Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Ссылки по теме:
Коррозия (ржавление) меди #77
Чем заправить водянку
Чем внутри отчистить шланги СВО? (живность в системе)
Тосол или Вода вот в чем вопрос? #77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Укр. Кривой Рог
Aglinich ну мало ли, вдруг прорвет :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
finex сильное же должно быть давление, чтобы прорвало! С другой стороны и у меня поначалу система на испытаниях протекла, я это уже описывал выше. В качестве герметика я использовал эпоксидную смолу и это привело к протечке. Но тут дело было, возможно, в том, что взял не те пропорции отвердителя и смолы. А ещё она нехорошо повела тогда себя при скреплении меди и алюминия (прямого контакта между металлами не было), вступила в реакцию и рассыпалась. Так что герметик или резиновая прокладка -самое то.


 

Aglinich
Возможно разрушение произошло т.к. эпоксидка после твердения становится хрупкой, а медь и алюминий при изменении температуры расширились в разной степени и образовали трещины в эпоксидке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
Мазыч, да я уже рассматривал эту версию, но в случае с протечкой. Тут действительно надо герметизировать не жёсткими средствами, тем более что крышка была ещё винтами притянута к основанию...Естественно, разные коэффициенты линейного расширения сделали своё дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Кстати, комрады. Есть один простой способ получить неплохой дисцилят в домашних условиях без сложных конструкций. :)
Этот способ мне мать показывала, их в техникуме научили.
Итак, нужны:
- кастрюля
- чашка(миска), лучше металлическая, способная как крышка накрыть кастрюлю.
- чашка поменьше, но высокая. подойдет стакан с широким горлом.
теперь поробую нарисовать:
Код:
 
             вода холодная
  ___         |   ____
   | \ ^^^^^^^^^^/ |
   |  \_________/  |
   |       :      |_____ кастрюля
   |  \    :    / |
   |^^^\   :   /^^^|
   |    \_____/  __|____   вода кипящая
   |________________|
       @@@@@@@
       (огонь)


Думаю из картинки уже все понятно? :)
Пары кипящей воды будут конденсироваться на дне верхней чашки и капать в нижнюю.
Получится довольно не плохой дисцилят. Дешево и сердито:)
J[ и тяжелу тут рисовать псевдографикой!

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2006
Откуда: Волжский
ОФФТОП:

А почему все почти пишут дисцилят вместо дистиллят?
Или я ошибаюсь?

_________________
Пока красота спасёт мир - уроды его погубят!
Z68Pro3|i52500K(4,2)|IceEdge300|32Gb|Jetstream1066|Vertex4-128+6Tb|DQ550ST|NZXT210Elite|27" i2757Fh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: г.Оренбург
6 страниц ниочем, к единому мнению так и не пришли...

У меня в системе будет аллюминевый фулковер на видео, медные ватеры на проц, мосты и возможно мосфеты, радиатор медный. тоесть прямого контакта м/у алюмом и медью нет, токо через шланг. будет ли это гальванопара?

_________________
Чем меньше женшину мы больше, тем больше меньше мы её...
Второе место в Битве титанов 3:Двуядерная война ... до победы оставалось совсем чуть-чуть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2006
Откуда: Королев
-=Magnum=-
Не будет, если шланг не проводит ток.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: USA
Тут отмечалось о повышшеной коррозии аллюминия с жижей от Термалтейк.
Но у самого Термалтейка есть полностью аллюминиевые радиаторы TMG1 и TMG2. Причем первый прикручивается к корпусу на месте заднего 120мм вентилятора. На своем проце прозвонил корпус кулера(а значит и крышки процессора) и корпус - сопротивление достаточно маленькое, а значит быть гальванопаре... Неужели в Термалтейке дураки работают?

P.S. у самого СВО пока нет, но почти собрал. Будет(уже есть) ватер ZM-WB3 Gold, жижа от Залмана и радиатор TMG2. В верхней крышке корпуса вырежу дыру под вентиляторы и трубки, сверху прикручу вентиляторы и радиатор(вентили и радиатор получатся снаружи корпуса) так, что вентили будут высасывать воздух из корпуса и прогонять его через радиатор. Но при прикручивании скорее всего радиатор электрически соединится с корпусом... Надеюсь до дыр не дойдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
Долго думал куда запостить но видимо сюда это подходит больше всего.
Это уже 2я чистка ватера (зальман 5). Нарост образуется с "бешеной" скоростью. Откуда он берётся ума не приложу. Масштабы можно оценить по следам на крышке. Самое интересное что наростает именно на штуцерах что видно на фотке со временем они могу полностью "зарости" перекрыв поток воды. В предыдущий раз именно так и случилось. После счистки, выглядит всё вот так:
#77#77#77

_________________
ап однако!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Mitjay P5LD2
Тут дело скорей всего из-за чрезмерного количества алюминия в системе:
Цитата:
Zalman ZM-NWB1 + 3 х Zalman ZM-GWB2

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
MadOverTolik Возможно, но до этого стоял только процевый, медный на мобо и мосфете и радиатор медный и всё равно "обрастали" штуцера. Счищается этот нарост только отвёрткой. Руками можно толго тереть, он твёрдый. Может это известняк налипает?.. :gun: Водичка из под крана, хоть и отфильтрованная через уголь.. Странно это странно.. :grob:

_________________
ап однако!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Откуда: Greece
А вот фото моего ватера(Swiftech Apogee GTX)http://s50...radikal.ru/i127/0808/e0/82916bcc7a32.jpg.
это после эксплуатации месяца на дистилляте и двух месяцев специальной жидкости(Alphacola от Alphacool).
теперь попробую залить готовый антифриз,может хоть не так быстро будет прогрессировать коррозия.
Добавлено спустя 16 минут, 12 секунд
http://s50...radikal.ru/i127/0808/e0/82916bcc7a32.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: Мытищи
В общем это последняя капля была:
#77#77#77#77#77
(без чистки, как был, после разборки, только высох)

На крышке возле штуцеров после чистки видны (даже на фото) розоватые участки на штуцере - это что медь?!? Открутить не получилось.

Ватер лежит теперь на полочке где ему и место ИМХО

_________________
ап однако!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2006
Откуда: Москва
Mitjay P5LD2 страх то какой, только медь никелированная!

_________________
Тот самый момент, когда купил проц, а он оказывается не гонится =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2008
Откуда: Greece
Залил готовый антифриз фирмы Valeo,вот уже почти пол года все нормально,коррозия остановилась,очень доволен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Харьков, Украин
Была проблема корозии алюмомедного водоблока на видео, попробовал антифриз X-freze carboxil российский аналог G12, красный, так вот за месяц в растворе 1/3 (уже готового антифриза) на алюминииевой пластине закрепленной на медной коррозии нет вобще, в воде корозия видна через пару часов, так что рекомендую для закрытых водянок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
А если тупо залить водки? Недорогой(возможно паленой), но визуально без какого либо осадка. При условии что есть и медные элементы, и алюминевые, и штуцеры из чего то... Что будет если при этом в бачок положить серебрянную цепочку? Есть ли ограничение в выборе шлангов? Эффективность по отношению к воде меняется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
krolik9393: Некоторым материалам (к примеру акрилу (часто пользован в бачках)) алкоголь жёстко противопоказан, да бы избежать его быстрое потрескивание. Термоеффективость конечно будет меньше чем у воды. Можно по таблице свойств посмотреть как у воды, и как у спирта, и подсчитать что получится у раствора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо, бачок бывираю действительно акриловый...(как представил оральную прокачку воздуха системы при заливке - тут и охмелеть же можно 8-) )
При выборе системы столкнулся с никелированными поверхностями... А что если залить дистилированой води и немного антифриза, качественного(не хочу сильно портить воду в биологически-экологических соображениях)? Материалы получаются: медь, алюминий, никель, акрил, шланги(силикон\резина?), фиттинги и прочю


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan