Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 3 из 22<  1  2  3  4  5  6 ... 22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Чебоксары
Фото: 22
кто-нибудь пробовал - идея нравится!



Партнер
 

Ну тогда осталась только одна проблема - чем и как охлаждать этот объем масла, в котором плавает комплектуха. И как интенсивно...


 

Уж правда, лучше в охлаждающую систему трансформаторное масло залить и все тут, оно как никак для этого и изготовлена, и по цене поменее будет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Имхо, идея с погружением девайсов в непроводящуюю жидкость - бред. Попробую объяснится.
Охлаждение компьютера подразумевает ОТВОД тепла из горячей зоны. Куда тепло от CPU денется в акриловом (или стеклянном, не суть важно) аквариуме? Жидкостей с бесконечной теплоемкостью не бывает! Да, потребуется какое-то время на прогрев всего объема (зависит от физ.свойств жидкости), а дальше? Или может быть кто-то знает прозрачный материал (ведь делаем "Комп в аквариуме") с теплопроводностью не хуже, хотя бы, стали? Тогда конечно, делаем из него ("прозрачного металла" :)) корпус, увеличиваем его площадь оребрением, для эффективного теплосброса и готово! Но увы, das ist fantasticsh. :bandhead:

Делать корпус, с развитой поверхностью из обычного металла, для того что-бы заполнить его жидкостью - то же херня получается. Вся идея мигом теряет львиную долю своей очаровательности. Корпус полностью закрыт, что там внутри, как там что охлаждается - увы, будет известно только владельцу. Об эффективности охлаждения уже не приходится говорить. Гораздо проще и эффективней ставить "классическую" водянку.

Идея "совмещенного" решения (прозрачная боковина, остальные плоскости - металл) - херня в квадрате, поскольку есть гораздо более простой и элегантный способ создать иллюзию заполненности корпуса жидкостью. Прозрачную боковину делаем в виде камеры, которую и заполняем хоть водой, хоть моч...(skip). Кстати, подобное решение реализовали отечественные моддеры (www.casemod.ru)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
При грамотном подходе и расчёте можно добиться ситуации, когда жидкость будет быстрее охлаждаться, нежели подогреваться. И это абсолютно не проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Цитата:
Идея "совмещенного" решения (прозрачная боковина, остальные плоскости - металл) - херня в квадрате, поскольку есть гораздо более простой и элегантный способ создать иллюзию заполненности корпуса жидкостью. Прозрачную боковину делаем в виде камеры, которую и заполняем хоть водой, хоть моч...(skip). Кстати, подобное решение реализовали отечественные моддеры (www.casemod.ru)

Тогда не решается проблемма отвода тепла.....
ИМХО - это самый перспективный вариант....
Корпус из орг-стекла с задней стенкой и дном из аллюминия, с рёбрами, для увеличения теплоотдачи.

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2003
Откуда: Minsk
Если та супер жидкость будет диэлетрком с некоторым значением эпсилон в пределах некоторого Х, то кое-где будут получатся дабл-конденсаторы - вот вам и прикол с подачей напряжения, и много еще с чем, к примеру на камень + ко всему более высокая полиаризация участков рядом с кондером - проводимость немного возрастет - продумать эту штуковину надо.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
вы меня потрясаете, товарищи скептики. Ну вот вам ЖИВОЙ пример современного компьютера, который действительно работает в масле. Более того, по ночам комп ставят в холодильник, где он мерзнет и с утра работает при весьма приятных температурах ниже комнатной. Ссылку уже давали - http://www.forum.modlabs.net/viewtopic.php?t=333. Не понимаю, что еще надо для того, чтобы доказать вам хотя бы принципиальную возможность практической реализации идеи???

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
ALT-F13
Не устраивает такая система с эстетической точки зрения.
Положа руку на сердце, скажи, ты бы свою систему маслом залил? :D
P.S. Удачи в сайто-ремонте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Спирт !!! Класс ! Вот оно ! И железки чистые и охлаждение......
Короче. корпус где задняя стенка и дно из алюминия с охлаждающими рёбрами, боковины и верх прозрачные.
Заливается спиртом , ставится аквариумная помпа и направляется на радиатор процессора для лучшего охлаждения и циркуляции.

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Karabas
Спирт ещё и неплохой растворитель. Он наверняка потихоньку подпортит какую-нибудь фигню и система может выйти из строя. Пихать железки в агрессивную среду неохота. :)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Илья /Martin/
Врят-ли..... что он может растворить... ?
Текстолит и лаки его выдержат, что ещё ? Конденсаторы ? Обмртки котушек ? Не вижу где может быть проблемма....
Короче без практической проверки - никуда....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Karabas
Со временем может раскиснуть изляция конденсаторов, кроме того, вероятно попадание спирта внутрь самого кондёра со всеми вытекающими последствиями. Я проверял, примерно за полдня изоляция кондёра, отломанного от допотопной видюшки (ISA, 640х480, 16 цветов :)) стала намного мягче, а через 2 дня слезла вообще. Конденсатору при этом настал каюк.
По поводу других компонентов я не могу с уверенностью сказать, но за те же шлейфы можно поволноваться. :)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
ИМХО, не знаю , имеет ли смысл топить систему в жидкости, ведь температуру воздуха можно считать константой, а температура жидкости в резервуаре будет на несколько градусов выше комнатной, и кроме того не стоит забывать про вязкость. К тому же зачем охлаждать всю поверхность материнки, да ещё и всего того, что туда воткнуто. Для эффективной работы данно системы потребуется переработать все куллеры, и я сомневаюсь , что на такую байду уйдёт меньше времени, денег и мата, чем на водянку.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


Последний раз редактировалось Ptirodaktill 21.06.2003 20:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2003
Откуда: г. Лангепас
1777
Не приятель тут ты несовсем прав, это сейчас последние винты стали делать герметичными (слышал), НО ТАКИХ я пока не встречал. У меня у самого стоят 2 винта, один IBM? а второй не помню, ну так вот второй винт не герметичный, в нём есть пару дырок для вентиляции, и там же установлен фильтр, так что туда пыль ну никак не может попасть. А жидкость всегда найдёт себе дорогу, в конструкции не предусмотренны же уплотнительные резинки :!: Так, что насчёт герметичности я сильно сомневаюсь. Если хочещь рискнуть то пожалуйста рискуй, но винты уж не такие дешовые чтоб лишится его таким способом!

_________________
Лучше дешевле и стабильней, чем дороже и известней!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Илья /Martin/ писал(а):
Karabas
Я проверял, примерно за полдня изоляция кондёра, отломанного от допотопной видюшки (ISA, 640х480, 16 цветов :)) стала намного мягче, а через 2 дня слезла вообще. Конденсатору при этом настал каюк.


Ясно .
А как с маслом... ведь тоже может случиться размягчение кондёров... пусть намного медленнее,но конец тот-же.... :(
Жаль. Идея была не дурственная...
Осталась только водянка (с Пельтье или без) или холодильник для компа.
Остальное от лукавого....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2003
Откуда: г. Лангепас
Ну насчёт того что масло размягчит конденсатор это врядли, да насчёт спирта меня бирут смутные сомнения, Илья /Martin/ я не чё этим не хочу сказать (ты не обижайся!) Хоть я сам не проверял, теперь стопудова проверю с обоими жидкостями, хоть сам занимаюсь этим (типа я радиолюбитель со стажем), но о таком не разу не слышал. Да у самого кондёры только где не волялись, ладно проверю напишу, а то ТАКУЮ СИСТЕМУ ОХЛЯЖДЕНИЯ ну никак нельзя остовлять без внимания!!! :!:

_________________
Лучше дешевле и стабильней, чем дороже и известней!!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Morfey
Проверь. Мало-ли, может сейчас кондюки выпускают с расчётом на такое. :) Изоляцию за 10 лет могли и другую начать делать, да и старая могла свой состав маленько изменить, полимер всё-таки. А отрывать кондюки и проч. от своего компа я не могу, дороговато. :)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: из-за Бугра
Пацаны, по-моему гораздо интереснее сделать корпус-холодильник! Все опускать в жидкость - сложно, опасно, неизвестно. А вот сделать холодный воздух и им все обдувать - можно. Для стабильной работы в экстримальных режимах достаточно температуры ~0 градусов. Можно просто сделать самый натуральныхй холодильник из корпуса... Например делаем боковые стенки "холодными" по принципу холодильника обыкновенного, компрессор засовываем в отдельный ящик, радиаторы лепим сбоку к корпусу (вид - оч. экстримальный!), и готово. Осталось только позаботиться о конденсате! Можно не догонять температуру до 0 градусов, а можно проложить специальные влагопоглощающие прокладки (используются в хороших пластиковых окнах). Результат: темпа воздуха в корпусе низкая и охлаждать надо только проц и видюху, причем обычными кулерами! Можно сделать герметичный корпус и тогда звука тоже будет почти неслышно (кроме компрессора конечно)!

_________________
Только выбьешь себе место под солнцем, а уже вечер!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2003
Откуда: г. Лангепас
Ну что могу сказать, с бракованной видюхе выпаял пару кондёров (как известно они все импортные) и положил их в спирт. Они пролежали около 2-х часов но пока с ними не чё не произошло! А насчёт масла, я пока не проверял, в понедельник начну и сним проводить эксперементы, просто в гараж за ним надо топать. дальнейшие выводы о родвижении проверки сообщу сода же. Всем счастливо!

_________________
Лучше дешевле и стабильней, чем дороже и известней!!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 3 из 22<  1  2  3  4  5  6 ... 22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Battlenelf и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan