Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 164 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Moscow
hitman76 писал(а):
буду пробовать перепрошивать

Настоятельно рекомендую проверить тайминги, которые собираетесь прошить, при дефолтных установках биоса.
Т.е. Clear CMOS -> Load setup defaults -> выставить частоту и тайминги, более ничего не трогать -> загрузиться и погонять memtest.
Это позволит не остаться "у разбитого корыта" при банальном сбросе настроек биоса.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
uncledim писал(а):
Настоятельно рекомендую проверить тайминги, которые собираетесь прошить, при дефолтных установках биоса.Т.е. Clear CMOS -> Load setup defaults -> выставить частоту и тайминги, более ничего не трогать -> загрузиться и погонять memtest.Это позволит не остаться "у разбитого корыта" при банальном сбросе настроек биоса.

Полностью согласен uncledim, рад слышать конструктив.
Повторяю еще раз: пробуйте на одном модуле. На время эксперемента неперешитый модуль вытаскивайте из материнки обязательно ибо иначе вы не узнаете заработал перешитый или нет.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
uncledim писал(а):
hitman76 писал(а):
буду пробовать перепрошивать

Настоятельно рекомендую проверить тайминги, которые собираетесь прошить, при дефолтных установках биоса.
Т.е. Clear CMOS -> Load setup defaults -> выставить частоту и тайминги, более ничего не трогать -> загрузиться и погонять memtest.
Это позволит не остаться "у разбитого корыта" при банальном сбросе настроек биоса.


Извините, тут немного не понял...
В данный момент у меня вручную выставлен режим DDR2-800 и рекомендованные производителем тайминги 4-4-4-12 и вольтаж 2,0B. В родной СПД прописаны частоты 200 и 333 MHz с соответствующими таймингами.
Сейчас я хочу прошить СПД из присланного мне файла, где прописана частота 400 и тайминги этой частоты. Так что надо выставить в Биосе? На Авто определение частоты памяти и таймингов, или что? Туплю уже под конец рабочего дня, простите....:oops:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
В данный момент у меня вручную выставлен режим DDR2-800 и рекомендованные производителем тайминги 4-4-4-12 и вольтаж 2,0B. В родной СПД прописаны частоты 200 и 333 MHz с соответствующими таймингами.

Это и надо было проверить. Можеш шить. Ток я не пойму нафига. Ты собераешься гнать память дальше? Если нет, то перешивка не имеет смысла. У тебя и так все работает.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2005
Откуда: Moscow
hitman76 писал(а):
выставлен режим DDR2-800 и рекомендованные производителем тайминги 4-4-4-12 и вольтаж 2,0B.


При сбросе CMOS вольтаж "вернется" к 1.8В (в SPD точное значение прописать нельзя). Запустится ли ваша система с прописанными таймингами 4-4-4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
hitman76 писал(а):
В данный момент у меня вручную выставлен режим DDR2-800 и рекомендованные производителем тайминги 4-4-4-12 и вольтаж 2,0B. В родной СПД прописаны частоты 200 и 333 MHz с соответствующими таймингами.

Это и надо было проверить. Можеш шить. Ток я не пойму нафига. Ты собераешься гнать память дальше? Если нет, то перешивка не имеет смысла. У тебя и так все работает.


Я видать уже запутался совсем...
Если я пропишу СПД с частотой 400, память будет на автомате заводиться как PC2-6400? У меня в мануале к мамке написано, что если память с CL-4, то она будет работать только как PC2-5300, что и происходит на автомате. А в твоей СПД прописана частота 400 и она вроде как и не CL-4...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
А в твоей СПД прописана частота 400 и она вроде как и не CL-4.

Именно. Она CL5 и заведется на 1.8 v.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
hitman76 писал(а):
А в твоей СПД прописана частота 400 и она вроде как и не CL-4.

Именно. Она CL5 и заведется на 1.8 v.


Вот это я и хотел услышать, спасибо...
Бум сегодня пробовать....:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
Поочередно перешил SPD в обоих модулях (сделав бэкапы родных, естественно)... В настройках биоса при установке Авто память стала "заводиться" как PC2-6400, что и требовалось на первоначальном этапе. К сожалению, из-за позднего часа проведения сей процедуры проверка работы памяти была проведена только с помощью прогона теста стабильности в Everest-е.
Далее, при наличии свободного времени, хочу попробовать немного "разогнать" память. Проблема в том, что за последние 2 недели (как был собран новый системник) было прочитано столько информации, что "котелок" уже совсем "дефрагментирован"... :shock: Я конечно понимаю, что это уже тема не для данной ветки, но может кто на последок подскажет простым языком, что? где? и как? надо "крутнуть" а Биосе, чтобы "погнать" пямять без увеличения частоты системной шины (проц пока разгонять не хочу)... Я пока думаю так: выставлять частоту более 800 из возможных в списке (а там девятьсот с чем-то, не помню точно, и 1067 вроде как) и пробовать. Только вот с таймингами как и вольтажом? Оставить на авто или самому ручками что-то забить?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
Только вот с таймингами как и вольтажом? Оставить на авто или самому ручками что-то забить?

поздравляю с первыми достижениями! Тайминги пока поставь по спд. И пробуй повышать частату памяти. Найди макс. рабочую частоту. Далее пробуеш тайминги в ручную (ищи минимальные на которых мать будет стартовать.) Врятли ктото тебе чтото более конкретное порекомендует ибо память у тебя гибридная вышла :tooth: Вольтаж мож пробовать до 2.2 (сгореть не должно :) )

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
...поздравляю с первыми достижениями! Тайминги пока поставь по спд. И пробуй повышать частату памяти. Найди макс. рабочую частоту. Далее пробуеш тайминги в ручную (ищи минимальные на которых мать будет стартовать.) Врятли ктото тебе чтото более конкретное порекомендует ибо память у тебя гибридная вышла :tooth: Вольтаж мож пробовать до 2.2 (сгореть не должно :) )


Насчет повышения частоты памяти... В моем БИОС-е можно выбрать только фиксированные значения из списка 533, 667, 800, 9хх и 10хх (точные цифры не помню), т.е для разгона я могу поставить только 2 значения больше 800...
А как можно провести более гибкое повышение? Может утилитой какой сторонней из под винды мона?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
А как можно провести более гибкое повышение?

Никак. Выбирай из этих двух. А лучше поставить минимальные тайминги на частоте 800мгц

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
hitman76 ставь частоту шины пониже, а делитель на память повыше. Примерно так: 350 Мгц - шина, память будет 875 МГц. Или 330 - будет 825 Мгц по памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
Цитата:
Никак. Выбирай из этих двух. А лучше поставить минимальные тайминги на частоте 800мгц


А минимальные тайминги "по существу" это то же, что и по значению, т.е. 3 лучше, чем 4 и 5? Или наоборот?

Цитата:
ставь частоту шины пониже, а делитель на память повыше. Примерно так: 350 Мгц - шина, память будет 875 МГц. Или 330 - будет 825 Мгц по памяти.


В данном случае "погонится" и проц, чего я пока делать не хочу. Или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
hitman76 писал(а):
Или я не прав?

350х7 = 2450 МГц.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
hitman76 писал(а):
3 лучше, чем 4 и 5

3 лучше. А вообще сейчас я понял чно нифига не понял чего ты хочеш конкретно добится? И чего ты так проц боишся гнать?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
alex1974 писал(а):
hitman76 писал(а):
3 лучше, чем 4 и 5

3 лучше. А вообще сейчас я понял чно нифига не понял чего ты хочеш конкретно добится? И чего ты так проц боишся гнать?


Да я не боюсь, просто сначала хочу испробовать вариант увеличения производительности памяти путем разгона ее частоты, а потом сравнить с вариантом разгона системной шины. Первый вариант мне кажется предпочтительней, так как у меня из охлаждения в системнике только боксовый процессорный кулер да один корпусной, а разгон шины прибавит температуры больше, чем увеличение частоты памяти... Или может я опять туплю?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Вообщето память при разгоне греется прилично, особенна та которая работает на напруге выше 1.8, экстримальный разгон тебя не интересует, а 350 по шине добавит 3-4 градуса на чипсете. При этом ставиш память 1:1 выходит 700мгц. Тайминги по минимуму, напругу на памяти при такой частоте ставиш 1.8, думаю заработает. Разогрев проца делаеш ТАТом смотриш на результаты. Старайся чтобы темпа на ядрах не вылазила за 70гр. если вылезла уменьшаеш частоту шины. На мосфеты поставь турбинку, чипсет меньше греца будет.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2007
Откуда: Far East
Цитата:
При этом ставиш память 1:1...


Как это? Я так понимаю 1:1 - это соотношение частот FSB:DRAM, только вот никак не могу найти в Биосе, где это соотношение можно выставить...
С остальным предельно просто и понятно, спасибо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2005
Откуда: Москва
Попал в такую же почти историю. Только модули 512Мб и материнка на 965. При установке By SPD в компании с KVR512 (чипы ProMos) - висяк при загрузке. На 425 заводится только при 4-4-5-12 при 2В. Причём промос работает на этой же частоте на 4-4-4-12 при 1,8В. Кстати, обратил внимание, что в SPD прошита дата изготовления - середина 2005г. Похоже у Кингстона совсем плохи дела, раз уж решили залежавшиеся чипы продавать под видом оверклокерских.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 164 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan