Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
Вот у меня возник такой вопрос
Можно ли, поставив в биосе через-чур низкие тайминги, испортить память?
Ведь если поставить высокую частоту шину память можно спалить, а с таймингами как?
Вот у меня стоит M-Tec 2*256Mb 220Mhz 2.5-3-3-6 дальше гнать пока не нужно, да и стремает немного, а тайминги я пониже бы поставил, если конечно этим память не испортить.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Вроде нельзя. Если, конечно, напряжение на ней не задирать.
Этим BIOS можно испортить, иногда бывает.

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Казань
Фото: 5
M9IC Нет точно нельзя! Можно повесить комп но вывести из строя нет!
Ставь тайминги и не бойся! При достижении повысь напругу до 2,9!
Больше для тебя не стоит!
vor Напруга тут тоже сильно не влияет! Почти все плашки могут работать спокойно при 2,9! а некоторые экзэмпляры при 3,2!

_________________
Ничего у них не получится, мы их дожмем!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Цитата:
а некоторые экзэмпляры при 3,2!

С хорошим охлаждением.

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: YO!-burg
M9IC
Цитата:
Ведь если поставить высокую частоту шину память можно спалить, а с таймингами как?

Спалить память удастся только при повышении напряжения. При чересчур высокой частоте и низких таймингах комп просто не сможет запуститься, т.е. путём научного тыка надо искать предел конкретной памяти в показателях частота\тайминги. Сначала найди максимально стабильную шину работы памяти, а потом потехоньку уменьшай тайминги. При этом часто повышают напряжение. Так и найдешь стабильный и максимально производительный режим работы памяти.
Цитата:
Этим BIOS можно испортить, иногда бывает

На счёт этого не уверен, но звучит пугающе :).
З.Ы. Если, конечно, боишься повышать напряжение, то и не делай этого.

_________________
Пытаясь просверлить проц Pentium 133, я понял почему процы называют камнями!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Откуда: МОСКВА Ясенево
А у меня память пашет как 318Mhz тайминги 2-2-2-5 , а напруга 2,6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Волгоград
vor
Цитата:
Этим BIOS можно испортить, иногда бывает.

Yes Yes Yes :)
Только после ClearCMOS почему то комп перестал просить дискету и заработал... (А FDD то у меня нету... :lol:)

_________________
MySte (MSt) @ FaD Project 04.02.04
Достижения: 0,095% TSC! Russia 0,065% Russian Federation 2M молекул 100K очок :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
На всякий случай.
Если я запорю биос (тьфю,тьфу,тьфу...%)), что надо сделать?
Какую-то дискету создать?

Да, и еще, что лучше большая частота шины, но при этом повышенные тайминги, или, наоборот, меньше шина, но и тайминги поменьше?
И сушествуют ли специальные радиаторные решеточки на память, чтоб похолоднее было, можно конечно распилить старый радиатор под Атлон 2700, но мне его жалко, я его лучше на GPU нацеплю, а то ДФ2 Ти мне маловато...%).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Ukraine. Kiev
Цитата:
Да, и еще, что лучше большая частота шины, но при этом повышенные тайминги, или, наоборот, меньше шина, но и тайминги поменьше?

Смотря до какой частоты ты ее разгониш.
Цитата:
И сушествуют ли специальные радиаторные решеточки на память, чтоб похолоднее было

Конечно существуют


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2003
Откуда: Москва, Щукино
Тайгмнгами нельзя , а волльтмондом можно убить влёгкую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Ukraine. Kiev
Цитата:
Тайгмнгами нельзя

Необязательно, все-таки тайминги чуть снижают срок годности. Но снижают не критично. У меня моя ДДР на мин. таймингах и на шине 136(ДДР272) уже 2 года стоит и все ОК.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Вношу ясность:
Повышая частоту, мы повышаем тепловыделение, а вот уже оно способно угробить кристалл, если упомянутое тепло не отводить. Последнее выделяется в большем количестве по причине того, что через кристалл проходит больше ипмульсов тока в единицу времени, то есть суммарный ток через кристалл увеличивается.
В идеальном случае с криогенным охлаждением мы можем добиться предельной частоты, которая будет "предельной" уже не из-за тепловыделения, а из-за ограничений техпроцесса, то есть размеров отдельных элементов (транзисторов) и длины проводников между ними.
Понижая тайминги, мы не воздействуем на кристалл, а ухудшаем стабильность работы системы в целом, то есть - например - снимаем сигнал с шины данных до того, как на управляющую шину поступит сигнал о готовности этих самых данных. Как результат - кристалл будет работать как и раньше, абсолютно не замечая наших манипуляций, а вот мы при переразгоне будем иметь вместо данных информационный мусор.
Как правило - производители закладывают в свои изделия определённые "запасы прочности" (и по таймингам - в том числе), чем мы беззастенчиво и пользуемся. ;)

Так что - таймингами сжечь нельзя.

Что касается BIOS, то тут дело скорее в глючности отдельных матерей и BIOS'ов, а не самого принципа смены таймингов, ибо есть громадное количество материнских плат, которые позволяют легко менять тайминги без последствий. Если есть сомнения в вашей МП - добро пожаловать в форум "Материнские платы" - там охотно поделятся опытом владельцы таких же плат.

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2003
Откуда: Moscow
У меня MTEC 512+256 DDR400 c2.5 twinmos

так вот, больше 200 (на 210) я смог запустить только при 2,9в.
тайминги у меня не ставятся меньше чем 8-3-3-2,5

ставлю 7-3-3-2,5 или 7-2-2-2,5 - комп не грузица

что делать?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
мама какая??? Там ещё есть всякие режимы может типа Normal, Fast, Ultra....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
Цитата:
Понижая тайминги, мы не воздействуем на кристалл, а ухудшаем стабильность работы системы в целом, то есть - например - снимаем сигнал с шины данных до того, как на управляющую шину поступит сигнал о готовности этих самых данных. Как результат - кристалл будет работать как и раньше, абсолютно не замечая наших манипуляций, а вот мы при переразгоне будем иметь вместо данных информационный мусор.



Хочешь сказать, что глюки при разгоне могут быть связаны с таймингами памяти, а не с частотой на которой она работает??

_________________
Да, я гуру, очень приятно!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
**S**: Хочешь сказать, что глюки при разгоне могут быть связаны с таймингами...

Иногда - да. Но вопрос был другой... Он вынесен в заголовок темы, и именно на него я и отвечал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
А должно ли быть какое-нибудь соотношение между таймингами?
Т.е. вот стоит у меня M-TEC/Twinmos пашет на 226(452) с таймингами 2.0 -3 -3 -3, должны они как нибудь соотносится?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
M9IC: А должно ли быть какое-нибудь соотношение между таймингами?

Зависит от того, что имеется в виду под последней цифрой: если это - время между операциями динамического обновления содержимого ячеек, то оно может быть "самостоятельным", а вот если это - tRAS, то стОит глянуть на http://www.toms-hardware.ru/howto/20030 ... -08.html#_ , там видно, что tRAS должно быть не меньше, чем tRCD+tCL, но не более, чем tRCD+tCL+tDT.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan