Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Задался целью найти память, работающую синхронно с процессором в двухканальном режиме на 250. После долгих мучений нашел. Ею оказалась
Hynix 336AA
HY5DU56822BT-D43
Работает на 250 с таймингами 3-8-4-4, без поднятия напряжения.

До этого перепробовал оригинальный Samsung, NCP, Hynix 326AA. И вот что было:
Samsung (тестил 6 модулей)- запускается на 250 (3-8-4-4), XP грузится , 3DMark2003 проходит.
Глючит после 3DMark2003+BurnP6 на 3 часу работы. CPU не причем, он проверенный. Тесты Memtest86 3.0 + ISO, Testmem 4v, Testmem проходит безукоризнено. Но тест Windows Memory Diagnostic (http://download.overclockers.ru/memory/ ... nostic.rar) валит память при настройке теста Spride-38 (кэш вкл.) в цикл в течении 15 минут.
Поднятие напряжения не помогает.

NCP - не работает на 250, только грузится. Вычисляется любым тестом.

Hynix 326AA (было 4 - модуля) - тоже что и Samsung, только поднятие напряжения на +0,2 помогает и память работает стабильно.

Выводы:
1. удачная память с маркировкой
Hynix 336AA
HY5DU56822BT-D43
работающая в двухканальном режиме на 250 (3-8-4-4) БЕЗ поднятия напряжения.
2. Тестить надо Windows Memory Diagnostic тестом Spride-38 (кэш вкл.) в цикле. Для надежности можно пройтись стандартным набором тестов из этого же пакета.

(Вынесено модератором в отдельную тему "Надо ли лепить радиаторы на память?"
DAZ)


P/S/ MB Albatron PX865PEV+BIOS17, 2.4С (3000@250) и Radeon9500@9700.

Думаю, что многим будет полезно (особенно начинающим (как я) overclocker-ам) посмотреть этот топик.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Память надо было брать оверклокерскую, Geil, например... у меня PC 4200 с пнем 2.4С в снхронном режиме тоже работает 250/250...
Если какой т о тест срывает, значит она не может работать на этой частоте


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
max_k Полезная инфа!
QNX А ты сравни цены и посмотри разницу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Инсрукция по Windows Memory Diagnostic тестом Spride-38 (кэш вкл.) в цикле. Так интуитивно сделать это сложновато было.
1. Нажать последоаотельно P, M, 2+ввод,3+ввод,4+ввод
2. Перенести (tab и стрелки вправо, влево) тест Spride-38 (кэш вкл.) в правое окно, остальные тесты убрать.
3. Нажать последовательно S, x+ввод, x+ввод, x+ввод.
4. Нажать С.

Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
max_k Как по мне, самая лучшая память, которую приходилось видеть, это Винбонд. К сожелению, купить ее в последнее время довольно сложно, да и недорогие компании, пользующие их чипы-ТвинМос, к примеру, перестали их использовать, из-за того, видать, что очень много хороших чипов на корню скупает Корсэйр. В5 гнались и выше 250-ти, причем и сам Винбонд и ТвинМос. Хайникс тоже пользуют в Корсэйр, но на более дешевых моделях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
То Overclocker -
WinBond видел одну плашку на 3200, но как говорится прошла мимо моих рук.... Спасибо, если попадется обязательно протестирую. Тем более, теперь надо найти память работающую на 250 2,5-7-3-3. Желательно без поднятия напруги, не люблю я этого.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Память Hynix обсуждается здесь:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=13185 - 7 страниц!

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Извиняюсь, что создал новую ветку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
max_k А что ты называешь ПОДНЯТИЕМ? Мушкин конкретно пишет, что на его память 3200 стандартный вольтаж 2.7-2.9В, не ниже. Кингмакс новые желтые- 2.6-2.7В, Корсэйр единственный, который упоминал что-то о 2.5В как минимуме. Вообще, думаю, что 3200 не стоит в дефолте устанавливать ниже, чем на 2.7В, а о 250мГц и речи нет. Тут 2.9-3.0В нормой быть должно, о меньшем и думать не стоит. Правда, Самсунг, как я заметил, бывает вообще не реагирует на вольтаж-если уперся в частоту-краном не поднимешь.


Последний раз редактировалось Overclocker 17.10.2003 12:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
в TM4 можно попробовать оставить только первый тест, остальные менее производительны и расчитаны на други типы сбоев (а у тебя тестирование интерфейса).
Может помочь разное кол-во 'слоев'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Любое привышение напряжения питания выше, чем заложено по ТУ, не есть хорошо... По любому.
Единственно, я считаю, это оправдано при экстремальном разгоне, но в этом случае на длительную работу не расчитывают, а смотрят на результаты разгона (попугаи).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan