Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Германия
Короче начитался я ваших постингов и полез в биос ковырять своё железо тоже :)
Типа разогнал,а до конца не въезжаю в эту тему и испытываю мандраже -вдруг всё накроется медным тазом :(
Короче не пинайте пацаны,а объясните,ну тоесть успокойте и наставте на путь истинный(память особо беспокоит,за проц не переживаю)
Мама P4P800 Deluxe
Проц Пень4 2.4
Память Kingston HyperX KHX2700/512(один модуль)CL2 184-Pin DIMM
Гляньте сами


#77

#77




не сильно ли я память разогнал?
Комп стартанул без проблем,работает уже 9 часов,правда загрузка проца не на полную.
Температура проца 39C


Странные люди немцы-у них слово "глюк" обозначает "счастье :)



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Ты разогнал не только память, но и проц... Охлаждай хорошо обоих.
Память по частотам погналась хорошо, а вот тайминги мне не очень нравятся - 8-4-4-2.5. Я бы на твоём месте померял производительность памяти, а потом выставил бы ей частоту 200, но зато тайминги уменьшил бы - и померял бы снова... И выбрал бы лучший режим. А потом - попробовал бы погнать по частоте дальше - просто ради интереса. :P

Для проверки ещё прогони 3D Mark раза три подряд... :wink:

По опыту: глюки (особенно - в тестах и прожорливых играх) начинаются задолго до приближения к порогу прочности железа. Вряд ли ты что спалишь - скорее оно просто не заведётся... Сбросишь BIOS - и всего-то делов. :) А вот чем реально можно пожечь, так это - не разгоном, а - вентилятором умершим. :(

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: rasia.ru
Я купил память микрон. Спустя 2 года я обнаружил, что это нечто иное как 1Pnk, тоесть ноунэйм. Забавно, что обнаружил, когда она накрылась после разгона

_________________
http://rasia.ru/free - нас мало ^_^


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Германия
DAZ,
какие тайминги посоветуешь для этой памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сорри, за то что отвечаю за DAZ. Я бы, для начала, попробовал 2.5-3-3-7.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Германия
Carlsson,
какой ссори-большой рахмет :D
Если я правильно понял,то выставить эти тайминги и попробовать поднять FSB?
Всё дело в том,что вот как раз с поднятием FSB у меня и траблы с этой мамой :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Если кто-то отвечает за меня - я ничего против не имею. Во-первых - потому, что сам многого не знаю, а во-вторых - потому, что не всегда получается ответить сразу. Да и форум на то и придуман, чтобы применять для решения проблем коллективный разум. :wink:

Насчёт разгона: FSB и тайминги - вещи, взаимосвязанные неявным образом. Можно гнать отдельно и то и другое, можно гнать вместе, а есть такие модули, что не поддаются никаким уловкам... Что важнее - частота или тайминги - сказать трудно, потому как в каждом случае комп отличается от остальных. Лучший вариант подскажут только тесты.
Я лично начинаю разгон с частоты - поднимаю до максимума (упираясь в предел памяти или проца), далее - играю с таймингами, находя оптимальный режим работы с помщью тестов. После этого откатываюсь по частоте примерно наполовину и пытаюсь найти самые быстрые тайминги, а затем сравниваю результаты с предыдущими и выбираю лучший вариант.
Пока наилучший разгон давал подъём частоты или подъём частоты + тайминги. Одно лишь улучшение таймингов у меня ещё ни разу не перекрывало выигрыш от частоты. Конечно, были такие модули, которые не давали прибавить ни МГц, но и в таймингах они, как правило, не блистали - удавалось получить обычно всего единичку выигрыша в одном из параметров... Я от таких быстренько избавлялся.

Тайминги у тебя идеально были бы 2-3-3-5 или 2-3-3-6, но скорее всего получится, как написал Carlsson - 2.5-3-3-7.
Меняй последовательно так:
2.5-4-4-8
2-4-4-8
2-3-4-8
2-3-3-8
2-3-3-7
2-3-3-6
2-3-3-5
2-2-3-5
1.5-3-3-6
1.5-3-3-5
1.5-2-3-5
1.5-2-2-5 (но это уже наглость :))
Эта последовательность - для удачных стартов; если же где-то постигла неудача - "замораживай" тот тайминг, изменение которого вызвало сбой.
Найдя "минимальную" последовательность - сделай замер тестом, а потом попробуй поуменьшать последние тайминги за счёт увеличения первого (если первый увеличивать некуда - за счёт второго) и замерь снова тестами. Выбери лучший вариант.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Германия
Спасибо DAZ,
тестирую :wink:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
DAZ
А 2-2-3-5 это нормально для Hynix DDR333 на 178MHz?!
Сорри за оффтоп...

_________________
Ti4600
3DMark2001 - 15.564 3DMark2003 - 2.048


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Фонарик, этого я сказать не могу - не знаю.
Другое дело - что считать нормальным. :) Если из твоей памяти больше не выжать, и она работает на пределе - это, IMHO, нормально для оверклокера. Если же она может больше, а ты не разгоняешь - с этой же точки зрения это ненормально. :wink: Кроме того, бывают случаи, когда компонент ещё может разогнаться, но ему не дают другие: например - связка "процессор-память" себя очень часто так ведёт...

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

klio

1pnk - это стикер поставщика!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan