Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Вчера компьютер себе взял новый с DDR 333 ( хотел с PC2100, но продовцы впихнули эту). Сначала все было нормально - пришел загрузил, установил Винду, отключил - пошел чай попить. Возвращаюсь включаю - а он мне хрен по всей морде!!! Лампы питания загорелись, диски по шуршали и ВСЕ. Я его отключил, минут через пять врубил - работает. Перезагрузил по трем кнопкам -
опять тишина. Перезагрузил по Ресету раз десять - на одинадцатом заработал.

Сандру запустил - все работает. 5 часов работал - ни одной ошибки ничего. Выключил - на утро запустил - опять труба.

И как я домозговал - все дело в памяти ( что-то думается мне с частотой работы). В БИОСЕ пунктов тайминга всякого до дури. Что там делать не понимаю ( почти не понимаю).

Подскажите кто-нибудь , что сделать чтобы загрузка была нормальной, но не уменьшать частоту памяти ( НА кой я тогда PC2700, если ЭТО ,если это будет работать как PC2100???).

Плата Albatron KX400+ (чипсет VIA kt266 юг-VT8233A)
Процессор Athlon Xp 1700+ (На новом ядре на T.../ втирали что последний вариант на 1.6В )
DDR 512mb ( 2x256 ) - работает по SPD ( чую нужно изменить).

БРАТЬЯ!!! Подскажите что в Биосе изменить!!!
Нет у меня желания в магазин комп тащить!!! (И не говорите, что надо).



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Roni
Если бы память/проц/видюха давали бы сбой при запуске системы, она бы начала вопить как резаная. IMHO дело совсем не в памяти, а настройки таймингов - это ж круто! Почитай инфу и настрой сам. Ничего в этом страшного нет, если сомневаешься, поставь настройки BIOS по умолчанию, в этом случае проблем со стороны BIOS не возникнет.
Такая ситуация похожа либо на недостаточную мощность БП, либо брак/повреждение стартовых конденсаторов в контуре питания процессора. Это какая-то нестабильность на уровне железа, поэтому надо тебе по гарантии продавцов подаставать. Если ты грамотно на них наедешь, то они, если не сволочи, могут и железку какую-нибудь получше поставить за свой счёт.
СТОП!! А ты как в BIOS влазил, если он у тебя не включается????????

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

В Биос я входил, когда комп врубался. Даже только что включал вот как:

нажал запуск - питание засветилось,дисководы моргнули - и тишина. На видюху сигнала нет. То есть биос не доходит до теста аппаратуры, а задыхается на тесте памяти ( мне так кажется).
Потом я стоял возле блока и пять минут нажимал ресет (причем питание обрубить не получается - если только через выдергивание вилки из разетки). И где-то на 6-7 нажатии на Ресет - все запускается.
Мне лично кажется все дело в тайминге.Но прикол в том, что мой тайминг в Биосе - минимальный. На максимальном - винда не грузится(ОШИБКА ЗАЩИТЫ). Изменял коэфицент умножения частоты памяти ( 2x133-266) - история та же.

Тайминг по умолчанию - творится таже лажа.

Повреждение тоже вряд ли. Я когда гружусь - вообще без ошибок юзаю винду.
Проверял сегодня память на ошибки Memtest'ом - все в порядке.
И вообще все пашет - только вот эта фигня при загрузке.
И еще интересная вещь- когда я его запустил и он у меня минут 20 поработал, то и перезагрузка, и выключение ( 10-15 минут), а потом включение - без траблов.
Но вот сейчас отошел на 2 часа из дома - включил и опять таже байда!!!

Насчет БП- может быть да.
У меня в системе - CD.CD-RW,DVD,Hard. Но если БП- то почему так странно грузится? Ничего не понимаю.

Я конечно согласен, что к продовцам надо ( и поеду во вторник, коль ничего сам не сделаю).Но очень уж хочется дома найти и устранить ошибку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
Не... это не память.....
что-то другое........
С чем-то подобным сталкивался ... не помню уже....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Israel T-A
И правда проверь БП в первую очередь....

_________________
Говорящий , что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
http://makaf.com/ Внимание! Критика не принимается.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Roni
Цитата:
У меня в системе - CD.CD-RW,DVD,Hard

Не хватает мощи, чтобы провернуть всю эту кучу девайсов. Скорей всего БП, но возможно, конденсаторы на матери. Если возможно, вырубе ВСЕ лишние приводы (оставь только хард) и попробуй загрузиться. Если получится - БП.
Просто я думаю, что при включении всех этих устройств происходит их инициализация (сидюки во всяком случае диск ищут) и хапают многовато мощности.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Житомир, Укр...
У моего знакомо, похожая тема. Только он носил комп в мастерскую, то у него чето с биосом было. Сделали биос, то уже с процем что-то случилось.

Попробуй биос перешыть.

_________________
Гейтс - @


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
lolik
Не, если есть гарантия, то надо фирму доставать.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Слуifq f а FSB какой у тебя стоит ?


 

Fsb -133.
БП-230V
Сегодня отрублю мутатень лишнюю попробую как и что. Но ведь действительно ж Сидюки диск ищут в начале. И энергии это жрет немерено, но почему ж тогда после ресетной разминке все пашет. Вот странно что. Ну это так-лирика.

Если уж общими усилиями (за что всем огромное спасибо) решено, что дело не в памяти, а в БП. То какие у меня есть перспективы по установке более мощного БП(от Камаза думаю искать нужно!?!)?

И все же странно - если БП - то почему ж грузится после ресетов???


 

БП у меня 300V (ошибся про 230 ).
Сегодня все сюдюки отключил - ничего не изменилось. Опять включил его только нажав раз пять на ресет. Так что вряд ли это БП.

Все, в глушь в Саратов,то есть в магазин.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Roni
Стартовые кондёры. Либо на матери, либо на видюхе.
Наезжай на продавцов!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Martin, спасибо. Теперь хоть душа спокойна, что конденсаторы я сам уж точно не починю. Значит только к продовцам. Буду им мозга канапатить.

AMD - COOL ! ! !


 

У меня такая же проблема.Мама EPoX 8kha+ Cooler Volcfno7 с термодатчиком.Чуть похолоднее и пропеллер стартует на низких оборотах, а мама думает, что он не крутится и отрубает комп.Понажимаешь RESET -прогреется и заведется. Пришлось выключить защиту на останов вентиля.Всё работает.Не знаю только, что буду делать когда гарантия кончится-страшно.


 

У тебя БП слабоват попробуй поменять 300-350, я думаю дело именно в этом :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2003
у меня у брата была похожая проблема.
копм у него старый "целерон300А" (да это было года 3...4назад),
мы 2 часа в биосе лазили, всё осмотрели, проц раз 20 втыкали, вытыкали.
то включаеться то нет. оказалось всё наивно и просто! сетевой шнур отходил в разьёме БП.

_________________
ATHLON - без комментариев.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
У меня байда покруче:
2 планки памяти Кингстон ValueRam 512 на чипах Infineon, мамка ASUS A7N8X Dx
Наверное многие знают что на мамке 3 слота под память: 2 рядом - черный (А) и синий (Б) а также один синий немного отдельно (В)
Дык вот, 1 планка памяти работает с горем пополам - т.е. если вставить ее в слот (А) или слот (Б) она работает, а слоте (В) нет - система постоянно глючит виндовс ХП ругается и вываливается в синий экран.
А со 2 планкой ваще байда полная - нихочет работать ни в одном слоте.
Соответственно если воткнуть 2 планки одновременно в любой комбинации - то синий экран 100%, Система крайне нестабильна. Хотя иногда позволяет 3d mark запустить, но если тест покруче - вываливается в виндовс.
Да кстати, система "пытается" работать на номинальных частотах, с номинальными таймингами памяти, т.е. без разгона.
Правда я уже договорился о гарантийке, посмотрят скажут.
Вопрос: может кто знает что сломалось?
PS: Кстати корпус у меня Thermaltake XaserII 5360 - блок питания проде должен быть в порядке.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


Последний раз редактировалось Денис Александрович 21.03.2003 11:09, всего редактировалось 1 раз.

 

у меня на работе была планка памяти DDR512mb Pc2100 на некоторых машинах отказывалась работать, на других работала до выключения после чего комп невключался ставили другую планку все ОК :) Взял я ее домой поганять таже история, работает без збоев но после выключения комп нестартует! Пробовал тайминги все по минимому ставить напряжение поднял на памяти непомагает! Бп Aopen мать Epox8K9A проц Athlon 1700 разогн. до 2600! Разгон процерора на работоспособность этой планки невлиял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2003
Откуда: Читаго
У меня была та же проблема все светилась крутилась и молчала. Что интересно с когонибудь раза включалась и работала. Причина была в том что напряжение в сети падает а блок питания не включается. Есть такая трабла т.ч. если в магазине все будет ок то тебе придется идти в ЕЭС корочи к электрикам и просить или добивать их чтоб они что то сделали (что мало вероятно).

_________________
Жизнь прекрасна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2003
у меня глюки были страшные при разгоне Kingmax DDR400 (сипы в старых прямоугольных корпусах), поменял на новую (чипы в квадратных корпусах),
400 правда нетянет, максимут 380 на таймингах 5-2-2-2,5.
непойму в чём дело.....?

_________________
ATHLON - без комментариев.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan