Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 164 • Страница 6 из 9<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
В общем наигрался я за выходные с этой "гребаной" KHX6400 памятью... В итоге вернул все "взад"... :wink:, в том числе и перешил обратно родные SPD. Максимум, чего удалось достигнуть - 6600Мб/с (по данным Sandr-ы) при 350MHz FSB и 875MHz DDR2. Но ядра проца при этом греются до 75 градусов (по ТАТ-у). По мне, так это не стоит того...
В общем оставил шину 266 и память на 800, при рекомендованных производителем таймингах и вольтаже. В итоге ПСП составляет сейчас, как и в начале пути - 5300Мб/с.
Решил пойти по пути "дожимания" продавца и обмена сего девайса на другие модули с реальной DDR2-800. На все мои доказательства о том, что мне, как впрочем и им, "впарили" 667-ю память по цене 800-ой, не "ведутся"... Так что придется везти память им и показать самому, что да к чему...
Всем спасибо за дельные советы и объяснения, много узнал за эти дни полезного... :beer:



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 Когда перешивал обратно спд файлы не попутал ? А то на модулях серийный номер пишется. Проверь на всякий случай, чтобы серийник в спд совпадал с тем что на наклейке, а то твои трейдеры еще проверят сдуру, могут быть проблемы.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2005
Откуда: Москва
hitman76 Для меня жизнь с этой памятью оказалась не так плоха, как виделось вначале. Экспериментировав с разгоном на своей ASUS P5BDlx, я убедился что из-за переключения на другой strap на частоте более 400 происходит значительное (десятки процентов) снижение производительности подсистемы памяти. Иными словами, показатели при частоте 425 значительно хуже, чем при 400. Это при том, что мне пришлось поднимать несколько напряжений для частоты 425. Поэтому я удовлетворился штатным режимом работы KHX6400 - 4.4.4.12 и напряжением 1,95. Возможно для каких-то задач снижение частоты процессора на 200МГц и критично, но в играх я этого не заметил. Да и в 3ДМарке тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
hitman76 Когда перешивал обратно спд файлы не попутал ? А то на модулях серийный номер пишется. Проверь на всякий случай, чтобы серийник в спд совпадал с тем что на наклейке, а то твои трейдеры еще проверят сдуру, могут быть проблемы.


Надо обязательно проверить...:wink:

Что-то не нашел я на модулях серийный номер, по крайней мере хотя бы приблизительно похожий на то, что в СПД указано... Под радиаторные крышки лезть не рискнул...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Николаев, UA
hitman76 писал(а):
Только вот там память KHX6400D2LLK2/2G, а у меня KHX6400D2LL/1G

Это одна и та же память, K2 означает Kit 2Gb, т.е. набор из двух твоих KHX6400D2LL/1G, якобы специально "протестированный" для "двухканала" :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
Ba-D писал(а):
hitman76 писал(а):
Только вот там память KHX6400D2LLK2/2G, а у меня KHX6400D2LL/1G

Это одна и та же память, K2 означает Kit 2Gb, т.е. набор из двух твоих KHX6400D2LL/1G, якобы специально "протестированный" для "двухканала" :lol:


Я уже это понял, вот только отличия в SPD кардинальные: моя память прописана в SPD как DDR2-667 CL-4 (собрана в Китае), китовый набор по данным SPD определен как DDR2-800 CL-5 (собрана в США). При этом, сравнил приведенные данные из SPD китового набора с SPD от KVR800, присланного мне aleks1974 - совпадения по теххарактеристикам полное!!!
Значит та память, да не та...:insane: Не зря мне с магазина по телефону говорят, что мол такая же память как у вас у нас работает как DDR2-800. Видать китовый наборчик взяли...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Санкт-Петербург
hitman76 у нас при слове КИТ у продавца большие глаза полные недоумений, какой еще кит?
короче до нас киты не доходят, только полукиты_)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
FO_G писал(а):
hitman76 у нас при слове КИТ у продавца большие глаза полные недоумений, какой еще кит?
короче до нас киты не доходят, только полукиты_)


:lol:
знакомое явление....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
китовый набор по данным SPD определен как DDR2-800 CL-5 (собрана в США).

Никак вы кит прикупили, или я чтото не так понял? Если можно скинь спд от каждого модуля. Заранее благодарен.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
hitman76 писал(а):
китовый набор по данным SPD определен как DDR2-800 CL-5 (собрана в США).

Никак вы кит прикупили, или я чтото не так понял? Если можно скинь спд от каждого модуля. Заранее благодарен.


Да нет, у меня не кит, это в статье, на которую я ссылался выше, этот самый кит тестируют. Там в статье и приводятся данные СПД этих планок и фото собственно самих модулей, где четко прописано "собрана в США"... Не могу понять, почему тогда в моих, как 2 капли воды похожих на те, только собранных в Китае, СПД другой, с заниженными частотами....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Moscow
hitman76 писал(а):
Не могу понять, почему тогда в моих, как 2 капли воды похожих на те, только собранных в Китае, СПД другой, с заниженными частотами....

А не левак ли? Я бы спросил у кингстона, что за модуль был произведен с таким-то серийным номером.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
uncledim писал(а):
А не левак ли? Я бы спросил у кингстона, что за модуль был произведен с таким-то серийным номером.


Неа не левак. Я поюзал 6 планок. Выглядят качественно, гонятся нормально. На самом деле проблема в дате производства. Планки попавшие мне в руки датировались первыми неделями 2006 года. Насколько мне помнится на тот момент официально "не существовало" 800мгц памяти, соответственно и плат которые ее поддерживают тоже "небыло". Дефолтные значения спд для KHX продиктованы стандартами на момент ее производства.Память была Гипер но год назад. Вот такая фигня, ребята, просторы бывшего СССР отличное место для сбыта неликвидов и излишков.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
uncledim писал(а):
А не левак ли? Я бы спросил у кингстона, что за модуль был произведен с таким-то серийным номером.


Неа не левак. Я поюзал 6 планок. Выглядят качественно, гонятся нормально. На самом деле проблема в дате производства. Планки попавшие мне в руки датировались первыми неделями 2006 года. Насколько мне помнится на тот момент официально "не существовало" 800мгц памяти, соответственно и плат которые ее поддерживают тоже "небыло". Дефолтные значения спд для KHX продиктованы стандартами на момент ее производства.Память была Гипер но год назад. Вот такая фигня, ребята, просторы бывшего СССР отличное место для сбыта неликвидов и излишков.


Я думаю, ты совершенно прав...
Дата производства моих планок - 14 неделя 2005 года!!!

А кто-нибудь подскажет, когда официально была заявлена память DDR2-800?
Будет лишний повод "гнуть свою линию" продавцу...:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Откуда: Новосибирск
Приветствую всех. Причина желания прошить свой SPD такая: Есть два модуля памяти Кингстон ГиперХ на Winbond ВН-5 и TwinMos на M.Teс. т.е. на Winbond UTT BH-5, так вот эти модули ни как не хотят работать в дуале на мамке DFI LP NF4U-D. Обои работают по отдельности на 2-2-2-5 при агрессивних таймингах, а вместе ни при каких таймингах и настройках. Возник вот такой вопрос: Если мне прошить SPD от Гипера в МТек, ни чего страшного не произойдет? И может кто-нибудь может что посоветовать или помочь подредоктировать SPD?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Fantikof Во первых ты не указал точную маркировку модулей, во вторых обьем, в третих попробуй поставить тайминги по SPD, в этом случае тайминги будут взяты из модуля с более высокими задержками, если в этом режиме не заработает то даже не знаю что советовать.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Откуда: Новосибирск
Я все это уже пробовал. Гипер по SPD 2-2-2-6, а МТек 2,5-3-3-8. Ставил просто все в авто все равно писк. Может примерно набрасаешь что поставить на твое усмотрение в Биос, а то жалко планку сливать.
МТек 512мб р\n заканчивается на 11а4т
Кингстон ГиперХ KHX3200\512


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Moscow
Fantikof писал(а):
просто все в авто все равно писк.

а маркировку чипов можете огласить? хотя бы число чипов на планках одинаковое?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Fantikof если планки совпадают по кол-ву и размещению чипов то можеш попробовать вшить SPD от МТек в Гипер Х (смотри не перепутай). По идее поможет, но производительность снизится доуровня МТек.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Откуда: Новосибирск
Маркировка МТек если важно, то 05114 дальше плохо видно, но по серийнику я писал что это Winbond UTT BH-5. А ГиперХ это точно BH-5. Обои работают на 2-2-2-5 на экстрамальных таймингах по отдельности (вместе нет). Зашить в ГиперХ SPD от МТек не проблема, но не проще ли прошить наоборот. И подойдет ли для прошивки SPDTool_055? или только программатор? и как шить еще раз поясните в этой ветке. Вообще все читал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Moscow
hitman76 писал(а):
Дата производства моих планок - 14 неделя 2005 года!!!

вот тут один товарищ радиаторы снял с аналогичной планки якобы первой недели 2005го, полюбопытствуйте. чипы (Elpida 667 5-5-5) стоят довольно свежие - 25я неделя 2006го. такие вот пироги кингстон выпекает..

Fantikof
всё же до конца не ясно, планки обе 16-чиповые?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 164 • Страница 6 из 9<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan