Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
Есть память NCP DD2 667 которая гонится за гиг легко..... но мать с ней почему-то не стартует при высокой FSB, под 400 подберается и каюк. думаю может поможет перешивка SPD/

как я понимаю там прошита закономерность соответствия таймингов частоте FSB//


Последний раз редактировалось Vano_spb 24.12.2006 20:32, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Свердловская об
Vano_spb
Vano_spb писал(а):
NCP DD2 667 которая гонится за гиг легко.

Откуда такая уверенность ???
Vano_spb писал(а):
под 400 подберается и каюк.

какая мать проц ?
Vano_spb писал(а):
как я понимаю там прошита закономерность соответствия таймингов частоте FSB//

а кто тебе мешает выставить тайминги ручками в биосе ?
чет я ниифга не понял что тебе толком нужно ?

_________________
Почетный линуксовод (убунта 7-10.... 8-10...9.04.. сусе 11.1.. 11.3)
Зачем нужны медвузы ? когда есть wi-fi :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Империя Зла!
Neckro писал(а):
а кто тебе мешает выставить тайминги ручками в биосе ?

вообще-то в биосе(в Award) можно выбирать,читать тайминги из СПД или ставить в ручную.

_________________
Слушайте последние новости. Безработица снижается, акции растут, а ООН только что объявила про мир на всей планете! А теперь настоящие новости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
Господа, я не ламер. :-) и тайминги ставить в биосе умею.

1. память сейчас пашет на: FSB 360*7 множитель 3 (то есть 2:3) = 1080Mhz 5-5-5-14 14(TWR)-11(tWTR)-3(tRRD)-5(tRTP)
2. Мать Biostar 965PT с биосом от DELUX ( 921ver ) про мертвую зону с 390 по 410 знаю :-)
3. Проц правда не знаю зачем :-) Core 2 Duo E6300
4. У пямяти кроме тех таймингов которые можно менять в биосе еще очень много других, которые выставляются материнкой на основании данных SPD модуля, как я понимаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Откуда: Тюмень
Vano_spb
А как эта проблема связана с
Цитата:
специалисты по перешивки SPD модулей DDR2???

???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
Анугмыч
Анугмыч писал(а):
А как эта проблема связана с

Vano_spb писал(а):
У пямяти кроме тех таймингов которые можно менять в биосе еще очень много других, которые выставляются материнкой на основании данных SPD модуля, как я понимаю.

Если, теоритически, взять SPD от более "скоростных" модулей (8500, ...) и прошить в этот модуль, то "послабленные" вторичные тайминги, недоступные для регулировки ни БИОСом, ни софтом, от "старших" модулей дадут погнать дальше. Другой вопрос - какие и сколько таймингов прописываются в SPD?
Есть подобное обсуждение в Поиск SPD для памяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
Ba-D бед в спд пишеться стандартный тайминг сет делюкса ) больше нечего добавить

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
Ba-D писал(а):
Если, теоритически, взять SPD от более "скоростных" модулей (8500, ...) и прошить в этот модуль, то "послабленные" вторичные тайминги, недоступные для регулировки ни БИОСом, ни софтом, от "старших" модулей дадут погнать дальше. Другой вопрос - какие и сколько таймингов прописываются в SPD?Есть подобное обсуждение в Поиск SPD для памяти


спасибо очень помог :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
cka3o4nuk писал(а):
в спд пишеться стандартный тайминг сет делюкса ) больше нечего добавить

Т.е. остальные контроллер памяти в в чипсете выставляет "на свое усмотрение"? Получается на 965/975 "страйпы" все решают?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
все оказалось очень просто:
Программа SPD tool читает пишет и редактирует SPD

если у вас, как, например у меня память работает с высоким множителем памяти на большой частоте, но ни как не хочет работать на той же частоте в режиме 1:1
то нужно с помощью этой программы подправить несколько значений. TRC TRFC логика простая чем больше множитель памяти тем выше тайминги, мы же ставим высокие тайминги при маленьком множителе (1:1) :-)

у меня все работает. Кому нужна помощь пишите отвечу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Империя Зла!
Vano_spb писал(а):
у меня все работает.

и каков реальный прирост скорости(или чего либо еще) от такой махинации???

_________________
Слушайте последние новости. Безработица снижается, акции растут, а ООН только что объявила про мир на всей планете! А теперь настоящие новости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
до манмпуляций:

предел был 355*7 (2480Mhz) при множителе памяти 3 (800) память 1080Mhz (пропускная способнось памяти где то 6-7Gb/s)
теперь 460*7 (3220Mhz) при множителе памяти 2 (533) память 920Mhz (пропускная способнось памяти где то 7,5Gb/s)

разница очень ощутима.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: Москва
Vano_spb
Что, и на какие значения было изменено?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
можешь написать mail в личку, я вышлю образы до изменения и после, так нагляднее. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Империя Зла!
Vano_spb писал(а):
разница очень ощутима.

а ощутима в чем?
ты хоть тест какой прогони,3дмарк какой-нидь,результат обнародуй.
а то может эти манипуляции пользы недают.

_________________
Слушайте последние новости. Безработица снижается, акции растут, а ООН только что объявила про мир на всей планете! А теперь настоящие новости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
польза не в ПСП памяти, а что теперь память позволяет процессор по шине гнать. когда она стояла ддр800 - гналась до своего максимума, например 1000, когда ставишь её как 533, тайминги занижаются, она уже гонится например 800 мгц. при этом вместо ожидаемого эффекта - повышения достижимых значений FSB мы получаем обратный - память перестаёт пускать на высокие частоты. Это решается изменением таймингов, но если мать не позволяет менять из биос - перешивкой памяти. весь ужас, что моя предыдущая мать игнорировала TRFC в спд (((( кпил новую - всё гонится) да и на ней гналось... но на другой планке памяти... хюникс 533 на старых чипах, большой площади, переносила TRFC 105 нс при любых делителях, как и Nanya 533. которая кстати тоже была на довольно внушительного размера чипах...

_________________
http://people.overclockers.ru/GiTsu/articleslist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: Москва
Vano_spb писал(а):
теперь 460*7 (3220Mhz) при множителе памяти 2 (533) память 920Mhz (пропускная способнось памяти где то 7,5Gb/s)

Да, кстати, на каких таймингах сейчас работает память?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Откуда: Питер
920 mhz 5-5-5-14 14 twr- 11 twtr-3 trrd-5 trtp
Добавлено спустя 4 минуты, 59 секунд
http://cyberbug.by.ru/soft/Hexedit1.201.zip хороший а главтое простой HEX редактор

http://www.catode.ru/uploads/files/MemSet_3.0.rar - программа для просмотра и выставления таймингов, если напашете нечего страшного либо ребут либо зависон :-)
Добавлено спустя 7 минут, 8 секунд
в ней Write to Precharge Delayed это в мамках TWR синонимы короче.


 

Народ, помогите с прошивкой SPD. После синего экрана комп пищит на неисправную память, нашел неисправную, вытащил - комп стартонул. Программатор для микросхем типа FM24Cxx взял попользоваться, к нему прога PonyProg2000.... Планка памяти с названием GOOD RAM GR800D264L6/2G (DDR2 2GB PC-2-6400 DIMM). Подскажите, где выцарапать прошивку для биос микрухи, опыт шитья микросхем для телека есть.... и телефонов марок Nokia и Sony-Ericsson. да и вообще - получится это сделать? Что спецы скажут?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2011
Откуда: MINSK
telefonistt писал(а):
Народ, помогите с прошивкой SPD. После синего экрана комп пищит на неисправную память, нашел неисправную, вытащил - комп стартонул. Программатор для микросхем типа FM24Cxx взял попользоваться, к нему прога PonyProg2000.... Планка памяти с названием GOOD RAM GR800D264L6/2G (DDR2 2GB PC-2-6400 DIMM). Подскажите, где выцарапать прошивку для биос микрухи, опыт шитья микросхем для телека есть.... и телефонов марок Nokia и Sony-Ericsson. да и вообще - получится это сделать? Что спецы скажут?

зачем PonyProg2000 и хардовские примочки, есть программа Thaiphoon Burner , она есть здесь же в соседнем форуме, правда в демо версии , ключи нужно искать. она может работать с модулем прямо на PC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan