Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8061 • Страница 360 из 404<  1 ... 357  358  359  360  361  362  363 ... 404  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
ZhiVago писал(а):
Я такой пользовался. Хорошая паста и действительно не хуже Noctua NT-H1, но с одним нюансом ) Я как то забыл на своей в карте настроить кривую вентиляторов и она крутила на минималках и заметил где то спустя час игры. Так вот естественно температура выросла до 65+ гр вместо 52-55 и потом даже уже с настроенными вентиляторами (профиль активировал) она доходила до 60 гр. Обороты те же, частота та же, но как будто перегрелась и потеряла эффективность паста.

Термопаста может деградировать не только от перегрева, но и от времени.
Noctua NT-H1 не особо дорогая. Особенно, по сравнению с ценой видеокарты или процессора. Зачем искать приключения?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ZhiVago писал(а):
Я такой пользовался

Ха...я даже успел заказать ее версию Эво...И пока она ехала,перепроверил простую с новонамазанной Ноктуа.И Ноктуа выиграла.Китайчонок потерял примерно 3гр за почти 5 месяцев(примерно 20 сентября мазал ее для обзора в блоге и неделю назад перепроверил).А ведь за месяц ничего с ней не произошло,а потом сдала позиции
iskandar писал(а):
Зачем искать приключения?

Ради интереса.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
https://youtu.be/mX1spw5_IX0?t=1249
Мне очень интересно, что за ТП такая у евы :lol:
офтоп - замечу, что это, видимо, предрелизная версия - 6 поскапов на обороте.
На моей - 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
NeverT писал(а):
Noctua NT-H2,
Оказалась дерьмом , перемазал ей свой лайтинг 2080ти , по началу было все отлично , температуры радовали. Спустя 2 месяца при игре в пабг заметил что видеокарта начала вкл вентили на полную для продувки при высоких температурах, включаю мониторинг а там 80гр на чипе !!!Сегодня перемазал пасту и снова выше 67гр при тех же настройках не поднимается.Брал пасту в кулерах как только доехала , в родной картонной коробке с мануалом.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
homa177 писал(а):
Оказалась дерьмом , перемазал ей свой лайтинг 2080ти , по началу было все отлично , температуры радовали. Спустя 2 месяца при игре в пабг заметил что видеокарта начала вкл вентили на полную для продувки при высоких температурах, включаю мониторинг а там 80гр на чипе !!!Сегодня перемазал пасту и снова выше 67гр при тех же настройках не поднимается.Брал пасту в кулерах как только доехала , в родной картонной коробке с мануалом.

У меня с полгода уже Noctua NT-H2 на трёх разных процессорах. Я периодически всякие линксы и прочие адские печки включаю для проверки стабильности и всенепременно заметил бы такой косяк.
Слышал я разные нехорошие истории про кулера. Вы уверены, что это не левак? Я в онлайнтрейде покупал по-моему.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
iskandar писал(а):
Вы уверены, что это не левак?
Точно не левак, покупал на старте практически.Сейчас запустил майнер перед походом на работу , карта не греется выше 51гр , до этого майнила было 56гр.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
homa177 писал(а):
Точно не левак, покупал на старте практически.Сейчас запустил майнер перед походом на работу , карта не греется выше 51гр , до этого майнила было 56гр.

Я не думаю, что теплопроводность этой термопасты может сильно измениться, даже если она загустела или высохла.
Проблемы начнутся, если она отслоилась по какой-то причине и появился воздушный зазор.
Как я понимаю, речь о нагреве кристалла процессора видеокарты. Как там прижим организован? Пружины небось? От вибрации не могла щель образоваться между радиатором и крышкой видеопроцессора?

У процессоров тоже пружины, но там усилие прижима огромное и тяжеленный радиатор сверху своим весом давит, а не висит сбоку.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
iskandar писал(а):
У процессоров тоже пружины, но там усилие прижима огромное и тяжеленный радиатор сверху своим весом давит, а не висит сбоку.
На проце у меня кастом сво , водоблок от ЕК, паста гелид экстрим.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
iskandar писал(а):
Как я понимаю, речь о нагреве кристалла процессора видеокарты. Как там прижим организован?
Видяха МСИ лайтинг зет, у 2080ти чип огромный по площади , крепление радиатора на 8ми болтах,системник на столе, какие могут быть вибрации ,паста как была жидкой так и осталась.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
homa177 писал(а):
перемазал ей свой лайтинг 2080ти

Надо это перепроверить.У вас в ветке было достаточно случаев,когда температура довольно значительно возрастала на картах МСИ.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
wwr222 Карту как вкинул в системник 2 мес назад так она от туда и не доставалась.Системник никто не двигал не разу.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222 писал(а):
Надо это перепроверить.У вас в ветке было достаточно случаев,когда температура довольно значительно возрастала на картах МСИ.

Я в чудеса не верю. Noctua не тот производитель, чтобы так облажаться.
Другой пастой пробовали мазать? Перед нанесением термопасты всё хорошо обезжиривали? Если термопаста прилипнет к обеим поверхностям и смочит их, тогда меньше вероятность, что она отслоится.
Вот лично я бы внимательно проверил консистенцию пасты (может сгустки какие-нибудь образовались), окисление радиатора и т.п.
Что же касается видеокарты. Она стоит вертикально. Если жёсткость у текстолита недостаточная или винты криво затянули, то текстолит со временем перекривится и от этого может пострадать прижим радиатора к кристаллу. А вес радиатора очень нехилый, как я понимаю. Даже если совсем немного расстояние между радиатором и крышкой где-то увеличится ( даже на десятые доли миллиметра), то может появиться воздушный зазор и теплопроводность резко ухудшится. Может винты как-то иначе нужно затягивать? Где-то перетянуто или недотянуто.
На материнских платах под массивные радиаторы часто ставят backplate и здоровенная жёсткая железка снизу подпирает плату, предохраняя текстолит от деформациии при прижатии радиатора процессора. А как на видеокартах это организовано? Есть какое-то усиление сзади?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Приноровился таки как мазать TFX. Видимо любую густую пасту так можно мазать.
Думал просто удачно провел. Решил убедиться и нанести еще раз собрав в кучу намазанную.
Пробовал несколько раз туда сюда ту же пасту перемазать и просто офигел, реально работает.
Берем лопатку, прижимаем ее к крышке почти горизонтально под малым углом и от края крышки надавив в пол силы медленно, очень медленно ведем (не трясущимися руками! :old_biggrin: ).
И вуаля, она не рвется и наносится ровной полосой без пробелов.
И не надо ничего греть.
Также нанес на подошву водоблока.
Выгоды от этого нет, но наблюдать офигенно.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
iskandar писал(а):
Я в чудеса не верю.
Ждем 2 месяца , разбираю с видео. Подставка под видео есть, перегрева постоянного нет , вибраций нет.Сейчас прост наделал точек пасты на кристале и прижал.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
G'Kar писал(а):
Приноровился таки как мазать TFX.

Я так же мазал. Старая была Grizzly, но очень тонким слоем (не хватило остатка пасты для процессора 5800X с водоблоком). Заказал TFX, намазал более толстым слоем - температуры не изменились, разочарован. Единственное что успокаивает - проц сам по себе горячий в разгоне, в температурах моя паста не виновата. В играх до 75с доходит, PBO 5 Ггц.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
homa177 писал(а):
Системник никто не двигал не разу.

Так и другие не двигали...Там поищи,есть уже прецеденты.Карты так еще не старые ведь...
iskandar писал(а):
Noctua не тот производитель, чтобы так облажаться.

Ой,не надо...Брак может быть у всех.
G'Kar писал(а):
Берем лопатку, прижимаем ее к крышке почти горизонтально под малым углом и от края крышки надавив в пол силы медленно, очень медленно ведем

Ну,штукатур...Это для любых густых работает(+/-).Но если попытаться поправить...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
vorvort писал(а):
Я так же мазал. Старая была Grizzly
Да гризли то попроще мажется похоже. Тоже рвется, но не так. TFX это вообще нечто.
Единственное, я тестил ее уже на чуть более разогнанной оперативе, а температуры те же. Так что может быть и была прибавка в 1-2 градуса.
wwr222 писал(а):
Но если попытаться поправить
На колу мочало. :tooth:

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
homa177
У меня был косяк с "кривой" подошвой ватера, темперы очень сильно росли в течении времени. Когда отшлифовал подошву, эта проблема ушла.
В этой теме, вы первый и единственный юзер, кто пишет что-то негативное на нокту. Задумайтесь.
Тем более у вас фулкавер. С таким ватером важны малейшие нюансы, чуть толще прокладка и чип не имеем нужного прижима. Малейший "перекос", тоже самое.

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Я тут немного новую пасту с Алика протестировал-Thermagic ZF-12 Evo. Лучше чем Ноктуа,но что покажет при длительном использовании пока не знаю
https://overclockers.ru/blog/wwr222/sho ... -zf-12-evo

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2014
Народ, подскажите что взять: HY-P13 или Prolimatech PK-2, хочу видеокарту мазнуть и забыть. MX4 не хочу. Уже столкнулся с подделкой 2019 года 4 грамм. Хватило, что моя видеокарта в которой с 13 года(760 GTX) заводская паста, после замены, стала греться больше(до 82 в фурмарке и троттлинг), хотя мазал ювелирно тонко, обезжирив заранее. Сейчас на GD900 терпимо в играх 73-74, на пределе в фурмарке 80-81 градусов держит, но хуже чем сток намного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
XXXshadyXXX
А Гризли Крионафт,не? :oops:

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8061 • Страница 360 из 404<  1 ... 357  358  359  360  361  362  363 ... 404  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Figaro71 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan