Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Мой знакомый недавно купил плату Epox (точнее сказать не могу) на чипсете nforse 2 Ultra, который поддерживает два канала память (128 bit вместо 64). Понятно, чтобы эти два канала заработали надо два модуля памяти. Он себе купил 256 и 512. В процессе небольшого спорая вот подумал, бутет ли у него работать двухканальный режим, если один модуль памяти, больше другого.
Лично я думаю что нет. Помогите решить этот вопрос в связи с моей непосвещенностью в этом деле.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Киев
Работать не будет, критичен обьем памяти модулей, и он ДОЛЖЕН быть одинаковым, друг твой проявил себя таковым, который не желает RFTM, а надо бы :)

Нормально работать точно не будет...или переключится в одноканал или будут глюки разного рода (даже проверять такое страшшшно :))


 

Совершенно согласен, но как я его не отговаривал - он все равно купил.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Дело обстоит так.
Если поставить 512 и 256, то из 768 Мб 512 будут работать в двухканальном режиме, т.е. при доступе только к ним получим скорость Dual. Остальные 256 - "в Single", аналогично.
При одновременных обращениях к той и другой части будем иметь нечто среднее.
"1 2/3 канала". Поскольку разница между Single и Dual заметна только в некоторых тестах, а разница между такой двухканальностью и полной (грубо говоря) меньше в 3 раза (если будут использоваться только "двухканальные" 512 - равна 0) , ничего страшного в этом нет.

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Я ни согласен, что разницы почти нет. У меня тоже стоит nforse 2 Ultra. Так когда стоит только один модуль Quake 3 показывает fps процентов на 20-25 меньше, чем когда два. А если 20-25 процентов - это ничего страшного, то я просто не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Киев
Дело в том, что ку3, при наличии мощной карты, это и есть -тест процессора и пропускной способности памяти :) так-как прирост на разрешении до 1024х768 куа больше от разона проца, настройки таймингов и увеличения частоты шины, чем от разгона видео, например :)

А так, тоже видел потерю с одноканале в ку3, но в моем случае это были всего 50фпс, тоесть 350 против 400 (+- 10фпс, оно ведь слегка "плавает")

Сижу на двухканале, так как одноканал есть смысл ставить только когда при нем шина получается РЕАЛЬНО выше, у меня вплоть до 220 все работает в двухканале, тоесть мне одноканал и не нужен, вообще :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Я говорил о разнице между неполной и полной двухканальностью!

_________________
Края каждого совершенно нового крышка процессора не на 100% гладкая. Это связано с тем, что следов мастерства не избежать. (c) Али.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Киев
Никогда про такую не слышал :) просто никто с здравом уме, из мне известных людей не ставил такие вариант -3х256 или 256+512 шло или 2х256 или 512, соотвецтвенно в варианте по два или одним чипом -на вырост.

У меня две машины -почти одинаковые, разнятся только процами (у отца -торик-А), винтами и видео, так вот, пойду сейчас у него дерну еще 256 метров памяти, и проверю :) но в любом случае, по мануалам к материнкам, что я читал, двухканал будет только если на обоих каналах -равный обьем памяти, тоесть 256х2 на одном и 512 на втором, или уже два равных чипа, и так далее...в случае трех одинаковых чипов, или двух -разного обьема производители пишут, что будет одноканал...

Опять же, идея с "неполным двухканалом" интересна, её тут еще никто не поднимал, но пока сам не увижу, что таки будет прирост, односительно одноканала, но меньше, чем в "просто двухканале" не соглашусь, что такое есть вообще, уж больно оригинально звучит, по-моему :hitrost: ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2003
Откуда: Moscow\Russia
У АМД разницы не видно
а вот у П4 там да.... это мощь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2003
Мужики, а можно ответ на такой вопрос:
есть в дуале 2х256, все работает нормально.
памяти не хватает. понятно, что в идеале заменить 2х256 на 2х512... на пока нет возможности да и желания столько денег тратить. что будет если воткну в 3-ий слот 512? как что будет работать...? Наверняка много раз обговаривалось, киньте ссылу плиз!
СПАСИБО!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Gray1
Цитата:
что будет если воткну в 3-ий слот 512? как что будет работать...? Наверняка много раз обговаривалось, киньте ссылу плиз!


Существует FAQ по разгону оперативной памяти, где можно найти ответы на многие вопросы, в том числе и на твой.
А еще есть "Поиск" .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan