Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8061 • Страница 370 из 404<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 404  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: г.Витебск
Так,что все таки посоветуете? GELID GC-Extreme или все таки Noctua NT-H1 NT-H1,но эта слишком дорога Noctua NT-H1 NT-H2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
romasha писал(а):
Так,что все таки посоветуете? GELID GC-Extreme или все таки noctua nt h1?

Noctua нанесёт вообще кто угодно. Капнул каплю в центр и прижал.
А гелид нужно долго и тщательно размазывать аккуратно и ровно тонким слоем.
Размазывать гелид та ещё коррида. К шпателю липнет, к процессору - не очень. Перед нанесением нужно греть саму пасту и греть крышку процессора.
Чувствуешь в себе силы и умение размазывать тонко ровным слоем?
Если нет, тогда Noctua.
И ещё. Noctua сама растечётся куда надо. Впадины заполнит, с горбов уйдёт, а все излишки вылезут сбоку от крышки процессора.
А вот как себя гелид поведёт, если с толщиной переборщить - большой вопрос.
Потому для чайников вроде меня гелид - вообще не вариант.

wwr222 писал(а):
Все пасты с высокой теплопроводностью плохо наносятся. Ноктуа наносится легче других указанных. Но,скорее всего,наименее эффективна будет.

Ели термопаста хорошо растекается под нагрузкой (тиксотропность), тогда теплопроводность не так сильно влияет. Тоньше слой - меньше влияние.
Вообще не факт, что теплопроводность и тиксотропность связаны напрямую.
Насколько я знаю, у Noctua NT-H2 теплопроводность выше, чем у NT-H1. Похоже на правду, т.к. у неё удельный вес намного выше.
Но при этом NT-H2 легче наносится и лучше растекается. Есть у неё только два минуса - она стоит в несколько раз дороже и из продажи исчезла.
Я за последнее время перепробовал несколько разных термопаст от разных производителей. Но чтобы я ещё раз купил GELID GC-Extreme, для этого я не знаю, что должно произойти.....
Хотя профи её хвалят.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Вообще не факт, что теплопроводность и тиксотропность связаны напрямую

Еще какой факт.Покажи мне хоть одну термопасту с высоким коэффициентом теплопроводности и низкой вязкостью.Таких нет в природе.
Все,что имеют теплопроводность выше условных 10 единиц очень вязкие,иногда до невозможности (как тот же Гелид).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222 писал(а):
Еще какой факт.Покажи мне хоть одну термопасту с высоким коэффициентом теплопроводности и низкой вязкостью.Таких нет в природе.
Все,что имеют теплопроводность выше условных 10 единиц очень вязкие,иногда до невозможности (как тот же Гелид).

"высокий" это сколько? У Noctua NT-H2 = 8,9 W/m*K это для тебя недостаточно высокий?
У Gelid GC-Extreme = 8,5 W/m*K, ровно столько же у Noctua NT-H1.
#77

https://www.tomshardware.com/best-picks ... rmal-paste
https://3dnews.ru/1033896/opredeleni-lu ... ce=1035008
Зато полно примеров, когда и теплопроводность средненькая и размазывается отвратительно.
Попрошу не путать вязкость и тиксотропность. Хорошая термопаста может иметь относительно высокую вязкость и при этом отлично течь под давлением.
Тупая бездумная погоня за теплопроводностью ничего не даст.
Если прижим плохой или густую пасту слишком толсто нанёс, тогда из-за увеличения зазора потеряешь в разы больше, а не на десятки процентов.
Потому лёгкость нанесения для рядовых пользователей важнее теплопроводности (в разумных пределах). Ну за исключением великих мастеров по нанесению с огромным опытом. Я к таким точно не отношусь.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Попрошу не путать вязкость и тиксотропность.

Ой,не надо тут умничать...Не те материалы,не то давление.Любую пасту размажет крепление кулера в ноль.
Декларируемая теплопроводность явно пишется от фонаря. Либо вообще у фирм нет никакого контроля качества.Т.к.и Scythe,и БиКвайт DC 1 практически повторяли у меня результат МХ4.
Просто очень вязкая паста плохо наносится,надо мазать толстым слоем и потом на сокете "свинарник" образуется из-за выдавленной пасты.
Строгой корреляции между вязкостью и теплопроводностью нет.Но, вероятно, что-то влияющее на хорошую теплопроводность имеет большую вязкость.

Топовые модели фирм:
Гелид-очень вязкий.
Пролиматек-вязкий.
китайчата Термеджик-вязкие.
Кулер Мастер-очень вязкий (по словам других)
Термалрайты-вязкие (опять же не мое мнение)
ТермалГриззли-вязкая
Альфакул-вязкая,его налог-Фобиа такой же
Считай,все фирмы перечислил. А там как раз теплопроводность от 10 и выше.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222
Кто тебе сказал, что у Gelid GC-Extreme теплопроводность больше 10 W/m*K ?
Gelid GC-Extreme = 8,5 W/m*K, очень вязкий, отвратительно наносится. *** я такие топы. Специально купил в Японии, чтобы на палево не попасть.
https://www.amazon.co.jp/gp/product/B00DR203R8/
В результате всё проклял. Если их термопаста такая же топовая, как их вентиляторы..... А вентиляторы у гелида говно, прямо скажем.

Noctua NT-H2 = 8,9 W/m*K самая простая в нанесении из всего, что я держал в руках. Вязкость заметно ниже, чем у гелида. Греть не нужно, размазывать не нужно. Ляпнул точку по центру и прижал. Под давлением течёт легче в разы. И при этом теплопроводность выше.

И ты серьёзно думаешь, что в реальной жизни кто-то заметит разницу между 9 и 11 W/m*K ?
Зато если нахреначить толстый слой, тогда точно разница будет.
Хорошо, если у кулера прижим хороший. А если плохой?
Поэтому гелид посоветуй кому-нибудь другому.

Тиксотропность вообще-то стандартная паспортная характеристика для клеёв, красок, лаков и т.п.
Или это слово в средней школе не проходили?
И какое же давление при нанесении клея или краски кистью, валиком или распылением???

Конечно на ВЯЗКОСТЬ влияет. Больше наполнителя нахреначили - выше вязкость и выше теплопроводность. Есть правда одна проблема, зависимость вязкости от количества наполнителя очень нелинейная. Наполнителя добавили +10%, а вязкость выросла в полтора раза. Ну или типа того.
А что касается тиксотропности, то тут всё сложнее. Форма и размер частиц влияет, состав жидкой фракции и много ещё чего.
И ещё ньюанс. Чем мельче размеры наполнителя и больше удельная площадь поверхности, тем ВЫШЕ вязкость. А если кто-то где-то налажал в процессе, то это самое связующее комковаться начнёт и получится брак, чем так славны всякие термалгризли и арктики. Там очень всё не просто, особенно при длительном хранении.
Ты хоть что-то понял из того, что я тут написал?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
iskandar писал(а):
У Noctua NT-H2 = 8,9 W/m*K

Ноктуа не указывала теплопроводность своей пасты. Или что то поменялось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
nag77 писал(а):
Ноктуа не указывала теплопроводность своей пасты. Или что то поменялось?

Я много раз натыкался на похожие цифры в разных источниках. Думаю, что сильно не врут. Noctua категорически не хочет официально публиковать эти цифры.
По-хорошему нужно брать кучу термопаст и перемерять у всех теплопроводность по одной методике.
В реальной жизни критична температура процессора, её-то в тестах и измеряют. Только есть проблема.
Температура зависит от прижима, равномерности нанесения, толщины слоя, кривизны крышки процессора и подошвы радиатора и т.д. и т.п.
Поэтому в разных случаях оптимальны разные термопасты. В случае с моим неумением наносить, оптимальный вариант - капнул каплю, поставил радиатор, всё само растеклось куда надо, а излишки выдавило за пределы крышки процессора. Но у меня всё более-менее ровно (подошва радиатора шлифованная), слой очень тонкий и теплопроводность не особо критична. А вот был бы толстый слой - было бы плохо.

А в каких-то других руках, в другой системе и с другим процессором победит другая термопаста.
Так что паста для чайников типа меня и паста для профи - совсем не одно и то же.
Профи и прогреть сумеет и размажет ровно без проплешин....

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Что-то Н1 вообще не впечатлила Плюсом 5-6 гр. к результатам комплектной дипкуловской, ну не знаю...

_________________
Будущее уже не то, что было раньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Кто тебе сказал, что у Gelid GC-Extreme теплопроводность больше 10 W/m*K ?

Я этого не писал.Она,скорее,исключение из правил.Ты же проходил в школе мат.логику? Из фразы: "Все термопасты имеющие теплопроводность от 10 и выше,являются густыми" нельзя делать вывод "все густые термопасты имеют теплопроводность от 10 и выше" :D
iskandar писал(а):
А вентиляторы у гелида говно, прямо скажем

Это мы знаем...
iskandar писал(а):
Поэтому гелид посоветуй кому-нибудь другому.

Я ее и не советую. 1гр тюбик я примерно за полторы недели ухайдокал,чисто из принципа,чтобы понять в споре,что не руки из ж..,а паста такая.И на видюхе,и на кулере.И потоньще наносил,и потолще.
Почему такой результат (на уровне Ноктуа),не знаю,но факт.
iskandar писал(а):
Или это слово в средней школе не проходили?

Нет.Не проходили.Зуб даю.Как учитель физики. :-)
iskandar писал(а):
И ты серьёзно думаешь, что в реальной жизни кто-то заметит разницу между 9 и 11 W/m*K ?

Я тебе привел пример:Скайт Эксилир (или как там он называется) практически равен "хорошему варианту" МХ 4,ну градус проиграл на i5-2500.А заявленные характеристики очень отличаются 3,5 против 8,5. А Фобиа НаноГриз Экстрим равна Ноктуа,хотя там заявили аж 16вт/мк
Из своего опыта я не буду никому рекомендовать Арктики (я считаю,что отвратительный контроль качества),Пролиматек ПК 1(потому,что потерял свои преимущества за месяц и впоследствии стал абсолютно не размазываемым),Фобиа НаноГриз Экстрим (все хорошо,но конская цена,не лучше Ноктуа,плюсом-высокая стабильность самой теплопроводности),Гелид Экстрим(дорогой,самый густой и нет преимущества по температуре), Термеджики (потому,что Али и может быть сильнейший рандом (хотя моих тюбиков не касается)),ТермалГриззли Аэронаут(рекордное падение характеристик теплопроводности со временем)

Но это мои частные случаи.Другим может "повезти" с другой пастой.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
wwr222 см мастергель мейкер прекрасно наносится. Надо быть только отбитым юзером днс, чтобы не суметь ее нормально нанести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222
Я бросил аспирантуру и не остался физику в универе таким как ты преподавать, не люблю я преподавание.
Ты постоянно путаешь статическую вязкость с динамической. Они связаны, но совсем не прямо.
Для всяких лаков красок это важно. Чтобы наносились легко, но при этом не было потёков на вертикальных поверхностях.

Чем мне Noctua NH2 нравится - она просто охренительно отлично растекается под давлением, причём без нагрева.
При этом какая у неё статическая вязкость - мне в общем-то всё равно.

Бессмысленно сравнивать все термопасты только по удобному тебе параметру, а именно по теплопроводности.
Причём Noctua постеснялась приводить теплопроводность для своих паст. Похоже что все врут и не краснеют.

Единства по выбору термопаст не будет никогда и это невозможно в принципе.
Маленький зазор и сильный прижим - одна паста победит, большой зазор и плохой прижим - другая.
Пасту наносят ракелем шелкографией профи - один результат, чайники вроде меня - совсем другой результат и т.д. и т.п.

А до тебя я пытался донести, что для начинающих чем проще наносить, тем лучше. Теплопроводность вторична.
А профи в принципе тут не будут спрашивать, какую термопасту лучше выбрать.
Профи будут этого гелида шпателем наносить и нахваливать.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Похоже что все врут и не краснеют.

Да,скорее всего.Как и про характеристики вентиляторов с кулерами.
iskandar писал(а):
А до тебя я пытался донести, что для начинающих чем проще наносить, тем лучше.

Я и не спорю.Сам на "жидкой" Дипкул z3 "руку набивал"

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
iskandar писал(а):
Хорошо, если у кулера прижим хороший. А если плохой?

Если так, то наоборот, густая паста спасёт положение.
Я вон свой D15 шлифанул, а крышка проца слегка вогнутая по центру и всё, все жидкие пасты аля MX и ноктуа в пролёте.
И тут гризли, гелид, пролиматеч и мастер гель мэйкер все конкуренции. Так что всё зависит от конкретной ситуации.

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Kuzmic14 писал(а):
Если так, то наоборот, густая паста спасёт положение.
Я вон свой D15 шлифанул, а крышка проца слегка вогнутая по центру и всё, все жидкие пасты аля MX и ноктуа в пролёте.
И тут гризли, гелид, пролиматеч и мастер гель мэйкер все конкуренции. Так что всё зависит от конкретной ситуации.

О том и речь.
Я бы даже сказал не густая, а с большей удельной плотностью и теплопроводностью.
Густота (вязкость) не является прямым показателем качества. Она зависит от размеров и площади теплопроводящих частиц и много от чего ещё.
А вот плотность (удельный вес) в какой-то мере является. Тем более, что во всех термопастах примерно одни и те же добавки для теплопроводности - оксид алюминия, оксид цинка и т.п.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: г.Витебск
wwr222 писал(а):
Ели термопаста хорошо растекается под нагрузкой (тиксотропность), тогда теплопроводность не так сильно влияет. Тоньше слой - меньше влияние.
Вообще не факт, что теплопроводность и тиксотропность связаны напрямую.
Насколько я знаю, у Noctua NT-H2 теплопроводность выше, чем у NT-H1. Похоже на правду, т.к. у неё удельный вес намного выше.
Но при этом NT-H2 легче наносится и лучше растекается. Есть у неё только два минуса - она стоит в несколько раз дороже и из продажи исчезла.

Но все таки NT-H2 стоит как самолет,а если NT-H1 все таки дешевле,что скажете ваше мнение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
romasha писал(а):
Но все таки NT-H2 стоит как самолет,а если NT-H1 все таки дешевле,что скажете ваше мнение?

Не того ты цитировал...
Мое мнение:если есть деньги-бери новую.Если "жаба душит"-старую. По тестам разница минимальная.
Нужна максимальная производительность (прям очень нужна)-смотри на термопасты с высоким коэффициентом теплопроводности (минус-трудно наносить).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
romasha писал(а):
Но все таки NT-H2 стоит как самолет,а если NT-H1 все таки дешевле,что скажете ваше мнение?

Как самолёт стоит Scythe Thermal Elixer G (SCTEG-1000) и Thermal Grizzly Kryonaut Extreme

NT-H1 возможно у меня даже есть (остатки, купленные с б/у кулером), но я её пока не пользовал.
Судя по отзывам - вполне годная. Чуть хуже, чем NT-H2, но при этом намного дешевле.

Тут ещё вопрос в величине зазора. Если всё кривое-косое-горбатое, а мощность большая, то лучше купить пасту с высокой теплопроводностью. Все они густые и всех их сложно размазывать.
Если зазор маленький, всё подогнано более-менее прилично, тогда нужна паста, которая отлично растекается тонким слоем. Та же Noctua.

Я бы ещё хотел попробовать CoolerMaster MasterGel Maker. По ней негативные отзывы вообще не припоминаю.
По термопастам Arctic и Thermal Grizzly есть как восторженные отзывы, так и заводской брак. По пастам от Prolimatech тоже всё неоднозначно. Так что я пока их продукцию обхожу стороной.
Gelid ненавижу. Я покупал с японского рынка и не думаю, что это подделка:
#77

Я ещё хочу попробовать японскую термопасту от Shimizu Takahiro - SHIMI-LAB OC Master SMZ-01R
#77

https://www.shinwa-sangyo.co.jp/product ... se/smz-01r
У японцев очень высокий уровень химических технологий. Местами повыше, чем в Штатах и в Германии/Швейцарии. Так что будем посмотреть.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: г.Витебск
iskandar ,а какие из них нормальные CoolerMaster MasterGel Maker посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: МСК
Фото: 11
Несколько лет пользуюсь gelid extreme и ни разу не было проблем с нанесением: ни на ЦП, ни на ВК. На ВК она ещё и деградирует медленнее той же ноктуа и мх-4.

_________________
i7-12700KF+L360 a-rgb|DDR4 32Gb|CVN Z690 Gaming Frozen v21|Colorful RTX3070ti|Phantom 630|EVGA 750 P2|LG 32GP850-B


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8061 • Страница 370 из 404<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 404  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan