Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 22 из 22<  1 ... 18  19  20  21  22
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2010
А кто-нибудь пробовал рабочую жидкость типа РЖ-3 например?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
NDM писал(а):
А кто-нибудь пробовал рабочую жидкость типа РЖ-3 например?

Температура вспышки 80,температура застывания-20-я бы не советовал 8-)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2010
Тогда остаётся ПЭС. По свойствам отличная вещь, лишь бы с платы хорошо удалялся!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
NDM писал(а):
Тогда остаётся ПЭС. По свойствам отличная вещь, лишь бы с платы хорошо удалялся!

пэс5-отлично смывается и по своим ттх -идеально подходит под наши цели, просто 2 года назад дешевле 600 рублей за 1килограмм найти не смог (600х40=24тыс.руб-задушила жаба)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2010
Alekc-67 писал(а):
NDM писал(а):
Тогда остаётся ПЭС. По свойствам отличная вещь, лишь бы с платы хорошо удалялся!

пэс5-отлично смывается и по своим ттх -идеально подходит под наши цели, просто 2 года назад дешевле 600 рублей за 1килограмм найти не смог (600х40=24тыс.руб-задушила жаба)

Стоит сейчас 350 р/кг. Мне и 10 литров хватит, так как буду её охлаждать испарителем бытового кондиционера.
Всё вместе планирую собирать в корпусе из полистирола. БП и винты снаружи, все разъёмы мамки на внешнюю стенку с полной герметизацией выводов. Но это когда систему поменяю на мамку с LGA-2011 и соответствующим камнем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2011
Привет практикам!

Стоит цель - сделать машину бесшумной. Изначально была мысль о водянках, вспомнил о Zalman Reserator, поискал, оказывается уже и не продают. Поискал еще, оказывается лучше всего все по отдельности брать, но все это выходит дорого. Плюс менять блок питания на бесшумный, да и вся система водянки выйдет тыщ за пять...

Вопрос - нафига платить такие бабки за всю эту лабуду, когда все одним махом можно дешево утопить и не мучиться (хотя помучаться придется на стадии утопления)?

Читая ветку сразу вспомнил про обзор как топили в растительном масле, но им пришлось герметизировать сокет. А дальше по ветке оказывается реально утопили и эксплуатировали уже несколько человек, причем ничего не герметизировали, но уже в специальной жидкости.

Так что решено - топим. Сразу встал вопрос о жидкости (самая главная деталь в вашем авт... "каменном" му-му). Трансформаторное масло не хочется, т.к. провода дубеют, от дешевого вообще резина бухнет. Шелл дорогой какой-то (6000р за 40 л жидкости по мне много, а продают ли 10 литров, и вопрос где его взять в нашем городе, открыт). И еще неизвестно его влияние, хотя это и шелл. Хочется чего-нить нейтрального, тогда выходит карбоган или ПМС. Карбоган яндекс не нашел, хотя мне попались пару вариантов, один - лям 200 за тонну, второй - полляма за 105 кг...

Тогда ищем ПМС. Хотя может это и есть то самое масло трансформаторное/конденсаторное, он же силиконовый...

Это по проще, нашелся сайт в Москве, где можно купить хоть 10 кг, с отправкой в другой город. 50-ый и выше стоит 200р за кг+канистра, 20-ый в два раза дороже. Нафига нам двадцатый, если все можно/нужно будет принудительно перемешивать? Берем 50-ый, подешевле. Правда неизвестно его качество (насколько пмс действительно пмс), ну да ладно.

Сейчас веду с ними переписку. Планирую 10 кг (сначала хотел 20, но жаба... можно постараться и в 10 утопить все).

Вот так все начинается у меня...

Еще раз - вижу 2 проблемы: дубение проводов (хотя по факту ничего трогать после сборки не надо и дубение на работе не скажется). Так что это в приципе терпимый факт. Задубеют со временем, да и фиг бы с ними.

Капилярность. Для решения - топить мать боком, разъемами вверх, чтобы торчали на суше. Тогда мать не будет прям вообще вся под маслом, но это вообще не проблема, т.к. она и так на воздухе в обычных условиях. Полсантиметра нас не спасут.

Блок питания то же топим разумеется, только без корпуса. То же разъемом питания вверх.

Если все это дело как-нибудь скомпоновать, то надеюсь хватит и 10 литров.

Мешать будем кулерами (но тут еще подумать надо).

Мысли про винты
Винты конечно не топим (по мне это уже полный изврат). Конечно можно при желании и их утопить, но не тупо сами, а в контейнере-охладителе. Т.е. под схемы термопрокладку, к железу - "железо" и все это дело в герметичный корпус, наверно даже есть специальные охлаждающие контейнеры для дисков если поискать, их можно полностью загермитизировать при желании. Проблема перепада давления отпадет, т.к. внутри контейнера будет постоянное одинаковое давление. Но возни много.

Вопрос - чем герметизировать чтобы не растворило его потом. Как вывести провода из этого кейса? В приципе можно найти зажимающуюся сверху и снизу болтами конструкцию и между ними прокладку, но вопрос с шлейфами. Проблема подсоединения-отсоеднинения, если надо винт взять (хотя давно уже такой потребности не возникает), и главное - зачем? Тогда уж проще все в пенопласт засунуть на воздухе, чтобы шума не было, а к этому же контейнеру пассивный мегарадиатор. И опять же - нафига их вообще охлаждать? И шума практически нет от них (этим можно принебречь как говорят физики).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Баян, конечно. Но думаю стоит приобщить и эту новость.
http://www.overclockers.ru/hardnews/45406/Sistema_ohlazhdeniya_ZOTAC_podrazumevaet_pogruzhenie_materinskoj_platy_v_zhidkost.html

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2013
Задумался так же над собственной СВО. Но погружать в жидкость не рассчитывал, а вот залить в контур химический стойкую и непроводящую жидкость с целью забыть об обслуживании как таковом и не бояться протечек (во всяком случае). Из прочитанного в данной ветке выделил два варианта
ПЭС-1
ПМС-5
(Ещё по новостям мелькают чудо препараты от компании 3M - но ни реального опыта использования их продукции в быту, ни возможности урвать хотя бы кило не нашёл, так что мимо.)
Если верить этим данным:
http://www.penta-91.ru/silicone-oil.htm
http://www.energia.ru/ktt/archive/2015/ ... /03-09.pdf
- ПЭС-1 полагаю будет предпочтительнее из-за более низкой вязкости.
Кто какими соображениями/критикой/опытом поделится?
PS
Так же буду благодарен за ссылки, где можно их купить с доставкой по 1 кг (литру)

PPS
Ради интересу узнал цены на продукцию от 3M - Fluorinert Liquid FC-3283
20кг = 2651,46 USD :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Откуда: Москва
MrKOT писал(а):
Задумался так же над собственной СВО. Но погружать в жидкость не рассчитывал, а вот залить в контур химический стойкую и непроводящую жидкость с целью забыть об обслуживании как таковом и не бояться протечек (во всяком случае). Из прочитанного в данной ветке выделил два варианта
ПЭС-1
ПМС-5
(Ещё по новостям мелькают чудо препараты от компании 3M - но ни реального опыта использования их продукции в быту, ни возможности урвать хотя бы кило не нашёл, так что мимо.)
Если верить этим данным:
http://www.penta-91.ru/silicone-oil.htm
http://www.energia.ru/ktt/archive/2015/ ... /03-09.pdf
- ПЭС-1 полагаю будет предпочтительнее из-за более низкой вязкости.
Кто какими соображениями/критикой/опытом поделится?
PS
Так же буду благодарен за ссылки, где можно их купить с доставкой по 1 кг (литру)

PPS
Ради интересу узнал цены на продукцию от 3M - Fluorinert Liquid FC-3283
20кг = 2651,46 USD :haha:



Я с год назад тоже думал думал, читал и пришел к воздуху.
На проце Noctua NH-D14 на видео (старая 560ти) Arctic Cooling Accelero Xtreme IV пока все что мне нужно тянет не меняю.
хард в корпусе террабайт на 5900 или 5700 оборотов на видяху еле дышат два ноктуа 350-400 оборотов. БП без вентилятора.

В итоге это не слышно даже если спустится под стол, только если в упор к видюхе ухом прислонится еле слышно шелест, и так же бп чуть зудит но на расстоянии вытянутой руки в гробовой тишине ночью в режиме поиска не слышно.
Очень прикольно по началу было, невозможно на слух с закрытыми глазами отличить когда комп выключился )
Пс остальной конфиг в профиле.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 22 из 22<  1 ... 18  19  20  21  22
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan