Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 14 из 22<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Ghozt писал(а):
предлагаю мать подвесить интерфейсной панелью вверх и залить ее чуть ниже уровня оной, чотбы можно было легко добираться до усб и пр.
В принципе, нормальное простое решение, но не очень красиво наверное будет смотреться... Я же хочу расположить мать классически. Но скорее всего придется итерф. панель делать дублированной, т.е. мать всю утопить в жидкости, в корпус вмонтировать и загерметизировать разьемы USB, DVI, D-SUB, PS/2. Взять кабели с "папами", отрезать длиной ~6-7 см, отрезанным концом припаять к вмонтированным в корпус разъемам а "пап" воткнуть в "мам" на материнке. Зато будет корпус 100% гереметичен и материнки можно будет менять. Ваше мнение?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2007
Откуда: Тюмень
Kryloff писал(а):
2. Взять кабели с "папами", отрезать длиной ~6-7 см, отрезанным концом припаять к вмонтированным в корпус разъемам а "пап" воткнуть в "мам" на материнке. Зато будет корпус 100% гереметичен и материнки можно будет менять. Ваше мнение?

+1

А вот насчет охлаждения масла: предлагаю собрать 2хкаскадный контур с 2мя пельтьехами ICE-71 и небольшой СВО для них (TT Silent Water, Ice Hammer Niagara). Только водоблоки использовать zalman zm-wb5 (не сочтите за рекламу). Соединяем по такой схеме: контур масла(помпа-емкость с маслом-водоблок)к ВБм* пельтье холодной стороной на него ешо 1 а сверху СВО. Можно добиться темп ниже нуля, только лишь бы не переборщить с "петлями" и не заморозить масло...Но тут ждет нас подводный камень самой нехорошей формы: конденсат. А с ним можно вообще не бороться и просто подставить под корпус чонить типа ванночки и периодически ево оттуда сливать. Это при должной сноровке можно обыграть моддингом (подсветка и т д)
*ватерблок масляного контура

также предлагаю поместить термодатчики в масло и контур СВО (по вкусу)

А в качестве основы отлично подходит sunbeam Acrylic case (у самого такой стоит)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Я вот для начала хочу попробовать это в принципе. Есть у меня старая железяка: pentium III 650, Riva TNT2 Pro, 2x64Mb PC133 - вот ее и хочу утопить. Осталось только найти корпус и жидкость какую-то. 20 литров растительного масла покупать - денег жалко (1500 руб :shock: ) Дал бы кто на халяву пару ведер трансформаторного... :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2007
Откуда: Тюмень
Kryloff
если будешь пробовать то залакируй мать и все остальные текстолитвые компоненты - а то со временем разбухнут.....(кондеры - в ту же печь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Фото: 210
Ghozt писал(а):
залакируй мать и все остальные текстолитвые компоненты - а то со временем разбухнут
а чем лакировать то - вдруг трансформаторное масло найду (лак не разъест?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2007
Откуда: Тюмень
то что не разъест - оно понятно...но масло очень хорошо пропитывает все и вся и если хочешь сохранить железо то сделай это


 

Не ребят это не дело.Мать при таких испытаниях просто расслаивается.А если попадет в кондеры, то все, можно и несгораемый проц спалить. Лучше искать такую жидкость с хорошей теплопроводностью и использовать в качестве тплоносителя.Вообще на АЭС жидкий натрий используют, вот это вещь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Тольятти
Жаль тема умерла, так ничего и не родив. Тем более что идея тотального охлаждения мат.платы сейчас актуальна как никогда. На цепи питания проца и чипсета уже вынуждены ставить тепловые трубки для отвода тепла. Стоящие там-же дроссели разогреваются до сотни градусов, а это плохо для параметров ферритов. Сами MOSFETы и микросхемы центрального и видео процов имеют с PCB непосредственный контакт, пайкой, нескольких сотен ног , а с радиаторами - опосредованный, через покрывающий кристалл компаунд, термопасту, теплорассеивательные крышки и пр. Потрогайте текстолит видеокарты сзади GPU или мать под процом. Таким образом именно полное охлаждение всей конструкции ПК даст положительный эфект повышения стабильности в целом и разгонного потенциала в частности. В общем теории много. Будет практика - может оживлю тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Нда... Прочол все 14ть страниц...
Если вникать в суть темы, то важно заметить, что тема начала свой путь ещё в 2003 году, периодически затухая и возраждаясь из ничего.
За это время изменились и технологии. Дроселя теперь в корпусах, да твёрдотельные транзисторы почти повсеместно внедряются в мидлэнд комплектующие.
Залить такое железо в трансформаторное масло можно, уже, с меньшими последствиями.
Да и сам хладогент (читай "масло") имеет свои более продуктивные аналоги, жаль только от 300 рэ за килограм.(

То что тему не закрыли и не отправили в архив, лишь означает, что вопрос открыт и мир ждет новых этузиастов с их "решениями".
Пока же этот 2008 год принёс нам только убогие:"Как жаль, что тема умерла..." А это ошибочная точка зрения, ведь вопрос открыт! Просто тех самых энтузиастов сдесь больше нет...

По теме могу изложить только следующее.
В одном из споров, черт знает на какой странице, была мысль, что теплоёмкость меди в 2600 раз больше глицерина и стоит тогда заливать системник медью! (понятно, что это просто юмор) Но сам пост натолкнул меня на мысль использования лёгкоплавких сплавов... Так, напримерв радиотаварах можно найти припой с температурой плавления от 72 градусов. Так что мешает залить весь системник таким припоем?
http://www.sheppard.ru/articles/fe/uber ... ndex.shtml

Пожалуй загляну сюда через неделю, мож коментарии каки будут! :)

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
А токопроводность, да и на мат плате могут быть детали пластиковые, которые оплавятся, да и смена комплектующих это жесть будет, вот если бы градусов 20-30 было то тогда реально, а так нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
ZALMAN0371 ну кондеры и так греются, запаса выдержать 80-85 градусов у них хватит.
Есть вопросы к слотам (за сокет я не волнуюсь, он и не на такое расчитан) и 100% надо защищать кабеля!
Ну а по поводу электропроводности, можно покрыть лаком.
Вопрос именно в сплаве...
Самый доступный это припой с Т плав 72 градуса. Если кто-то знает доступный и дешовый сплав с меньшей Т плав, то буду только рад.

Как вариант можно расмотреть жидкий метал для термоинтерфейса, но на 30 литров такого чуда я буду работать лет, эдак, 15-20...

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2004
zed91 писал(а):
....Вообще на АЭС жидкий натрий используют, вот это вещь


Только где его взять?

А вообще можно было-бы собственный кулер сделать если-бы удалось добыть NaK.
Ему и помпу можно сделать бесшумную :)
http://www.ferra.ru/online/video/s26814/

Тут есть схема )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
samovar тут недавно появилась ещё одна токая "весчь"
http://www.overclockers.ru/hardnews/29831.shtml
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/78/07

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Извините за даблпост, но я всё больше убеждаюсь , что моя идея неплоха!
Сплав Вуда залитый в полиэтиленовые емкости.
#77
Сплав Вуда после затвердевания
#77

Как видно из рисунков, полиэтиленовые флаконы легко выдержали такие температуры.

Вот таблица припоев:
http://pblock.narod.ru/info/solder_w.html
И ещё одна на вике:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Легкоплавкие_сплавы

Обратите внимание на температуры плавления!

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Kyiv, Ukraine
Илья /Martin/ писал(а):
Мать утопить в большом осуде Дьюара с жидким азотом... Замыкать не будет

Кстати, что-то такое я делал. Только одного не подращщитал - кондеры с электролитом. Моментально замерзли. Даже светодиод питания погас :(

_________________
Да пребудет с вами Intel!© http://www.forums.tophardware.ru/
Доставка из USA & України http://indeo.com.ua/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
нет, ребятки, что я Вам расскажу: я всё таки попробую с маслом! конечно не подсолнечным(хотя видел ссылки с картинками :) ) вот только поищу се не такое противное на запах как трансформаторное. я не особо гонюсь за разгоном. но лом апгрейдить старую тачку, а тишину хочу!!мож уже кто пробовал? расскажите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Казань
сделал себе бп в масле. подробнее http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 46#5601246
А комп в масле - сложно, дорого, много трудностей, но возможно.
Надо только:
1) Сделать корпус из плекса, из металла некрасиво.
2) Вынести приводы и винты наружу.
3) Решить проблемы с контактами проца, памяти, видео и т.д. с матплатой, т.к. масло диэлектрическое.
4) Порты и слоты на задней стенке очень сложно герметизировать без утраты свободного доступа к ним.
И еще большое количество мелких проблем.

_________________
Overclocking - это не разгон, а доработка ошибок производителя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
Verwolf писал(а):
сделал себе бп в масле. подробнее http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 46#5601246
А комп в масле - сложно, дорого, много трудностей, но возможно.

Дело в том, что есть альтернатива ТрансМаслу - карбогал.. тот вроде не токсичен. даже нашёл ссылку, где его в медицине используют. а панель с интерфейсами можно прикрепить вверху. а проблем с контактами не будет(у людей же работает) - единственное, что останавливает, верней притормаживает: изменение ёмкости кондёров. хотя надо тоже пробовать. это представьте на сколько поменяется емкость - только на длину ног проца... вобщем в отпуске займусь!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
vetalDnepr фтор органика - это хорошо, но каким именно пользоваться? Этого карбогала десятка полтора видов.
Но в целом идея отличная. У него выше плотность, выше теплоёмкость (по сравнению с водой). Его наиболее гуманно использовать в водянке.
А создать аквариум будет проблематично.
1 литр – 70$
Перфторметилциклогексан (карбогал) 1200000 руб/тн

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Днепр!
неее. водянку не.. лучше помучаюсь и добьюсь полной тишины(ну кроме винта и сидюков). а на счёт цены: вроде подешевле были... а вот какую именно-надо думать... будем отталкиваться, какая по-дешевле, может не такая бешено используемая в медицине... нам же чистота не особо важна


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 14 из 22<  1 ... 11  12  13  14  15  16  17 ... 22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan