Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
На днях я поменял память. У меня было 2 модуля по 256Мб - Samsung orig. РС2100 и Infineon PC2700. Эти модули нормально работали с минимальными таймигами на частоте 148МГц. Я собираюсь менять материнку на какую-нибудь на NForce 2 Ultra400 и поэтому решил заранее поменять оперативку. Купил 2 модуля по 256Мб Transcend JetRAM PC3200 2.5-3-3. Настройки в биосе остались такими же - тайминги на минимуме, частота шины 148МГц. После загрузки Windows 3DMark2001 выпал после первого же теста. После перезагрузки комп вообще отказался включаться. Я вынул один из модулей, настройки в биосе не менял. 24 3DMark подряд прошли нормально. Вынимаю этот модуль и ставлю второй - windows не загружается. Ставлю шину 133МГц - windows грузится, но глючит - то мышка не работает, то 3DMark выпадает... При установке таймингов на максимум все тесты проходят нормально. В общем, поменял я этот модуль на другой из той же партии. Включаю - те же глюки. Пришлось поднять напряжение до 2,7V, после чего погонял 3DMark2001 - даже с поднятым напряжением на памяти вылетает в windows. Попробовал поставить тайминги по SPD, а напряжение 2,7V - все равно глючит.

Я вот думаю - почему эти модули на таких низких частотах работаю хуже чем даже РС2100? Будут ли они нормально работать на NForce при шине 200МГц? Может быть, они просто плохо совместимы именно с моей материнкой? Я могу поменять эти два модуля на Corsair PC3200 low latency - те, которые идут по 2 в комплекте. Но при этом придется забыть о замене материнки...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Kolian Похоже, что тебе продали не Transcend JetRAM PC3200 2.5-3-3., а какой-то палёный китайский нонам. Иди в магазин за деньгами.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Ptirodaktill

Да вроде выглядит как Transcend - я смотрел на сайте jetram.ru, как отличить поддельный transcend jetram от настоящего. По всем признакам у меня настоящий transcend, вот такой #77. Кроме того, на него дали 3-х летнюю гарантию...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2002
Kolian ?

1) на jetram.ru про подделки писали - загляни-таки в FAQ

2) а что у них на сайте говорится про jetram ddr400?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Kolian: Я вот думаю - почему эти модули на таких низких частотах работаю хуже чем даже РС2100? Будут ли они нормально работать на NForce при шине 200МГц? Может быть, они просто плохо совместимы именно с моей материнкой? Я могу поменять эти два модуля на Corsair PC3200 low latency - те, которые идут по 2 в комплекте. Но при этом придется забыть о замене материнки...

Хм... Transcend JetRAM обычно неплохо гонится... НО! Ещё не было тут вроде отзывов о работе их на пониженных частотах. То есть, как правило , это выглядело как DDR333@400, а выше 400 никто особо и не лез до недавнего времени, поэтому если и брали DDR400 для разгона, то - Brand какой-нибудь, а не JetRAM...
У тебя нет возможности попробовать эти модули в другом компе - на 200 МГЦ и выше?
И ещё настораживает то, что с одним модулем всё нормально, а с другими - нет... Для меня это обычно признак "битого" модуля. :spy:

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
:!: Я нашел режим, в котором два модуля вместе нормально работают с минимальными таймингами - надо поднять напряжение на памяти до 2,7V и, что не понятно, на процессоре c 1,6 до 1,625 :? . Странно. Ведь с двумя старыми модулями РС2100 и РС2700, и с одним из новых РС3200 система нормально работала даже при слегка пониженном напряжении проца (1,575)...

DAZ
Возможность попробовать память на 200МГц будет после того, как поменяю материнку - возможно, на следующей неделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2003
Откуда: Воронеж
Действительно очень странная ситуация :): сам недавно взял два модуля 512Мб Transcend JetRAM PC3200 2.5-3-3. Из-за процессора пока не удалось ее гнать свыше 200МГц :( Но в дуальном режиме она спокойно работает как 2.0-3-3 на частоте 176МГц без всякого поднятия напряжения. Причем у меня гарантия на нее 5ЛЕТ!!! :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Kolian: надо поднять напряжение на памяти до 2,7V и, что не понятно, на процессоре c 1,6 до 1,625 . Странно.

Сия странность может говорить о недостаточном питании... Поднимаешь напругу на памяти - на проце она проседает, то есть - БП "не тянет". Поднимаешь "и там и там" - начинает работать, но на деле - напруга тоже просевшая, только в первом случае она опускалась ниже "порога глюков" и ты это замечал, а во втором случае у неё есть "запас", и вроде "всё работает". IMHO.
Какой БП у тебя? Если тот, что в профиле - то вроде неплохой... :wink: С другой стороны - судя по тому же профилю - он нагружен неслабо... Хм. Может - не справляются цепи мамки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
DAZ

Цитата:
Может - не справляются цепи мамки?


Как это проверить? Вообще странно все это - до недавнего времени почти все, что в профиле, стояло в корпусе AOpen KF45A c блоком питания 250Вт. Разница была только в процессоре (был T-Bred-A 1700+@1679MHz (146*11.5, 1.575V)) и памяти (256Mb PC2100 Samsung + 256Mb PC2700 Infineon). Никаких проблем не было. После замены корпуса с БП я поменял и процессор. С теми двумя модулями он работал на слегка пониженном напряжении - тоже никаких проблем...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Kolian: Как это проверить?

Замерить напряжение непосредственно на проце и памяти - хорошим тестером. И щупом с тоненькой иголочкой - чтобы, не дай Бог, чего не замкнуть лишнего...
Схемы выводов процов и памяти есть в И-НЕТе; замеры лучше проводить с обратной стороны платы; тестер по логике вещей должен быть высокоомный...

Но всё это - теория. А начать лучше с проверки БП - отключить всё, кроме мамы, простенькой видяхи и не очень прожорливого винта, да погонять memtest. (А можно вообще с дискеты загружаться - без винта.) Этот опыт покажет нам, виноват ли блок питания: если при увеличении количества устройств появятся глюки, а при уменьшении исчезнут - он нас подводит!
Проверку же цепей мамки лучше всего проводить ещё и с осциллографом - сравнивать кривые на разъёме питания мамы и на разъёмах проца и памяти...

С другой стороны - если ты нашёл режим, когда всё работает - оно тебе надо? Или ты твёрдо решил причину узнать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
DAZ

Я запускал burn-in test из Docmem - 32 раза тест прошел без ошибок (при этом в корпусе я ничего не отключал), потом я его выключил.

Цитата:
С другой стороны - если ты нашёл режим, когда всё работает - оно тебе надо? Или ты твёрдо решил причину узнать?


Я не могу понять, почему с двумя старыми модулями система работала нормально? Или РС3200 требует гораздо более мощного БП? Кстати, второй мой винт сейчас не подключен.


З.Ы.

Сегодня договорился насчет замены одного из этих модулей (того, который более глючный) на Kingston PC3200 3-3-3. Посмотрю, как с ним будет работать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2003
Откуда: Воронеж
Вчера проводил тестирование со своими Transcend JetRAM PC3200 2.5-3-3 (2х512Mb), в итоге получил: на 176,25МГц (без поднятия напряжения) с таймингами 2-2-3 - абсолютно стабильная работа, с 2-2-2 - даже не завелась!!!
Сегодня взял новый проц: установил частоту 215МГц. Система работает абсолютно стабильно вот уже более 5-ти часов. Память работает как 2,5-3-3 при напруге 2,65. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Что-то не везут мне Kingston :(.

Зато сегодня я купил знакомому 128Mb Kingston ValueRAM PC2700 на чипах infineon. Отлично работает на 150MHz со всеми таймингами на минимуме, процессор работает на 1875MHz (150*12,5). Все напряжения - по умолчанию.

Вот так вот - PC3200 на 150MHz не работает даже при всех напряжениях, установленных на максимум, а РС2700 спокойно работает на стандартных... Может, поменять эти убогие transcend JetRAM PC3200 на Kingston ValueRAM PC2700?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Kolian Вот так вот - PC3200 на 150MHz не работает даже при всех напряжениях, установленных на максимум, а РС2700 спокойно работает на стандартных...

Дык, может она и не рассчитана? Ты всё-таки можешь у кого-нибудь попробовать их на 200-220 МГц завести?
Как-никак современная память - весьма сложное сооружение, стабильность работы которого зависит от очень многих факторов... И я не удивлюсь, если в нынешнее время повсеместного разгона инженеры добились повышения частоты ценой снижения стабильности на частотах ниже номинальной. Они вполне могли предвидеть разгон, тогда как снижение частоты с их точки зрения - абсурд. Пара дополнительных высокочастотных стабилизирующих цепей - и модуль "сваливается" в какой-нибудь неправильный режим из-за нарушения частотного режима работы обратной связи в этих цепях. :( Тогда как на номинальных частотах всё может быть так замечательно, что конкурентам и не снилось... Цена новаторства - в ограничении частотного диапазона.
Всё это - предположения, но они логически вытекают из описанных тобой фактов...

Электроника усложняется, и дальше будет только хуже. :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
DAZ
Вот я и думаю, что сначала сделать - поменять материнку или память? Боюсь, что если поменяю мать, то возьму по максимуму и на память уже не останется. А если поменяю память, то придется брать мать самую простую, типа MSI K7N2L Delta... Наверно все-таки поменяю сначала материнку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2003
Откуда: Воронеж
Еще немного инфы: JetRam на 230Mhz (напруга 2,75, с установками 2,5-3-3-6, PAT Enabled) все тесты проходит абсолютно без напряга и дополнительного охлаждения на ASUS P4C800 Dlx. Причем я не думаю, что это ее предел. Просто руки не доходят до серьезного разгона :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Мда... Отстойная мне попалась память...
Сегодня поменял наконец-то материнку. Сначала память нормально работала на шине 100. Потом я попробовал ее поразгонять. На 166 не работает. После сброса биоса решил посмотреть, что будет, если установить все настройки по SPD. Частота стала 200МГц, тайминги такие - 3-3-3-8. Напряжение по умолчанию - 2,75. С такими настройками память не пашет. На более низких частотах тоже перестала работать :(... Завтра понесу менять на что-нибудь поприличнее.

З.Ы. Кстати, тот kingston, о котором я написал выше, сейчас нормально работает на шине 166МГц с таймингами 2-2-2-5, напряжение - 2,62


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan