Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8058 • Страница 376 из 403<  1 ... 373  374  375  376  377  378  379 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Ev1lD писал(а):
при попытке ее размазать каким-то предметом, она остается на предмете, а не на процессоре

Греть надо. А если и дома прохладно, то и проц прогревать (например настольной лампой)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
На какой термопасте из списка лучше остановиться для AIO и 5800х: Noctua NT-H2, Thermalright TFX или Thermal Grizzly Kryonaut Extreme?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Smolvile писал(а):
На какой термопасте из списка лучше остановиться

В теории Ноктуа проиграет обоим конкурентам. А так - от "китайского повара" многое зависит...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Smolvile писал(а):
Thermalright TFX

Для неё нужен хороший прижим, так как очень густая, при растирании между пальцами она напоминает порошок. С слабым прижимом слой может получится слишком толстым и проиграет менее густым пастам, не смотря на большую теплопроводность.
Такие густые пасты лучше себя показывают на кривых поверхностях.
Если кулер чуть сместится, то паста из-за низкого эффекта прилипания (смачивания) не перераспределится и появятся микропустоты, что тоже может привести к снижению эффективности.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2018
Фото: 2
Спустя пары лет использования, решил поменять Thermal Grizzly Kryonaut, производительность которой мне понравилась. Прочитал тут про царапанные крышки, вскрыл и... В общем на фото видно (крышка цпу тоже замаралась). Полирнул 8к наждачкой, так что тактильно не ощущается.
65154


Взамен приобрел Thermal Grizzly Kryonaut Extreme (До того как увидел что от предыдущей осталось, так бы не стал спонсировать эту контору). Теперь она гламурно-розовая. Выглядит очень толстым слоем, но тут очень небольшое кол-во, достаточно тонко нанес(можно лучше, но все же). Так же очень густая, но после прогрева консистенция, как у сливочного масла.
65155

Адекватно оценить эффективность не могу, т.к. до этого кулер был сильно забит пылью + процессор был разогнан. Тем не менее, сейчас вполне результат устраивает.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Тесты термопаст Kryonaut Extreme и Arctic Cooling MX-5 от форумчанина pakhtunov

Тесты проводились в один день в равных условиях. Температура окружающей среды 26С.

Kryonaut Extreme + AIDA
#77
MX-5 + AIDA
#77

Kryonaut Extreme + AIDA FPU
#77
MX-5 + AIDA FPU
#77

Kryonaut Extreme + R23
#77
MX-5 + R23
#77

Kryonaut Extreme + SMALL FFTs 20min
#77
MX-5 + SMALL FFTs 20min
#77


Хочу вставить свои пять копеек: в простое и в небольших повышениях нагрузки МХ-5 выигрывает с большим отрывом, градусов в 3-5. Я не знаю как это зафиксировать, говорю из личных ощущениях исходя из монитоиинга.

Далее, почему я НЕ рекомендую покупать Крионавт в любом его виде. Это не первый случай у меня и моих знакомых:

#77
#77
#77

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Moscow
Фото: 73
В продолжение поста выше - видос, в котором вообще проигрывает крионавт.


_________________
чат: bit.ly/geekbroth | конфиг: bit.ly/2024spec | гайд: bit.ly/ddr-5
apex encore / 64GB @7200-32 1.46V / 48GB @8200-36 1.48V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
James_on писал(а):
Далее, почему я НЕ рекомендую покупать Крионавт в любом его виде. Это не первый случай у меня и моих знакомых:

А с крышкой водоблока что случилось, чего она такая расцарапанная? Помнится в 19 году тут форумчанин купил новенькие райзен 3900 или 3950, намазал на него крионавта, потом снял, и увидел что, и процессор, и водоблок ЕК были дико исцарапаны, как напильником. Ему тогда в ТП сказали, извините, попался брак, мы готовы выплатить компенсацию 10 баксов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Moscow
Фото: 73
ego0550 писал(а):
А с крышкой водоблока что случилось

Да я что-то значения даже не придал... Хрень какая-то, как так паста могла сделать.. Блок же не двигали.. А водянка новая.

_________________
чат: bit.ly/geekbroth | конфиг: bit.ly/2024spec | гайд: bit.ly/ddr-5
apex encore / 64GB @7200-32 1.46V / 48GB @8200-36 1.48V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
pakhtunov писал(а):
Да я что-то значения даже не придал... Хрень какая-то, как так паста могла сделать.. Блок же не двигали.. А водянка новая.

Под нагрузкой паста растекалась наверно, у человека тогда такая же картина была и на крышке процессора и водоблока...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Moscow
Фото: 73
ego0550 писал(а):
Под нагрузкой паста растекалась наверно, у человека тогда такая же картина была и на крышке процессора и водоблока...

Я подозреваю причиной является удаление старой термопасты с водоблока. Медь сам по себе очень мягкий материал, а тут еще и паста такая. Я такое наблюдал и на старом Celsius S36. В любом случае, зарекаюсь, что крионавт больше никогда не куплю.

_________________
чат: bit.ly/geekbroth | конфиг: bit.ly/2024spec | гайд: bit.ly/ddr-5
apex encore / 64GB @7200-32 1.46V / 48GB @8200-36 1.48V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
Приветствую всех. Подскажите купил ID-Cooling SE-226-XT в комплекте термопаста пойдет или лучше заменить?

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
perehodi ebl для такого кулера можно пользовать комплектной, более менее приличная.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Moscow
Фото: 73
В общем, считаю важным поделиться.
Я покурил десятки заграничных форумов и пришел к такому выводу (верней пришли за меня, я просто озвучиваю). У Термал Гризли есть плохие/бракованные партии kryonaut, kryonaut extreme, в которых содержится большое количество алмазной пыли / оксида алюминия "The thermal paste contains aluminum oxide which is harder than copper and nickel-plated copper". При удалении термопасты с водоблока и IHS все это дело оставляет нормальные такие царапины и, в худшем случае, микросколы. Микросколы уже получаются на прижиме. По заверениям "экспертов" и официалов из Термал Гризли это никак не влияет на технические и эксплуатационные свойства девайсов.

Как я писал выше, советую воздержаться от покупки данной термопасты. За двойную, а то и тройную переплату вы мало того, что не получаете профит в эффективности, так еще и рискуете повредить свое железо. Если некуда потратить деньги или вы очень энтузиаст, то рекомендую от себя одиссей tf-8/tfx.

Пруфы, ссылки, фотки завтра с утра добавлю в этот пост.

_________________
чат: bit.ly/geekbroth | конфиг: bit.ly/2024spec | гайд: bit.ly/ddr-5
apex encore / 64GB @7200-32 1.46V / 48GB @8200-36 1.48V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2007
Фото: 51
pakhtunov эта "особенность" крионавта здесь давно обсуждалась, мало того, несколько форумчан, включая меня, получили хорошую компенсацию за эти "микросколы". Правда все это было задолго до текущих проблем валютных переводов, сейчас очевидно, что это невозможно.

_________________
ASUS B550-E / Ryzen 5950X / 32 Gb G.Skill b-die @ 3800c14 / Sapphire 5700 XT Nitro+ SE / Samsung 980 Pro / Corsair RMi 850W / Arctic Freezer II 420


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Glebz писал(а):
включая меня, получили хорошую компенсацию за эти "микросколы"

Хорошую, это насколько? Помнится человек вернули только стоимость пасты и 15 баксов компленсации за испорченный водоблок ЕК и крышку 3900х.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Moscow
Фото: 73
Glebz писал(а):
эта "особенность" крионавта здесь давно обсуждалась

Ну, версия Extreme появилась на рынке не так давно.

_________________
чат: bit.ly/geekbroth | конфиг: bit.ly/2024spec | гайд: bit.ly/ddr-5
apex encore / 64GB @7200-32 1.46V / 48GB @8200-36 1.48V


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Что сейчас на игровые ноутбуки мазать принято, чтоб долго не менять?
У Prolimatech PK-3 что со сроком хранения и эксплуатации? Не нашёл такой информации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Karats писал(а):
У Prolimatech PK-3 что со сроком хранения и эксплуатации? Не нашёл такой информации.

Не очень, так же как и MX-4 начинает со временем терять эффективность. Закажи вон на али gelid extreme GC. Она высыхает в резионообразный состав, и не разрушается от микросмещений, которые характерны для мобильной техники, особенно в бюджетных моделях со слабой рамой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
ego0550 писал(а):
gelid extreme GC
эту я юзал и не раз, последнее время на стационаре пользовался ноктуа h1 она имхо по приятней гелида, но хочется что то нового и чуть более эффективного, про PK-3 отзывы вроде не плохие по использованию в ноутбуках по крайней мере не нашёл что она как то быстро деградирует например спустя пол года, и она одна из не многих которую я пропустил как то. Можно в принципе любую купить, термал гризли я точно мазать не буду с её возможно хим реакцией, thermalright отзывы не однозначные пусть tfx их и эффективная.
А что с PK-3 какой то личный негативный опыт был?
Вообще про какую пасту не почитай у кого то годами всё нормально, а у кого то через 2 месяца теряет свойства, что они с ними делают вопрос. ))

Добавлено спустя 1 час 14 минут 57 секунд:
Ну а на нормальный гелид если есть ссылка то скинь если проверенный и не подделка. В магазинах их стало не найти


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8058 • Страница 376 из 403<  1 ... 373  374  375  376  377  378  379 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan