

Очень смешно,многие адекватные челы уже оценили.
И таки да,разные ТП наносятся по-разному.Если те же МХ-2/МХ-4/NT-H1(2) можно тупо нанести каплей и они прекрасно размажутся,то такие как ChillFactor lll / Prolimatec PK-3 и особенно Gelid GC-Extreme лучше разогревать перед нанесением,иначе обогатишь свой матерный лексикон,да и результаты будут "немного не те".


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Размазывать лучше всегда и не лениться.Так меньше шансов,что пасту криво размажет из-за неравномерного прижимания кулера при установке.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8056 • Страница 366 из 403<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan