Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Питер
Фото: 0
Dosia, точняк, стормозил малость... Тока я не понимаю этой фразы
Цитата:
У меня последняя версия BIOS'a, в предыдущих была поддержка M.A.T.!

Так она была?

_________________
На самом деле я Dimidrol, но кривые руки при регистрации...
P.S. Кулер нужен, чтобы засасывать комаров через дисковод.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
Я поковырялся на сайте msi.com.tw, M.A.T. - это Performance Mode! У меня он есть в BIOS'e, и стоит Turbo режим! Но вот функции включения/выключения P.A.T. вообще нет такой! Как знаю, если FSB800 и dual DDR400 при FSB:DDR как 1:1 и чипсет i875P, то P.A.T. автоматически врубается!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Zhukovsky
Sphinx
А у нас то для включения ПАТ одинаковые настройки с 865PE! ;) :D (ASUS P4C800 AND P4C800)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
Почитай здесь лучше (это тебе не хыхры-мыхры):
Я столкнулся с одной проблемой - у меня материнская плата MSI 875P Neo-FIS2R rev. 1.1 (на i875P чипсете), AMI BIOS ver. 1.8 (саая свежая версия), один чип PQI DDR400 256Mb стоит в DIMM1, другой - в DIMM3. В итоге получается двухканальность с 512Mb. FSB:DDR = 1:1, при разгоне никаких делителей не использовал, DDR400 @ DDR432 (FSB = 216MHz, CPU - 2,80C @ 3024 (множитель x14). Но ни в Sandra 2004, ни в CPU-Z не присутствует PAT! В BIOS'e материнской плате нету такой опции включения/отключения PAT. Вроде, все условия для включения PAT, но его НЕТ!!! :(
Только что прочитал статью <Режим PAT бывает и "частично включен"?> и скачал программку CTIAW. Высылаю вам screnn-shot, что она показывает. Значит PAT включен частично? Почему частично? Ведь в статье написано, такой режим как раз проявляется на материнских платах на базе чипсета i865PE при работе в синхронном режиме на частотах свыше 200 МГц FSB, а материнские платы на базе i875P в аналогичных условиях PAT включают полностью! Как тут быть??? Я совсем замучился с этой проблемой. Может, это первое исключение - PAT включен частично на i875P чипсете?
Заранее большое спасибо за ответ, если, конечно, получу егою... :(
Виталий (это я - Dosia)
Ответ от Lexagon'a:

Здравствуйте, Dosia.

> Заметьте, что на скриншоте частота FSB = 533, память работает на
> частоте DDR 266. Разумеется, что в BIOS это не отображается. Данную
> инфомрацию следует расценивать так: чипсет ЯКОБЫ использует
> понижающий делитель 3:2, и в этом режиме тонкости работы PAT на
> чипсете i875P нам пока неизвестны. Мы ведем расследование этого явления, в скором
> времени появятся результаты. Спасибо за ваш сигнал, он нам поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Цитата:
Прикол!

вот прикол в Albatron PX865Pe P.A.T<наз.>P.E.M в MSI 875P Neo-FIS2R P.AT<наз.>M.A.T :)
Может скора на кирилицу перейдут типа "Азьм.ЕнИ.Буки"-P.A.T
Dosia
Вот скажи скока попугаев тебе даст P.A.T, может надо быть проще и без пата хорошо когда память на 250mhz пашет =)

Dosia
Кстати насчет
Цитата:
Slow, Turbo, Ultra-Turbo

самого мучает вопрос, что дает Turbo если оно включается тока при 500mhz(соответственно ratio/2.50(Turbo)), а Super(Ultra)-Turbo при 533mhz (соответственно ratio/2.66(Turbo)
Turbo да турбо а что оно дает тока понты :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
Ты не так понял! MAT - это не PAT!!! MAT - это эксклюзивная разработка MSI™, специально предназначенная для оптимизации передачи данных между процессором, северным мостом чипсета и памятью, для улучшения производительности памяти и увеличения ее пропускной способности (на 10%). Подробнее, если тебя интересует такая информация, можешь почитать здесь: http://www.microstar.ru/support/techexp ... age5.htm!!!
А PAT - это разработка Intel в чипсете i875P! MAT имеет 4 режима: Slow, Fast, Turbo, Ultra-Turbo!!!
Поначитался про PQI, да? Ещё не пробовал свою выставлять на DDR на 250MHz!!! Надо будет попробовать! Если выдет, то тогда PQI рулит!!!

Не знаю, как там у тебя включается, у меня стоит режим Turbo, DDR432 2.5-3-3-5, те же самые PQI, что и в обзоре!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
А вот кто прояснит такую штуку с PAT. на своем EPOX 4PDAI я включил PAT. CTIW показывает частичное включение в асинхроне 5:4 при 265х12. Ладно по статье и посту на забугорном сайте предлагается не очень верить программе. Предлагают проверить Cachemem и поделить кол. циклов на частоту проц. Берем оную грузимся ДОС 6.22, запускаем. получаем 376 циклов, делим на 3.195 получаем 117.5. Значит PAT вроде как живет. Так как за 130 не улетели. Хотя непонятно с чего такой допуск 100-130 значит есть. Откуда 30? если разговор до 100. Дальше смешно. Предполагают, что PAT на 865PE только в синхроне живет. Прверяем. ставим дефаулт. 2.4 на 200 FSB включаю PAT (ПРИЧЕМ не AUTO, а именно expert и enable у кого мать такая поймет ). Грузимся, смотрим CPU-Z на память батюшки 5:4 161, а в BIOS 200 1:1. Ладно назад в BIOS ставим expert и auto смотрим CPU-Z 1:1 200. Поехали в ДОС, запускаем Cachemem здрасте, те же 376 циклов. Делим на 2.4 теперь, что получаем, правильно нет PATа. Чему верить. BIOS стоит версии от 1.10.2003. Cachemem 2.65. Откуда этот допуск на 30 едениц? И что такое частично. Будет время померяю Сандрой 2004 в воскресенье с вкл. и выкл. настройками PAT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
RoaD, обязательно отошли скриншот от CTIW с описанием данной проблемы на мыло Lexagon'у! Он писал, что работает на данным вопросом об PAT'e! Почитай выше, что я писал! Sandra будет показывать, что PAT'a нет, если он включен частично! Словом почитай выше! И всё поймёшь о чём я!


 

Dosia
Была у меня такая мама ...
PAT на ней включается при установке режима не ниже Турбо, + синхронная работа проца и памяти, + FSB не более 218 МГц.
Выше 218 МГц, к сожалению, PAT на ней не работает. Ну, а ниже или равно 218 - все прекрасно фурычит, все тесты "видят" его наличие, и скорость памяти заметно возрастает. Попробуй, например, померять скорость на FSB 219 и 218 МГц, и, как говорится, увидишь разницу :).
Но учти, что требовательность мамы к качеству памяти при включенном PAT резко увеличивается, т.е. если память нормально работала на частотах, больших 218, то это не значит, что она потянет 218 или меньше. Лучше для начала загрубить тайминги.

P.S. Кстати, избавился от этой мамы из-за ее убогого разгонного потенциала: проц 2.6 ГГц и 2 плашки Kingston Value RAM тянули в синхронном режиме только на FSB 210 МГц, и только в режиме Slow. В асинхронном режиме проц работал на FSB до 220 МГц.
После замены мамы на Asus P4P800 Deluxe то же самое железо работает на FSB 262 МГц в асинхроне (5/4) и 245 МГц в синхроне.
Остановился на асинхронном режиме, и стал мой CPU на 3.4 ГГц! Теперь и никакой PAT не нужен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
Alex7, весь прикол в том, что FSB у меня как раз 218! FSB:DDR=1:1, и стоит режим Turbo. У меня ни при FSB = 217, ни при FSB = 218 (даже при FSB = 200) его нету! Sandra 2004 и CPU-Z 1.20 показывает, что его нет, зато CTIW показывает частичное его включение! Что скорость работы памяти при разгоне на FSB = 218 повышается, я заметил!
P.S. Как ты заставил эту мамку работать на асинхронке? Что-то я там делителей не нашёл! :roll:

_________________
Dosia inside!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Too Dosia

Завтра или в воскресенье сделаю скриншоты, и отошлю. Машина домашняя. Я вижу, что Сандра, как и CPU-Z говорят об отсутствии PAT. Просто глазами посмотреть на попугаи при nn-ом количестве замерах с перезагрузкой машины при вкл. и выкл. PATе. И если как говорит Alex7 у него получилось увидеть PAT. Повторим эксперимент.


Too Alex7

Странно, что у тебя так плохо на ней разгонялось. У меня сейчас 265х12, память в асинхроне 5:4. Но у меня Самсунг проблема его известна. Кто владелец такого добра:
Модуль памяти 1 : Samsung M3 68L3223ETM-CC4 410A9FDC 256MB 8x(32Mx8) DDR-SDRAM PC3200U-344-650 (CL3 до 200MHz) (CL2.5 до 167MHz)
Модуль памяти 3 : Samsung M3 68L3223ETM-CC4 4210F123 256MB 8x(32Mx8) DDR-SDRAM PC3200U-344-650 (CL3 до 200MHz) (CL2.5 до 167MHz)
Что из него выжали? Самые агр. таиминги без разгона FSB200 CL3 3:3:6 и все. С разгоном FSB265 только CL2,5 4:4:8 и по другому ни ни. Попробу как ты говоришь. Интересная была вещь. Когда стоял на маме BIOS при покупке, там PAT настройки небыло, мать стартовала с FSB280, XP правда негрузилась. После первой перепрошивки и появлении PAT в настройках и попытке загрузится с FSB280 отшибло нафиг. Дикий вой ватч дога с пиканием и сиренами если выставить агресс. таиминги по памяти с FSB200 меньше чем 3:3:6 CL3. Сброс CMOSa непомогает, только извлечени и планки памяти и установки обратно, приводит в чувство машину. Еще интересная вещь стала происходить, если порылся в BIOS в настройках памяти и PAT, после сайва в BIOS и выходе на перезагрузку в горячую машина секунду другую думает, сама шутдаунится и через 2 секунды стартует. Если все нормально грузится, если нет то сброс в дефаулт, либо сирена с последущим извлечением памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
To RoaD

Давай, RoaD, отсылай быстрее!!! :) А что Alex7'у не повезло с MSI 875P Neo мамкой, это точно! У меня тоже неплохо гонится! У меня сейчас 218x14, память в синхроне 1:1 (DDR400 @ DDR436 2.5-3-3-5) с режимом Turbo! RoaD, у меня память не лучше - PQI 2x256MB DDR400 (SPD=3-4-4-8)! Ты разогнал до FSB265 при синхронном рагоне?

_________________
Dosia inside!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Too Dosia
Ты разогнал до FSB265 при синхронном рагоне?

Нет конечно. Я писал 5:4, об этом чуть выше в посте. Я задавался целью разогнать проц. Попробую в синх. но как-то мало беливится, что она выше 215 подымится. Попробую в воскресенье сыграть :). Напр. поднять, сейчас 2.6, до 2.8. Если больному поможет. :)


 

http://www.microstar.ru/support/techexp ... /page3.htm
Я так понял, что если память хоть чем-то разная, то ПАТ может не включиться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Покрутил я, как и обещал насторйки памяти и PAT. Сделал скришоты. Куда бросить? 1,3 Мб в архиве. Еще раз подтвердилось, что если я включаю настройки PAT и в BIOS выставляю память на синх. работу с шиной то чипсет нафиг перестраивает его в асинх. 5:4. Проверялось послед. с установкой FSB начиная с 200 и до 240 (с шагом 5 Мhz), дальше моя память в синх. неработала. CTIW при этом рапортавала о частичном вкл. Если отк. PAT или разрешить auto в настройках, память начинала работать синх., но CTIW писала о PAT (0) reserved. Т.е. на 865PE жив частично и только в асинх.
Зря я балоны катил на свою память. Оказывается она может в синх. работать с выключ. PAT на 240 при таймингах 6:3:3 при CL3. Правда при поднятии напр. до 2.8v. И нависшем над ней Залмановском кулере. :)

Другое дело, что по Сандре при вкл. PAT и при FSB 265(проц.х12) и работе в асинх. 5:4 (8:4:4 CL2,5) быстрее, чем при выкл. PAT FSB 240 и синхр. работе памяти при тайм 6:3:3 CL3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
RoaD, я тоже стал гнать проц не синхронно, и сразу в CTIW стало показывать, что FSB800 и DDR400. Раньше же при синхронном разгоне выдавало FSB533 и DDR266!!! И это на i875P чипсете!!! Как писал Lexagon, чипсет использовал якобы понижающий делитель, а теперь всё как надо!!! Даже пропускная способность памяти увеличилась в CTIW! Вот никак одного не пойму, ставлю в BIOS'e DDR не на авто, а на 400 оставляю, поднимаю FSB до 230, а мне в программах показывает, что FSB:DDR=1:1 и пашет на 460 каждая планка! Тайминги стоят агрессивные - 2,5-3-3-5, режим - Turbo!

_________________
Dosia inside!


 

>ставлю в BIOS'e DDR не на авто, а на 400 оставляю, поднимаю FSB до 230, а мне в программах показывает, что FSB:DDR=1:1 и пашет на 460 каждая планка<
Всё правильно! И чем ты недоволен? DDR400 это и есть 1:1. Хорошая у тебя память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Too Dosia

Ну я так понимаю, что ты хотел добится максимальной частоты работы процессора, а уж как при этом память вывернется другое дело.
Наверно я не совсем точно описывал операции со своим BIOS. Если я упоминал слово auto, то это применительно к настроикам PAT(AMM так называется эта фича у моего EPOXa). Что относительно настроек памяти я принудительно руками выставлял 1:1, auto здесь может быть выставленно моим BIOS и как 5:4 и как 1:1, в зависимости от настроек в PAT. Поэтому я выбирал принудительно 1:1. Хотя как я описывал это могло и игнорироватся, в результате я получал либо синх., либо асинх.

POL уточнил короче о твой ситуации. Так, что он прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2003
Откуда: Klaipeda, Li...
Раньше я ставил на режим Auto, DDR гналась синхронно с FSB! В Sandra 2004 и CPU-Z показывало, что FSB:DDR=1:1, но память гналась с агрессивными таймингами 2,5-3-3-5 только до 218MHz! А как в BIOS'e поставил DDR 400, то память гонится как зверь даже до 235MHz!

Прочитал тут сегодня, что включение PATa может быть связано и с качеством оперативной! Якобы, если оперативная низкокачественная, то BIOS как бы "перестраховывается" :D (вот с..а) и или его совсем отключает, или включает частичную поддержку PATa! Отзовитесь те, у кого PQI DDR400! :)

_________________
Dosia inside!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan