Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

ПОМОГИТЕ!!!
Имеется материнская плата Microstar SM-6315 (i815E) Bios последней прошивки v8.3, под неё была куплена память Hyundai 512 mb pc-133 (двухстаронняя). При установке памяти детектица только половина общего объёма.

Так же эта память ставилась на Asus Cusl2-C, эффект такой-же.

Банки на памяте маркерованы так:

Hynix 134 A
HY57V1242OHCT-H
KOREA
POO 9622



В мать так же для проверки устанавливалаль память Hyundai 512 mb pc-133 (двухстаронняя), но с другой маркеровкой банок:

Hynix 228 A
HY57V5682OBT-H
KOREA
7B20333KS

Детект 512 как на Microstar'e так Asuse

Память тескировалась в гарантийном центре (на чём не знаю) но детект 512 mb видел своими глазами!!!

ПОМОГИТЕ!!!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Новосибирск
На платах 815E чипсета определяется только до 256 мегов, здесь уже ничего не поделаешь.

_________________
Иных уж нет, а тех - долечим...


 

А ты внимательно читал???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Цитата:
На платах 815E чипсета определяется только до 256 мегов

да нередко бывает такая бяка!
А то ведь на многих платах часто невозможно подобрать из доступной памяти такую чтоб видел все планшку 128 или 256

Я бы вопрос ширше (или ширее :) если Dr.Erm не возражает :oops: ) поставил:
можно ли назвать конкретные типы (т.е. со всеми признаками их опознавания)
памяти 128 и 256 или 512 чтобы гарантировано такую плашку видели старые платы
?

А то у меня тут на апгрейт штук 20 компов уже свалилось и с такой памятью просто засада форменная! :(



SEKTOR
насчет твоего девиза вот ....
Ты в самом деле так уверен?


 

Я то непротив, потому что как я понимаю, не я первый и не я последний у кого такой баг.

Но самое главное, мне нужет точный ответ или толковый совет, почему именно видется 256 а не 512 и вчем разница между этими модулеми

В гарантийки на тестирование мне гнали что это новая технология построения SD-RAM DIMM модуля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Belgium
Фото: 31
Dr.Erm voobshem tak u menya byla takaya je laja s 512(hynix 133) s dvuh storon chipy (mat v profele)
vstavliau a bios ego ploho videt prikajdom perezagruzke skidoval i pisk proishodil
winda ne gruzilas
prishel v centr a u nih pashet nu mne mujik govorit chto mol
nujno imet dve planki tak oni lutshe rabotaut
vzial twinmos 256x2(tipo sinhronno)
vstavil tfu tfu tfu rabotaet do segodneshnego dnya

moi sovet ne chego ne sdelaesh beri dve planki po 256 :)

a eshe 512 rabotala togda kogda ia s nei vstovlal mou staruu pamiat 128
togda rabotala na ura bez sboev no mne hotelos imet kruglu tsyfru 512 poshel smenil :oops: na vot eti dve chitaj vyshe


eshe mojet byt u tebya video sluchainno ne vstroennoe esli da to eto ono mojet gluchit
tak kak beret pamiat smotria skolko video pamiati u video karty(64,32)


 

Проблема в том, что память брали в OLDI, а они после проверки заявили что товар исправен, обмену-возврату НЕПОДЛЕЖИТ!!!

А видио и в правду онборд, но в биосе выключено и стаит Gf4-MX440 128 mb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Belgium
Фото: 31
Dr.Erm
ni chego drugogo ne mogu posovetovat tolko pritashit svoj iashik k nim i pokozat
pust menyaut na 2x256 eti urody :x


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Как правило - возникает обратная проблема: двусторонние видно целиком, а односторонние - наполовину... Но и в тех случаях и в этом виновата внутренняя логическая организация модуля, точнее - её несоответствие представлениям мамки о модулях.
Объясню "на пальцах": ячейки в памяти считываются по "строкам" и "столбцам"; модуль 64 МБ условно может быть организован как 8х8, так и 4х16 или 2х32 мегабайт... Решение 2х32 - слишком экзотично, и инженеры исключают его поддержку, удешевляя плату - логично полагая, что модуль 16х16 (256) - вполне достаточен для нужд данной платы... И поэтому они ставят ограничение на размерность модуля - 16х16. Ну, а когда прогресс приносит нам новую память, и мы втыкаем 512 (16х32), то мамка вполне закономерно не видит половины строк или столбцов - она просто не подозревает о их существовании...

До сих пор двусторонние модули было видно целиком, потому что в них использовались старые чипы малой ёмкости - легко читаемые старыми мамками, а вот в односторонних были чипы очень ёмкие и с нестандартной организацией... Но сегодня ты, Dr.Erm, опроверг эту закономерность: оказывается - "кривые" чипы могут быть и на двусторонних планках... :(

У тебя, похоже, всё нормально с поддержкой объёма 512 (раз видится другой модуль), но твой проблемный модуль может быть организован "неправильно" - например, как 4х128... :(

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Чип I815 (у самого был такой) поддерживает объем памяти не больше 512 Мб. И максимальный банк - это 256 Мб.Dr.Erm Почитай мануал к своей маме и ты убедишься в этом сам.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Dr.Erm получает предупреждение за хамское поведение по отношению к остальным участникам форума.

Пост, послуживший причиной, удалён. Также удалены посты, являвшиеся реакцией на него.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan