Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Himik_15   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 278 из 403<  1 ... 275  276  277  278  279  280  281 ... 403  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Тема предназначена для обсуждения всего, что связано с термопастами, кроме способов нанесения.

- Результаты тестирования различных термопаст
- Как правильно наносить термопасту?
- Жидкий металл как термоинтерфейс обсуждаем отдельно - Жидкий металл как термоинтерфейс (FAQ на первой странице)
- Термопрокладки обсуждаем тут - Теплопроводящие подложки (термопрокладки)
- Термоклей обсуждаем тут - ТермоКлей


Последний раз редактировалось Himik_15 09.04.2019 11:41, всего редактировалось 11 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Tman писал(а):
С гризли у камрада NeverT,через полгода на видяхе темпа на 6гр

ну ради истины, я еще написал, что на проце темпа не выросла за эти же пол года с гризли. скорее проблема в конструкции прижима водоблока на вк, у меня, чем в самой пасте. мажу свежую, через неделю темпа на 1гр больше
а по цене согласен, есть не хуже и дешевле пасты

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


Последний раз редактировалось NeverT 18.05.2017 17:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Tman писал(а):
Судя по всему речь идет о zalman stg2,все же гелид мне лично тяжелее было наносить.

У меня сейчас stg2. Немного помучался, когда наносил. Но ещё корейский тюбик, даже процентов 40% в тюбике осталось. Но мне явно не хватит на проц.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
Всем привет ! Вчера купил шприц MX-4 4гр, в ДНСе, дома присмотрелся внимательнее оказалось упаковка совсем другая, не такая как на фото в обзорах, в магазинах и на официальном сайте "арктик". На фоне всеобщих сообщений о подделках решил проверить, написал арктикам в саппорт. Они подтвердили, что изменили дизайн упаковки. Теперь она в темно-синих тонах, как и наклейка на самом шприце.

Цитата:
Thank you for your enquiry.

Yes, we changed our logo and packaging design, your MX-4 is original.

Have a nice day.

Best regards,
Justin H.

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Tman писал(а):
Или просто упаковке 3 года ?

Упаковке 3 года. В ней немного подсохла паста, но после замены на новую аналогичную ничего не произошло по температурам.
У меня новый GC-Extreme в шприце... Он достаточно жидкий и легко наносится и намазывается на процессор палочкой или картой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
6ecnpegeJI писал(а):
Вчера купил шприц MX-4 4гр, в ДНСе, дома присмотрелся внимательнее оказалось упаковка совсем другая, не такая как на фото в обзорах, в магазинах и на официальном сайте "арктик".

Да,сменили они дизайн(странно что на офф. сайте не поменяли упаковку).Значит,высока вероятность что не подделка,залежавшаяся и пр.Отпишитесь потом,как поведет себя,особенно на видеокарте,если меняли.
NeverT писал(а):
ну ради истины я еще написал, что на проце темпа не выросла за эти же пол года с гризли

Все же надо было кинуть ссылку на ваш пост :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2011
Откуда: Минск
Фото: 6
Скажите есть завалявшийся тюбик zalman zm-stg2.был куплен в 2013.Как думаете уже испортился?
И если брать новую то какую посоветуете под i7 4790k ?

_________________
I5 4670k/Asus Maximus 6 Hero/16 Gb Kingston HyperX/Asus Strix GTX 1080/Cooler Master Cosmos SE/Benq 3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
Romero писал(а):
zalman zm-stg2.был куплен в 2013.Как думаете уже испортился?

Если нормально мажется, то ничего ей не сделалось. Пользуйтесь смело!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
vadimazz писал(а):
Если нормально мажется, то ничего ей не сделалось. Пользуйтесь смело!

И если корейского производства,т.к. в китайской,судя по отзывам сильно упало качество...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2006
Добрый день, друзья!

Мне нужен ваш совет по выбору термопасты для ноута с ЦП без металлического теплорассеивателя.

В интернетах узнал, что для процессоров с открытым кристаллом необходимо использовать серую мелкодисперстную термопасту и при это с высоким показателем теплопроводности, поскольку использовать планирую ее в ноуте после апгрейда процессора. Проц AMD A6-3420M = 35 Ватт TDP

Я честно говоря в растерянности, ибо много инфы о подделках именитых термопаст и данным вопросом занимаюсь не профессионально, поэтому важен ваш опытный совет. :-)

Заранее спасибо! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
все таки проблема роста темпы на ватере вк у меня была не в пасте, а в самом ватере. шлифанул подошву, темпа упала и по времени теперь держит так же как и намазал. все с гризли крио в порядке

Achron
Prolimatech Nano Aluminium PK-3
Термопаста + FAQ на первой странице #14590479
еще пробовал на ноуте тоже намазать крио, не подходит совсем. была намазана биквает дс1, 68 в нагрузке на вк, с крио/72, намазал ПК-3/65
сейчас держит все так же

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2006
NeverT, благодарю за ответ!

Позволю себе задать один ламерский вопрос:
- смутила меня приставка "Aluminium"... Эта термопаста является диэлектрической или нет?

Ведь проц с открытым кристаллом - без крышки, и там есть на подложке различные элементы(конденсаторы, схемы или прочее) - и из-за этого я думаю, что необходимо иметь диэлектрическую термопасту в случае ее попадания на эти элементы.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Сейчас нашел на оф.сайте спеки пасты ПК-3.
http://www.prolimatech.com/en/products/ ... 83#showtab

1. Material specification
Al 70~88 (wt%) - я правильно понимаю, что это доля содержания алюминия в процентах в самой пасте?
ZnO 18~34 (wt%)
Oil 8~12 (wt%)
Antioxidant 0.5~2 (wt%)

Если в ней так много алюминия, то вероятно на открытом проце ее применять опасно?
Вот, кстати, сказано о доли алюминия в родственной пасте - https://3dnews.ru/931860
Цитата:
Новая паста не электропроводна и имеет удельное сопротивление 4 киловольта на миллиметр, хотя в её состав и входят микрочастицы алюминия (около 10 %). Основой же является оксид цинка (чуть менее 50 %).


2. Thermal Conductivity
11.2 W/m-℃ - если это показатель теплопроводности, то значит она лучше чем Arctic MX-4? Верно?

3. Dielectric Constant
5 KV/mm - это много для диэлектрического показателя или мало?

Апдейт===================================
Поторопился :facepalm: - на сайте производителя указано: Electrically Non-Conductive -
Электрически непроводящий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Севастополь
Недавно мазал в ноут zalman stg-2m из комплекта перфомы. Результат был очень плохим. На 12 градусов хуже mx-2. Мазал пальцем, отпечаток был идеальный. Раньше использовал stg-2 из шприца, разница c mx-2 была в пределах погрешности. Так что похоже zalman испортился.
Achron. Для 3420m можно особо не волноваться, взять к примеру ту же mx-4. Это один из младших четырехядерников Llano mobile, он не должен сильно греться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
Tman писал(а):
В тройке лидеров,stg-2 была корейского производства,потом ее производство перенесли в Китай и сменили состав,и соответственно ее св-ва стали гораздо хуже,достаточно посмотреть вот этот тест "на коленке" и почитать отзывы.

Authority,у вас похоже так же китайского пр-ва была,т.к. у меня есть корейская,и она как mx-2.
Authority писал(а):
Мазал пальцем,

Хоть для обсуждения способов нанесения есть отдельная тема,но оффтопну тут.Надеюсь вы это делаете в напальчнике или т.п.,т.к. еще со времен кпт-8 не рекомендуется производителями чтобы паста попадала на кожу,да и плюс жир с пальцев...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Подскажите какая сейчас паста самая хорошая. Для видеокарты с tdp 375 Ватт и нагревом под 80-85 градусов и под проц i5-4460. И что скажите про жидкий металл?
Authority да, залман видимо совсем фуфел стал. У меня на видеокарте такие температуры стали, что с заводской реально лучше было, по ощущениям градусов на 10 хуже стало.
Update: (вот в ролике https://www.youtube.com/watch?v=CiIbMkWiq18&t=625s разница между китайской и корейской залман 8 градусов, я в шоке :shock: и это кстати похоже на правду).
Буду брать наверное Thermal Grizzly Kryonaut. Потом напишу какая разница с залмановской китайской жвачкой вышла.


Последний раз редактировалось PhenixN70 23.07.2017 20:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Подскажите есть ноут http://www.sony.ru/support/ru/content/c ... S31MR/list
Думаю какую термопрокладку поставить на видео т.к. она была с завода и термопасту на проц
Щас намазана Gelid GC-Extreme но я заметил что после месяца температура повышается! Может высыхает?
Щас намазан Gelid GC-Extreme и на видео и на проце и из-за этого тупит ноут т.к. высокая температура


Вложения:
QIP Shot - Screen 327.png
QIP Shot - Screen 327.png [ 33.91 КБ | Просмотров: 1218 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
17919 Неправильно/плохо намазали. У меня уже полгода ноутбук на gelid gc extreme сидит и проблем с перегревом не испытывает.Посмотрите работает ли вентилятор, нормально ли прижимается... Сколько пасты намазали.
17919 писал(а):
Думаю какую термопрокладку поставить на видео т.к. она была с завода и термопасту на проц

arctic cooling или термал гриззли. Толщину надо подбирать... обычно 1мм туда ставят вроде как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Нашел ролик к игре который залил на ютуб 1 ноября 2016-го на нем видно температуру карты с заводской термопастой. А второй ролик записал сегодня - с залман стг 2. На залмане температура выросла на 10 градусов. Да, сейчас лето, в комнате 27 градусов, на улице 24 (окно открыто настежь), но не до такой же степени, я пока в настройках игры полазил ещё пару минут темпа за 90 начала переваливать, выключил от греха подальше. Я в шоке от залмановского гавна. Вот не менял на своей 5850 6 лет термопасту и горя не знал, а тут черт дернул. :cry:
ноябрь 2016

июль 2017


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
PhenixN70 эта залман может быть китайская или корейская, китайская гавно,а корейская - нормас, у нитроксенуса на ютубе был тест термопаст и там был этот залман в 2 вариантах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2006
Authority писал(а):
Недавно мазал в ноут zalman stg-2m из комплекта перфомы. Результат был очень плохим. На 12 градусов хуже mx-2. Мазал пальцем, отпечаток был идеальный. Раньше использовал stg-2 из шприца, разница c mx-2 была в пределах погрешности. Так что похоже zalman испортился.
Achron. Для 3420m можно особо не волноваться, взять к примеру ту же mx-4. Это один из младших четырехядерников Llano mobile, он не должен сильно греться.


Authority, благодарю за совет. Но. В одном ролике на ютубе чувак-ремонтер техники утверждал, что MX-4 применять следует для камней с металлическим теплорассеивателем, а MX-2 для камней с открытым кристаллом, мол она не такая жидкая и вроде как оно будет лучше для ноутбучного кейса... Очень много роликов, где мнения авторов разнятся...

И еще, важно: я сейчас вдали от магазинов, где можно купить годную пасту и вообще ПК комплектующие - мне удобнее вместе с камнем заказать с Алиэкспресс и термопасту. На Али есть MX-2 и MX-4. И, кстати, прям-таки у продавца, что камень мой продает.
ЛИНК: https://ru.aliexpress.com/item/Genuine-original-ARCTIC-MX-2-4g-thermal-grease-paste-Compound-pads-cooling-pad-for-CPU-processor/32815504147.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.i1o3LI

Друзья форумчане, что вы думаете о покупке ARCTIC-MX-2\4 c Алиэкспресс именно этой пасты? Есть такой опыт у кого-либо: подделка или оригинал?
Или может есть годные иные кандидаты с Али? :-)

Так в данный момент удобнее покупать - посоветуйте, плиз)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Don't Hurt Me корейскую уже 2 года не выпускают, так что естественно у меня китайская. Странно, что так мало в интернете отзывов о новой китайской, везде старые тесты или тесты с корейской и они вводят в заблуждение. Вот аж интересно как будет с гризли крионавт, на выходных, максимум в понедельник должны привезти.

Добавлено спустя 30 минут 31 секунду:
Achron ARCTIC-MX-2\4 пишут, что много подделок попадается. Я перелопатил вчера/позавчера штук 20 тестов в интернете за последний год и составил список из самых лучших термопаст по тестам:
Thermal Grizzly Kryonaut
CRYORIG CP5
Gelid GC-Extreme
Prolimatech PK-3
Scythe Thermal Elixer 2 SCTE-2000
Deepcool Z9
Dow Corning TC-5121
Cooler Master MasterGel Maker
Indigo Xtreme
IC Diamond 24 Carat
А вообще максимальный результат дает жидкий металл, но его нельзя наносить на алюминий и он токопроводящий, может вызвать короткое замыкание, если попадет на цепи питания. Так же он может вызывать коррозию и сильно склеивать поверхности теплораспределительной крышки и радиатора, его тяжело удалять:
Thermal Grizzly Conductonaut
Coollaboratory Liquid Pro


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8050 • Страница 278 из 403<  1 ... 275  276  277  278  279  280  281 ... 403  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan