Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 20 из 22<  1 ... 17  18  19  20  21  22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Bi11i писал(а):
з.з.ы. Про герметизацию проводов было писано на моей личной странице.

Если не сложно, дай ссылку на инфу по герметизации проводов.
Я вот, например, столкнулся с проблемой капиллярности проводов USB к периферии. Для нового проекта специально прикупил переходнички USB мама-мама. Один вскрою и посмотрю внутренности. Если он литой- должен снять проблему, а если полый- можно залить эпоксидкой.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Alekc-67 писал(а):
wormboy
В итоге получается, что топить можно только SSD, но смысл его топить? Он ведь и так бесшумный... -а охлаждение?(при активной работе ССДешка довольно прилично греется) . А вообще все эти разговоры насчёт тишины-бла-бла,ну похрюкивают мои рапторы тихонечко ито это слышно только глубокой ночью,а моему мелкому ни 6 хардов в рэйд0,ни 10 вентилей (см профиль) не мешают играть во всякие кризисы,сталкеры и прочие шифты

Утопление жестких дисков имеет три плюса:
- Охлаждение
- Снижение шума (пусть он и незначителен)
- Отпадает необходимость тянуть провода из жидкости "на сушу".
Этого никто еще не делал. Но должен же кто-то первым лечь на амбразуру!
Насчет негерметичности дисков несогласен. Диски последних поколений выпускаются с гибкими мембранами, закрывающими барометрический фильтр. С функцией компенсации перепадов атмосферного давления они справляются. Но даже если допустить мысль, что и мембраны не герметичны, не думаю, что если заглушить отверстие, то обычные перепады давления повлияют на работу диска. А на Эверест с этим компом я восходить не собираюсь. Что думаете?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Shaj -по поводу капилярности:проявлялась только на моддинговых сата кабелях ито при подключении их к дискам -ни чего не течет . юсбишки не текут свидео(авермедиа),тв антена ,звук,НДМАЙ,-ничего не капилярит.Теперь по поводу "лечь на амбразуру"-не вижу смысла в утоплении НД но бог с ним вероятно в конце февраля при намеченном апгрейде(+фреон) утоплю пару (а может и 4) дешёвых WDшек(рапторы не буду-жаба) ;)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Alekc-67 писал(а):
Shaj -по поводу капилярности:проявлялась только на моддинговых сата кабелях ито при подключении их к дискам -ни чего не течет . юсбишки не текут свидео(авермедиа),тв антена ,звук,НДМАЙ,-ничего не капилярит.Теперь по поводу "лечь на амбразуру"-не вижу смысла в утоплении НД но бог с ним вероятно в конце февраля при намеченном апгрейде(+фреон) утоплю пару (а может и 4) дешёвых WDшек(рапторы не буду-жаба) ;)

У меня чуть побольше опыт эксплуатации, так что делюсь опытом. Накрылись медным тазом сканнер и Skype -телефон. Вскрытие показало, что внутри них было масло. Оно ли явилось причиной кончины- не знаю. Просто констатирую факт, что "насосались" они через кабели USB. Вот поэтому я и уделяю сегодня столько внимания капиллярности кабелей.
Кроме этого масло немного тянуло по шлейфам IDE, но в новом железе таковых не будет, а посему и не беспокоюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Челябинск
Аквариум не катит у меня. Ребятёнка в случае разрушения сего девайса наверное смоет.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Чёт не могу найти, где редактирование поста? В Опере.
Вот ссылка: http://people.overclockers.ru/Bi11i/record2Но это вам не подойдёт. Там у меня силовые провода герметились.
Как вариант, потребуется каждый кабель зачистить до меди и уже по меди заклеить. Или загерметизировать. Можно просто сделать этакий шар из клея/герметика, сквозь который жилы будут проходить. Гемор, но сработает.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Масло не приводит к замыканиям, наоборот - оно повышает прочность изоляции! Если разъём с достаточно слабым усилием, то на контактах масляная плёнка может и не разорваться. Итог- нет контакта - неработоспособность. Спирт вам в помощь! Такое было у меня с видюхой (натекло в слот и подзасохло) и саташным кабелем (перетекло с питающего шнура).
з.ы. А статьи Clear66 похоже уже нет. Он там топил в масле винт. Только не в аквариуме, а в корпусе-радиаторе ребристом. И БП также топил. Всё работало ессно, но про побочные эффекты он что-то не сообщал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Bi11i писал(а):
Масло не приводит к замыканиям, наоборот - оно повышает прочность изоляции!

Я не говорил, что проблема сканнера и IPтелефона была в замыкании. Думаю, подплавил какую- нибудь изоляцию или какую-нибудь пластиковую деталюху (прижим?).
Чистить контакты спиртом и обезжиривателями пробовал- не помогло. Оба девайса уже в мусорном баке. В чем было дело так и не разобрался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Shaj писал(а):
У меня чуть побольше опыт эксплуатации, так что делюсь опытом. Накрылись медным тазом сканнер и Skype -телефон. Вскрытие показало, что внутри них было масло. Оно ли явилось причиной кончины- не знаю. Просто констатирую факт, что "насосались" они через кабели USB. Вот поэтому я и уделяю сегодня столько внимания капиллярности кабелей.
Кроме этого масло немного тянуло по шлейфам IDE, но в новом железе таковых не будет, а посему и не беспокоюсь.
-Только что проверил все кабеля(куча юсбишек в т.ч.и к сканеру+с-видео к аналоговой камере и т.д.)всё абсолютно сухо--может вопрос в качестве кабелей?(повторюсь АБСОЛЮТНО сухо)

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
причём если Вы заметили у меня аквариум стоит как бы на возвышении -сам бог велел капилярить, а вот в процессе сборки- да протекали юсб удлиннители поэтому дома использовал только доргие и качественные кабеля ;)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Чтойто заглохла тема,ну да ладно отчитываюсь как обесщал-на сегодня проблем нет,всё работает прекрасно,подтеканий нет,капилярность ни как не проявляется,охлаждение великолепное,тишина практически абсолютная,никакой пыли внутри,вобчем очень доволен.Примерно через месяц намечен лёгкий апгэрйд-другой аквариум,более просторный и красивый,далее(к лету)интеграция с фреонкой. :-)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Alekc-67 писал(а):
Чтойто заглохла тема

Привет! Да не заглохла она. Просто, я смотрю, она тихо перетекла в диалог. А мне на сегодня сказать нечего- все еще доделываю каркас. Как соберу, повешу пару фоток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Идеально в качестве наполнительной жидкости подходит полиметилсилоксан марки ПМС-5. Низкая кинематическая вязкость, абсолютно прозрачен, высокая теплопроводность, прекрасный диэлектрик, не испаряется. Один минус - дорог.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
Shaj а винт старый так и не удалось утопить?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
brlz писал(а):
Shaj а винт старый так и не удалось утопить?

Наконец, наметил на эти выходные доделать электрическую разводку. Сразу после этого буду топить. Но я уже раньше на всех старых хардах позаклеил американским скотчем барометрические фильтры. Месяц спустя полет нормальный. Так что у меня оптимистический настрой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
Shaj писал(а):
brlz писал(а):
Shaj а винт старый так и не удалось утопить?

Наконец, наметил на эти выходные доделать электрическую разводку. Сразу после этого буду топить. Но я уже раньше на всех старых хардах позаклеил американским скотчем барометрические фильтры. Месяц спустя полет нормальный. Так что у меня оптимистический настрой.


Где этот фильтр находится?

#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Kryloff писал(а):
Идеально в качестве наполнительной жидкости подходит полиметилсилоксан марки ПМС-5. Низкая кинематическая вязкость, абсолютно прозрачен, высокая теплопроводность, прекрасный диэлектрик, не испаряется. Один минус - дорог.

Дорог не то слово,так-же как и ПЭСы всяческие плюс ещё эти сложные силоксаны не так просто купить.Shaj -а я так и не решился топить свои Рапторы,на днях куплю новый аквариум(покрасивше) заказал на послезавтра 2 ССдешки(ОСЗ Аджилити60)-вот их и утоплю, после этого апгрэйда выложу фоты :beer:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Купил новый аквариум-2 дня работы и теперь уже абсолютная тишина(ССД вместо Рапторов) ну и внешний вид более презинтабельный-http://fotki.yandex.ru/users/alekc-67/album/87911/? :dance:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2008
там у тебя у вентили крутятся?!?!?! :slobber:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
p-4 писал(а):
там у тебя у вентили крутятся?!?!?!

Крутятся потихонечку с целью равномерного перемешивания масла,раньше эту задачу выполняла ещё одна помпа но вентили красивше ;)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2008
а вентили не горят/горели? все таки под воздух рассчитаны...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
p-4 -пока работают-остановятся выкину каких проблем? :-)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
У меня вентилей многооо накопилось пока воздухом охлаждать пытался

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
охренительно!!! :slobber: если компьютеры не превратятся в наручные часы к тому времени, когда я соберусь себе сделать что-то подобное - я обязательно замучу что-нибудь похожее! как говорится, респект и уважуха Вам! Классная вещь... а смотрится-то как :-P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Stealsx -Спасибо :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Shaj - как там дела с Вашим девайсом?-а то чтото опять заглохла тема

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 20 из 22<  1 ... 17  18  19  20  21  22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan