Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Вот такая история приключилась со мной:
Купил я в Санрайзе память. Сначала Corsair, комплектик из двух гиговых планочек. Установил и случились неприятности, система

стала периодически вываливаться в синий экран смерти, поскольку комп собирался с нуля, на Corsair не грешил, думал, может,

лдрайвера или что-нибудь еще в ПО (в основном сыпалось на видео), но в конце концов запустил Memtest86+ и увидел, что одна

планочка генерит тысячи оошибок в минуту! Другая - ни одной за час! Более того, после столь успешного тестирования попробовал я

вторую планочку погонять на бОльшей частоте шины - 400МГц: ни одной ошибки (проц прекрасно держит 420 (Е6300)). Но делать

нечего: комплект есть комплект, понес я его сдавать в Санрайз. А система там такая: ты можешь либо поменять на тот же самый

вариант, а если его нет в наличии (мой случай), то набрать любого товара на сумму, которую заплатил за сдаваемую память, но не

более - доплачивать нельзя. Ну и выбрал я вышеназванную память, исходя из двух соображений: наиболее близкая цена к сданной

памяти да и плюс частота - 800! Ну, думаю, уж всяко будет гнаться не хуже чем сданный Корсар, там все-таки 667 МГц, а здесь

целых 800!
А теперь внимание!
Принес я планочки, вставил в слоты в предвкушении хороших частот и обомлел :(
333 МГц и всё! 340 - и в MemTest86 зависает намертво. Пошаманил немного в БИОСЕ, максимум, что смог сварганить: 333Мгц шины и

DRAM Requnce - 833. Но что любопытно, если выставляю 340 на шине и 680 на памяти, то точно такое же зависание, как и при 340 на

шине и авто частота памяти. Вообщем - 340 на шине не держится никак. Повторюсь, всё то же самое железо, но с памятью Corsair

XMS2 [TWIN2X2046-5400C4](с небитой планкой)прекрасно работало на 400 (процессор и 420 прекрасно держал, просто на этой частоте

память не тестил). Железо: мать ASUS P5B-E, проц Е6300, БП - 430Ватт(Thermaltake), думаю, остальное особой роли не играет.
А теперь вопросы:
1. Почему память не хочет работать на частотах от 340 Мгц, ведь её номинал - 800Мгц, а следовательно, должна шину держать

400Мгц?
2. Почему при 340 на шине и авто DRAM Requence не работает, а 333 на шине, 833 на памяти - работает??? и 340 на шине и 680 на

памяти - тоже не работает
3. Что делать? В Санрайзе мне теперь не обменять её, как я понимаю, 333 меня не устраивает, при таком то проце, который и 420

держит, 400 - да, было бы супер.
Принимаются любые советы, кроме того, что я сам лох, что взял Kingmax, это я и так уже понял :(.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Сальские степи.
Фото: 51
descriptor писал(а):
1. Почему память не хочет работать на частотах от 340 Мгц, ведь её номинал - 800Мгц, а следовательно, должна шину держать

400Мгц?2. Почему при 340 на шине и авто DRAM Requence не работает, а 333 на шине, 833 на памяти - работает??? и 340 на шине и 680 на

памяти - тоже не работает


выстави тайминги вручную(возможно мать неправильно их ставит),считать информацию по SPD можно CPU-Z 1.38,он есть в файловом архиве.
делитель на память должен стоять 1:1,возможно у тебя стоит повышающий делитель.
Память должна работать на своей частоте,иначе это банальный брак и подлежит замене и возврату денег.

_________________
Винтовка — это праздник !


 

Цитата:
выстави тайминги вручную(возможно мать неправильно их ставит),

Посмотрел в Эвересте - тайминги, вроде, нормально.
Проблема то в том. что при номинальных то частотах шины FSB всё нормально. Максимум, который удалось настроить, это на шине 333, на памяти - 833. Но обидно то, что сам проц прекрасно работает на 400, т.е. с 333 - это далеко не все его способности. Не понимаю я этого мамента: почему 333 на шине и 833 на памяти держит, а 340 на шине и 680 на памяти - нет? Как так может быть вообще???


 

тоже долго маялся с такими планками памяти на p5b delux отказывалисчь работоь нормально (уже заводил тему) но прошел месяц незнаю че вней изменилось ))) кароче поставь на ней тайминги 4.4.4.12.4.10.10.10.20 вроде эти у меня дома стоят и напряжение подними до 2.25 на ней, на NB подними напругу до 1.55 и зафиксируй память при fsb 400 как ddr-800 должно все пучком пойти хотя еще раз повторюсь у меня через месяц она подхватила тайминги эти сперва работала 5.6.6.18 и нивкакую ниже.


 

Цитата:
кароче поставь на ней тайминги 4.4.4.12.4.10.10.10.20

как поставить? В БИОСе не вижу такой возможности :(
Цитата:
на NB подними напругу до 1.55

это где? на ядре? зачем?


 

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=180005 почитай там все написано NB - северный мост Vcore - ядро


 

Цитата:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=180005 почитай там все написано NB - северный мост Vcore - ядро

Спасибо большое.
Но вообще, получается, планки не бракованные. Т.е. те характеристики, которые я описал, это для этих планок нормльно? И в режиме 400Мгу на шине и 800 н апамяти они работать не обязаны???
Добавлено спустя 8 часов, 2 минуты, 35 секунд
А всё-таки, может, кто-нибудь объяснит (уже и "спортивный" интерес проснулся :) ), в связи с чем возможна такая ситуация, когда частота FSB 333, памяти - 833, память работает прекрасно, при частоте FSB = 340, память - 680, памят виснет через несколько секунд(пары минут) работы. Причем, подняв напругу до 2.1 добился только того, что виснуть стала в два раза быстрее. чем на номинале.
Очень интересны причны столь странного поведения.
А в БИОСе такого "Configure Dram timing by SPD" нет :(


 

заставил всё-таки планоки Kingmax работать в нужном мне режиме: FSB - 400, память 800, тайминги: 4-4-4-15, дальше по умолчанию.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan