Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 19 из 22<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Tr00tEHb писал(а):
Shaj
Доброго времени суток!
Поздравляю, PCera Ваш, ИМХО, вышел очень удачным! А с учетом дебюта в моддинге, так вообще супер! :up:
Очень интересует:
1. Как планируете решить проблему с компенсационными отверстиями на винтах?
2. В дополнении к статье сказано, что капиллярный эффект влечет вытекание нескольких капель масла по оплетке провода. Это за весь период эксплуатации?
3. Как поведет себя в системе циркуляционный насос? Слышал когда-то что они пригодны и для прокачки масла, и что в некоторых системах отопления именно в такой связке их и используют.
Удачи!

Спасибо за поздравление!
Вчера слил масло и разобрал комп. Пришла пора готовить "крутого" утопленника (того самого, которого хотел топить изначально).
Открытых барометрических фильтров на современных HD уже нет. Все они заклеены либо этикетками, либо специальными мембранками. Только на одном из моих дисков (500Г), по-моему, есть отверстие. Его собираюсь заклеить маслостойкой пленкой (надо поискать, попробовать). Так как масло отклеивает все самоклейки придется закреплять их края (эпоксидка?).
Собираюсь эксперимента ради положить в масло старый хард и погонять (не топя остальное) с недельку. Если будет какой-то сбой, тогда придется лепить дыхательные трубки, но если честно- не хотелось бы.
В отношении капилярного ухода масла. Основную течь дают кабели USB. Думаю купить переходники папа-мама, раскрыть если они полые, а не литые и залить внутри клеем. Если же они литые- проблема должна решиться. Вторыми по утечкам были шлейфы IDE, но в моем случае их не будет. Все мои устройства SATA. Как поведет себя кабель SATA, не знаю. Но он будет только один- на BluRay, так что больших проблем, надеюсь, не будет.
Насчет количества утекшего масла... Я бы сказал, что за год жизни компа "убежало" отсилы граммов (мл) 20-50 (это чисто на глаз).
От циркуляционного насоса отказался, ибо громоздок он и проблематичен в плане заполнения (не любит он воздушные пробки). Заказал маленький погружной насос (1200 л/час). От идеи использовать радиатор отопления (http://www.overclockers.ru/lab/15783.shtml) тоже отказался, хотя мне очень хотелось бы сделать пассивное охлаждение. Но у меня остался неприкаяным автомобильный радиатор системы отопления, да и позже всегда будет можно доработать систему. Так что пока оставлю 2 вентиля 120 мм и радиатор от первой PCera.
Насчет работы насосов и вообще всей гидравлической части беспокоиться не стоит. Вязкость трансформаторного масла настолько низкая, что его можно принимать в расчетах эквивалентным воде.
Единственное, что должно беспокоить- это материал корпуса и крыльчатки мотора. У меня они были из пластика, который растворяло масло. Так что в один прекрасный день крыльчатка приварилась к корпусу намертво, когда комп "отдыхал".
Ну вот вроде и ответил на вопросы... Если честно, очень боюсь за харды (у меня их аж 4!). Надоело быть первопроходцем в рисковых предприятиях!
Ну да ладно! Упремся- разберемся.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Донецк
Shaj писал(а):
Открытых барометрических фильтров на современных HD уже нет. Все они заклеены либо этикетками, либо специальными мембранками.

Жаль, что производитель такие данные не указывает, и проверяются они только практикой. На некоторых моделях WD эти отверстия находятся под управляющей платой и увидеть их без разборки невозможно.
Shaj писал(а):
Так как масло отклеивает все самоклейки придется закреплять их края (эпоксидка?).

Не знаю как масло, но со временем эпоксидку растворит даже вода (в моддерской среде были неоднократные попытки посадить штуцера ватеров на эпоксидку - полный fail ). Как вариант - цианакрилат.
Shaj писал(а):
Если будет какой-то сбой, тогда придется лепить дыхательные трубки, но если честно- не хотелось бы.

Я думал для этих целей приспособить трубки от мед. капельниц. Они прозрачные, и в жидкости будут смотреться огранично.
Shaj писал(а):
Насчет работы насосов и вообще всей гидравлической части беспокоиться не стоит. Вязкость трансформаторного масла настолько низкая, что его можно принимать в расчетах эквивалентным воде.

Спасибо!
Удачи с хардами, да и вообще! :-)
Ждем отчета.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
Shaj, молодец!

А что за инфа про кончину БП в масле? Первый раз слышу. Без утопления БП, ИМХО, тема утопления компа неактуальна. БП - один из самых шумящих компонентов, особенно с накоплением грязи внутри. Если невозможность топки харда можно решить путем использования SSD - то БП - это в общем ради чего все это затевается. Иначе простая водянка на проц рулит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Цитата:
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!! Данное масло (ну и, думаю, ему подобные тоже) чрезвычайно агрессивно к некоторым видам пластиков. Так например, термоклей расползается в течение 24 часов. Некоторые пластиковые детали как бы оплавляются, пластиковая оплетка проводки деревянеет и т.д. Для меня обратного пути нет, так что буду наблюдать за тем, что произойдет дальше, стараясь как можно меньше трогать систему. Но вообще для данного проекта необходимо подыскивать менее агрессивную жидкость, либо использовать детали, не имеющие пластиковых частей.

Вот это меня больше всего и интересует! Всё дело в том, что абсолютной инертностью отличается только карбогал и сходные с ним диэлектрики. Которые и используется в качестве теплоносителя у не без известного Reactor...

Так что меня в большей мере интересуют последствия такого "погружения", а не его эффективность.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Вот это меня больше всего и интересует! Всё дело в том, что абсолютной инертностью отличается только карбогал и сходные с ним диэлектрики. Которые и используется в качестве теплоносителя у не без известного Reactor...
Так что меня в большей мере интересуют последствия такого "погружения", а не его эффективность.


Ну что на это сказать? Берешь небольшую емкость, заливаешь в нее жидкость и закладываешь, эдак на месяц, все мыслимые и немыслимые материалы. После выемки смотришь, что с ними сталось. Другого метода я не знаю ибо моих знаний химии не хватает для теоретического предсказания эффекта.
Знаю только, что трубки из ПВХ в трансформаторном масле остаются эластичными. Из какого пластика сделана оплетка кабелей и крыльчатка насоса не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Привет Всем. Сегодня доставал свой девайс (приподнял,потрогал,посмотрел,опустил).С поводами вроде-как всё нормально,на ощупь даже чуть мягче,термо клей(набор радиаторов для видеокарт-наклеил где попало,в часности на аверТВ)слегка эластичней-но ни чего не отвалилось,все этикетки я отклеил сразу.Термопаста (МХ-2)вымылась вся - ну и бог с ней,сейчас при съёме кулера с проца там наблюдается маслянная плёнка с остатками пасты(стёр тряпочкой).По поводу звуков-практическая тишина.На бп заменил вентиль(ну с моим "везением"в подборе бп-отдельная тема),вентиль по середине(для красоты ну и охлаждает рапторы) практически бесшумный.Немного слышно харды.Внешний радиатор(и 4 вентиля на нём)-живёт на улице,на одной из фоток видно шланги уходящии в подоконник-в связи с этим (и с темп на улице+5)общая температура после часа "бублика" и прочих изголений не поднимается выше 20 ,сейчас 17(вентили выключены,инет+смотрю "Мастера"по РТР) аквариумные помпы пока работают исправно,кстати никаких поползновений на тему разложения,расплавления пластика не заметил :-)

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2008
Похоже в качестве термоинтерфейса наиболее подходят термопрокладки (такие типа мягкой наклейки) - пасты все вымываются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
brlz писал(а):
Похоже в качестве термоинтерфейса наиболее подходят термопрокладки (такие типа мягкой наклейки) - пасты все вымываются.

Не согласен. Их ждёт та же судьба, что и термопасты. Но вот стоит ли из-за этого волноваться? Вспомним для начала, что теплопроводность такой "легенды" как КПТ-8 всего, ничтожных, 0,7-0,9 ватт!!! :gun: А тут у нас имеется масляная плёнка трансформаторного масла, которое по умолчанию имеет неплохую теплоёмкость и теплопроводность. (не говоря уже о том, что непосредственно на проце, из-за прижима, её слой будет тоньше нанесённой до этого пасты) Так что париться не стоит. Но отсюда вытекают две вещи:
1. Нельзя использовать память с рефиренс. радиаторами на термоклее. (менять их не обязательно, можно обойтись обычными прижимами - вспоминаем уроки труда в школе, такой прижим делается за пару минут. :-) )
2. Нельзя использовать использованные в "погружении" комплектующие без смены термоинтерфейса. (в случае с видиокартой особенно! Пусть это и муторно, но возможно. )

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
Alekc-67 а без кулера на проце пробовали погружать?

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
ToR [tt] в смысле? Только радиатор, что ли? В принципе без разницы - есть помпа для принудительного перемешивания жидкости. Так что так или иначе охлаждение будет, но с вентилями красивее! (ИМХО)

Есть ещё один открытый вопрос... Конденсаторы. Обычные набухают. Но наш случай особенный - кондеры твёрдотельные. Т.е. в теории набухать не должны. Но проверить на практике никто ещё не сдюжил. А цена вопроса - время, причём от 6ти до 12ти месяцев. + надо посмотреть что станет с текстолитом.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2007
wormboy все с ним будет ок ИМХО, нет без радиатора вообще-голый проц :oops:, ну почти(он же в масле будет).

_________________
"...а хочу быть акционером ОАО Газпром!!!"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Всем, кто говорил о невозможности продажи харда после погружения в масло отвечаю:"Спокойно, ребята! Разобрал PCera, дал стечь маслу (говорю только об опыте с трансформаторным маслом) и поставил в самый обычный кузов- все ОК!" Исключение составили подзадеревяневшие провода БП и ставшие чуть более жесткими шлейфы IDE.
Хочу поделиться двумя новостями (хорошей и хреновой). Начну с хреновой: так как ни одна эта... не помню, как их называют... то ли леди, то ли ляди... (в их числе Samsung и Seagate) не ответила на мои запросы по поводу процесса утопления HD при запаянном барометрическом фильтре, я снова испугался. Так что разработка улучшенного каркаса продолжается, но утоплю я в нем сначала все тот же старый хард, но уже вместе с HD. Покручу с месячишко, а там уже может и на Герасима переквалифицируюсь...
Боюсь, как бы PCera не пришлось поменять на Му-Му... :-)
Если кто хочет поспособствовать прогрессу масляного апофеоза, отвечайте на этот вопрос http://www.tehnari.ru/f93/t29594/
Заранее благодарен!
P.S. Пришла в голову офигенная идея! При утоплении старой системы ради проверки в качестве Ихтиандра старого харда, закину туда что-нибудь типа дорожного утюжка ват так на 300 и помониторю свою систему охлаждения с прикидкой на будущее. Как оцениваете идею? Мне она кажется гениальной! Впрочем, не удивительно... Когда бреюсь и смотрюсь в зеркало, тоже, вроде все хорошо, а женщины нос воротят... Ну это шутка! А в каждой шутке, как мы знаем, есть доля шутки!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
Вот и наступили холода в московском регионе по данным PC ProbeII-CPU 12C,MB 6C-после часа всяческих изголений,общая темп порядка 6-7 градусов, в комнате +22,за бортом -18(проц 3600MGc/1.41V-прошёл тесты ОССТ в течении часа) :dance:

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Alekc-67 писал(а):
общая темп порядка 6-7 градусов, в комнате +22,за бортом -18(проц 3600MGc/1.41V-прошёл тесты ОССТ в течении часа)

Как масло - не сильно густеет?
Shaj топить харды не стоит. Единственное, что известно достоверна - живут они день или два...
Ну а то что можно утопить 100% - это SSD, но они, блин, дорогие.
Если память мне не изменяет, где-то в лаборатории на оверах была статья человека который винт в пакете в глицерине топить хотел. Может кто может линк на статью скинуть?

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
масло конечно густеет но помпы справляются без проблем,очень прикольно наблюдать как перемешиваются слои масла. По поводу хардов - пересмотрел целую кучу все современные -негерметичны(кроме ССД). ССДешку утопил(2 дня) потом вынул-проблем нет,да кстати -нашёл вроде как герметичный хард(древний Макстор160 IDE)-на днях поэкспириментирую. Топить харды считаю нецелесообразно-теоретически не
чего с ними не случиться(ну может быть немного снизится быстродействие по причине кинетической вязкости масла ито незначительно)-просто-зачем?

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Alekc-67 нет, если масло попадёт на блин - кирдык винту... Да клапан для уравнивания давления не просто так сделан.) И его предварительное запаивание приведёт сначала к ошибкам чтения, а затем и быдам, ну а что последует за ними и комментировать не надо.

В итоге получается, что топить можно только SSD, но смысл его топить? Он ведь и так бесшумный... :?:

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
wormboy
В итоге получается, что топить можно только SSD, но смысл его топить? Он ведь и так бесшумный... -а охлаждение?(при активной работе ССДешка довольно прилично греется) . А вообще все эти разговоры насчёт тишины-бла-бла,ну похрюкивают мои рапторы тихонечко ито это слышно только глубокой ночью,а моему мелкому ни 6 хардов в рэйд0,ни 10 вентилей (см профиль) не мешают играть во всякие кризисы,сталкеры и прочие шифты

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Челябинск
Года четыре назад я это делал. Правда не полную заливку, а погружённый в расширитель БП, радиатор печной автомобильный, и водоблоки (маслоблоки). Шланги были всякие, и ПВХ и полиэтилен и резина. Поможет поди только кашерная медь ВЕЗДЕ.
Растительное масло очень агрессивно из-за присутствующих в нём кислот. Постепенно весь пластик под действием масла дубеет и трескается. Исключение - плексиглас, но из него шланги не сделаешь.
И вторая деталь, которая привела к большим проблемам. Масло легко течёт внутри проводов между жилами, причём даже вверх, под действием капиллярных сил. Это приводит к замасливанию разъёмов за пределами ёмкости и потёкам. А масло трудно убирать, если его разлилось больше крышки от бутылки. Тряпок не хватит.
з.ы. Все изыскания кончились после проблем достать нейтральное трансформаторное масло. Меньше 150 литровой бочки никто не продавал. Думаю с этим маслом вышел бы толк.
з.з.ы. Про герметизацию проводов было писано на моей личной странице.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Bi11i писал(а):
Все изыскания кончились после проблем достать нейтральное трансформаторное масло. Меньше 150 литровой бочки никто не продавал. Думаю с этим маслом вышел бы толк.

Таже ситуация, только бочки по 200 литров.) А вообще уже есть рабочие системы на трансформаторном масле у Alekc-67 с Shaj.

_________________
19PApw6Yy3Q7oLx9FrehceDdgmQJaFfAsH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Откуда: Москва
А вообще уже есть рабочие системы на трансформаторном масле у Alekc-67 с Shaj.-Да и заметьте прекрасно работающие и ничего не течёт уж 3 месяца-ни капли,в феврале буду апгрейдить-хочу срастить охлаждение со сплит системой да и аквариум возьму побольше с целью утопления БП :D

_________________
жизнь-это море чудесных коллизий


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 429 • Страница 19 из 22<  1 ... 16  17  18  19  20  21  22  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan