Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Ссылки по теме:
Коррозия (ржавление) меди #77
Чем заправить водянку
Чем внутри отчистить шланги СВО? (живность в системе)
Тосол или Вода вот в чем вопрос? #77



Партнер
 

Хм, интересно, а чистый этанол никто не пробовал заливать (я понимаю, что жалко :) но хотяб в виде эксперимента??)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
MDMI
А смысл ? Теплоемкость меньше раз в 5, плотность в 1.5 - эффективность будет в 5-10 раз ниже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
grallic
Да....
Кстати, моя присадка (я уже писал), куплена здесь, выпущена московским предприятием и все ОК... за год никаких изменений :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
grallic писал(а):
Могу ответить, что продукция хайгира и прочая чудо-химия производится в подвалах магазинов AG в России. Позиционируется, как высокотехнологичный импортный продукт. Поищите - есть масса интереснейших фактов в инете.

- Вообще-то ингибиторы коррозии выпускались в СССР и без "незаменимого высокотехнологичного импорта"
- И ЛЮБОЙ тосол-антифриз всегда их содержит, т.к. без этих добавок окисляет любые металлы во много раз интенсивнее, чем вода...

_________________
http://www.valeryko.com


 

а вот ещё проблемка: zm-wb3 gold, в циркулирующую жидкость было добавлено моющая жидкость типа "фэйри", фунциклировала чуть больше года, ближе к концу зимы эффективность водянки начала постепенно снижаться... решил разобрать, еле раскрутил и увидел (чуть позже фотку залью) что по краям вкрутки штуцеров внутри алюмениевой крышки образовался какойто налёт и алюминий "проржавел" и "вымылся" засорив несколько "межрёберных пространств" водоблока :( , плюс к этому в некоторых местах появились такие-же места коррозии!

теперь главный вопрос: как вымыть оставшуюся соль из коррозирующих мест и чем покрыть эти места чтобы они не ржавели дальше и изнутри...?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
timofas писал(а):
какойто налёт и алюминий "проржавел" и "вымылся" засорив несколько "межрёберных пространств" водоблока, плюс к этому в некоторых местах появились такие-же места коррозии!

Что-то типа этого?
#77

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
timofas
Самый лучший вариант, отдать какому токарю и пусть скопирует в капралон или латунь...

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Вот еще медно алюминиевая пара в ПРЯМОМ контакте... http://www.radiical.com.au/reviews/results.asp#5

_________________
Лазерная резка в Минске. Не только режу но и зажигаю! :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
Приветствую всех.
У меня вот какой вопрос: кто-нибудь знает химические свойства эпоксидной смолы? А именно как она себя ведёт в воде с алюминием и медью по отдельности и вместе. Дело то вот в чём: у меня алюминиевые водоблоки, в качестве гидроизолятора использовал эпоксидку. Когда ставил медные штуцера, то они некоторое время держались крепко, а потом, само-собой, легко выпали (эпоксидка размягчалась и становилась голубого цвета), но ничего лучше я и не ожидал, а вот с алюминиевыми штуцерами вышло по-другому: были замечены протечки, которые я сначала списывал на конденсат, но после разборки водоблоков внутри оказались кусочки чего-то белого с желтоватым оттенком, то ли соли из воды, то ли эпоксидка «помогла»:).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2006
Откуда: Королев
Эпоксидка - стойка в воде, и сама коррозию алюминия не вызывает. Коррозия идет при контакте алюминия с медью в воде. Голубой осадок - соли меди, а бело-желтый - алюминия. Для устранения коррозии не должно быть контакта меди с алюминием, во избежание гальванической пары. Воду лучше взять дистиллированную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
nextman и еже с ним(без издевательств). Формальдегидные смолы, если они точно закончили реакцию отвердения, то будут абсолютно нейтральными к любым жидкостям, исключая агрессивные. Но, никто не поручится, что при смешивании эпоксидной смолы мы выдерживаем рекомендованную пропорцию: смола-отвердитель.
Чаще всего ошибаемся, и наша эпоксидка - либо не держит воду, либо ее реагенты могут вызвать окисление разновалентных металлов, что очень неожиданно для нас.
Я старался ее применять только в уплотнении резьбовых соединений для исключения проблем. Далее, "холодная сварка" , так же есть источник неожиданностей, т.к. в принципе это есть эпоксидная смола с наполнителем и сгущенным отвердителем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Aglinich писал(а):
они некоторое время держались крепко

Точнее? 3мес, ничего криминального не замечено...

_________________
Shit happens...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
Ну, то, что дистиллированная вода лучше, это известно. Вот про стойкость эпоксидке к воде точно информации не нашёл. В справочнике то ли не указано было, то ли я недочитал где, а на упаковке всё не очень то и конкретно. Просто где то использовал с водой и всё в порядке было. Вот пропорции действительно трудно соблюсти, тут уж если промахнёшься чуток, то и время затвердевания меняется и прочностные свойства после затвердевания.
grallic писал(а):
Цитата:
Формальдегидные смолы, если они точно закончили реакцию отвердения, то будут абсолютно нейтральными к любым жидкостям, исключая агрессивные.

Ага, понятно. Это радует. Вот только интересно насколько агрессивной может быть водопроводная вода, особенно когда наливаешь её в чашку, а от неё так хлоркой пахнет...
Но тут же кроме соблюдения пропорций важную роль играет подготовка поверхности. Если слишком грязно (в смысле для эпоксидки) или слишком ровная повархность, то герметичности с достаточной долей вероятности может и не выйти... но это уже другая тема.
ne_metz писал(а):
Цитата:
Точнее? 3мес, ничего криминального не замечено...

Точнее сказать не могу. Не помню. Но недели три держались. Всё это время водянку не ставил, просто проверял на протечки. Через недели две заметил потемнение в местах соединения со штуцерами. А когда слил воду и через день потянул за шланг, то штуцер вылетел. А у тебя, я так понял, 3 месяца медные штуцера в алюминиевых водоблоках без пролем?
Всем спасибо за информацию.


Последний раз редактировалось Aglinich 15.06.2006 10:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
Aglinich
Я сделал с десяток алюминиевых водоблоков. Штуцера - алюминиевые трубки на холодной сварке. За два года ни один не протёк, штуцера держатся крепко. Холодная сварка свойств и цвета не изменила. Пользуюсь водой из-под крана + жидкое мыло.
Вот бело-желтые хлопья присутствуют. Но я грешил на жесткость воды.
Кстати, известковый налёт присутствует на алюминиевых поверхностях, и даже на шлангах :)
Придётся переходить на дистиллят...

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
LaserNik писал(а):
Кстати, известковый налёт присутствует на алюминиевых поверхностях, и даже на шлангах

Это, кстати, тоже замечено. Ещё бы не заметить! Полежали шланги высохли, а внутри налёт белый! Вода у нас ужасная. Испаряется, а на дне остаётся песок!
А вот так и не выяснил вопрос об использовании медного радиатора с алюминиевыми водоблоками. В дистилляте то всё ясно, а вот в простой воде из под крана...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
Aglinich писал(а):
так и не выяснил вопрос об использовании медного радиатора с алюминиевыми водоблоками

Если медь с алюминием контачат напрямую - быть коррозии. А если они на большом расстоянии друг от друга, коррозия маловероятна. Но лучше не нарываться и использовать алюминиевый радиатор. Я использую батарею отопления и очень доволен её работой.

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2006
Откуда: Королев
grallic писал(а):
nextman и еже с ним(без издевательств). Формальдегидные смолы, если они точно закончили реакцию отвердения, то будут абсолютно нейтральными к любым жидкостям, исключая агрессивные.

Речь шла об эпоксидке, хотя один трамвай - полимеры. Как химик рекомендую использовать готовые прокладки из пластмассы (полиэтилен, фторопласт и тд) для электроизоляции меди от алюминия или пайку. Эпоксидкой всю жизнь клеят аквариумы и ничего рыбы не дохнут. Дольше выдержка - не менее 2 суток и точнее с компонентами. Пайка алюминия с медью служит годами в газовых колонках. А алюминий бывает разный - сплавы с медью (Д16, АК) самые не коррозионностойкие, а чистый люминь и АМг самые стойкие. Любой алюминий боится больше щелочной среды чем кислоты. Замедляет коррозию в воде добавка прим. 1 - 3 проц. бихроматов калия или натрия (хромпика) - оранжевая соль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Питер
Aglinich
Я не так понял, медные штуцера вклеены в плекс.
Был алюминиевый "водоблок"+штуцера, все остальное- медь, после ~1мес использования покрылись осадком, снял нафиг, спать спокойнее :)

_________________
Shit happens...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Nck
LaserNik писал(а):
А если они на большом расстоянии друг от друга, коррозия маловероятна.

Вот вероятность то и интересна. Хотя она, скорее всего, довольна мала, но лучше всё же не смешивать (на душе спокойнее). Сделаю алюминиевый радиатор, где то в подвале были лыжные палки...
nextman писал(а):
Как химик рекомендую использовать готовые прокладки из пластмассы (полиэтилен, фторопласт и тд) для электроизоляции меди от алюминия или пайку.

То есть использование алюминия и меди в одном водоблоке но через прокладку не смертельно? Ни для кого? Ну, вобщем то удачные то случаи есть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2004
Откуда: С-Петербург
Читал-читал, так и не понял: какая еще равчина на меди и алюминии? Белый налет - это явно соли алюминия, не нужно активных жидкостей заливать и все. Гальванопара - я даже не знаю, что тут сказать, там же вроде жидкость нужна специальная, активная, вода явно к таким не относится. Всякие отложения/образования - все то же, чистую воду использовать, только и всего.
Интересно, производители готовых СВО все идиоты, если таких вещей не знают, или все-таки при эксплуатации пользователи нарушаютправила эксплуатации?

Помню, работал на заводе, в цехе по производству серной кислоты, контактные аппараты обшивались стекловатой, а сверху листами из алюминиевых сплавов. Годами стояло, по ним и кислота текла (разной крепости), и постоянно газило (серный газ + немного влаги из окружающей среды - либо сернистая, либо серная кислота), и металл вокруг всяки разный (все стальные конструкции ржавели очень быстро). Несколько раз видел алюминий, по которому кислота текла - разъедало, верно. Но вот там, где не было потеков кислоты - никаких износов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan