Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 279 из 403<  1 ... 276  277  278  279  280  281  282 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
Achron писал(а):
На Али есть MX-2 и MX-4.

Самое верное будет,это заказать с сайта арктика(20гр. упаковку,так выгоднее с учетом доставки),если прям так хочется мх и нет возможности по близости купить что-то нормальное.И на али,по ссылке выше старая упаковка(должна быть как в этом обзоре),а в новой,уже наверно почти год выпускают.

PhenixN70 и все это я уже вам писал про залман и альтернативы в выборе=).И кстати,в тесте у вас не только темпа подскочила,ну и обороты так на 700-800 еще к тому же :shock: .Я бы еще мониторил темпу врм1,там вообще под или за сотку :scare:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Arengeta писал(а):
Неправильно/плохо намазали. У меня уже полгода ноутбук на gelid gc extreme сидит и проблем с перегревом не испытывает.Посмотрите работает ли вентилятор, нормально ли прижимается... Сколько пасты намазали.
Думаю какую термопрокладку поставить на видео т.к. она была с завода и термопасту на проц
arctic cooling или термал гриззли. Толщину надо подбирать... обычно 1мм туда ставят вроде как.

а Термопрокладка Gelid GP Extreme 0.5мм [TP-GP-01-A] говно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Tman та вообще жесть - либо мне подделка попалась, что вряд ли, т.к. брал в популярном интернет-магазине, где продают только официальную продукцию, либо паста испоганилась, что скорее всего, но так сильно, это просто ужас :shock: :bandhead: . Судя по тестам и ролику с ютуба, что я выше кидал, от крионавта должна градусов на 15 лучше стать, по сравнению с залман. Если и он не поможет, буду тогда жидкий металл пробовать, с такими темпами просто нереально играть. :roll: :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2006
PhenixN70 писал(а):
Achron ARCTIC-MX-2\4 пишут, что много подделок попадается. Я перелопатил вчера/позавчера штук 20 тестов в интернете за последний год и составил список из самых лучших термопаст по тестам:


Благодарю за развернутый ответ)

Решил заказать у продавца на Али и камень и пасту MX-2 - буду тестировать и отпишусь.
Спасибо всем за советы)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Товарищи, как выбрать термопасту-то, если одни подделки?
В coolera.ru брать безопасно? Они вроде только на охлаждении и специализируются.
Больше 4-5 грамм мне не нужно совершенно, протухнет. Да и отдавать больше 500р. желание небольшое. В ноутбук, там медь к открытым кристаллам прилегает.
Проглядел ссылки в шапке и последние страницы, думал брать если не МХ-2/4, то что-то вроде
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=9540
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13222
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13487
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12540
это из адекватных по цене (ПК3 (0 предложений на али), гелид экстрем (1), нохча(1) и скиф(0)). Но меня смущают фразы про "алюминиум" у ПК3, он, вроде образует с медью гальваническую пару и все, и капец? Плюс алюминий вроде как не слишком диэлектрик, а там открытый кристалл... С другой стороны, его же наносят как-то на все остальное? Коса заявляет 3.5Wmk - это нормально? В обзорах фигурируют цифры 4.5, хотя возможно это там опечатка. По цене/объем приятнее всех выходят скиф и нохча. Что по долговечности (при хранении в тюбике и после нанесения)? Очень много противоречивой информации, объясните пожалуйста "на пальцах", что из перечисленного взять и почему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich писал(а):
В coolera.ru брать безопасно? Они вроде только на охлаждении и специализируются.

Они,мягко говоря "не хорошие люди".

sich писал(а):
(ПК3 (0 предложений на али), гелид экстрем (1)

Я бы выбирал из этих.У меня гелид был нанесен год назад(открытый кристалл),изменений не было по температуре(как и на цп).
sich писал(а):
смущают фразы про "алюминиум" у ПК3, он, вроде образует с медью гальваническую пару и все, и капец? Плюс алюминий вроде как не слишком диэлектрик, а там открытый кристалл... С другой стороны, его же наносят как-то на все остальное?

На сайте и в обзорах полный диэлектрик,да и тут наносили ее на 980ти,с открытым чипом и находящимися рядом элементами.
sich писал(а):
Коса заявляет 3.5Wmk - это нормально?

А на эти цифры внимания обращать не стоит,так как они скорее служат для выбора в 1 модельном ряду(типа как у дипкула,термалтейка),и часто паста в обзорах с этими заявленными 3-4Wmk "обходит" или наравне с пастой у которой 8 или более Wmk.


Последний раз редактировалось Tman 25.07.2017 23:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
В общем пересмотрев кучу роликов на ютубе, я понял, что термопасту нужно наносить как можно более тонким слоем. Решив, что может я сильно много намазал, решил перемазать ещё раз в качестве эксперимента, пока жду термал гризли крионавт. И таки температуры снизились, хотя я не верил. Разница доходила даже до 9 градусов в моих тестах. Так что намазывая термопасту будьте предельно внимтельны и аккуратны, так как любой неверный мазок может стоить вам прилично градусов. Но все равно показатели хуже заводской термопасты.
как была намазана термопаста первый раз
#77
#77

кристал и подошва радиатора после очистки
#77
#77

намазал 2-ой раз более тонким слоем
#77

В тестах:
Фумарк:
1-ый раз - за 10 сек нагревалось до 90 градусов на дефолтных частотах
2-ой раз - за 42 сек нагревается до 90 градусов
Инди-игры на движке Юнити (этот движок грузит карту почти на максимум постоянно):
Aporia Beyond The Valley:
за 20 сек нагревается до 91 градуса

за 20 сек нагревается до 82 градусов

Through the Woods (мерцание теней это баг игры в начале, его так и не устранили разработчики):
за 1 минуту нагревается до 90 градусов

за 1 минуту нагревается до 83 градусов

Если сравнивать на частотах 1000/1500 вместо дефолтных 1040/1500, то разница уже не так велика:
за 1 мин 24 сек 82 градуса на втором более тонком нанесении

то, что вчера залил за 1 мин 30 сек 85 градусов на первом нанесении

на заводской за 1 мин 20 сек 75 градусов, но ноябрь, возможно было прохладнее на 5 градусов в комнате, сейчас 27 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
PhenixN70 да вполне нормальный отпечаток был,хоть и кол-во пасты действительно было велико,но у СО прижим сильный.
И кстати,у термал гризили на сайте написано,что крионавт сохраняет свои св-ва до 80гр.=)
PhenixN70 писал(а):
Фумарк:

По возможности,лучше не насилуйте карту им(ну или обороты хотяб на 100% выкручивайте).


И еще я понял,что не хочу видеть больше эти чипы,и карты на них :lol: :lol: :lol:
Цитата:
Video Radeon 290ref 1025\1315 биос от 390+gelid icy vision rev.2(стоят 2хAlphacool NB-eLoop 1200rpm) с реф пластиной(померла,2-ая уже=\)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Tman писал(а):
И кстати,у термал гризили на сайте написано,что крионавт сохраняет свои св-ва до 80гр.=)

чего чего? Где это такое написано, не может такого быть?
update: ты за это, я так понял:
Цитата:
Kryonaut использует специальную структуру, которая останавливает процесс высыхания при температуре до 80° Цельсия.
Странно, хотя при этом в характеристиках - Рабочая температура: -250 °C / +350 °C. У меня на заводской на 1000/1500 и с заниженным напряжением - 1.206В вместо 1.275В и не было никогда выше 80. Только в Фумарке разве что.
Tman писал(а):
По возможности,лучше не насилуйте карту им(ну или обороты хотяб на 100% выкручивайте)

да я не насилую, за минуту, ничего не случится
Tman писал(а):
И еще я понял,что не хочу видеть больше эти чипы,и карты на них

сочувствую и что в сервисе сказали?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Tman писал(а):
Они,мягко говоря "не хорошие люди".

Кулстори оценил, но где брать-то тогда? Если подделки могут быть где угодно? Я хотел взять что-то из перечисленных (гелид немного напряг тем, что там всего 1гр, когда другие 3.5-5 предлагают за почти тот же прайс) + мне нужна CoolerA AOK 100x50x0.5mm 3Wmk для ноутбучной памяти (или чего там, квадратики ею залеплены), а последняя (за разумные деньги, и "купить уже сегодня", и не ехать в славный город Дмитров за заказом) только в coolera.ru. Может, посоветуете какую-то хорошую альтернативу, более приличный магазин, где можно за один раз это взять (Мск, Юзао)? В технопоинтоднсах вижу только актик кулинг пад 6вмк, который стоит втрое дороже.
Цитата:
А на эти цифры внимания обращать не стоит,так как они скорее служат для выбора в 1 модельном ряду(типа как у дипкула,термалтейка),и часто паста в обзорах с этими заявленными 3-4Wmk "обходит" или наравне с пастой у которой 8 или более Wmk.

А есть примеры подобного с чем-то кроме гелида? Я конкретно в его случае (и Арктик кулинг/сильвер/термалтэйк/ноктуа) больше всего боюсь на подделку нарваться, имена-то известные, вот протиматек или скиф вряд ли знает кто-то, кроме людей "в теме".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich писал(а):
но где брать-то тогда? Если подделки могут быть где угодно?

Ну поставщик продукции от арктик у нас 1,так что могут быть везде=)Правда как я писал выше,у них новая,полностью синяя упаковка,если уж покупать,то только в ней.
По поводу термопрокладок,посмотрите еще KERATHERM,продаются вроде в extraparts.ru.Есть так же от gelid,у меня через год не высохли(в отличии от арктика у одного камрада на такой же 290-ой),но они достаточно дорогие.
sich писал(а):
больше всего боюсь на подделку нарваться

По остальным отзывов о подделках я не встречал.По магазинам,просто вбивайте в ямаркет полное название пасты,либо на вскидку,магазы с большим выбором-оверхард,регард,форум3.
PhenixN70 писал(а):
сочувствую и что в сервисе сказали?

Да так же,отвал,как и у 1.Только проработала гораздо дольше конечно(почти 3.5 года).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Блин. Не могу найти прокладку эту CoolerA AOK 100x50x0.5mm 3Wmk, либо кулера.ру, либо метамагазины, ссылающиеся на нее же, либо такие же "непонятные" павильончики в Савеловском, либо доставка из тьмутараканей дороже самой прокладки. А, ну либо арктик кулинг 50х50х0.5 за 600 вместо 100х50х0.5 за 300. Похоже, придется-таки к кулерам идти.

Кстати, если с площадью покрытия все очевидно, то на сколько примерно нанесений хватает 1гр термопасты (сколько раз можно намазать процессор этим граммом, пока он не закончится)? Я так понял, на 3-4 раза хватит и еще немного останется? Или я считаю неправильно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
sich я брал Залман стг2 там 3.5 г и уже 3 раза мазал, по ощущениям в шприце ещё процентов 70 осталось, так что да, раза на 3-4 хватит, если тонко мазать.
Tman писал(а):
Да так же,отвал,как и у 1.Только проработала гораздо дольше конечно(почти 3.5 года).

температуры были очень высокие? Из-за чего отвал не пойму, у этих же карт критическая чуть ли не 104 градуса, точно не помню, хотя в биосе у меня зашита 96.
sich термопрокладки ещё куллаборатори есть, вроде не плохие, на жидком металле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich писал(а):
Не могу найти прокладку эту CoolerA AOK 100x50x0.5mm 3Wmk

Они ее где-то закупают и продают под своим брендом.И вы точно уверены что нужна 0.5мм прокладка?
И как вы так надите их по 600р.=)
раз,два,три и четыре.А если по коду поискать в ямаркете,думаю еще больше мест будет где можно купить.
sich писал(а):
то на сколько примерно нанесений хватает 1гр

Раз на 5,на ноутбучные чипы должно хватить,смотря конечно как наносить.
PhenixN70 писал(а):
температуры были очень высокие? Из-за чего отвал не пойму, у этих же карт критическая

Нет,не высокие(реф до 70-80,кастом охлад до 68-69).И отвал часто происходит из-за циклов нагрев-остывание,ну и так же в этом помогает без свинцовая пайка(привет экология! :applause: ).Если бы она на постаянку пахала при этих темпах,то скорее всего осталась в живых :hi:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Tman писал(а):
Они ее где-то закупают и продают под своим брендом.И вы точно уверены что нужна 0.5мм прокладка?
И как вы так надите их по 600р.=)
раз,два,три и четыре.А если по коду поискать в ямаркете,думаю еще больше мест будет где можно купить.

Пардон, в глаза долблюсь, видимо, перепутал с Кулианом или еще чем-то. Арктик есть за 300, но вместо 100х50 всего 50х50 (а еще я боюсь, что его могут подделывать, как и их термопасту).
Tman писал(а):
И вы точно уверены что нужна 0.5мм прокладка?

Абсолютно не уверен, если честно. Лучше более толстую брать "с запасом"? Ноутбук XPS L502x, В гайде по разборке видны эти прокладки: https://www.youtube.com/watch?v=VAPIknhk6q0&feature=youtu.be&t=757
Вообще, я думал, хватит мне 1 грамма, чтобы смазать проц и видеочип в ноутбуке, а потом еще на 2 десктопных проца (старый квад и новый i7) хватило.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich писал(а):
Абсолютно не уверен, если честно

Можно написать в поддержку производителя,либо хотя бы измерить по той части,которая не прижалась(т.е. по самой толстой).Но скорее всего там 1мм.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Спасибо. Поеду в никс за 50х50.1мм, надеюсь, ее хватит для ноута, и остановился на скиф эликсир 2, вроде она топовая (хотя они все почти что одинаковые), ее нет на алиэкспрессе, а еще в ней 5 грамм по цене 3.5 в нохчепасте. Гелида не было, так бы взял его. Надеюсь, 5 грамм скифа не высохнет лет 5 хотя бы, и на следующий намаз его не придется брать новый. Порадовал манагер никса, который не смог мне сказать ни дату изготовления товара, ни даже год выпуска, ни срок годности, ни срок поступления в магазин. "Но это же не сливочное масло", вот такой перл выдал. Руки чешутся написать в роспотребнадзор или принести им полтюбика пасты в 2025ом с фразой "засохла, а раз не указали срок годности, он 10 лет (или сколько там?)".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich по поводу 1мм я предположил,так что лучше все же было спросить у производителя,или измерить свои старые...
sich писал(а):
смог мне сказать ни дату изготовления товара, ни даже год выпуска, ни срок годности, ни срок поступления в магазин.

больше зависит от условий хранения,если хранили в "сыром подвале" или наоборот в "бане",тогда она и за месяц может скопытится=).У меня вон,мх-2 купленная в 10 году,до сих пор нормальная,главное хранить в темном месте и при плотно закрытом тюбике.
А вот Scythe Thermal Elixer 2 SCTE-2000,неизвестно сколько у них лежит там+т.к. паста редкая.И отзывов то на нее нету(хоть и на оверах обзор есть).А тот же gelid-много отзывов,достаточно раскупаемая паста+вот от меня личный опыт использования:за год измений не было,ни на вк,ни на цпу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Tman писал(а):
вот Scythe Thermal Elixer 2 SCTE-2000,неизвестно сколько у них лежит там+т.к. паста редкая

Черт, а об этом я не подумал. Ну ладно, буду экспериментировать.
Tman писал(а):
по поводу 1мм я предположил,так что лучше все же было спросить у производителя,или измерить свои старые...

Мне надо было взять уже сегодня :) Насчет связаться с производителем - у делла целая проблема как-то продуктивно связаться с ним, если срок гарантии вышел.
Tman писал(а):
больше зависит от условий хранения,если хранили в "сыром подвале" или наоборот в "бане",тогда она и за месяц может скопытится=)

В холодильник бросить или просто в тёмный короб в шкафу лучше?
Tman писал(а):
,неизвестно сколько у них лежит там+т.к. паста редкая.

Заверили, что 17ый год 100% поставка, лол, хотя на самом коробе нигде ничего не написано. Я больше про уровень сервиса, сами не знают, чем барыжат. Ну да ладно, может и не обязаны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
sich писал(а):
В холодильник бросить или просто в тёмный короб в шкафу лучше?

У меня лежала просто в коробке(и в вакуумном пакетике),при комнатной температуре.Там по идее написано на упаковке,как,сколько,и при какой темпе хранить.
Но у меня вот так хранилась,и как видно сохранилась,главное,еще раз повторюсь,плотно чтоб закрыт тюбик был,без доступа воздуха.
Отпишитесь потом,как с температурами(обязательно учитывайте обороты вентелей).
sich писал(а):
Ну да ладно, может и не обязаны.

Обязаны,а если инфа не достоверная,она попадает под статью зозпп=)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 279 из 403<  1 ... 276  277  278  279  280  281  282 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550, Shturbanfurer, SpiritualSoldier, waldor и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan