Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
У меня стоял один модуль 256MB Micron, он совершенно не гонится, иногда глючил, но сейчас работал абсолютно стабильно и без ошибок. Сегодня я купил еще один модуль 256MB, тоже Micron. Они отличаются количеством микросхем - на новом их 8, на старом 16.
Короче вставил я этот модуль... Винда загрузилась и сразу ошибка explorer'а. Я поменял настройкит потестирова - тоже самое. Поменял модули местами - комп не грузится. Вернул на место - не грузит... Долго мучался, потом как-то всё же загружатся стал. Запустит Testmem (прога для тестирования по досом) -ошибки на 23 цикле из 50 и далее в нескольких местах. Поменял некий параметри под названием DdSkew (или нечто подобное) - ошибок стало меньше и они переместились и начинаются теперь с 49 цикла. Более длинные тесты не запускал за ненадобностью - все и так ясно :).
Подскажите, что может это быть? Какой параметр подстраивать или может выкинуть старую память?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Блин, ну почему никто не ответит хоть что-нибудь :(?
За это время я успел удостоверится в нормальной работе новой платы 256Mb. Никакие настройки, повышения напряжения и переставления модулей не помогли.
На частоте 200 сегагерц все работает без ошибок!!! Какого черта? Я ничего не могу понять :(. По отдельности оба моделя пашут как PC2100, вместе только как pc1600....
Помогите разрешить проблему!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
А ты по одному их не испытывал?
Если по отдельности валят, то может что с мамкой глюки какие... :?
А вообще при теперешнем бардаке на рынке я бы вообще не советовал ставить разные модули.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: г-герой Москва
всем известно что нужно ставить ОДИНАКОВЫЕ модули-
у меня такая хрень была еще в 98 году -Сел 300A->100*4,5=450
и два модуля 64 мега-хундай кажется и нонейм какой-то-все PC-100
какждый по отдельности на сотне норма работает-вместе-немаскируемое прерывание NMI при загрузке операционки и еще черт знает что
ЧИСТА совет-поменяй на одинаковые

_________________
You are planned and you are damned in this brave new world


 

http://www.memtest86.com Очень хорошая программа для теста памяти. Тестишь, по очереди, каждый модуль. Если ошибок нет, тестишь два модуля вместе. При наличие ошибок, попробуй на памяти убрать автоматическое определение и установить тайминги в более щадащий режим. Если плата от Гигабайт, для того чтобы увидеть настройки таймингов памяти, необходимо в главном меню BIOS нажать Ctrl+F1, тогда появятся скрытые настройки. У меня один модуль 256Mb Hyundai 2100, второй 128Mb Samsung 2700. Уживаются нормально. Для разгона тест памяти прогонять каждый раз, при изменении значения тайминга, поочередно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Belarus, Minsk
Grigory
А у тебя виндоза какая?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Win2k стоит, знаю я, что 98 глючить с 512 может :).
Оба модуля отдельно протестил, все нормально... при условии что они во втором слоте стоят. У меня уже был такой прикол, что в одном слоте глючило, а в другом нет. Я это исправлил прошивкой старого биоса в материнку. Но теперь нет у меня этого биоса :(. Возможно, что мать уже совсем того, все возможно :).
А если менять на один модуль 512, то что взять буферизованную фирменную (Kingston) или обычную (типо Samsung, Hyundai). Есть ли толк от этого буфера реальный, стоит ли за это платить 8 баксов :)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: г-герой Москва
а разве при разных таймингах на каждом модуле подсистема памяти не будет
работать тормознее?(или это не оверклокерский форум?)

_________________
You are planned and you are damned in this brave new world


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
arny99
А при чем тут разные тайминги? Ну придётся подстроить тайминги под худший модуль в таком случае, если нельзя каждый по отдельности настроить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
была такая же проблема. Два модуля стабильно работали по отдельности, но глючили вместе. Ни тайминги, ни положение модулй ничего не меняли. Пришлось заменить один модуль другим и после этого глюки прекратились


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: г-герой Москва
Цитата:
Ну придётся подстроить тайминги под худший модуль в таком случае



ню-ню
зачем притаком подходе вообще что-то разгонять?
BIOS в FAIL SAFE и можно радоваться жизни :super:

_________________
You are planned and you are damned in this brave new world


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: г-герой Москва
У чипа памяти есть максимальная частота работы-частота №1.
Но на модуле памяти чипов от 4 до 16 и на синхронизацию работы чипов внутри модуля
нужно время и если макс частота работы модуля-частота №2, то частота №2 меньше чем
частота №1.По аналогии если в системе 2 и более модулей памяти, то максимальная частота их
совместной работы меньше чем каждого по отдельности.Если модули одинаковые то все зависит только от стабилизатора памяти на материнской платы.Выводы:1) для повышения стабильности лучше взять модуль с меньшим числом чипов, лучше взять один модуль
вместо двух, лучше взять одинаковые модули если их несколько 2) прошивка нового BIOS
должна улучшать стабильность работы памяти 3) модули кисло работающие вместе на одной
материнке могут нормально работать на другой.

_________________
You are planned and you are damned in this brave new world


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan