Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
Предлагаю в данном треде обмениваться информацией о dual-channel наборах Corsair TwinX1024-3200C2(PT) разных ревизий.

Маркировка моих модулей:
Код:
CMX512-3200C2PT   XMS3202v5.1
                  0527102-0
XMS3200    512MB  400MHz  CL2

Информация о модулях с сайта Corsair -> http://corsair.com/corsair/products/spe ... 3200c2.pdf
Предположительно модули данной ревизии изготовлены на чипах Mosel Vitelic 5ns (V58C2256804SAT5).
Datasheet на чип -> http://www.intel.com/technology/memory/ ... 4_164S.pdf
Общая информация о чипах Mosel Vitelic ( http://www.vr-zone.com/Home/news182/news182.htm ):
Цитата:
Mosel Vitelic's economical 256-Mbit, double-data-rate (DDR) 400Mbps Synchronous DRAMs provide 3.2GByte/sec bandwidth when used with a 64-bit bus. The 256Mb DDR400 chips are standard JEDEC SSTL-2 interface and are packaged in a 400-mil, 66-pin TSOP and SOC (Substrate on Chip) BGA. The power-efficient DDR 400 SDRAMs do not require heat sinks. They operate at a 2.5-V supply and do not impose any increase in latency during periods of peak utilization. Mosel Vitelic's DDR 400 fulfills the requirement by running at 5ns. Mosel Vitelic 256Mb DDR 400 SDRAM is in volume production now.


Номинальный режим:
На плате Asus P4P800 (биос 1019) при номинальном напряжении 2,6В модули заработали как 200-2-3-3-5. PAT активен. Процессор Prescott 2.8E (SL79K).
Экспресс-тесты в Everest Home v2.01.369 Beta:
- Read: 5780MB/s
- Write: 1845MB/s
- Latency: 83ns

Разгон:
1) Только приобрел данный набор, разгоном пока не занимался.

2) http://www.forumdeluxx.de/forum/archive ... p/t-121252 (предпоследний пост)
225-2.5-2-2-8-2.9v

3) http://www.atomicmpc.com.au/forums.asp?s=2&c=6&t=8116
240-2-3-3-6-2.8v

P.S. Модераторам: поиском подобной темы не нашел, если плохо искал прошу направить на путь истинный, а данный тред удалить.

Именно такой Corsair не обсуждался, но обсуждение аналогичных наборов меньшего объема в форуме присутствует ;)
Snow



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
Комментарии:
1. Фраза типа "тайминги выставлены по SPD" означает, что в биосе выставлено Advanced->Chipset->Configure DRAM Timing by SPD: Enabled
2. Фраза типа "тайминги выставлены вручную" означает, что в биосе выставлено Advanced->Chipset->Configure DRAM Timing by SPD: Disabled
3. Параметр Advanced->JumperFree Configuration->Performance Mode для краткости будем называть PM
4. Параметр Advanced->Chipset->Memory Acceleration Mode для краткости будем называть MAM
5. Все значения таймингов проверялись 3-кратным прогоном тестов утилиты Memtest (ver.1.60)
6. Для контроля функционирования технологии HyperPath (PAT) использовались след.утилиты:
а) Memtest (ver.1.60) - PAT: Enabled, Disabled
б) CPU-Z (ver1.30) - Memory->Performance Mode: Enabled, Disabled
в) EVEREST Home Edition (ver.2.01.369beta) - Системная плата->Чипсет->PAT: Разрешено, Запрещено
г) ctiaw (ver.2.7) - PAT-mode: (1)fully enabled, (7)partially enabled
7. Остальные значимые параметры были выставлены в след.значения:
а) Advanced->Chipset->DRAM Idle Timer: Auto
б) Advanced->Chipset->DRAM Refresh Rate: Auto
в) Advanced->Chipset->Spread Spectrum: Disabled

Итак, поехали:

1. Режим PM: Turbo, MAM: Auto

1.1 Ставлю тайминги по SPD. Система грузится с таймингами 2,5-3-3-6 вместо дефолтных 3-3-3-8. Memtest - без ошибок, все утилиты показывают, что PAT включен. Система работает стабильно.
1.2 "Вручную" выставляю 2,5-3-3-6. Ситуация аналогична, что, в принципе, и не удивительно.
1.3 "Вручную" выставляю 2,5-3-3-5, 2,5-3-2-5. Плата никак не реагирует на изменение таймингов, всегда выставляются 2,5-3-3-6. Странно.
1.4 "Вручную" выставляю 2-3-3-6, 2-3-3-5. Данные тайминги платой успешно выставляются, но в Memtest-е сыпет ошибками тест #7. PAT включен. Система грузится, но работает нестабильно (BSOD-ы и зависания, нечастые, где-то раз в 1,5-2 часа).

Подойдем с другой стороны.

2. Режим PM: Standart, MAM: Enabled

2.1 Ставлю тайминги по SPD. Система грузится с дефолтными таймингами 3-3-3-8. Memtest - ОК, PAT включен. Система работает стабильно.
2.2 "Вручную" выставляю 2,5-3-3-6. Аналогично, все работает.
2.3 Уже не особо надеясь на успех "вручную" выставляю 2,5-3-3-5. О, чудо! В этом режиме при CL=2,5 можно изменять остальные тайминги! Memtest - ОК, PAT включен. Все работает.
2.4 Но радость моя была недолгой, при таймингах 2,5-3-2-5, 2-3-3-6, 2-3-3-5 в Memtest-е не проходили тесты #5 и #7.

А если попробывать без PAT?

3. Режим PM: Standart, MAM: Auto

3.1 Дабы не утомлять Вас цифрами скажу, что память без проблем заработала с таймингами 2-3-3-5. Но падение ПСП было просто ужасным (если верить Everest-у). Скорость чтения упала с ~5600-5700Мб/с до ~5000Мб/с. Задержки возросли с 83-84ns до 166ns. Этот режим меня однозначно не устроил.

Все вышеизложенные процедуры проводились в последней релизной версии биос для P4P800 - 1019.005. Замена на крайнюю бету 1021.003 результата не дала.

Вывод: В номинальном режиме (FSB=200МГц) данные модули памяти способны устойчиво работать с таймингами 2,5-3-3-6 при активированной в биосе МоВо технологии HyperPath (PAT), и с таймингами 2-3-3-5 - при отключенной.

4. Разгон: сейчас память работает синхронно с процессором на FSB=225МГц с таймингами 2,5-3-3-6. Ни на процессоре, ни на памяти напряжение не поднималось. В биосе выставлено PM: Standart, MAM: Enabled. Что любопытно, Memtest и Everest показывают, что PAT отключен, CPU-Z - включен, а ctiaw - (7)partially enabled.

Из всего вышесказанного можно сделать еще один вывод - данные модули памяти нецелесообразно эксплуатировать в номинальном режиме, низких таймингов при включенном PAT от них не добиться. Но я надеюсь, что они еще покажут себя в синхронном и асинхронном разгоне, ведь все предпосылки для этого у них есть.


 

Вчера я купил такую же память. Однако ни даты, ни серийного номера я через CPU-Z не получил. По SPD почему-то 3-3-8-3 (CPU-Z,Everest, Sandra). А где заявленные 2,5-3-6-3 для AMD (у меня Winchester 3500 на Epox 9NDA3J). С 1T не работает. При разгоне до 218 проходит тесты стабильности, однако может уйти на перезагрузку в простое - может греется? Вольтаж - 2,8. Ответьте, что должно быть по SPD для этих модулей и чем эту информацию можно извлечь. Определились ли даты изготовления на ваших модулях?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
В SPD прописаны лишь производитель Corsair и Part Number CMX512-3200C2
Тайминги по SPD действительно 200-3.0-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS)
Желаемые 2,5-3-3-6 нужно выставлять ручками.
Выпишите все, что написано на стикере Ваших модулей и посмотрите вот здесь -> http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=68024 на каких чипах они сделаны.

У меня сейчас работают на 230-2,5-3-3-6 при номинальном напряжении 2,5В.


 

В коментариях было:
Taurus_busy писал(а):
1. Фраза типа "тайминги выставлены по SPD" означает, что в биосе выставлено Advanced->Chipset->Configure DRAM Timing by SPD: Enabled

А затем:
Taurus_busy писал(а):
Ставлю тайминги по SPD. Система грузится с таймингами 2,5-3-3-6 вместо дефолтных 3-3-3-8.

Все таки что по SPD?
На сайте производителя (в раделе техническая лаборатория)есть фраза в коментариях, легко переводимая: Значения по SPD 2,5-3-3-6 модулями выставляется по умолчанию, а для платформ Intel ручками можно ставить 2-3-3-6.
У меня на 218 c 3-3-3-8 уже два раза на пустяках вылетала. Проц на разгон реагирует нормально. Ставил память как DDR333 гнал с 2200 до 2400 - прблем с процем нет. Память надежд не оправдывает. И в 1T не работает (конечно здесь материнка под подозрением). Я знаю, что бывает модули c окончанием не С2PT, а просто 3200PT. Вот там должны быть 3-3-3-8 по SPD (смотри на сайте производителя). А так, как их в работе-то различишь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
Томич писал(а):
Все таки что по SPD?

Как я уже писАл, по SPD 3-3-3-8. Тайминги 2,5-3-3-6 выставляются у меня при активации в биосе МоВо технологии Performance Mode. Данная технология не имеет никакого отношения к платам на nForce3.
Томич писал(а):
На сайте производителя (в раделе техническая лаборатория)есть фраза в коментариях...

Ссылку, пожалуйста.
Томич писал(а):
Вот там должны быть 3-3-3-8 по SPD (смотри на сайте производителя).

Что-то я не помню, чтобы Corsair где-то указывал значения, которые он прописывает в SPD своих модулей. В столбике Latency указаны тайминги, на которых память гарантированно работает при FSB=200МГц (PC3200). В SPD они могут записать все, что угодно, и обычно записывают расслабленные тайминги для лучшей совместимости с современными платформами.
Томич писал(а):
Я знаю, что бывает модули c окончанием не С2PT, а просто 3200PT. А так, как их в работе-то различишь?

Все модули памяти Corsair имеют стикер, с нанесенной на него маркировкой и тех.информацией. Чтобы перепутать 3200PT и 3200C2PT нужно быть очень невнимательным.


 

Вот ссылка:
http://www.corsairmemory.com/corsair/tech_reports.html
Далее список ограничиваете нужным модулем и выбираете тест за 3.29.2005. (мать ASUS). Откроется pdf-файл. В самом низу (комментарий) фраза о том, что в SPD.
Я стикерам никогда не верил. У меня на радиаторе обозначено (наверное для красоты) СL2. Правду могут сказать лишь чипы, а они закрыты радиатором и технический отдел НИКСа не дает мне его снять без потери гарантии


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
Томич писал(а):
Вот ссылка:http://www.corsairmemory.com/corsair/tech_reports.htmlДалее список ограничиваете нужным модулем и выбираете тест за 3.29.2005. (мать ASUS). Откроется pdf-файл.

Давайте ссылку на pdf-файл.
Томич писал(а):
Правду могут сказать лишь чипы, а они закрыты радиатором и технический отдел НИКСа не дает мне его снять без потери гарантии

А вот это я для кого спрашивается писАл?!?
Taurus_busy писал(а):
Выпишите все, что написано на стикере Ваших модулей и посмотрите вот здесь -> http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=68024 на каких чипах они сделаны.


 

Легко:
http://memtest.corsairmemory.com/print_ ... PT&id=5016
Это то, что и в pdf-файле


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
господа, ясно что память на сверхнизких (2-2-2-Х) таймингах работать не способна, гоните по частоте...неужели не интересно?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: г.Ульяновск, РФ
to пофигист
Томич писал(а):
При разгоне до 218 проходит тесты стабильности, однако может уйти на перезагрузку в простое

На Intel-платформе память гонится неплохо, а с nForce3, как видите, есть проблемы. Может подскажите что толкового Томичу, а то я в AMD-платформах не силен.


 

кто гнал по частотам? какие результаты получались???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Хабаровск
Фото: 6
BaD_Xe в Поиск http://forums.overclockers.ru/search.php


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan