Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
На данный момент есть два состояния памяти: б/у и новодел.
При покупке б/у (450р за 2гб корейский модуль от самсунга на ebay) главная задача отличить подделку от оригинала. Сделать это не сложно. Совсем уж лютые подделки имеют маркировку краской на чипах, я видел такую дичь в интернете с пруфами, но не думаю, что такое встречается сейчас в 2017 году. Короче, маркрованы чипы должны быть лазером. Марировка чипов должна искаться в даташитах вендора и соответствовать маркировка на текстолите. Так же подделки могут иметь другой рисунок дорожек на текстолите или в них могут быть прошиты неправильные тайминги/частоты - не сответствующие даташитам. Я это всё говорю исходя из диванной теории, самому такое никогда не попадалось.

Одна из особенностей, которая может оттолкнуть от покупки, это код на чипах в разнобой в рамках одной планки. Я говорю о цифробуквенном коде на самих чипах под моделью чипов. На оригинальных планках эти номера совпадают. Или могут незначительно отличаться. Но я видел на ибее якобы оригинальные б/у плашки с чипами промаркированными вразнобой. Их я бы не стал покупать, так как в случае с оригиналами такого точно быть не должно, верно же?

Но что можно сказать о той же особенности новоделов?
На али есть совершенно нулячие планки ддр2 с чипами самсунг или хьюникс. Правда потенциала по разгону частоты у этих планок нет совсем. В том числе потому, что они и так уже на шаг разогнаны как правило. Например по даташитам чип 667мгц, а в SPD 800 зашито (и в том числе приподняты тайминги до соответствующих 800мегагерцам величин). В целом, я не вижу в этом ничего ужасного. Когда покупал DDR3 память видел вполне себе брендовые корсары и прочие известные марки, у которых под радиаторами чипы стоят на 1333, а в spd 1600 зашито. В случае с 775ым сокетом частота памяти мало решает, важнее тайминги, так как нет l3 кеша в цп. Разве что при разгоне цп придется следить, чтобы память не вышла за номинальные частоты, и подбирать делитель и fsb так, чтобы частота памяти и не сильно просела.

По мне, так для некроплатформы важнее, чтобы вложения были минимальны и всё работало стабильно и не горело.
Ну и вот я подхожу к главному вопросу: исходя из запаса ресурса и требований к стабитльности, что лучше брать - б/у ориджинал, отпахавшие 8-10 лет, или новодел без частотного потенциала?

И о чём говорит разнобойная маркировка на чипах новодела? -Неужели о том ,что чипы выдрали из горелых планок и собрали новые? Но выглядят они нулячими. От негрва и долгой работы чипы меняют текстуру и цвет, маркировка бледнеет, а на модулях с али всё как новое. К тому же, жалоб на битость памяти нет, только бывают на то, что не держит прошитые в SPD частоты (ну может одна жалоба на сотни заказов). Чего не скажешь об ориджинал б/у плашках с ибея, где встречаются жалобы на битость памяти.

Так это всё же повторные чипы из утиля или нет?
Если планка умерла, почему не поменять один чип, зачем выдерать все и собирать на новом текстолите?

Партнер

Часовой пояс: UTC + 3 часа