Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 276 из 403<  1 ... 273  274  275  276  277  278  279 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2017
бригадиры подскажите пжл
ноут sony проц i5 560М (TJUNCTION 105С)
прошло 5 лет с момента покупки , думаю менять пасту
выдает: в режиме простоя 60С, средняя 75С-85С, макс 98С (кратковременное поднятие турбобустом до 98С)
после 80С ветилятор шумит как боинг
GPU средн 75С, макс 80С
какую качественную термопасту посоветуете чтобы обмазать проц и видяху
главный критерий: чтобы термопаста держала не менее 2 лет (чтобы не курочить технику)
просьба писать тем кто реально имеет опыт длительного юзания термопаст


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Откуда: Мурманская обл.
ДВС! Комрады, а GD-900 совсем унылая паста, а то есть целый бутылек, вот не знаю стоит ли юзать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
birurl писал(а):
какую качественную термопасту
Arctic Cooling MX-4

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Владимир-Москва
losviktor писал(а):
какую качественную термопасту посоветуете чтобы обмазать проц и видяху
главный критерий: чтобы термопаста держала не менее 2 лет (чтобы не курочить технику)


termal grizzly hydronaut вот эта не плоха и не высыхает быстро на 2-3 года хватит без проблем только тюбик нужно брать больше чем 1 грамм. а то может не хватить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2014
birurl писал(а):
главный критерий: чтобы термопаста держала не менее 2 лет (чтобы не курочить технику)


Arctic Cooling MX-2, MX-4, ZALMAN ZM-STG2, термопаста Thermalright Chill Factor 3 [CF III], или Noctua NT-H1 (я бы ее посоветовал, она густая, как раз то что нужно. Толстым слоем размазали и прикрутили термотрубки обратно). Но, 2 года на ноуте это большой срок, потому как надо хотя бы раз в год, на ноутах, чистить систему охлаждения, а в свою очередь это предпосылка к замене термопасты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
намазал гризли крио летом на ватер вк и проца, и к новому году а особенно после нг стал замечать рост темпы в нагрузке на вк. решил сейчас поменять на свежую и посмотреть разницу. в итоге минус 6гр в нагрузке. в простое темпа не изменилась. кста на проце темпа с лета не поменялась вообще.
еще пробовал на ноуте тоже намазать крио, не подходит совсем. была намазана биквает дс1, 68 в нагрузке на вк, с крио/72, намазал ПК-3/65
в общем на воде где прямой контакт чипа с ватером, крио надо менять через 5-6 месяцев, на воздухе не стоит использовать, на воде где контакт через крышку на ватер, темпа не меняется

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
NeverT писал(а):
в итоге минус 6гр в нагрузке. в простое темпа не изменилась. кста на проце темпа с лета не поменялась вообще.

Странно почему именно на вк только поплыла...У меня GELID GC-Extreme так же,с лета,темпа не поменялась,ни на вк(290-ая,охлад от гелида),ни на проце(благо темпа в комнате почти такая же - 22-24гр.).Тем более ни о каких +5-7гр. и в помине нету=)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Tman писал(а):
Странно почему именно на вк только поплыла

сам в догадках, отпечаток хороший, никаких "пустых" мест не было, паста не высохла

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
termal grizzly hydronaut вот эта не плоха и не высыхает быстро на 2-3 года хватит без проблем только тюбик нужно брать больше чем 1 грамм. а то может не хватить.[/quote]
интересно как можно писать точно что хватит на 2-3 года если фирма grizzly вообще то только появилась в 2016г и официально начала торговать своей продукцией. это что на лоха рассчитан пост!!!! вы уж если пишете заказные посты та хоть по годам не промахивайтесь)) берите побольше и будет вам счастья. 1 гр хватает на 2-3 проца на стационарные намазать если конечно как масло на хлеб не наносить))) :super: :super: :super: :super:


Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
сам в догадках, отпечаток хороший, никаких "пустых" мест не было, паста не высохла[/quote]
мажте GELID GC-Extreme только перед этим через верх шприца иголкой от шприца немного погнув кончик хорошенько её перемешайте.GELID GC-Extreme и кр12 идёт не на силиконовой основе а эфирно полимерной потому быстро при хранении идёт отделение наполнителя от масла. но эти пасты долго не высыхают и при высыхании масло не создаёт плёнку которая ухудшает теплопроводность. такая плёнка образуется при высыхании только у паст с силиконовым маслом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
makac, у меня любые термопасты живут годами и не теряют свойств. На одном компе уже 11 лет интеловская паста. Однажды даже снял кулер, посмотрел и назад поставил и дальше работает и температуры те же самые. От стандартных интеловских намазанных изначально на кулеры боксовые до всяких других покупных отлично держат те же самые температуры в не зависимости от того когда они были нанесены. Не думаю что гриззли чем то отличаются в долговечности.
Сейчас, почти месяц назад, тоже купил на пробу гриззли гидронаут. Посмотрю как она жить будет.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
MAUZERISLT писал(а):
makac, у меня любые термопасты живут годами и не теряют свойств. На одном компе уже 11 лет интеловская паста. Однажды даже снял кулер, посмотрел и назад поставил и дальше работает и температуры те же самые. От стандартных интеловских намазанных изначально на кулеры боксовые до всяких других покупных отлично держат те же самые температуры в не зависимости от того когда они были нанесены. Не думаю что гриззли чем то отличаются в долговечности.
Сейчас, почти месяц назад, тоже купил на пробу гриззли гидронаут. Посмотрю как она жить будет.

то что нанесено на боксовых кулерах это не совсем паста. точнее паста с добавлением воска под маркировкой РСМ.у РСМ один плюс они не высыхает воск обратимых фаз. но из за добавления воска как основы теряется теплопроводность. я работаю лет 5-6 уже на керафоле и пока менять не думаю всё устраивает и качество и теплопроводность-. грызли только появилась на офф. сайте сертификаты тестов лабораторий не выложили кто подтверждал только написано что прошли сертификацию как то стрёмно. далее термопрокладки с нереальным заявленным теплопроводностью как и паста. основной наполнитель на данный момент это керамика с добавлением алмазной пыли так как алмаз имеет самую высокую теплопроводность. ну если у керафола на глаз на прокладках видны блестящие вкрапления а под микроскопом их явно видно но это только у прокладок свыше 3вт то у грызли то что мне приносили я их в упор не увидел. что туда можно было положить для такой теплопроводности загадка. по сертификации материалов не токопроводящих это только алмаз но его явно будет видно. попозже как керафол отнесу ребятам в химическую лабораторною они разложат материал на компоненты ну и по плотности и прочему по формулам смогут приблизительно рассчитать теплопроводность. обычно у них погрешность 1-1.5вт. цена у них конечно заоблачная!!! потом грызли заточили свою продукцию только под оверлокеров и компьютерную технику а не одна серьёзная фирма выпускающая термоитерфейсы не работает в этом направлении. не те объёмы они на мед. технику на космос оборонку. так что надо ожидать что грызли просто прогорит и не выдержит конкуренции с такими как керафол глобал и у японцев ещё одна фирма есть серьёзная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
makac, ну у нас в Литве ничем не больше цена на гидронаут чем на мх4.
От регионов наверно зависит.
А так я вообще не заметил разницы между ней и например комплектной от водянки дипкул ех240 и кулера кулермастер эво 120. Та же самая температура.
Может я неправильно что то делаю?
В комнате 26 а на проце 30-32 в простое и до 55 в играх вне зависимости от термопасты на и7 7700к. На бывшем и5 3570 без к тоже самое было. Не могут же биосы и проги мониторинга так одинаково врать на разных комплектующих.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
MAUZERISLT писал(а):
makac, ну у нас в Литве ничем не больше цена на гидронаут чем на мх4.
От регионов наверно зависит.
А так я вообще не заметил разницы между ней и например комплектной от водянки дипкул ех240 и кулера кулермастер эво 120. Та же самая температура.
Может я неправильно что то делаю?
В комнате 26 а на проце 30-32 в простое и до 55 в играх вне зависимости от термопасты на и7 7700к. На бывшем и5 3570 без к тоже самое было. Не могут же биосы и проги мониторинга так одинаково врать на разных комплектующих.

у вас норма не лазейте. машина проц i7 6700 в простое 29-32гр. под полной нагрузкой 51гр. но башня у проца стоит фирмы ноктиа с куллером на 140мм это большое значение имеет. потом один вентель на морде сис. бл. втягивающий башня смотрит куллером в верх а в ерху у коробка ещё 2 куллера на 140мм выбрасывают воздух наружу. кейс залман z3 можете его глянуть. тут главное правильно расположить корпусные вентеля и саму башню проца. обороты в простое 780-820об. под полной нагрузкой проца в стресс тесте 950-100об/м в кейсе только слышен слегка шелест воздуха почти бесшумная система. есл хотите могу дать фото его в разобранном виде при сборке и уже в собранном. машина собиралась под рисование 3д полигонов для игр


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
makac, ну так у меня близнец залмана зет 3 - залман р1. ;)
На вдув две 120 арктик 120 пвм, на выдув однин арктик 120 пвм сзади и два арктик 120 пвм наверху, на радиаторе дипкул капитан ех240, на выдув. Правда у меня снята корзина для хдд снизу. Все вентили работают тоже в пределах 800-1000 об\мин
Вопрос: как вы в зальман зет 3 вколхозили 140мм вентиляторы в корпус? Колхозили?

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
MAUZERISLT писал(а):
makac, ну так у меня близнец залмана зет 3 - залман р1. ;)
На вдув две 120 арктик 120 пвм, на выдув однин арктик 120 пвм сзади и два арктик 120 пвм наверху, на радиаторе дипкул капитан ех240, на выдув. Правда у меня снята корзина для хдд снизу. Все вентили работают тоже в пределах 800-1000 об\мин
Вопрос: как вы в зальман зет 3 вколхозили 140мм вентиляторы в корпус? Колхозили?

я не когда не чего не колхозю))) всё рассчитывается до миллиметра. от башни до крышки 1.2см расстояние. дело в том что крышка в этом кейсе в нутри имеет выпуклость наружу там прозрачный текстолит и башня встала как раз с небольшим запасом. я вам в личку силку кину чтоб посмотрели там на главной странице


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
makac, ты написал что у тебя на верху корпусные вентиляторы 140мм. Не впихнёшь их и не прикрутишь без колхоза в корпус залман зет 3 ;)

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
MAUZERISLT писал(а):
makac, ты написал что у тебя на верху корпусные вентиляторы 140мм. Не впихнёшь их и не прикрутишь без колхоза в корпус залман зет 3 ;)

извиняюсь за не точность корпус z3 plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
makac, разницы нету между зет 3 и зет 3 плюс. Там только боковой крышкой чуток отличается - у зет 3 плюс с окном а у зет 3 без окна. ;)
Zalman Z3 выпускается на рынок в двух вариантах: с прозрачным акриловым окном на левой боковой стенке (модель Z3 Plus) и с полностью глухой дверцей (просто Z3)
Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/60274/U ... an_Z3.html
Все посадочные места и отверстия в обоих вариантах расчитаны только под 120мм вентиляторы. ;)
Так что ты или врёшь или колхозил всё таки устанавливая 140мм вентиляторы наверх или в любое другое место.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: санкт-петербург
Фото: 4
Так что ты или врёшь или колхозил всё таки устанавливая 140мм вентиляторы наверх или в любое другое место.[/quote]
залез в сис. померил вы правы стоят 2 штатных в верху 120мм. ну зачем сразу врёш(( любой человек может ошибиться((


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Кто-нибудь может поделиться информацией по zm-stg2m(которая в комплекте с кулерами идет), а конкретно долго ли не теряет свойства? У него производитель Китай, боюсь чтоб как с zm-stg2 китайским не было, который по отзывам не очень совсем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 276 из 403<  1 ... 273  274  275  276  277  278  279 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan