Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 15 из 22<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
vetalDnepr я не про то. Сдесь вопрос рентабильности. Имелось ввиду, что на водянку может потребоваться от 0.5 до 1.5 литра карбогала, а на аквариум уйдёт от 10 до 30 литров. И цена будет соответствующей. А дешового карбогала я невидел.
Из-за такойже причины (цены вопроса), пришлось отказаться от применения сплавов. ( http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 94#5358994 ) По тойже причине в топку отправилась и система с диионизатором воды.

Уже третий месяц разробатываю идею компа в аквариуме. Но к практике так перейти и невышло.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Извиняюсь за дабл пост, но вот оно. Свершилось! Первый серийный системник аквариум! Знакомтесь, Reactor.
#77
#77

Охлаждается всё это спец жидкостью core coolant.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
wormboy это уже было... где-то в предыдущих постах встречалось..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
vetalDnepr нет, небыло. Если есть возражения - линк на тот пост.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
wormboy Было! Ишо в октябре. Вот: http://www.overclockers.ru/hardnews/30773.shtml - ветка обсуждения: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=279781

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Ну статью на оверах я, к своему стыду, пропустил. Материал взял отсюда: http://www.dpk.com.ua/taxonomy/term/1794
А на этой ветке ничего подобного небыло...
Сейчас эксперементирую с вазелиновым маслом...

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
а для чего мучатся возьми метиловый спирт, очистить его довольно легко, кипит при 65 градусов
высокая текусесть гдето как у бензина


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
maksfer издеваешься? Вы разве не знаете, что он вреден? это как минимум. все эти заморочки на счёт дисц. воды или ещё каких то приблуд-читайте предыдущие посты...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
незнаю у меня в стстеме солнечного отопления залит,
мы раньше ним АТС чистили, не раз заливал ним системы питания и ничего плохого ни нам ни тезнике
а вреден когда его пить с етим полностю согласен, основная проблема его отличить от етилового

потом я так просто етого бы не писал, сам видел как приемные и передающие модули радиорелейной станции с лампами и другой начинкой были в него погружены во вркмя работы но там процент воды в спирте составлял не более 0,1%


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
maksfer Вообщето, пары метилового спирта могут привести к слепоте! А так как он "легко испаряющаяся жидкость", то при работе с ним в "больших" количествах нужны очки и респиратор с специальным фильтром. Вот: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2582.html Самое главное:
Цитата:
Метиловый спирт - сильный, преимущественно, нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. Отравление наступает при приеме внутрь (смертельная доза для человека 30 г, а 5-10 г могут вызвать тяжелое отравление), вдыхании паров и проникновении через кожу. ПДК 5 мг/м3.
- тоесть он имеет тенденцию накапливаться в организме. Общем - "Не Айс" :(

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
а ефирные масла имеют свойство растворять лак


 

В самом начале говорилось о Полидиметилсилоксан - ПДМС
((((Вязкость - 5 сСт
диапазоно рабочих температур - от -40°С до +200°С,
малой зависимостью вязкости и сжимаемости
от температуры
ПМС обладают отличным разделяющим действием, обусловленным их исключительной текучестью и связанной
Для ПМС характерны: химическая инертность, низкое поверхностное натяжение - способность подавлять
пенообразование, водоотталкивающие и диэлектрические свойства.
отличаются низкой летучестью, стабильностью против срезающих нагрузок, радиационной стойкостью, высокой устойчивостью к окислительному и термическому разложению.
ПМС взрывобезопасны, трудногорючи, экологически безопасны. Прозрачны, не имеют вкуса и запаха,
Стабильны при хранении и использовании)))))
http://www.sofex-silicone.ru/info/produ ... nfo_0.html
http://www.octave.ru/article/s_chem_edy ... voe_maslo/

-----так были ли прицинденты по заливанию данной жидкости в компьтеры-аквариумы???мож кто слышал

-----к теме отвода тепла со всех плат и элементов на комптютере.Наткнулся на тему:Компания NEC разрабатывает теплопроводный биопластик для телефонов. Материал основан на зернах кукурузы и рассеивает тепло лучше стали. Первые устройства, упакованные в такой пластик, должны появиться на рынке в апреле следующего года.--
-----на мой взгляд оч хорошая альтернатива как и Карбогалу так и ПДМС-
т.е.заливаем вес комп пластиком в оболочке-радиаторе (оч хорошее решение для pc-car),ну и в отличии от аквариума-комп становится мобильным,ударопрочным и забываем про утечки,помпы,конденсат итд.
(при желании можно совместить с любой СВО-проложив каналы внутри отливаемого пластика-потлучается один гиганский ватерблок)))
Вообщем все дело в чудо-пластике.

КАК ВАРИАНТ:
Компаунд СТЕП,
КТ-73 Теплопроводный заливочный силиконовый герметик-диэлектрик. Рабочий интервал температур от -60°С до +250°С.
ИЛИ Эласил 11-01
ИЛИ Теплопроводная паста SILARM
Добавлено спустя 8 часов, 38 минут, 43 секунды


 

трансформаторное масло не разъедает изделия из текстолита.. например дугогасящая камера масяллного выключателя сделанна именно из толстого картона и тесктолита, на трансформаторах текстолитовые и деревянные проставки, а изоляция у проводов вообще бумажная.. так что с моментом что разъест саму плату или конденсаторы помрут это неправда.. про герметик в соединекниях да..автомобильный грасный герметик нас спасет при установке.. все разъемы мона сделать удлинителями.. ребра тож понятие растяжимое.. это сколько же их надо чтоб охладить масло.. тут спасет радиатор внешний, с принудителной помпой.. конвекции в ящике не будет.. ну и еще одна проблема масло оч гироскопично.. то есть оно сосет воду из воздуха.. в месте соединения с воздухом надо ставить силикагелеевый патрон который будет убирать избыточную влажность.. хотя мона просто прикрыть мембраной резиновой на герметике. не думаю что 50 литров вскипит
Добавлено спустя 2 минуты, 21 секунду
и с маслом тож особо проблем нет.. подойдите к рем бригаде на подстанции где есть более менее большой трансформатор и за пару баклаг пива они вам отольют пару ведерок.. да и еще масло долждно быть светлое.. в оригинале новое масло почти прозрачное...ну а поработав оно чернеет и так далее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Масло для вакуумных насосов.ВМ-1,ВМ-5...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
ОФТОП:
Времени прошло уже дофига, а проблему так никто и нерешил.... :(

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Откуда: Москва
народ , давайте просто соберемся и зделаем это )

у меня есть хард который могу утопить + еще несколько старых железок среди них бп на 230 ват
есть еще умелые ручки )

живу в москве , если у кого есть масло ну или еще какая подходящая жидкость пишите , будем собирать оставшееся железо собирать и топить .

теперь о том что я начитал в этой теме сори но терпения хватило ток на 11 с половиной стр

забудьте этот маразм что вы несете о поверхностном натяжении и проникновении под контакты маслянной пленки , в трансформаторах чтобы намотки катушек не cоприкасались используеться бумага , бумага пропитываеться маслом и служит отличной изоляцией , если ее убрать думаю исход известен .

о набухании текстолита , тот кто об этом говорил наверняка забыл упомянуть что набухать то начало с краев , веть именно там - на торцах мать ничем не защищена а на всей остальной поверхности и так присутствует защитный слой ( если не верите попробуйте замкнуть дорожки отверткой , хрен че получиться))

на счет сидюков флопов , УБЕЙТЕСЬ ОБ СТЕНУ ДИБИЛЫ ! просто зло берет больше ниче не сказать

про винты отдельная тема , мой зараза серверный весьма неплохо дает о себе знать , по крайней мере забыть про него получаеться лиш при прослушке музыки или кино со всякими взрывами так что утопить его было бы неплохо .

что касаеться эксперемента .

предлогаю либо скинуться либо пособирать по барахолкам в дар какойнить хлам и собрать из этого систему , желательно разогнать , снять показатели ну и начать подготавливать к заплыву для первого раза думаю можно будет заизолировать только проц а на памяти и видяхи последить за показателями частот производительности и тд .

теперь о тех кто спорит как это все дело будет охлаждаться , сначала я думал что такая байда в 30 литров и сама запросто охлаждаться будет но потом чето засомневался , впринципе можно зделать что , делаем трубку которая будет идти с дна корпуса до почти самого верха , крепиться будет сбоку , на трубке будет радиатор , труба будет достаточно толстой примерно 6 см в диаметре , к нижнему отверстию приделываем 80мм вентиль , он будет тупо перегонять более прохладное масло вверх , хотя может лучше наоборот ? ) вот примерно так это будет выглядеть http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1 ... id=1598284


итак что требуеться от системы :
бесперебойная работа не менее 1 недели
исправная работа в течении 4-5 лет
погружаемость всех компонентов исключая только сд и флоп естественно.
работа с максимальной нагрузкой не менее суток
бесшумность
максимальная простота изготовления (включает легко покупаемые в розницу материалы) так что ссылки на чудо жидкости бешеной стоимости или которые хрен достанеш не давать
работа без потери частот или с минимальными потерями незаметными невооруженному ,,глазу,,

Ну и изза чего лично я загорелся этой идеей , ТИШИНА ! хочу блин тишины ! и хочу комп не вырубать на ночь , пусть торренты раздает .

если будем собираться то есть тачка , можем поехать за маслом или любым другим барахлом которое понадобиться .

вот только что откопал бп память дим пс-100 видео ати 3д rage pro и еще какаято звуковуха , впринципе для того чтобы просто посмотреть сможет ли это долговременно неделю бесперебойно работать в масле думаю хватит а вот для замеров скорости , ее падении и еще прочих ньюансов желательно собрать чтонить максимально приближенное к современной системе и разогнать ее так чтобы грелась как печка

Добавлено спустя 9 часов 45 минут 35 секунд:
еще хочу добавить что пусть вас не пугает сложность исполнения , мне лично чем сложней тем интересней пусть хоть каждый контактик придеться герметизировать НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО ! ! !

давайде поднимать ветку и собирать железо !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Откуда: Москва
кстати я придумал как зделать расширительный бачек , делаем систему герметичной и в одном месте приклеиваем перчатку обыкноенную медицинскую ) типа как винище делают )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
Ну желаю удачи, очень интересно что получится в итоге.
Ждем фоток!

_________________
Да пребудет с вами Intel!© http://www.forums.tophardware.ru/
Доставка из USA & України http://indeo.com.ua/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2007
Откуда: Москва
вот вот , на желаю удачи кашу не свариш .
жду предложений комплектующих, встречи и обмозговывании процесса


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
spider12 - спасибо, что разбудил :))

Дауж, лень действительно присутствует. Мужики. сначала про транс-масло: во-первых оно в любом случае токсично, хотя идея с расширительным бачком хороша(как то сам не допёр). но перчатка, конечно не подойдёт. ее то масло вмиг разъест как и любой другой жир. т.е. надо делать какую нибудь гармошку типа как в холодильнике термодатчик, но это уже детали.
В принципе, если подобрать подобную хрень - то токсичность будет побоку. всё хорошо НО! во-вторых: масло скорей всего не навредит компу, но поменяет ёмкость всех связей(т.к. она рассчитана на диэл проницаемость воздуха, а у масла она другая). И эта величина влияет в реале. Ребята, которые делали аквариум с олейной изолировали все контакты на проце(если честно - я на такое не готов)...
Поэтому надо материал по диэлектрической проницаемости близок у воздуху. Так что ждём завтрашнего дня..

Напоследок скажу за циркуляцию - возможно достаточно будет собственного движения из=за разницы температур а следовательно и веса жидкости(по крайней мере так сделано отопление самоточного контура)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 15 из 22<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan