Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 4 из 22<  1  2  3  4  5  6  7 ... 22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2003
Откуда: Чернобыль
Вот! Давно думал о таком способе охлаждения и вот почему:
У меня на заводе стоит деминерализатор воды на ионообменниках. Всем известно - дистилированныя вода - диэлектрик. Так и есть!! Сопротивление деминерализованной ВОДЫ - 100 ГОм (на метр кубический), что ООЧЧЕНЬ много!
Но несмотря не на что всеравно от идеи залить мать отговорили. Причины:
1. При попадении воды (а также масла, других жидкостей с отличными коэффициентами диэлектрической и магнитной проницаемости) произойдет изменение номиналов катушек стабилизатора питания - следствие - неопредиленный стабилизатор - ужасы по питанию;
2. Возможен гидролиз воды (вероятно в других жидкостях тоже могут возникнуть реакции под воздействием электричества) (читаем химию за 7 класс);
3. Я не уверен в сопротивлении на высоких частотах (возможен ВЧ пробой у контактов проца);
4. Возможность разслоения тексталита плат и проникание жидкости в конденсаторы (мама протестированя для работы на воздухе, кто знает как изменятся параметры, если она пропитается (а она пропитается - сам проверил на сетевухе - промокла и потяжелела), возможны резкие изменения паразитных индуктивностей между слоями, да и просто разползшаяся мама не обрадует владельца :) )

Убедите меня, где я неправ. Жду коментариев.

Деминерализованную воду меняю на пиво в сотношении 10(воды):2(пива) :) . Я ее применяю для водянки - очччень хороша! Рекомендую.

ЗЫ: Хватит разглагольствовать! Винты НИКОГДА небыли герметичны!! НИКОГДА и небудут! Герметичны разве что винты для КОСМОНАВТОВ :D :D :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
:idea: А слабо материнку вместе со всеми платами предварительно лаком покрыть? А потом уже купать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
ALT-F13
Цитата:
вы меня потрясаете, товарищи скептики... ...что еще надо для того, чтобы доказать вам хотя бы принципиальную возможность практической реализации идеи???

А кто здесь что-то сказал о принципиальной невозможности реализации данной идеи? Shved, реализовал подобную конструкцию, честь ему и хвала (хотя холодильник мало похож на аквариум). Но изготовить сабж без систем дополнительного охлаждения (то-же Shved кладет холодные бутылки) нереально, и именно об этом я и говорил. Кулеры в кузове прогоняют воздух, которые засасывают снаружи и выдыхают наружу. Что в сабже будет засасываться и выдуваться? Изготовить прозрачную "коробочку", поместить туда девайсы, и "наблюдать как медленно вращается вентилятор, гоняя жидкость", при этом не имея систем теплосброса - вот это бред.
З.Ы.
Давай запускай скорее свой сайт, новостей не хватает :)

Ptirodaktill
Цитата:
К тому же зачем охлаждать всю поверхность материнки...

Абсолютно согласен. Лишний геморрой, который не даст НИ КАКОГО эффекта.

Злой ТаракаН
Да, да, и еще раз да! Очень хорошо и доходчиво выведены следствия данного эксперимента. Заливать жидкостью устройство которое предназначено для работы в газовой среде, как минимум, не эффективно, а как максимум - опасно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Заливать жидкостью устройство которое предназначено для работы в газовой среде, как минимум, не эффективно, а как максимум - опасно.


А вы мне, уважаемый, обьясните, чем по электрическим характеристикам отличается жидкость (токонепроводящая) от газа (воздух). А насчёт эффективности ... вспомните, что более теплопроводно, газ или жидкость (любая!).
Я говорил на днях со своим другом, бывшим одногрупником. И он подтвердил мои познания химии. Разговор шёл о жидкости под названием ГЛИЦЕРИН. Как известно(кому ещё нет, тот щас узнает) что эта жидкость токоНЕпроводящая, довольно неплохо проводит тепло (эксперимент можно и нужно провести) и химически очень инертна. Но про инертность я знал на 100% только по отношению к поляризованым жидкостям/газам/веществам, коими являются вода, воздух, кремний и т.п. Опасения у меня вызывало только одно - лак, которым покрыты все детали. Но друг меня успокоил и сказал, что акриловый лак никоим образом не реагирует с глицерином.
Исходя из всего вышеперечисленого, что мы имеем: Среда (глицерин) НЕ отличается от воздуха по токопроводности (в важных для нас пределах), является намного более теплопроводной (очень хорошо) и химически инертна к начинке компа. Единственное отличие - вязкость, но это имеет значение только по отношению к механике. Поэтому совершенно необязательно запихивать в неё винты, сидиромы, флопаки - в этом нет необходимости. Как поведут себя вентиляторы в этой среде можно безпроблемно узнать и скоректировать их режимы работы, что тоже не вызовет хлопот.
Учитывая низкую стоимость глицерина (чистота 99,8%), которая составляет порядка 1,5-2 долл/литр, и его характеристики, лично я считаю возможным погрузить в неё комп, за исключением механических компонентов.
Осталось дело за проведением опытов, благо есть старая 586 133МГц и можно будет этим занятся.

ЗЫ. Про стабилизаторы питания - хорошее замечание, над этим надо подумать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Shuriko
Минуточку! Давайте не будем подменять понятия.
Я говорю об эффективности охлаждения системы - а Вы об электрических/тепловых/механических свойствах газа(воздуха) и жидкости(глицерина). Разные вещи не правда, ли?
Для чего мы заливаем системник? Чтобы улучшить режимы охлаждения (маньяков делающих это из-за оригинальности, "пальцев/понтов" я пропускаю). И что мы получаем, при прочих равных условиях тепловой режим за счет увеличения теплопроводности среды улучшается (кстати совсем не значительно), одновременно отвод тепла за счет теплообмена/циркуляции рабочего тела ухудшается (очень даже значительно). Результат - тепловой режим устройства резко начинает смещаться в "красную зону". Грабли номер два. Площадь процессора примерно 25 кв.см.(я имею в виду интелы с хеат спреадерами), а тепловыделение с этой площади может и за сотню ватт зашкаливать, как снять это тепло с такой площади? Только развивая поверхность и прогоняя возможно большее количество рабочего тела за единицу времени. Учитывая экстремальную вязкость глицерина добиться этого на много сложнее, чем в газовой среде! Но это так, присказка, а теперь к Вашему глицерину.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Теплопроводность глицерина - 0,3 Вт/(м*К), теплопроводность воздуха - 0,027 Вт/(м*К) - в 11 раз глицерин более теплопроводен. Т.е. если корпус герметично закрыт и мы каким-то фантастическим образом прекратили конвенкцию в газе и жидкости, несомненно, заполненный глицерином корпус лучше, а еще лучще корпус залитый медью, теплопроводность меди равна 389,6 Вт/(м*К) - в 14429 раз лучше! Смешно правда? Но увы, так не бывает. Далее расмотрим вариант с теплоемкостью среды. Удельная теплоемкость глицерина 2400 Дж/(кг*К), мольная теплоемкость воздуха 2900 Дж/(моль*К), что в пересчете на молярную массу составляет 841 Дж/(кг*К). Учитывая что плотность воздуха при давлении 1 атм. составляет 1.29 кг/куб.м, а плотность глицерина 1260 кг/куб.м получаем что теплоемкость одного объема глицерина превышает теплоемкость такого же объема воздуха в 2787 раз (жидкость все-таки). Опять, казалось бы, глицерин бьёт воздух по всем показателям. Но тут мы приближаемся к 2 вещам которые ставят эту картину с ног на уши:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Первый момент - экстремальная вязкость теплоносителя(глицерина) по сравнению с воздухом. Вязкость глицерина составляет 1400 г/(м/с), а вязкость воздуха 1,7 мг/(м/с) при 0 град., т.е. примерно в 81.5 тысячи (!!!) раз глицерин более вязок чем воздух! При средней производительности воздушного кулера в 35 CFM, через процессорный радиатор, в час, прокачивается около 58.8 кубометров воздуха. Учитывая, выведеное выше, идеализированное соотношение объемов по теплоемкости для съема такого-же количества тепла потребуется за 1 час прокачать около 21 литра глицерина, ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЙ-ЖЕ ПОВЕРХНОСТИ ТЕПЛОСЪЕМА. Казалось бы немного, но! Вы помните какова площадь теплосъема в процессорном радиаторе? При грубом приближении около 0.1 кв.м. с геометрическими размерами (ДхШхВ) 83х68х45 мм. При вязкости в более чем 80 тысяч раз превышающей воздушную, для того чтобы прокачать эти несчастные двадцать литров глицерина через такой радиатор необходимое давление создавемое нагнетающим устройством , должно на ПОРЯДКИ превышать аналогичное для воздуха!!! Интересно, как вы себе предствляете заполненую систему, где попмпа развивает давление, ну скажем, атмосфер 200 :D. Кстати, трение рабочего тела, то-же не улучшает гидродинамическое сопротивление. Конечно, предвидя возможные возражения, сразу соглашусь, что существуют различные методы уменьшения гидросопротивления. Но это значит, что необходимо изменять площадь и конфигурацию процессорного радиатора, как-то разруливать потоки внутри корпуса, повышать ламинарность потока на подводе и увеличивать турбулентность в зоне теплообмена и хрен его знает сколько еще гвоздей вылезет! Как-то это слабо похоже на сабж, не правда-ли? "Прозрачная коробочка, заполненнная жидкостью, в которую опускаем девайсы и наблюдаем как медленно (ха-ха-ха) вращается ветилятор" :D.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Но даже если (повторюсь, если) и удастся решить проблемы описанные выше то второй момент, на данной затее ставит жирный крест. Системы предназначенные для работы в газовой среде представляют собой ОТКРЫТЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. Конструктора, ни в коей мере не волнует вопрос, как и чем охлаждать теплоноситель(воздух), он тупо выдувается наружу, и когда он остынет никого ни касается. В случае когда теплоносителем является жидкость, эта же проблема становится не менее важной, чем и подвод рабочего тела в зону теплообмена. И все, что я описал выше снова повторяется, только с точностью до наоборот! Нужно прокачивать вязкое тело, через радиатор, чтобы сбросить тепло - и как следствие опять повышение гидродинамического сопротивления плюс к тому что уже есть.
Ну и так, по-мелочи. Грабли с герметизацией кузова (протечки), грабли с обслуживанием системы (например добавить DIMM, :D), грабли собственно с корпусом (где-то надо крепить винт, флоп, CD-приводы + отсек для жидкости), грабли с напорным устройством (глицерин прокачает либо шестеренчатый, либо плунжерный насосы).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
И наконец. Про системы с пассивным охлаждением в глицериновой среде - забудьте! Тепловыделение процессора настолько велико, а площадь теплосъема настолько мала, что только активное движение теплоносителя через радиатор способно обеспечить приемлимые тепловые режимы. Можно конечно охлаждать целиком всю среду. Например Shved c modlab.net опускает в холдильник, где лежат его девайсы, бутылками с холодной водой. Интересно, насколько хватает такого охлаждения под burn'ом? И насколько такой компьютер практичен для повседневного использования?

Вывод (IMHO & AFAIK)
Нормально работающую систему, с приемлимым тепловым режимом и сравнительно легко обслуживаемую - в аквариуме получить не возможно. Экстремалы, которые изготавливают подобные системы, руководствуются другими мотивами. И я таких людей понимаю и ни в коей мере не осуждаю.

P.S. Приведенные выше расчеты, мною сознательно упрощены. Я не брал во внимание такие моменты как термосопротивление фазовых переходов, механическое трение рабочего тела, тепловые притоки среды и др. И если форум читает кто-то из профессионалов-теплофизиков, то киньте в меня камень, если я где-то грубо ошибся. Я умею признавать ошибки, но в данный момент времения я уверен в правильности своих рассуждений.

P.S.S. Кстати, по поводу маньяков-экстремалов. В данный момент я занят созданием двухконтурной системой глубокого охлаждения. Для прокачки первого контура буду использовать шестеренчатый насос высокого давления. Привод, через понижающий редуктор, электромотором на 500 Вт. Второй контур криогенный на фреоне. Компрессор с приводом потребляет тоже 500 Вт. Итого на 100 ватт выделяемой мощности CPU затраты - 1 киловатт. Дибилизм? Может быть, но я это делаю и сделаю! Так что думайте сами, решайте сами. Успехов!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
На первый взгляд все рассуждения правы, но только на первый.
Будем всё рассматривать по-порядку. Первое: Вы спутали понятия теплопроводность и теплоёмкость. Исходя из ваших расчётов, теплопроводность глицерина в 11 раз превышает теплопроводность воздуха, а теплоёмкость - в 2787 раз. Так вот, если прекратить конвекцию теплоносителя в корпусе, то машина при теплоносителе воздух проработает на 2787 единиц времени меньше, нежели при глицерине !!! не впечатляет? А теперь немного практики, мой Атлон 1 ГГц (который уже не жилец :( ) работал при напряжении 1,4 В с выключеным вентилятором около 8 минут, пока не завис (кстати, завис при температуре всего 47 гр (+20 для ядра). Если бы это было в глицерине, он бы проработал 371,6 часов !!!! Давайте сделаем разные допуски и т.д. и пускай он бы проработал 100 часов ... и это при практически полном отсутсвии принудительного движения теплоносителя! Поправьте если я не прав. Идём дальше. Вы говорите, открытые термодинамические системы ... ок, согласен. Я расчётов не делал, но чисто теоретически... Почему Вы всё время делаете акцент на том, что теплоноситель НЕ будет охлаждаться? Я ведь не предлагаю его в вакуум помещать! Проведём параллели между охлаждением радиатора процессора воздухом и охлаждением глицерина тем же воздухом. Возражений по этому поводу я думаю возникнуть не должно. Сразу хочу отметить, что я рассматриваю случай, когда система находится в аквариуме с верхней открытой крышкой с размерами примерно 30*50*70 (Глубина*ширина*высота). Так вот, сумарная площадь рёбер радиатора процессора по Вашим расчётам примерно 1000 кв.см. Согласен, от этого и будем отталкиваться. Сравним площади теплообмена: радиатор-воздух -- 1000 кв.см. , глицерин-воздух -- 1500 кв.см. (30*50). На мой взгляд это достаточно. Да, приму возражения, радиатор ведь обдувается! НО, ведь по проведеным выше расчётам, машина может проработать минимум 2-3 суток вообще при свободной конвекции теплоносителя! А если взять во внимание теплопроводность?
Поймите, я не рассматриваю данную систему как закрытую. Я делаю акцент на то, что глицерин будет всего лиш посредником между радиатором проца и воздухом и его тепловых характеристик (спасибо, что привели их) будет достаточно для этой цели. Медленно вращаются вентиляторы в глецерине - ну и ладно, это всё-равно намного лучше свободной конвекции. Цель применения глицерина - "продлить" и "увеличить" радиатор процессора, и ни в коем случае не заменить воздух, как охлаждающее тело. Если сравнить с той же водянкой, то там вода охлаждается активно, а здесь глицерин - пасивно. Вы скажете "Там же какой радиатор для охлаждения воды!!!". Правильно, но ведь там обьём воды мизерный по сравнению с аквариумом.
Вот кажется всё. Буду очень рад выслушать критику в свой адрес и продолжить дискуссию.

ЗЫ Выше бы разговор про изменение индуктивностей катушек ... Ну во-первый, на мамке они наверняка применяются не для генерации какой либо частоты, а для фильтрации ВЧ помех. Следовательно даже если допустить изменения их характеристик то особо страшного произойти не должно (доказал опыт с погружением в глицерин). Ну и в конце-концов, насколько я знаю, изменять електромагнитные свойства катушек и влиять на электромагнитные поля могут в основном только ферриты. Поправьте если я ошибаюсь. Единственное, что могло вызывать опасения - ВЧ пробой. Но и здесь вроде всё ок, народ ведь проверил. Конденсаторы .... возможно протекание глицерина внутрь электролитических кандёров, но насколько я знаю они должны быть герметичными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Цитата:
oхлаждением радиатора процессора воздухом и охлаждением глицерина тем же воздухом

Допустим, мы смогли охладить глицерин до температуры стремящейся к температуре воздуха. Ну и что это нам дало? Да ничего не дало! Что нам по большому счёту надо охлаждать в системе? Процессор, мосты матери, видеокарту- и всё!
И при любом раскладе температура этих тел не сможет быть равна температуре охлаждающей жидкости. Тогда с точки зренеия практичности возникает вопрос: зачем оно нужно?
ну хорошо, допустим мы уменьшили температуру жидкости до минусовой, тогда возникает другой вопрос как на достаточно длительное время удержать температуру жидкости в таких условьях. Если посчитать, то тепловыделения Материнки, видеокарты, процессопра и памяти при экстремальном разгоне будет около 180-200 вт. Значит, нам понадобится достаточно мощный компрессор. И возникает третий вопрос: а не проще ли концентрировать систему охлаждени, не проще ли охлаждать поверхность процессора и видеокарты, а не глицерина, который ещё предстоит каким-то образом прокачивать , ведь конвенкции будет явно недостаточно для эффективной работы такой системы охлаждения.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
... ведь конвенкции будет явно недостаточно для эффективной работы такой системы охлаждения...

А вот здесь, уважаемый, Вы явно ошибаетесь. Будет достаточно. Вы внимательно пост читали? Ответ на "зачем это нужно": БЕЗШУМНОСТЬ и надёжность! Именно эти цели поставлены, а не охлаждение до экстремальный температур... По теме минусовых температур Вам в другую ветку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
" БЕЗШУМНОСТЬ и надёжность!"
А винты , а б.п. на столе лежать будут? Если вас волнуют только безшумность и надёжность ,а на производительность компьютера вам плевать с высокой колокольни, то надо брать интегрированные решения от вии , или АХП 1700+ и сажать на него огромный медный радиатор + видеокарта с пассивным куллером от Залмана+радиаторыы на винт+ бесшумный б.п. не помню от кого. А мне кажется, что большинству из здесь присутствующих на равне с надёжностью и безшумностью нужна производителбность и низкая цена. Сможет ли конвенкция обеспечить достаточное охлаждение Атлона xy00+ @ 3000+ в купе с радеоном 9500 @ 9700 про? Здесь нужен точный расчёт.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
Именно расчёт. На производительность мне естественно НЕ наплевать. А насчёт цены - да тут вроде ничё заоблачного не предусматривается в отличии от тех же водянок.
А предложение насчёт всего пассивного и бесшумного - возьмите в руки калькулятор и посчитайте во сколько это выльется. Уровень шума такой системы (глицерин) будет ниже любой другой! (кроме случая если всё пассивное).
По крайней мере, в случае с аквариумом можно всё сделать на свой вкус и кошелёк, а также расчитать под конкретную систему.
И зачем сразу винты, флопаки, сидюки на стол. Всё можно сделать очень аккуратно.
И напоследок. А что Вы предлагаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Я предлагаю расчитать модель. Данные пусть будут такими:
1)В виде жидкости будет использоваться глицерин
2) Имеется пять места ,с которых будет сниматься тепло а)радиатор на процессоре площадь Залмана 7000ку, матерьял естественно медь тепловыделение надо взять 120вт.(небольшой задел на будущее) Предельная температура 45С.
б)радиатор на северном мосту общая площадь его поверхности составляет примерно 28,8 см в квадрате, тепловыделение 25 вт. Предельная температура 45 С. Матерьял -аллюминий.
в)Радиатор на южном мосте возьмём данные от северного моста, тепловыделение 20вт.Предельная температура 45 С. Матерьял -аллюминий.
г)Радиатор, прекрывающий всю видеокарту с площадью соприкосновения не знаком, думаю придётся что -то самому делать Достаточно грубо можно взять площадь 40 см2. Тепловыделение 60 вт. Предельная температура 50 С. Матерьял - Надо сделать отдельный расчёт для меди и аллюминия.
д)Память размеры надо мерять , тепловыделение двух планок по 256 м.б. ДДР 400 где-то около 25 вт. Предельная температура 40 С .
Итак, расчитываем только конвенкцию, температура воздуха 32 гр С. Тепловым илучением пренебрегаем, взаимодействие со внешней средой только через боковую поверхность Сосуда+поверхность жидкости. Испарением не пренебрегаем. Общее тепловыделение всей оставшейся поверхности материнки незначительно и ем можно пренебречь.
Нам необходимо узнать 1) Внутреннюю поверхность сосуда, при условии, что его внешняя боковая площадь будет в два раза больше внутренней, контактирующей с жидкостью.
2) Соответственно V жидкости.
p.s. я не уверен в поверхности радиаторов для южного и северного мостов. Температуры я давал для рдиаторов, соответственно на самих чипах они будут+20С. Если что забыл просьба поправить. Да, и я не знаю как отразится на температурном режиме высота столлба жидкости.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
Эээ. Я шото не понял. Это расчёты? Если да, то для какой системы? И что такое " расчитываем только конвекцию" ???
Если это всё-таки вариант, о котором идёт дискуссия, то я не понимаю, зачем на процессор ставить такой радиатор? Вполне достаточно любого алюминиевого, ведь теплоноситель то не воздух! А 40 см2 для 60 Вт откровенно мало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Shuriko Ок, ловите телегу назад :D, начнем по порядку.
Цитата:
Вы спутали понятия теплопроводность и теплоёмкость

Что такое теплоемкость? Это количество тепла затрачиваемое на нагревание единицы массы вещества, а теплопроводность - способность вещества передать единицу тепла через единицу объема. Эти понятия, я ни в коей мере не путаю и если кто-то из нас путает то это скрее всего вы :D И это, кстати, напрямую следует из ваших постингов.
Цитата:
. Исходя из ваших расчётов... <skip>...если прекратить конвекцию теплоносителя в корпусе, то машина при теплоносителе воздух проработает на 2787 единиц времени меньше, нежели при глицерине

В корне не верное рассуждение!!! Принимаем условие, что конвенктивного обмена нет. Теплообмен в фазовом переходе происходит в очень тонком граничном слое (для глицерина это ок. 0,1 мм), именно в это момент теплоемкость рабочего тела играет решающее значение. Т.е. получается, что такая пленочка глицерина с мизерным объемом в 10 куб.см (площадь радиатора на толщину) обеспечивает поглощение тепла в 2787 раз больше чем равнозначная по объему пленка воздуха. Что-же происходит дальше? Температура граничного слоя очень резко возрастает и теплобмен на границе металл/жидкость так же резко падает. А дальше, начинается внутрифазовый теплообмен (то бишь теплопроводность) граничного слоя, в результате его температура падает и возобновляется теплообмен на фазовом переходе, таким образом исходя из наших условий, что конвенкции нет (на орбите например, в космосе) тепло отводится посредством механизма теплопроводности, которая только в 11 раз превышает соответствующую для воздуха. Есть еще один механизм - излучение. Но его рассматривать я не буду в силу мизерности влияния для конкретного примера. В качестве отвлеченного примера можно привести случай кипячения воды в невесомости. Если взять емкость с водой где находятся кубики льда, поместить точечный нагреватель, то в области нагрева вода закипит, а совсем рядом будет плавать лед! При этом теплоемкость воды является такой-же постоянной величиной, и общаяя теплоемкость системы будет в точности такой-же как и в кипящем чайнике на земле. Вот вам пример термодинамической системы в которой отвод тепла основан только на теплопроводности. К счастью мы живем в условиях постоянного тяготения и можем наблюдать такое явление как конвенкция. В связи с тем, что вещество при разной температуре имеет разную плотность, благодаря силе Архимеда, возможно перемешивание слоев в жидкой и газообраной фазах. Так что, даже пассивное охлаждение возможно только потому что происходит срыв нагретого теплоносителя с поверхности радиатора. А вот как происходит подобный срыв, уже и отличает пассивное (коннвенкция на радиаторе) и активное (продув кулером/прокачка помпой) охлаждение.
Теперь, когды мы вяснили, что для охлаждения абсолютно необходимо механическое перемешивание теплоносителя, вернемся к нашим баранам, то бишь глицерину. И просто логически подумайте, что легче перемешивать воздух или среду в 81,5 тысячи раз более вязкую?

Цитата:
...Если бы это было в глицерине, он бы проработал 371,6 часов !!!!

Э нет, уважаемый, заблуждаетесь. Я думаю, что Ваш камень проработал конечно больше восьми минут, но не намного. Поскольку теплопроводность глицерина все-же в 11 раз превышает оную у воздуха, плюс присутствует конвенкция рабочего тела (конечно на проядки меньшая, нежели чем в газовой среде), я вашему камешку дал-бы часик, максимум. :) А если серьезно, то нельзя строить линейную зависимость времени работы от тепловых свойств среды. В реальной жизни существует дикое количество параметров, как ухудшающих и, так и улучшающих тепловые режимы. Но примерный порядок все же прикинуть можно. Поэтому скорее всего в зоне процессора возникнет локальный перегрев, а температура у стенок будет примерно комнатная :(. Хотя общая теплоемкость кузова заполненного глицерином будет в 2787 раз превышать воздушную, но Вам, как пользователю, от этого легче не будет. :)
Цитата:
Поправьте если я не прав.

Вот и поправили :D

Цитата:
...Почему Вы всё время делаете акцент на том, что теплоноситель НЕ будет охлаждаться?...

Стоп! Я нигде не делал акцент, что теплоноситель не охлаждается. Для открытой системы вопрос охлаждения рабочего тела вообще не стоит. Отработанный (нагретый) воздух просто выдувается и про него забыли. Для жидкостных систем (закрытых) охлаждение рабочего тела, абсолютно необходимо. Я везде делал и делаю акцент, на повышенной трудности прокачки рабочего тела (глицерина), через системы теплообмена (радиатор на процессоре/радиатор охлаждения).

Цитата:
Проведём параллели между охлаждением радиатора процессора воздухом и охлаждением глицерина тем же воздухом. Возражений по этому поводу я думаю возникнуть не должно...

Возражение есть и очень существенное. Зачем вы помещаете лишнее тепловое сопротивление в эту цепь?

Цитата:
Цель применения глицерина - "продлить" и "увеличить" радиатор процессора, и ни в коем случае не заменить воздух, как охлаждающее тело...

Уважаемый, здесь вы опять скатились к проблеме отвода тепла посредством теплопроводности!(см.выше) Если вы хотите продлить радиатор, то не проще ли это сделать медью? :)

Цитата:
Если сравнить с той же водянкой,...

Обсуждаемый сабж, ни в коей мере нельзя сравнивать со "стандартным" водяным охлаждением! В водянке рабочее тело подводится только на нагреваемые области, используется водоблок значительно отличающейся по конструкции от атмосферного радиатора, принимаются чрезвычайные меры для снижения гидродинамического сопротивления, управляются потоки (подводящие/отводящие).А сравните объем ВО и объем кузова? А здесь? Девайсы погруженые в жидкостную среду и больше н-ч-е-г-о!
"Нельзя получить все, и что бы нам за это ничего небыло!"(С)

Идея с простым погружением комплектухи в непроводящуюю жидкость по сути своей является моддерской! Народ красит кузова, ставит светляки руководствуется несколько другими мотивами. С точки зрения оверклокинга эта идея, по сути, приведет только к ухудшению параметров. Тут приходится говорить не столько о разгоне системы, сколько о том, как бы ее заставить работать хотя бы в штатных режимах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
Ок, то есть Вы не допускаете мысли, что такая система сможет работать? То есть мы должны довольствоваться реактивными шумами кулеров и т.д.? Благо у меня не ХР 3000+ и мне не нужно отводить 80 Вт тепла. Честно говоря, я просто не представляю рядом такую турбину. и искренне сочувствую её владельцам. Хотя со своими 50-60 Вт всё-таки бороться приходится.
У меня идея (даже мания) сделать комп АБСОЛЮТНО бесшумным, ибо кулера поставленые даже на 7 В дают о себе знать. Поэтому я и ищу разного рода пути решения данной проблемы.
Сделать водянку у нас, в Киеве ох какая проблема. Да и стрёмно. Просто негде достать ватерблок. Мне друзья говорят, нафиг оно тебе надо? Ведь и так не шумит. Ну да, согласен, шум намного меньше чем у многих знакомых, но всё же он есть!
Может я и кажусь ненормальным со своей навязчивой идеей, но всё же...
Я буду очень признателен за разного рода советы и т.д.


 

заценим теплопотери от аквриума :)
будем считать, что осоновной теплоомен идет с поверхности воды, а термическое сопротивление плексигласа велико.
Температура воды и радиатора равны = 45С, воздуха 27 С
площадь поверхности воды = 0.5 * 0.3 = 0.15
излучающая площадь радиатора = 0.024 м
Нютон - Рихман: Q=alfd * F delt T = 3 * 0.15 * (45 -27) = 8 Вт
Стефан - Больцман: Q=c * eps * F * ((T1/100)4 - (T2/100)4) =
5.67 * 0.8 * 0.024 * ((318/100)4 - (300/100)4) = 2.28
итого Q= 10 Вт

при таких ограничениях система не будет эффективно работать, аквариум будет греться, и т.к. приход будет около 150 Вт, а отдача 10 Вт...
будем работать столько , сколько позволит теплоемкость.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Краснодар
Shuriko
Обсуждаемый сабж, для решения вашей проблемы - шумности, не подходит! Если просто опустить комплектуху в непроводящую жидкость и больше для охлаждения системы ничего не делать - однозначно, работать (долго :) ) не будет. Вы поимеете намного больше проблем, чем решите.
Имхо, современные процессоры (для настольных систем) перешли тот предел, когда отвод тепла решался только конвенкцией (т.е. пассивное охлаждение) - площадь тепловыделения уменьшается, мощность растет. Активный подвод/отвод рабочего тела становится абсолютно необходим. И здесь, как я уже говорил, возникает проблема вязкости от которой в очень большой степени зависит гидродинамическое сопротивление среды. А соответственно чем выше ГС, тем больше усилий надо приложить для прокачки теплоносителя. Люди, которые выступают за сабж, предлагают гонять жидкость не только через охлаждаемую поверхность, но и через все поверхность устройств - зачем? непонимаю.
Вы просто посчитайте мощности. Средняя мощность процессорного кулера 5-8 Вт. Мощность помпы для водяного охлаждения уже составляет 50-60 Вт - потому что жидкость уже качается через два контура теплообмена (ватерблок и радиатор), при этом объем перекачиваемого теплоносителя в десятки раз меньше. Поэтому за то, что удельная теплоемкость рабочего тела увеличивается (жидкость) приходится платить увеличением его (рабочего тела) вязкости. И от этого никуда не деться, потому что таковы физические законы мира в котором мы живем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 4 из 22<  1  2  3  4  5  6  7 ... 22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan