Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 17 из 22<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Kovzel Сегодня позвоню.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Xplo1t Примерно такую-же делаю

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Alekc-67 писал(а):
Kovzel .Завтра еду покупать "специальную непроводящую жидкость" называется Шелл Диала дх(Shell Diala DX )-она точно подойдёт, буду брать 40л с целью затопления системника (должно остаться,могу поделиться)

И по чём эти сорок литров?

Brain_Dissector писал(а):
не понимаю, в чём сложность?http://www.ixbt.com/staticnews/08/39/66.html

Первый линк - самое оно! Никаких проблем с герметизацией портов. :D
Правда судя по тестам в основе охлаждения используется теплоёмкость масла, а не его теплопроводность. Как таковой сам аквариум - не лучшая тара для подобной системы. Металлический ящик с гофрированными стенками (для увеличения площади) подойдёт много лучше.

Добавлено спустя 6 часов 31 минуту 6 секунд:
Тут немного по гуглил.
http://www.oil.dn.ua/docs/Diala%20DX(TDS).pdf
Получается аквариум придётся делать герметичным....

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
http://shell-oil.ru/catalog/group4/ungr ... la-DX.html Обошлось в 6тыс.руб за 40 литров(мин.кол-во 20л-1канистра)Сегодня затопил по самые разъёмы -всё отлично работает,пару часов гонял ОССТ разные тесты температура поднялась до 40 в основном из-за видеокары(4870X2),завтра доделаю внешнее охлаждение и продолжу тестирование.Теперь по поводу необходимости герметизации-Фигня.Запаха практически нет - а значит не испаряется,по поводу рекомендаций по хранению в герметичной таре-это не для нас потому как подразумеваемая атмосферная влага имеет какое либо значение при напряжениях 500 киловольт а 12вольтового пробоя можно не бояться и через 10лет-знаю точно.(как вы думаете -как работают погружные электробензонасосы и сколько воды в бензине???) :dance:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Москва
Alekc-67 писал(а):
http://shell-oil.ru/catalog/group4/ungroup97/Shell-Diala-DX.html Обошлось в 6тыс.руб за 40 литров(мин.кол-во 20л-1канистра)Сегодня затопил по самые разъёмы -всё отлично работает,пару часов гонял ОССТ разные тесты температура поднялась до 40 в основном из-за видеокары(4870X2),завтра доделаю внешнее охлаждение и продолжу тестирование.Теперь по поводу необходимости герметизации-Фигня.Запаха практически нет - а значит не испаряется,по поводу рекомендаций по хранению в герметичной таре-это не для нас потому как подразумеваемая атмосферная влага имеет какое либо значение при напряжениях 500 киловольт а 12вольтового пробоя можно не бояться и через 10лет-знаю точно.(как вы думаете -как работают погружные электробензонасосы и сколько воды в бензине???) :dance:

И я этой девайс сегодня так сказать с пылу с жару свежа испеченным видел !!! Круто, Прохладно!!! Необычно а главное еще и красиво вышло! Так что ждем фотоссесию! :D
ЗЫ еще раз спасибо за это масло :beer:

_________________
https://icg-extreme.team/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Мило конечно - но на один раз, для тех кто новую систему будет собирать с 0....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Москва
lRiddick писал(а):
Мило конечно - но на один раз, для тех кто новую систему будет собирать с 0....

а что мешает в случаи чего достать да помыть тем же фейри с водой, просушить и все отлично, или наоборот купить дейвас одеть перчатку да залезть в аквариум установить его?

_________________
https://icg-extreme.team/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Kovzel
Фейри с водой? ну не знаю - у меня лично нет желания так мыть к примеру видео за 15000р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
те, кто покупают видео за 15 к помоему не особо парятся насчёт тишины => насчёт погружения в жидкость тоже)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2009
не рабочая ссылка :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Alekc-67 жесть! Владеть 4870х2 и слушать тишину... Да! Теперь я понимаю - это того стоит. Сам являюсь владельцем радеона, правда одиночной 4870. :beer: Есть куча вопросов:
1 Ты изолировал сокет как у thg?
2 Как именно решил охлаждать масло?
3 Какого объёма и какую именно тару используешь и сколько ушло литров на "утопление"?
4 Как организовал крепления мат платы в ёмкости? Когда-то думал о креплении базы на направляющих, как у выдвижных ящиков в шкафах, только рассчитанных под вертикальную работу. Тогда бы появлялась возможность выдвигать вверх мат плату для монтажа/демонтажа комплектующих не окуная лишний раз руки.
5 У тебя видеокарта 4870х2. У неё СО в виде турбины. А утопил ты свой ПК, я так понимаю, портами вверх. Штатной СО хватает силы вытолкнуть масло выше (ну или у кромки. не знаю до какого уровня ты заливал) уровня жидкости?

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
wormboy Докладываю:комп для утопления-M3a79-TDelux,PhenomII940BE,Palit4870X2Revolution,OSZpc9200Titanium4X2Gb,2XRaptor150-Raid0,БП-Epsylon1010.кулер на проце-Thermaltake V1,на памяти стандартные пластины охл.оторвал и установил цельномедныеViso.Харды,БП,ДВД-не топил,мать установил как у Пугетов(при помощи болгарки выпелил кусок корпуса)портами вверх но кстати они(порты)полностью залиты -что не мешает им нормально работать(Александр видел)Единственный нюанс порт оптического аудио-ну это и понятно(приломление)мне за ненадобностью -просто отключил.Все вентиляторы снял,жидкость циркулирует при помощи обычных аквариумных помп -первая (500л в час)просто гоняет масло внутри-вторая(2000л в час)гоняет масло через тазовский радиатор печки(кажеться от 2108) аквариум 35 литров-1000руб,помпы-950руб за обе,радиатор-480руб+шланги фитинги -прим.500руб-всё это покупал на рынке Садовод(там-же птичий рынок и автозапчасти).Сокет не герметезировал-да и не к чему это(я точно знаю).Неделю уже гоняю по всякому - всё отлично работает .Не спеша довожу всё до ума-люблю чтобы было красиво.Температура больше 40 не поднималась.Да кстати решил проблему со "странным глюком"(при входе в Кризис всё вырубалось на глухо)-виноват БП(Чифтек850) :D

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Ну вот. Теперь мы знаем, что затонуло. :D
http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus ... 90fx.shtml
А вот с памятью я не понял... Зачем было менять это
#77
На что-то другое? ИМХО подобный радиатор с тепловой трубкой и так хорош. (просто я не нашёл нормальных ссылок на Viso и без понятия что они из себя представляют)

Alekc-67 писал(а):
но кстати они(порты)полностью залиты -что не мешает им нормально работать(Александр видел)Единственный нюанс порт оптического аудио-ну это и понятно(приломление)мне за ненадобностью -просто отключил.

А вот это, однозначно, интересно! Сразу появилась куча кабелей для изучения капиллярного натяжения. К слову - это вопрос не одного месяца... Ты же не против отписываться здесь хотя бы раз в месяц? (типа - полёт идёт нормально!)

Аквариумные помпы? Полагаю обе погружные типа POW или MAGIC-JET? ;) Ну о 500та и 2х тысячах речи идти не может, но как изменился шум? Моя MAGIC-JET на 700 литров с Hmax 120 сантиметров пусть и не ощутимо, но шумит. И главное речь не о шуме самой помпы, а о вибрации - шумит уже не помпа а бачок.

Alekc-67 писал(а):
Температура больше 40 не поднималась.

Я так понимаю - это на прцессоре, а как там поживает радеон? От скринов в GPU-Z под и без нагрузки тема скучной не станет. :)
И было бы неплохо мониторить температуру самого масла. Любой китайский термометр с термопарой за 250-350 рублей подойдёт. И будет вполне честно показывать темпы от -50 до 150 градусов.

Ну и ждём фотоссесию! Причём, от фоток системы на мабилу в "процессе" (не в финальном виде) не откажусь. Мы люди не привередливые и такими не побрезгуем. :tooth:

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
wormboy-По поводу памяти - память такая OCZ OCZ2T11504GK,родные радиаторы через неделю прибывания в масле почти отклеились-поэтому поставил этоVizo DDR-CPR-две медные пластинки кот.фиксируются при помощи стальных зажимов.

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Alekc-67 понял. Модули:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_ocz/OCZ_Titanium_OCZ2T11504GK_DDRII_4Gb_2Gb_PC29200_555_42668.html
А со сменой радиаторов ты ничего не потерял. Если правильно понял то эти:
http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_other/VIZO_DDRCPR_DDR_Cooler_Cu_57372.html
Получается масло смогло растворить термоклей. Это не есть гуд. Об остальном говорить пока рано. Ты бы всё-таки темпы радеона померил. Тем более CPU-Z снимает данные со всех датчиков, да ещё и сама умеет делать скрины. (удобно - не надо самому обрезать) Греть видюшку лучше под бубликом 640х480 в оконном режиме и без всяких сглаживаний.
http://www.overclockers.ru/download?1746:FurMark_v1.7.0.exe только exe с которого стартуешь переименуй.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
Интересно, а у мну помпа на 1500 литров с столбом в 1.8м не смогла прокачать 23 - 25 литров масла моторного(минерального), хотя воду качала замечатиельно.
Alekc-67 если можно покажите плиз места соеденения помпы и радиатора, а то пытался я тоже соеденить радиатор от автомобиля(не печка) с помпой, соедения пришлось делать через переходники-результат не очень надежно. Ну, и главное- как все это дело выглядит? У меня сделать также красиво как на Паджете не выходит- нету у нас достаточного хорошого и прозрачного масла, пришлось пользоваться моторным, а оно вообще не прозрачное даже если положить на дно лампу, поэтому идею с аквариумом я отверг.

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
ToR [tt] писал(а):
Интересно, а у мну помпа на 1500 литров с столбом в 1.8м не смогла прокачать 23 - 25 литров масла моторного(минерального), хотя воду качала замечатиельно.

Полагаю это зависит от вязкости. Уж не знаю какая она была у моторного масла, но мая MAGIC-JET вполне отлично гоняла олейну, пусть и не с такой интенсивностью как воду.

ToR [tt] писал(а):
нету у нас достаточного хорошого и прозрачного масла, пришлось пользоваться моторным, а оно вообще не прозрачное даже если положить на дно лампу, поэтому идею с аквариумом я отверг.

Та же проблема, да и моторное масло ИМХО - не вариант. Вот Alekc-67 умудрился достать именно диэлектрическое масло (читай современный аналог трансформаторного). Этим его проект и интересен.
В идеале подобные аквариумы надо заливать карбогалом, но он просто запредельно дорог! А вот цена в 3000 за 20ть литров - это по божески.
Так что ищем аналоги Shell Diala DX у себя в городе, хотя даже примерно не представляю какая из фирм могла бы его продавать у нас! :?:

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
wormboy
Высокие диэлектрические свойства Shell Diala DX легко ухудшаются в присутствии даже незначительного количества примесей. К обычно встречающимся примесям относятся влага, макрочастицы, волокна и ПАВ. Таким образом, электроизоляционные масла требуют соблюдения особого режима хранения.
Вы считаете Это подходящим маслом? :spy:

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
ToR [tt]-Я уже отвечал на тему ухудшения диэлектрических свойств -в нашем случае можно этим принебреч т.к.масло расчитано на электроизоляцию КИЛОВОЛЬТОВ и КИЛОАМПЕРОВ(образно говоря) Вообщето я провёл некое исследование-в идеале конечно использование сложных силоксанов(ПЭС1-5,ПМС1-5)но оказалось пока дорого(для опытов)т.е. ПЭС2 можно приобрести по 785р за кг-40кг-31400руб-пока не готов.Shell Diala DX приобреталось по тому-что :почти прозрачное,достаточно низкая кин.вязкость(текучесть),недорого,близко ехать(склад ЕВРОСМАЗ в Беседах ЮВАО).Аналогов полно-например у Лукойла посмотрите на сайтах производителей в разделе "Индустриальные масла"

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
ToR [tt] писал(а):
Вы считаете Это подходящим маслом?

А машинное лучше? :lol: Действительно такие проблемы есть, но как говорил Alekc-67
Alekc-67 писал(а):
по хранению в герметичной таре-это не для нас потому как подразумеваемая атмосферная влага имеет какое либо значение при напряжениях 500 киловольт а 12вольтового пробоя можно не бояться и через 10лет-знаю точно.

Перечитал инфу о Shell Diala DX. И согласен с его логикой.

Вопрос только где найти его в рознице? Уж точно не в автосервисах... Есть предположения где можно купить?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И да. Alekc-67 что там с фотками? :oops:

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
Ясно, не уловил сначала этой фишки, да фотки бы тоже хотел поглядеть :slobber:

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 17 из 22<  1 ... 14  15  16  17  18  19  20 ... 22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan