Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 1 из 541  2  3  4  5 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
Из-за возникновения множества вопросов по отжигу памяти и неправильному пониманию этого процесса, был решено создать эту ветку.

Что такое отжиг?
Многие думают, что это реанимация битой памяти последствием ее нагревания, нет, это не так. Отжиг памяти это некое улучшение своих характеристик вследствии продолжительного нагрева до высоких температур последствием подачи высокого напряжения.

Почему происходит отжиг памяти?
Объяснить довольно сложно, почему одни чипы отжигаются, а другие нет, но схематически процесс выглядит следующим образом.
Выжигаются дефектные участки памяти, которые по какой то причине создают утечки и на высоких частотах могут создавать паразитные сигналы, расцениваемые тем же процессором как дополнительный бит, то есть, имеется информация f7ffffff, но в результате этого дефекта получается 77ffffff.
#77
так вот при длительной работе этой ячейки памяти при повышенном напряжении этот дефект выжигается.
Как правило, в пределах 0.13нм тех процесса этот дефект имеет 0.01-0.05нм размер, то есть может выгореть при повышенном напряжении или при длительной работе данной ячейки памяти, в то время как основная структура чипа лишь нагреется, то есть происходит выжигание дефектов.
Если не вдаваться в построение чипа, то примерно вот так выглядит его структура в идеале.
#77

На самом же деле ситуация следующая, две дорожки рядом стоящих регистров выглядят примерно так.
#77

Не ухудшает ли отжиг, работу памяти на номинальных частотах?
Так же бытует мнение, что чипы памяти, долго работающие на повышенном напряжении свойственны к деградации, то есть к не способности работать при дефолтных установках. Спешу вас заверить, что эти чипы к деградации не предрасположены, по крайне мере таких отзывов пока не было, обычно они даже наоборот, при меньшем напряжении увеличивают свой частотный потенциал. Что не скажешь о других чипах тех же Samsung, hynix и д.р. о них очень много жалоб что после долговременной работы на напряжении выше 2.9v чипы со временем деградируют.

Какие чипы можно отжигать?
К отжигу свойственны такие чипы памяти как Winbond BH-6, BH-5, BH-4, CH-5 и недавно появившиеся так называемые UTT, это UnTesTed CH-5 и UTT-BH-5.
Историю об этих чипах можно прочитать в статье любезно переведенной Casp386

Как определить память на чипах Winbond
Самый верный способ, это посмотреть на чипы, но так как многие производители переименовывают свои чипы, то надо смотреть по следующим признакам:
Две круглые вмятины (на фото обведены красным) сверху чипа и четыре маленькие металлические пластинки по бокам (на фото обведены синим), по две с каждой стороны.
#77


Я слышал, что и у других производителей памяти, есть память, работающая на тех же частотах и при тех же таймингах, что это за память?
Данную память используют, практически все бренды, но предварительно переименовывают, но это, все тот же Winbond . Вот некоторые из них
#77

Что из себя представляют эти чипы?
Winbond BH-6 эти чипы любили самое высокое напряжение, могли спокойно работать на напряжении превышающем 4v.

Winbond BH-5 в связи с тем, что эти чипы были аналогом ВН-6 только на более тонком тех процессе, максимальное напряжение для них можно считать в пределах от 3.8 до 4v.

Winbond BH-4 довольно редкие чипы по этому по ним информации практически нет, существует мнение, что это и есть UTT BH-5.

Winbond CH-5 это довольно своеобразная память работает 2-2-2-5 на частотах до 250MHz, но попадаются и экземпляры которые способны только на 2-3-3-6 около 200MHz, при любом напряжении. Напряжение выдерживает чуть ниже, чем BH-5 это 3.5-3.8

Winbond UTT CH-5 После снятии с производства чипов BH-5 стали практически заменой последним. Разгоняются они максимум до частот от 260 до 280 очень редко выше, но очень сильно греются и не любят напряжение выше 3.5v, большинство модулей памяти на этих чипах сгорело уже при этом же напряжении. В том числе и у меня. В сети бытует мнение, что это чипы сделанные по технологии Infenion Technologies, но на мощностях Winbond.

Winbond UTT BH-5 Так же распространенные чипы в среде оверклокеров, но эти чипы, по отзывам имеют меньший частотный потенциал, и разгоняются на 10-15MHz меньше чем UTT CH-5, эти чипы построены по более толстому тех процессу, по этому напряжение 3.5v они выдерживают более спокойно, но большее для них так же губительно.
Так же эта память очень критична к нагреву, даже небольшому, поэтому хорошее охлаждение ей крайне необходимо!

Как отличить чипы BH от СН?
Память собранная на основе чипов BH не запускается при CL=3, в отличие от СН

Как правильно отжигать эту память?

Первый способ:
Собственно сам отжиг представляет следующую процедуру.
Скачивается программа, рекомендуется использовать MemTest86+, хотя так же возможно использование GoldMemory. Эти программы создают загрузочную дискету и загружаются под DOS, так же существуют и CD образы. Для прожига лучше всего использовать пятый тест, так как он создает наиболее сильную нагрузку на память и следственно более сильно ее разогревает.
Этот тест будет идти циклически бесконечное количество раз, до тех пор, пока вы его не остановите. Для отжига необходимо установить частоту, при которой память будет выдавать такое количество ошибок, которое при их уменьшении можно будет легко контролировать. Например, если после первых первого прохода их будет около 1000, то после 30ого они могут многократно сократиться или исчезнуть вовсе. Бытует разные версии про время отжига, но было выявлено, что первые заметные результаты возникают не менее чем через сутки, хотя бывают и более короткие сроки.

Второй способ:
Находим максимальную рабочую частоту (когда ошибок ещё нет, но на следующем мегагерце они будут) проверяем стабильность в пятом тесте МемТеста, всё это происходит при напряжении близком к оптимальному.
Потом на этой найденной частоте, в течение пары суток работаем, играемся, или просто гоняем МемТест, в общем, используем любое приложение, активно использующее оперативную память. Затем заново пробуем поднимать частоту и всё по новой, если данная процедура не помогла, пробуем еще немного прибавить напряжения, согласно данным выложенным ниже.

Самое главное не забывать об активном охлаждении память, лишнем это не бывает ни когда!

На каком напряжении рекомендуется отжигать?
Отжигать память рекомендуется на напряжении чуть большем, чем для повседневной работы, но и меньше максимальной.
Например,
СH-5 макс. - 3.6-3.8 рек. - 3.3-3.5 отжиг 3.5-3.6
BH-5 макс. - 3.8-4.0 рек. - 3.4-3.6 отжиг 3.6-3.8
BH-6 макс. - 4.0-4.3 рек. - 3.5-3.8 отжиг 3.8-4.0
UTT СН-5 макс. - 3.4-3.5 рек. - 3.2-3.4 отжиг 3.4
UTT BH-5 макс. - 3.5-3.6 рек. - 3.4 отжиг 3.4-3.5

Можно ли, отжигать данную память в духовке?
Вопрос стоит в том, как нагревание памяти до "высоких" температур, оказывает влияние на разгонный потенциал памяти, на одноименных чипах winbond, практика показала, что результат не улучшается, а в некоторых случаях, дает обратный эффект, а так же приводит к фатальным последствиям
Подробнее о результатах, этих экспериментов можно почитать здесь

На сколько разгонится данная память?
Разгон зависит от конкретного модуля памяти, попадаются как очень хорошо разгоняемые модули, так и не очень. Некоторую информацию вы можете посмотреть ниже.

Статистика модулей BH-5

Повторно перемаркированные чипы

Статистика по объему модулей

Статистика по платформам

Статистика по производителям

Как определить, что на данном модуле памяти стоит Winbond
Можно посмотреть ветку Производители памяти / используемые чипы
или мой собственный только по Winbond

А как эти чипы реагируют на увеличение тайменгов, по сравнению с TCCD?
Вся прелесть данной памяти в том, что разгон при увеличении таймингов практически не увеличивается, в отличие от TCCD. Приведу краткие пример

Низкие тайминги 2-2-2-X:

Winbond UTT
260-265 Mhz 1T @ ~3,4V
TCCD
205-230 Mhz 1T @ ~2,85V

Средние тайминги 2,5-3-3-X:

Winbond UTT
263-268 Mhz 1T @ 3,4V
TCCD
около 300 Mhz 1T @ 2,85V

Высокие тайминги 3-4-4-X:

Winbond UTT
265-270 Mhz ~1T/2T @ 3,4V
TCCD
300 Mhz и более 1T/2T @ ~2,85V

Жду отзывы, дополнения и исправления.

Источник информации
http://www.xtremesystems.org
http://www.overclockers.ru
http://www.winbond.com
http://www.ocztechnology.com
http://www.anandtech.com

А так же благадарю, за консультации, Ерика Ридера - Technical Support Specialist OCZ Technology Group - www.ocztechnology.com


Выражаем огромную благодарность в написании данного FAQ


Последний раз редактировалось Shurik Dribenetc 25.01.2006 2:19, всего редактировалось 22 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
Shurik Dribenetc
супер! Было бы еще здорово узнать , каким же еще чипам прожиг помогает? Предлагаю сюда писать, если кому то помог прожиг не на винбонде. Наверное это в тему.
От себя хотел бы предостеречь от повышения напряжения на UTT CH-5 даже выше 3.45V. С каждым 0.05V повышается риск, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЮЗАЙТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ !.

_________________
Все так как должно быть.
Каждый достоен того чего достоен. У нас 80% денег, у вас все остальное.


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
GiTleR Я тебе говорю не про логическое состояние тригера 0 или 1, а про результат их совокупности, то есть 8 бит это 1 байт, так вот этот байт и моет вызвать ошибку! Если все равно не понял, запусти мемтест с битой памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
бодрая тема, вот только нету сейчас Винбонда BH-5 :(

_________________
13900k 4090 goc


 

???????
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2003
Откуда: Челябинск
Shurik Dribenetc Респект . Как найду себе ВН-5, отпишу по результатам прожига.

_________________
The pleasure, I'm sure, was all mine.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2003
Откуда: Красноярск
Shurik Dribenetc А вообще Winbond сейчас действительно не найдешь... Пришел век TCCD...
А можно поинтересоваться, откуда такая статистика по модулям?
Цитата:
"0239wXX" 2.0-2-2 3.50v 270mhz (kingston value 3200 256@nf3)
"0241we" 2.0-2-2 3.50v 270mhz (kingston value 3200 256@nf3)

В кавычках новая маркировка чипов?
Отредактировано куратором: Shurik Dribenetc. Дата: 10.13.2005 5:21

_________________
И змеей пущен черный слух, что смычком моим правит АЦКИЙ дух, а мой лучший друг - гений тьмы сам СОТОНА!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
GiTleR
Цитата:
А вообще Winbond сейчас действительно не найдешь... Пришел век TCCD...

Твоя аватара говорит сама за себя.
Никогда не придет "век TCCD" ибо медленнее tccd чем винбонд.

_________________
Все так как должно быть.
Каждый достоен того чего достоен. У нас 80% денег, у вас все остальное.


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
GiTleR Статистика с XS. В кавычках дата выпуска


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Откуда: Украина
Slasher писал(а):
нету сейчас Винбонда BH-5

к привеликому сожалению :weep:
за статью огромный респект :beer: !

_________________
можно до бесконечности смотреть на огонь,воду и качающийся варезз!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
casp386
casp386 писал(а):
Никогда не придет "век TCCD" ибо медленнее tccd чем винбонд.

Флейм. DDR600+ при 2,5-6-3-3-1Т имеет отличные шансы быть не медленнее, чем DDR500 2-5-2-2-1T. По крайней мере, я на G.SKILL'ах (http://modlabs.net/index.php?location=a ... =gskill600) получил почти 9000 КБ/с по сандре, чего _никак_ не мог достичь на "классических" BH-5.
Будучи много лет фанатом BH-5, я с удивлением обнаружил, что есть как раз весьма достойный конкурент. Просто у него другая модель использования немного - тайминги выше, частоты тоже. Пока еще копаюсь с GeiL ONE W (UTT BH-5), возможно они меня тоже порадуют. Но на TCCD ты не наезжай особо :)))

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
ALT-F13 Захади по этим сылкам, тут это уже обсуждалось.
Возвращение 2-2-2-5
TCCD vs BH5

Добавлено спустя 2 минуты, 40 секунд:
И уже давно все знают, что сандра - это синиетика, а синтетика ни показывает реальную производительность...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
ALT-F13
У меня меньше опыта в этом деле чем у тебя, поэтому спорить не буду.
Посоветую лишь сравнить в 3дмарке01 а не сандре.

_________________
Все так как должно быть.
Каждый достоен того чего достоен. У нас 80% денег, у вас все остальное.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
ALT-F13 Память с бОльшей ПСП имхо не всегда лучше памяти с низкими задержками. Ну а сандра это вообще очень своеобразный "тест".

_________________
Пялится и шизеть.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
пофигист
Согласен :) Возможно, это зависит от конкретной задачи... Сандра в этом плане давно известна своими приколам, это да :) Зато всегда под рукой и очень быстро проходит тест.

casp386
Я, собственно, ради 3DMark'а все это и затевал... ;) Lobby выше на G.SKILL @ 305 2,5-8-3-3-1T, нежели на моих старых HyperX@240 2-5-2-2-1T, достаточно ощутимо (кажется, примерно +20 FPS в Lobby Hi).

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
ALT-F13
ООО теперь ясно. 240mhz - маловастенько.
Я на твоем месте все таки сделал бы мод линии +3.3в на БП, и подал на hyper-x 3.5- 3.8V.
Обычный юзер может и на стал бы заморачиваться, но ты то просто обязан ради СНГ :lol: .
Думаю 305 2.5-3-3 против 270 2-2-2 проиграет :)

_________________
Все так как должно быть.
Каждый достоен того чего достоен. У нас 80% денег, у вас все остальное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Holy Land
Имеется в наличии 512х2 Kingston KVR (Winbond CH5) гонится максимум на 208mhz при тайменгах 2.3.2.
повышение напруги до 3.0 (макс что плата позволяет) не влияет на дальнейший разгон. в сандре получаю примерно 6100 с копейками (это норма ?).
как думаете стоит попробывать отжиг? неопасно ли?
если да то обьясните поподробней всю процедуру (за мной неостанится, дам полный отчёт об успехах)
кстати даже при 3.0 память еле еле греется. странно или нет?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Stigmater Напряжение выше и вперёд. Но на своей мамке ты не можешь регулировать напряжение после 3.0В, либо 3.0, либо столько, сколько выдаёт БП по линии 3.3. Попробуй, не сгорит она.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: г. Рыбинск
Stigmater
У меня такая же память, вот только при увеличении напруги она начитает еще
больше сыпать ошибками, самое оптимальное для нее 2,75В, подовал на нее и 3,7в всеравно не греется. Думаю в выходные попробую прожечь..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Откуда: Украина
у меня когдато был Kingston HyperX 2*256(на CH5),так ета зараза при 3.5V максимум на что была способна ето 225MHz при 2-3-2-5,а при 2-2-2-5 заводился максимум на 180,при любых напряжениях!продал ее нафиг! :D
сейчас жду DFI и OCZ VX,посмотрим что из етого выйдет!

_________________
можно до бесконечности смотреть на огонь,воду и качающийся варезз!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Москва
Ээээ.....Вроде этоа тема про отжиг или как???
Прошу во избежании переноса темы во флейм не делать сами знаете чего
сключительно ОТжиг
вот только появилось свободное время
подопытный материал 2х515 winbond 247wd & 2x512 mtec 1a4t(new)
имеется в наличии бустер-помучаю отпишусь
зы-спасибо автору за подробную информацию-сам пробовал создать эту тему да некорректно назвал да и инфой такой не обладал


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1063 • Страница 1 из 541  2  3  4  5 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan