Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 21 из 22<  1 ... 18  19  20  21  22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
купил аквариум на 80 литров.
есть старое железо - хочу поэксперементировать
вопрос - какой жидкий диэлектрик лучше использовать?
главное требование - постоянный диэлектрик, а не как дисц.вода, которая со временем начинает проводить ток, ну и желательно чтобы можно было отмыть железки после всего....

Добавлено спустя 1 час 50 минут 6 секунд:
и цена/доступность тоже конечно важны)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
temrus63 писал(а):
купил аквариум на 80 литров.
есть старое железо - хочу поэксперементировать
вопрос - какой жидкий диэлектрик лучше использовать?
главное требование - постоянный диэлектрик, а не как дисц.вода, которая со временем начинает проводить ток, ну и желательно чтобы можно было отмыть железки после всего....

Добавлено спустя 1 час 50 минут 6 секунд:
и цена/доступность тоже конечно важны)

80литров-много поэтому по цене лутше всего -трансформаторное масло желательно краденое :beer:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Приветствую всех :-) , кто активно трудится над данной темой. Случайно наткнулся на неё в интернете, очень заинтересовала идея погружения ПК в масле, в частности в плане более сбалансированного охлаждения комплектующих и понижения при этом шума. Но чёт боязно начать экспериментировать, перво наперво останавливает сам наполнитель аквариума (масло) так как я понял не так просто приобрести, так еще и стоит не плохо :weep: . Так что стою пока на фазе раздумья :insane: , а нужно ли это мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
svv-85 - А нужны ли Мы Нам? :?: -лично мне нравится-1-эстетично,2-необычно,3-тихо,4-прохладно,5-чисто(комп2 приходится постоянно пылесосить) :beer:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
temrus63 писал(а):
купил аквариум на 80 литров.
есть старое железо - хочу поэксперементировать
вопрос - какой жидкий диэлектрик лучше использовать?
главное требование - постоянный диэлектрик, а не как дисц.вода, которая со временем начинает проводить ток, ну и желательно чтобы можно было отмыть железки после всего....

Добавлено спустя 1 час 50 минут 6 секунд:
и цена/доступность тоже конечно важны)


http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6680598#p6680598


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2010
почему нельзя взять этот "аквариум" и заполнить его не жидкостью, а газом?
Например гелий, инертен, имеет удельную теплоемкость в 5 раз выше воздуха, намного меньшую плотность и коэффициент динамической вязкости. Весьма дешев, продается в множестве мест и не опасен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2009
Откуда: Екатеринбург
svv-85 писал(а):
Приветствую всех :-) , кто активно трудится над данной темой. Случайно наткнулся на неё в интернете, очень заинтересовала идея погружения ПК в масле, в частности в плане более сбалансированного охлаждения комплектующих и понижения при этом шума. Но чёт боязно начать экспериментировать, перво наперво останавливает сам наполнитель аквариума (масло) так как я понял не так просто приобрести, так еще и стоит не плохо :weep: . Так что стою пока на фазе раздумья :insane: , а нужно ли это мне.

Почему бы и нет?
Почитай, в инете тонны информации, тут на сайте тоже предостаточно. Масло не знаю, его менять придётся весьма часто + на самом оборудовании накипает оно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
Sunrider писал(а):
Масло не знаю, его менять придётся весьма часто + на самом оборудовании накипает оно


:haha: Ога! Автомобильное масло накипает в компе? Оно в автомобиле-то только в одном месте может "накипеть" - в турбине, где температура доходит до 10,000 градусов. :gun: Да и меняют его теперь по экологическим евростандартам по гибкой системе, в зависимости от общего числа оборотов мотора - в среднем в Европе раз в 30,000 км. Т.е. в компьютере вряд ли его вообще придется менять. Возможно придется удалять водяной кондесат со дна аквариума, но это делается элементарно клизьмо с трубкой от капельницы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: Калуга
перечитал всю тему, думаю теперь))) Думал сначала водянку сварганить, но теперь думаю новый комп собрать и довести до ума в аквариуме))) Кстати это масло идельное наполнение для водянки, с ним можно не бояться протечек, да и теплопроводность хорошая, конечно помпы помощнее нужны но оно того стоит)))

На счет хардов, а если их утопить в контейнере радиаторе? с дыхательными трубками) Смотрим изображение

#77

_________________
Жопа - это уникальный интерфейс через который можно делать практически все


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Наконец закончил доработку.
Спешу похвастать.
http://www.casemods.ru/fotokonkurs/foto1441/
http://www.youtube.com/watch?v=rW89yBCaIGI
Железо следующее:
ASUS M4N72-E
Phenom x3 8450
DDR2 4 Gb
2 x GeForce 8500 GT SLI
Систему, как мог разогнал. По шине с 200 до 253 и видео карты с 400 до 525.
При этих настройках (оставил, как рабочие) через 7 часов пыток тестом S&M система выходит на температурный баланс. Температура процессора под нагрузкой 47ºС, без- 43ºС.
Видео карта (основная) под нагрузкой 73ºС, без- 58ºС.
Опыта в OC нет никакого, а хотелось бы испытать по полной программе эту систему охлаждения.
Может кто поможет подразогнать посильнее?
Процессор догонял по шине до 267 (со входом в Windows), но после следующего поднятия приходилось откатываться ДАЛЕКО назад. Не знаю, почему, но отход на 265 не позволял запуститься.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Заодно вывешиваю скрины результатов 7-и часовой пытки PCera на S&M. Комп мог бы в этом режиме крутить бесконечно (выходит на тепловой баланс), но вот S&M зае...ется (простите, "устает") и слетает. И это уже не первый раз. Комп при этом продолжает мирно работать. Засечь момент вылета теста не смог. Ну не буду же я 7 часов кряду, не мигая, пялиться на монитор! А вот картинку, которая меня встречает после теста утром, вывешиваю на общее обозрение.
http://www.tehnari.ru/f133/t32172/index28.html
Даю ссылку на дружественный форум. Надеюсь, не забанят

Добавлено спустя 1 час 17 минут 33 секунды:
Alekc-67 писал(а):
БП топить не боялся,просто для него не хватило места(маленький объём аквариума) На самом деле это экспериментальный проэкт в последствии есть задумка изготовить аквариум под заказ- и вот тогда.... :-)

Алекс, у тебя же большой аквариум! Посмотри на мой. У него геометрия менее удобоваримая, но ведь все поместилось! Даже турбинку для перемешивания масла под БП запихнул! Правда, палец просунуть уже некуда, да и в аквариум впихивал с усилием (в прямом смысле слова), но все поместилось.
Кстати, посмотрел твои фотки. Что у тебя в "надстройке" над аквариумом? Туда переселился БП?

Добавлено спустя 11 часов 46 минут 53 секунды:
Сейчас сел перечитать эту тему с самого начала. Терпелки не хватило, дошел только до 11 страницы. Но уже могу сказать:"Какое счастье, что я нашел эту ветку ПОСЛЕ того, как сделал своего первого утопленника!!!!"
Прочти я, не дай Бог, эту конференцию ДО.... не было бы сейчас у меня моего любимого - PCera II. Убедили бы меня скептики. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
[quote="Shaj"]Кстати, посмотрел твои фотки. Что у тебя в "надстройке" над аквариумом? Туда переселился БП?[/quote -Присмотрись внемательней - БП утоплен, а в надстройке( кстати она родная от аквариума) разместился дивидюк,картридер , кнопки резет и включение помпы и вентилятора.

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Maximin писал(а):
Короче - возьми - и сделай. И напиши о результатах, если будет, на чем писать. :) Бугага.
[/flame off]

Выполняю за Максима. Взял, сделал, написал о результатах.
Прошу прощения у форумчан за ответы на реплики далеко отстоящие во времени. Не сдержался! Перечитываю тему и просто "вижу наяву", как мне в тот момент подрезают крылья и я бросаю эту затею. И так обидно становится за то, что я ее бросил.... :gun:
P.S. Пошел читать дальше. Уже на 12 странице.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 1 секунду:
Алекс, эта ветка обязана тебе жизнью!
Таков мой вывод по прочтении ее "от корки до корки". Без таких, как ты, все останавливается на стадии "а вдруг случится следующее...?".
У меня к тебе вопрос: "Что дальше?" Себе я уже его задал, ибо считаю, что апробирование собственно принципа погружного охлаждения пройдено и закреплено конкретными практическими результатами. Скептики навек погребены под ворклогами реально работающих систем.
Какое дальнейшее развитие системы возможно?
Я вижу два пути: повышение эффективности существующей системы и внедрение новых принципов.

Для повышения эффективности можно работать над подбором радиатора/помпы и над пропорциями адресного распределения общего потока "холодной" жидкости между различными генераторами тепла, пропорционально собственно количеству тепла ими выделяемого.

В качестве условно нового принципа можно назвать очевидное решение пассивации системы с созданием вместо аквариума корпуса-радиатора.
Но мне вот в голову пришла другая идейка http://www.tehnari.ru/f137/t37839/. Иначе говоря, усилить систему погружного охлаждения, задействовав потенциал фазового перехода. Что думаешь? Мне интересно твое мнение.
Включайся, а то "настоящих, буйных мало...".
Прошу прощения у форума за персональное обращение. Призываю всех поучаствовать в этом обсуждении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Shaj-Благодарю за добрые слова, а по поводу перспектив см."Непроводящая жидкость...+фреонка" к сожалению проэкт пока заглох по причине банальной нехватки времени и средств (приобёл загородную недвижемость и всецело занят реконструкцией) кстати если у кого нибудь будут мысли по конструкции теплообменника и тд предлагаю обсуждать сдесь дабы не усложнять поиск :beer:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Всем доброго времени суток!
Я на технарях создал очень близкую по содержанию ветку. Только там уже предлагается думать над следующим шагом. Приглашаю всех желающих http://www.tehnari.ru/f137/t37839/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Вообщем-разобрал я свой аквариум.Причина?-да много причин ,но основная -просто наигрался, сейчас прикалываюсь с элементами Пельтье,+ со связками Ати и Нвидия(физХ)- в аквариуме было неудобно. Вся начинка прекрасно отмылась обезжиривателями правда когда 4870х2 отмывал Шуманитом до кучи отмылась и чёрная краска-теперь у меня "эксклюзивная" видеокарта с белым бэкплейтом :D -естественно пришлось перемазывать везде термопасту(родная после года в масле-просто растворилась)-но больше никаких проблем-всё железо полностью работоспособно и теперь продолжает регулярно подвергаться моим издевательствам в новом корпусе.Общие впечатления от компа в аквариуме -самые положительные-т.е. если вы хотите эффектный,надёжный,и необычный девайс -"топите" смело!(я вполне вероятно опять"утоплю"-когда наиграюсь с пельтами и т.д.) :beer:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Alekc-67 писал(а):
Общие впечатления от компа в аквариуме -самые положительные-т.е. если вы хотите эффектный,надёжный,и необычный девайс -"топите" смело!(я вполне вероятно опять"утоплю"-когда наиграюсь с пельтами и т.д.) :beer:

Привет!
Будь добр, укажи точные даты начала работы после погружения и приблизительный режим работы компа (24/7?).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Shaj-"утопил" 3.11.2009-извлёк 14.11.2010-всё это время комп работал примерно3-4 часа в день

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

всем привет! а если оставить как было но добавить элемент Пельтье как вы на это смотрите?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2011
Shaj писал(а):
Наконец закончил доработку.
Спешу похвастать.
http://www.casemods.ru/fotokonkurs/foto1441/
http://www.youtube.com/watch?v=rW89yBCaIGI
Железо следующее:
ASUS M4N72-E
Phenom x3 8450
DDR2 4 Gb
2 x GeForce 8500 GT SLI
Систему, как мог разогнал. По шине с 200 до 253 и видео карты с 400 до 525.
При этих настройках (оставил, как рабочие) через 7 часов пыток тестом S&M система выходит на температурный баланс. Температура процессора под нагрузкой 47ºС, без- 43ºС.
Видео карта (основная) под нагрузкой 73ºС, без- 58ºС.
Опыта в OC нет никакого, а хотелось бы испытать по полной программе эту систему охлаждения.
Может кто поможет подразогнать посильнее?
Процессор догонял по шине до 267 (со входом в Windows), но после следующего поднятия приходилось откатываться ДАЛЕКО назад. Не знаю, почему, но отход на 265 не позволял запуститься.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Заодно вывешиваю скрины результатов 7-и часовой пытки PCera на S&M. Комп мог бы в этом режиме крутить бесконечно (выходит на тепловой баланс), но вот S&M зае...ется (простите, "устает") и слетает. И это уже не первый раз. Комп при этом продолжает мирно работать. Засечь момент вылета теста не смог. Ну не буду же я 7 часов кряду, не мигая, пялиться на монитор! А вот картинку, которая меня встречает после теста утром, вывешиваю на общее обозрение.
http://www.tehnari.ru/f133/t32172/index28.html
Даю ссылку на дружественный форум. Надеюсь, не забанят

Добавлено спустя 1 час 17 минут 33 секунды:
Alekc-67 писал(а):
БП топить не боялся,просто для него не хватило места(маленький объём аквариума) На самом деле это экспериментальный проэкт в последствии есть задумка изготовить аквариум под заказ- и вот тогда.... :-)

Алекс, у тебя же большой аквариум! Посмотри на мой. У него геометрия менее удобоваримая, но ведь все поместилось! Даже турбинку для перемешивания масла под БП запихнул! Правда, палец просунуть уже некуда, да и в аквариум впихивал с усилием (в прямом смысле слова), но все поместилось.
Кстати, посмотрел твои фотки. Что у тебя в "надстройке" над аквариумом? Туда переселился БП?

Добавлено спустя 11 часов 46 минут 53 секунды:
Сейчас сел перечитать эту тему с самого начала. Терпелки не хватило, дошел только до 11 страницы. Но уже могу сказать:"Какое счастье, что я нашел эту ветку ПОСЛЕ того, как сделал своего первого утопленника!!!!"
Прочти я, не дай Бог, эту конференцию ДО.... не было бы сейчас у меня моего любимого - PCera II. Убедили бы меня скептики. :D

друг а какое масло использовал скажи пожалуста?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Holy писал(а):
друг а какое масло использовал скажи пожалуста?
-использовал Шелл Диала ДХ-трансформаторнное масло 6тыс.руб за 40 литров-практически прозрачное,не вонючее ну и т.д.-просто мне было легче купить именно это.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
кстати вот-http://www.overclockers.ru/hardnews/41268/Server_vo_fritjure_serijnye_resheniya_s_pogruzheniem_v_maslo.html

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 21 из 22<  1 ... 18  19  20  21  22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008, Jack00761 и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan