Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
В общем, как я и обещал, кратенько напишу о том, как я снимал с неё радиаторы.
Пишу тут дабы не засорять основную тему FAQ по выбору и разгону гиговых модулей памяти DDR

Для начала была поставлена цель - снять аккуратно радиаторы, не потеряв гарантии и посмотреть чего получится с разгоном (в варианте обдува и без оного).

Шаг 1. Отлепить гарантийную наклейку.
Это делается на тёплой памяти. Лучше всего прогреть феном место, где прилеплена наклейка. Целиком наклейку отлеплять не стоит, достаточно 1см в том месте где сидит клипса.

Шаг 2. Отстегнуть клипсы.
Для того, чтобы ничего не поцарапать, клипсу нужно поддеть мягким мателиалом. ИМХО зубочистковое дерево подходит для этих целей лучше всего. Под рукой зубочисток не было, зато были шпажки для канапе. :D (приимущество женатых оверлокеров - можно многое найти из кухонной утвари).
#77

Вот что мы имеем после этого.
#77
Наклейка на месте, а клипс нет.

Шаг 3. Отлепить половинку радиатора. Процесс не сложный. Желательно не использовать ничего твёрже дерева. Лучше всего пальцы.
#77
На картинке видно что кусочек клейкого материала осталось на термопрокладке, которая держится за радиатор. В дальнейшем удаление материала с прокладки не составила никакого труда, в отличии от отскребания его от чипов.

Шаг 4. Отлепить обратную половину радиатора. Тут есть подводный камень - замок между двумя половинами радиатора сделан зеркально. То есть на одной стороне ушко и язычок и с другой тоже самое.
#77
На картинке видно, что язычок отлепленного радиатора вышел из ушка ещё прилепленного.
#77
С другой стороны замок перевёрнут и язычёк ещё прилепленного радиатора держит ушко отлепленного.
В общем нужно проявить аккуратность и не погнуть замки. Так что допустимо только открывательное движение. Качательное и отрывательное противопоказаны. :D

В общем в конце концов у нас получилось вот что:
#77
И с обратной стороны памятьи:
#77

Шаг 5. Последний и самый не приятный.
Пошкаблив ногтём я так и не смог близко очистить материал, похожий на пропитанную клеем бумагу.
Обычный спирт этот клей не берёт.
Вот чтего я добился:
#77
Ближе:
#77
Кстати тут видно, что PCB оригинальный самсунговский.

Клей очень похож на тот, что используется в качестве клейкой основы наклеек. Благодаря фастфудчикам, входная дверь нашей квартиры с наружней стороны в течении месяца-двух покрывается клеем от скотча и наклеек. Поэтому мы держим жидкость для убирания наклеек.
#77
В моём случае она очень вонючая, напоминает скипидар. Возможно в России можно как раз воспользоватся скипидаром, ну или сбегать в концелярские товары и купить эту жидкость. Я сам внимания не обращал, но наверняка что-то подобное есть.
Желательно оттирать бинтом и не в квартире. Лучше на балконе, в крайнем случае в ванной комнате.

Вот результат:
#77
С другой стороны:
#77

Одна из микросхем крупным планом:
#77

Резюме.
В моём случае снятие радиаторов не принесло даже +1 стабильного мегагерца. 261МГц абсолютная стабильность везде. 262 - появляются единичные ошибки...
Есть ещё кое-какие мелочи, которые дополню уже в статье.



Партнер
 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
m_i_o Немного поправил ветку и закинул ее в FAQ оперативная память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
Shurik DribenetcАга, спасибо, я вообще-то хотел это всё статьёй оформить. Просто для некоторых, кто сильно жаждет увидеть процесс снятия радиаторов я и выложил картинки снабдив небольшими комментариями.
За статью в пятницу сяду, думаю к понедельнику будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
m_i_o
Хорошие фотки :)
Хотел бы тоже посмотреть какие чипы на моей планке, но радиаторы без клипс и приклеены похоже неслабо...
http://images.people.overclockers.ru/64440.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
Зум Одно дело просто смотреть, другое дело надеяться, что память быстрее заработает.
Теоретически твою можно нагреть феном до 60-70градусов. И зубочисткой попробовать вклиниться между чипом и радиатором. Естественно работать в тряпочных перчатках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: РОССИЯ
m_i_o
Цитата:
В моём случае снятие радиаторов не принесло даже +1 стабильного мегагерца. 261МГц абсолютная стабильность везде. 262 - появляются единичные ошибки...

а обдув памяти без радиаторов делал?
... память(pcb) у нас немного разная
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
m_i_o
А смысл?.. Разгон всё равно лучше от этого не станет, разве что маркировку чипов посмотреть :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
T2VOVIK, да вот где собака-то порылась, самсунговская PCB потив BrainPower
v2.0 похоже то, что доктор прописал.

Вот ещё один обзор, где разгонный потенциал даже хуже моей.
http://www.overclockercafe.com/Reviews/ ... /index.htm
Обратил внимание, что тут дата выпуска чипов как и моя 540.

Хотя вот в этой, многим известной статье 275 - не предел.
http://www.ocia.net/reviews/oczpc4000/page1.shtml
А тут дата выпуска 525.

И ещё у меня с одной стороны чипы 540, а с другой 537, причём на обоих платах... :spy:

:bandhead:
Добавлено спустя 34 секунды
Зум вот и я говорю, есть ли смысл


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Эх.... всё таже легендарная 37 неделя :) Приятно даже, особенно то что моя память как раз на них и сделанна, причём самая простая Samsung.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
=FE=***DEAD***
Предлагаешь из двух сделать одну? :)
Точнее одну 37й недели, а вторую 40й...
Опыт перепаивания чипов конечно есть, но я когда сдувал обычно не думал о сохранности сдуваемого чипа.


 

m_i_o
Поделись опытом:
на что заменил штатные полоски термоинтерфейса между чипами и радиаторами?
Термоскотча не найти, наверное, а на алсил-5 стрёмно... или???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Seattle
Я в Корее, мне полегче; поставил вот такую плёнку:
http://pc.danawa.com/price_right.html?c ... code=43338
Она тонюсенькая - наверное 0.05-0.07мм


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan