Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Ссылки по теме:
Коррозия (ржавление) меди #77
Чем заправить водянку
Чем внутри отчистить шланги СВО? (живность в системе)
Тосол или Вода вот в чем вопрос? #77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
specnaz писал(а):
Гальванопара - я даже не знаю, что тут сказать, там же вроде жидкость нужна специальная, активная, вода явно к таким не относится.

- Еще как относится - у меня за две недели алюминиевая шайба в контакте с латунью хорошо проржавела в моем первом водоблоке
specnaz писал(а):
Интересно, производители готовых СВО все идиоты, если таких вещей не знают, или все-таки при эксплуатации пользователи нарушаютправила эксплуатации?

- Вообще-то СВО ПК ничем принципиально не отличаются от СВО автомобиля, систем отопления дома или охлаждения технологического оборудования
- и там ТОЖЕ нарушают иногда правила эксплуатации
- что касается кислоты - ПК все же немного другой прибор, там не то, что
specnaz писал(а):
кислота текла (разной крепости), и постоянно газило

- быстро все накроется даже от небольшой утечки воды


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Valeryko
Как может ржаветь алюминий или его сплавы, я никак понять не могу. Что у вас у всех, единицы по химии и физике? Ржавчина - феррум три о четыре, соли алюминия не могут иметь никаких оттенков, максимум - белый мутноватый налет.

Если ничем не отличается, неужто производители СВО не знают, что их водоблоки гниют, ржавеют и пр.? Может, дело все-таки не в алюминии с медью?

Про кислоту я писал, чтобы указать, что алюминий в агрессивной среде довольно стоек, не говоря о воде.


Одним словом, не понимаю: делает Кулермастер и Залман СВО, а не знает, что гальванопары клепает, которые через пару месяцев гниют и ржавеют. Сплошные идиоты, и не боятся, что засудит их кто-нить :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
specnaz и не будут боятся потому что в мануалах про гарантию посмотри сам что написано )
алюминие не ржавеет он просто тает понимаешь ? от гальваники режется потихоньку и размягчается

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
specnaz писал(а):
Годами стояло, по ним и кислота текла (разной крепости), и постоянно газило (серный газ + немного влаги из окружающей среды - либо сернистая, либо серная кислота), и металл вокруг всяки разный (все стальные конструкции ржавели очень быстро).

У алюминия образуется неслабая оксидная плёнка. Она и защищает его и ухудшает, например, качество клеевого соединения если клеить алюминий. Оптимальной подготовкой поверхности перед склеиванием является анодирование в серной и хромовой кислотах. Ещё алюминиевые сплавы травят в следующем растворе (довольно эффективный способ) (в мас.ч.): H2SO4(конц) - 22.5, Na2Cr2O7 - 7.5, H2O - 76. Всё вышескахзанное взято из книги "Клей и герметики". Так что из вышеизложенного можно судить о химической стойкости алюминия. Да и к тому же:
specnaz писал(а):
Про кислоту я писал, чтобы указать, что алюминий в агрессивной среде довольно стоек, не говоря о воде.

Но гальваническую пару алюминий с медью образуют в токопроводящей жидкости, здесь абсолютно справедливо утверждение о необходимости использования чистой воды, точнее дистиллированной, потому как не проводит, в идеале, конечно.
specnaz писал(а):
Как может ржаветь алюминий или его сплавы, я никак понять не могу. Что у вас у всех, единицы по химии и физике? Ржавчина - феррум три о четыре, соли алюминия не могут иметь никаких оттенков, максимум - белый мутноватый налет.

Так оно и есть, просто многие по привычке называют процесс ржавлением. К тому же, при использовании воды из под крана, зачастую та самая ржавчина остаётся на поверхности алюминия, просто потому что в воде было железо и куча всякой гадости, которой быть не должно.
specnaz писал(а):
Одним словом, не понимаю: делает Кулермастер и Залман СВО, а не знает, что гальванопары клепает, которые через пару месяцев гниют и ржавеют.

Да всё они знают, потому и "защищают" покрытием, препятствующем коррозии. Проблема как раз в конструкции и качестве покрытия. При сборке водоьлока покрытие нарушается и процесс пошел!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
specnaz писал(а):
Как может ржаветь алюминий или его сплавы, я никак понять не могу. Что у вас у всех, единицы по химии и физике? Ржавчина - феррум три о четыре, соли алюминия не могут иметь никаких оттенков, максимум - белый мутноватый налет.

- Вообще-то я диплом защищал в ГосНИИхлорпроекте
-только единица как раз у Вас - защита алюминия и алюминиевых сплавов от коррозии (окисления, ржавления и т. п.)- не мною придуманная проблема:
"с 80-х годов в системах охлаждения стали использовать сплавы алюминия. Алюминий легко поддается коррозии, поэтому современный антифриз должен содержать специальные добавки для его защиты.
На антикоррозионные свойства антифриза влияет качество используемой для его производства воды. Ионы хлора, содержащиеся в обычной водопроводной воде, приводят к коррозии стали и алюминия. Поэтому воду, добавляемую в антифризы, необходимо деионизировать."
http://www.citadel-avto.ru/antifreeze.php

specnaz писал(а):
Если ничем не отличается, неужто производители СВО не знают, что их водоблоки гниют, ржавеют и пр.? Может, дело все-таки не в алюминии с медью?

- ну если залить сильно разбавленный антифриз или не очень хорошую воду , то точно и меди не надо:- апюминий "съестся" и без меди:
"Медь противостоит коррозии лучше, чем алюминий или сталь, но при определенных условиях вода и антифриз могут вызвать коррозию всех этих металлов. Высокие рабочие температуры солнечных коллекторов также ускоряют коррозию . Тем не менее, существуют методы уменьшения влияния коррозии . Например, если теплоприемник осушается для предупреждения замерзания, то доступ воздуха в систему повышает потенциальную возможность коррозии .
Таким образом, необходимо закрыть путь в систему кислороду воздуха, вызывающему коррозию . Особые меры необходимо принимать для предупреждения коррозии алюминия; вода из плавательных бассейнов может вызвать протечку алюминиевых теплоприемников уже через несколько месяцев после монтажа. Сталь должна быть оцинкованной, либо нержавеющей. Коррозию также можно уменьшить путем добавления в воду или антифриз ингибиторов, содержащих соли хромовой кислоты.
Рекомендуется применение мягкой воды с низким содержанием минеральных веществ и металлов. Внутренние поверхности алюминиевых труб или других каналов для жидкости можно обрабатывать при помощи процесса гальванического цинкования, но он довольно дорог и не везде возможен. Наиболее критическим аспектом коррозии является показатель концентрации водородных ионов в растворе.
Для алюминия pH = 6...7. Необходимо постоянно контролировать уровень pH, т.к. любое отклонение в меньшую (кислотное) или в большую (щелочное) сторону значительно увеличивает коррозию . Все упомянутые методы обработки лишь снижают область коррозии , но не дают никакой гарантии успеха. Пока не решена проблема борьбы с коррозией , существует очень мало заменителей меди для жидкостных теплоприемников. "
ссылка

specnaz писал(а):
Про кислоту я писал, чтобы указать, что алюминий в агрессивной среде довольно стоек, не говоря о воде.

- ИНОГДА и в кислоте лучше стойкость материала, чем в воде-вода-это известный факт

Aglinich писал(а):
Да всё они знают, потому и "защищают" покрытием, препятствующем коррозии. Проблема как раз в конструкции и качестве покрытия. При сборке водоьлока покрытие нарушается и процесс пошел!

-именно так -и еще - вода с добавками соответствующими, препятствующими коррозии...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
cka3o4nuk
У меня нет мануалов, процитировать можешь?

Aglinich
Видимо, я к термину прицепился: коррозия есть, но никак не ржавление.
Получается, просто листилят заливай и нет проблем?

Valeryko
И что дальше? Защищали диплом и что, от этого вся химия перевернулась? Где, как может алюминий ржаветь? Подвержен химической коррозии - не спорю. Но не ржавления.
Алюминий самый нетребовательный материал к защите, его превосходно защищает его же окись, которая сразу же образуется на чистом металле. Даже механические повреждения затягиваются этой пленкой очень быстро (говорю по опыту, я 5 лет с металлом работал, в разных активных средах). Лишь некий комплекс оздействий может привести к коррозии алюиминия.

Ладно, понял я, что люди в основном налет и образования называют ржавчиной, видимо из-за цвета (не может быть ржавчины на алюминии, никак не может, ржавчина только на соединениях железа образуется, если есть ржавчина - значит, не алюминиевый блок, а из сплава стали с алюминием или просто алитированный). Для убережения от гальванических воздействий (или как правильней сказать?) необхожимо использовать дистиллированную воду. Так?

Все, теперь спасибо, теперь я спокойно смогу купить себе Aquagate и не мучаться с подбором :)
Алюминиевые сплавы - какие? Если со сталью - все понятно (может, в этих блоках и не алюминий вовсе, а простая алитированная сталь?)
Про опасность воды для многих соединений знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
specnaz писал(а):
Подвержен химической коррозии - не спорю. Но не ржавления.

- Справедливое замечание, ржавление - это про коррозию стал и, только это просто неточность, а вот это Ваше утверждение:
specnaz писал(а):
И что дальше? Защищали диплом и что, от этого вся химия перевернулась?

- Да нет, химия скорее "перевернулась" после этого Вашего "откровения":
specnaz писал(а):
Алюминий самый нетребовательный материал к защите, его превосходно защищает его же окись, которая сразу же образуется на чистом металле. Даже механические повреждения затягиваются этой пленкой очень быстро (говорю по опыту, я 5 лет с металлом работал, в разных активных средах). Лишь некий комплекс оздействий может привести к коррозии алюиминия.

- это скорее "навеяно" школьным курсом химии, то-то что-то Вы тут школьные отметки, да все единицы и двойки пытаетесь присваивать - под учителя "косим"?
:)
- это Ваше "откровение" -неправда и это знает любой инженер или владелец авто - коррозия алюминия "имеет место быть" - не вводите людей в заблуждение

"В большинстве случаев натуральная пленка окиси алюминия не является достаточной защитой от коррозии. К примеру, неорганические кислоты, даже при низкой концентрации, растворят алюминий. Сильное коррозионное воздействие оказывают фтор и едкие натр и калий. Низка сопротивляемость алюминия относительно соединений хлора и брома. Известковые и цементные растворы, мокрый бетон очень агрессивны по отношению к алюминиевым сплавам.
По этой причине при производстве алюминиевых профилей, предназначенных для строительства, естественных способностей "самозащиты" алюминия и его сплавов недостаточно. Длительный период эксплуатации строений и конструкций требует дополнительной антикоррозийной защиты. "

http://www.prokraska.ru/basic/articles/137/

"Агрессивная среда в теплоносителе систем центрального отопления ведет к повышенной коррозии стальных и алюминиевых батарей. В целях устойчивости к такой среде производители теплоприборов из стальных или алюминиевых сплавов грунтуют внутренние поверхности, что приводит к снижению теплоотдачи."
http://www.classicstyle.ru/sure.html


Последний раз редактировалось Valeryko 23.06.2006 7:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
Valeryko
У темы есть хорошее название"...... ставим точку". В реальных условиях - у каждого могут быть свои результаты. Склонять всех к мнению, что эта жидкость есть супер -пупер или откровенная гадость, ИМХО, есть верх неуважения к экспериментаторам. Чаще всего, только они находили связь между фундаментальной наукой и оголтелым невосприятием действительности. Я считаю, что все опыты в этой области очень есть полезны и всегда их буду приветствовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Valeryko поправьте ссылку, читать невозможно!

_________________
Shit happens...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
grallic писал(а):
В реальных условиях - у каждого могут быть свои результаты. Склонять всех к мнению, что эта жидкость есть супер -пупер или откровенная гадость, ИМХО, есть верх неуважения к экспериментаторам.

- Полностью согласен с Вашей позицией, но, к сожалению, вместо экспериментальных или фактических данных из авторитетных источников , тут "проскакивают"
- то "уверенность на основании логических рассуждений", то "в школе нам говорили по-другому"
-"сдобренные" бесстрашными "применителями ядохимикатов" - и "смело берущимися руками за ПК, бьющий током" "храбрецами"
- эти "рассуждения" могут и до беды довести бОльшей, чем сквозная коррозия алюминиевого радиатора
:(
- Ну а гальванические пары "имеют место быть" и они не только вредят, но и на благо могут быть использованы - та же защита от коррозии накопительных водонагревателей-типичный пример


 

Приветствую всех, думаю об СВО, изучаю инфу...
Выскажу свои теоретические измышления.

Про гальванопары известно очень давно, не секрет это... В народе говорят "медь съедает алюминий", и т.д. Электрикам категорически запрещено скручивать медные провода с алюминиевыми, ну и др.
Как я понял, что медь, что алюминий, сами по себе очень стойкие металлы, но если их соединить электрически, в жидкой среде возникает электрический ток, который и разрушает, в первую очередь, алюминий. Для возникновения пары нужен именно электрический контак, жидкость не в счет, это противоположная ветка цепи. То есть если прикручиваем алюм. крышку к медному блоку, то диэлектрическая прокладка должна спасти.
Ну это ладно, я вот о чем подумал... даже если все сделано из одного металла, то легко может возникнуть разность потенциалов на разных частях системы - даже если все части идут на корпус. Корпус-то, как известно разный. Разница, скажем в 0.02 вольт между корпусом на плате и шасси - легко. А это значит, что потечет ток, который будет разрушать компоненты. Очень медленно, но верно. Из этого делаем выводы, что все части системы очень желательно электрически изолировать от окружающих компонентов, в том числе и от корпуса. Радиатор изолировать не сложно, насчет ВБ - не знаю.
Кстати, корпус процессора (к которому прижимается радиатор) куда-нибудь подключен?

Все сказанное ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Укр. Кривой Рог
блин ну намутили, прочитал все, ясного мнения не составил,у одних все нормлально у других наоборот. У меня будет медный водоблок и алюминиевый радиатор, заправляться будет дисцилированой водой без каких либо присадок, причем после нескольких дней собираюсь всю воду поменять так как после "промыки" всех частей она может засориться. Приведет ли это к корозии?


 

finex писал(а):
блин ну намутили, прочитал все, ясного мнения не составил,у одних все нормлально у других наоборот. У меня будет медный водоблок и алюминиевый радиатор, заправляться будет дисцилированой водой без каких либо присадок, причем после нескольких дней собираюсь всю воду поменять так как после "промыки" всех частей она может засориться. Приведет ли это к корозии?

Я бы от греха подальше в такой ситуации радиатор заизолировал от остальных частей. Не должно быть электрического контакта с корпусом и другими частями (жидкость не всчет). В этом случае должно быть все нормально. ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
kuza
В последней СВО изолировал сей девайс, но пользы не принесло. Valeryko прав, что некоторые жидкости при определенной концентрации могут вызвать, ИМХО, непредсказуемый эффект, влияющий на коррозию металлов. Но, хочу повторить, что время активной жизни компьютерного железа на много меньше жизни СВО. К примеру, жидкость от термалтейка очень прекрасно живет с медью, но изничтожает страстно алюминий. У меня залман от этой жидкости внутри имеет вид, будто его грызли муравьи - но живет уже несколько лет. Я понимаю, что его придется выбросить, но свою функцию он практически выполнил и окупил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
finex
Промывка - дело неплохое, в идеале, при заправке дистилятом, псоле промывки всё должно быть хорошо, хотя, для подстраховки можно заправить и тосолом. У меня в системе алюминевые водоблоки и медный радиатор, заправлено всё тосолом. Работает больше месяца, помутнений, осадка или каких-либо инородных частиц не замечено. Я вживую видел систему, где водоблоки медь+алюминий и медный радиатор, заправлено антифризом+дистилированная вода. Никаких посторонних частиц или осадков там нет. Разве что шланги сразу немного помутнели от антифриза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Aglinich писал(а):
Промывка - дело неплохое, в идеале, при заправке дистилятом, псоле промывки всё должно быть хорошо, хотя, для подстраховки можно заправить и тосолом

-тогда уж лучше трансформаторным маслом - это-то точно от ржавчины защитит, а вот тосол, да еще разбавленный - не факт...
Aglinich писал(а):
Я вживую видел систему, где водоблоки медь+алюминий и медный радиатор, заправлено антифризом+дистилированная вода. Никаких посторонних частиц или осадков там нет. Разве что шланги сразу немного помутнели от антифриза.

-ну а я вживую видел медные и алюминиевые радиаторы от авто, разъеденные тосолом...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
C трансформаторным маслом было бы неплохо, однако, где бы его достать? Я просто не в курсе. Про разбавленый тосол я и не говорил, да и куда его ещё разбавлять? Но вот коррозия от тосола может иметь место. Тосол попадается разный, хорошо если на упаковке указаны его химические параметры, тогда при покупке можно выбрать, ну или посмотреть информацию о его свойствах в других источниках как, например, сайт производителя, автомобильные издания, они иногда проводят тестирование разных марок тосола или антифриза. Дистилированная вода в данном случае (с промывкой ей же) может быть даже и лучше. Если только это действительно дистиллят из аптеки, например, а не очищенная водичка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Укр. Кривой Рог
Aglinich ну я буду брать дистилят в банках по литру нам их для СТО присылают в фабричной упаковке.

Тосол добавлять не буду, масло достать негде да и стремно, водичка прольется вдруг так высушил вытер и все, а масло попробуй потом от материнки ототри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
finex писал(а):
а масло попробуй потом от материнки ототри.

-тосол-антифриз - да еще подкрашеный - аналогично...
finex писал(а):
ну я буду брать дистилят в банках по литру нам их для СТО присылают в фабричной упаковке

- я проверял в химлаборатории такой - Москва,"Элтранс" - ГОСТу соответствует...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
Тут главное - откуда присылают и что там за водичка. Просто некоторые "производители" отфильтрованную водичку называют дистилированной наравне с аптечной, например. Но будем надеяться, что в данном случае вода отличная и не содержит ни каких ненужных примесей.
finex писал(а):
Тосол добавлять не буду, масло достать негде да и стремно, водичка прольется вдруг так высушил вытер и все, а масло попробуй потом от материнки ототри.

Тосол и не надо разбавлять. Но решил так решил, вода - значит вода. Не знаю даже что хуже оттирается тосол или масло... А вот протекать то не должно. Если есть сомнения в герметичности, то лучше прогнать денёк систему неустановленную дабы выявить протечки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan