Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Предлагаю здесь обсуждать всё что связанно с второстипенными тайменгами памяти DDRII, в первую очередь выяснение тех, которые больше всего влияют на частотный петенциал.
Просьба всем указывать название модулей, чипы(если есть возможность прочесть маркировку).
Разрешается задавать вопросы о номинальном значении значении тех или иных тайменгов.
Какие могут быть номинальные значения для OCZ Gold XTC Rev.2.0? для tREF, tRD, Async Latency?

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Rexcor Эх, вы бы написали, что хотите менять? Тайминги SPD\non SPD, под какую платформу AM2\SocketT. В последнем указать чипсет, поскольку и тайинги и диапазон их разный.
Пока вижу слабое знание мат.части, либо желание искать черную кошку в темной комнате. Одно уравнение с кучей неизвестных. И без чётких целей\областей ковыряния.
И ещё, советую прочесть мою статью о таймИнгах ;)
В любом случае, удачи, ибо идея хороша, но должна быть конкретизирована.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
Antinomy По моему все достаточно конкретно..
Rexcor писал(а):
выяснение тех, которые больше всего влияют на частотный петенциал.

Мой микрон 9DMG например проктически не увеличивает макс. разгон с переходом 555 на 6-6-6. Вот как пример того, что хотелось бы тут обсуждать:
D4E писал(а):
Материнская плата Asus P5W DH Deluxe позволяет изменять только основные тайминги, плата же Asus P5B Deluxe ещё и ряд дополнительных. При переходе от автоматической к ручной установке таймингов, для всех дополнительных устанавливалось значение 10. Однако я обратил внимание, что у всех максимальное значение составляло 15, то есть 10 – это даже больше среднего значения. Но у одного из них, у параметра Write to Precharge Delay, максимальное значение равно 31. Установив значение 25 для этого параметра, я, наконец-то, избавился от проблем с памятью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
n00ba
n00ba писал(а):
Вот как пример того, что хотелось бы тут обсуждать:
Читайте даташиты, у них контроллеры памяти разные. К примеру, тайминга Trd, который помогает неслабо на 9Х5 отсутствует на 965 ;) Зато куча других. Тут перебирать их надо, причём для каждого контроллера отдельно. Вернее типа чипа с экстраполяцией на особенности контроллеров.
Данная тема - мой доклад на конфу ;)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
Antinomy Согласен, но не 10 веток-же теперь делать. =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
n00ba Просто сравнивать эти две платы, при полностью разных контроллерах. Ну ты понял. А вообще старые (915, 925, 945, 955) плохо гнались именно из-за подтаймингов. Я вёл переговоры по добавлению возможности их изменения в BIOS, но нужно определиться, какие нужны и важны.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
Antinomy писал(а):
нужно определиться, какие нужны и важны.
Ради этого ветка и открывалась.
Antinomy писал(а):
по добавлению возможности их изменения в BIOS
На крайний случай сойдет и a64tweaker c MemSet...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
n00ba
n00ba писал(а):
На крайний случай сойдет и a64tweaker c MemSet...
Это для выявления сойдёт, согласен. Но по-хорошему нужно в BIOS их добавить. Почему - к примеру плата не грузится в принципе на таких подтаймингах. Мы грузимся, меняем, но есть случаи, когда мать из-под винды не гонится. Простой пример у знакомого - Asus P5B. Нет полного диапазона, нет поддержки ТГ. Замкнутый круг. Но готов поделиться инфой и советами, кто готов испытать. Менять в первую очередь надо Trd, Trfc (первого на 965 нет). У тебя чипсет какой?
Добавлено спустя 1 минуту, 3 секунды
n00ba писал(а):
На крайний случай сойдет и a64tweaker c MemSet...
Ещё Systool.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Rexcor писал(а):
Какие могут быть номинальные значения для OCZ Gold XTC Rev.2.0? для tREF, tRD, Async Latency?

Ни кто не подскажет? Просто не охота перебирать значения от 50 до 1, а утилиты известные мне не мониторят. Может утилитку подскажете, которая показывает все тайменги?

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Antinomy
Я вот тоже интересуюсь. У меня есть 2 компа. Один для инета, один для максимального перфоманса (кодировка видео, игры и пр.). Я так понял, что лучше разгонный делать на 975? Но у него тайминги не все настроить можно.

Может табличку по таймингам составить сравнительную для наиболее востребованных чипсетов? 70% вопросов по тамингам там бы решались мгновенно!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Daltair писал(а):
Может табличку по таймингам составить сравнительную для наиболее востребованных чипсетов?

Проще ИМХО для статистики выкладывать скрины с MamSet, CPU-Z и скажем Everest, что-то на подобие:

#77

По ним как-то можно будет ориентироваться в настройках... Желательно только ещё иметь на скрине закладку SPD из CPU-Z, которой у меня нет.
Добавлено спустя 3 минуты, 6 секунд
PS

Типа такого... только без SuperPi :)

#77

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
За скрины спасибо, конечно, за неимением другого это подойдет, но разбираться долго, вся инфа рассеяна...

ЗЫ Классный проц! Так погнался на минимуме напруги...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Daltair писал(а):
Так погнался на минимуме напруги...

CPU-Z никогда не показывает настоящее Vcore ! Никогда не пользуйтесь программным мониторингом !

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Big_Sam А смысл перегружать картинку процом и избыточной инфой Эвереста. Для 9xx хватит Memset с лихвой, ИМХО.
P.S. - сразу видно, что у автора нету даташитов - сравни скрин с 9xx и 680i. Nvidia всегда их хорошо прятала. Что в BIOS реверснул, то и есть.

Думаю стоит просто кидаться скрином с мемсета и желательно дампом MCHbaredit (есть на моей ПС).
Daltair писал(а):
Я так понял, что лучше разгонный делать на 975? Но у него тайминги не все настроить можно.
Если хочешь сильно мне помочь, то да ;) Просто я их уже начал ковырять. Грузись, понижай множитель, гони по шине. Сколько выжмешь, пиши. Что на чипсете - воздух, вода?

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Да ничего на чипсете, кроме того, что Асус поставил. А надо?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Antinomy писал(а):
смысл перегружать картинку процом и избыточной инфой Эвереста.

Смысла ИМХО в скрине с голым MemSet'ом - ноль. Не видно ни латентность ни пропускную способность, пусть даже эти параметры очень "условны"... и при всем при этом они также косвенно зависят от скорости CPU.
А просто разных цифирек в MemSet'e навтыкать я могу миллион - толку не будет никакого, их надо хоть к чему-то привязать ИМХО.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
ИМХО, лучше выкладывать скриншот из EVEREST, ибо он больше может показать полезной инфы. Скрин на вкладке Системная плата -> Системная плата

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Antinomy
Я совсем запутался с таймингами второстепенными. Они разные на 975 и 965 чипсете. Какие сильнее влияют на производительность? Я вчера мучал память в разных режимах.
на 800 Мгц с короткими таймингами типа 3-3-3-9 видимо всё же производительнее, потому как латентность ниже и шина проца не успевает на большей частоте. Дополительные не успел сильно поперебирать, дело требует много времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Скажу одно, у меня сильно выросла производительность после ужимания тайменга tRC(Row Cycle Time) с 26 да 12
До этого 3DMark06 CPU было 1890, стало 1910

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Daltair Daltair
Daltair писал(а):
Они разные на 975 и 965 чипсете.
Да и и именно поэтому я предлагал отдельно исследовать 965 и другие 9Х5.
Big_Sam У меня такое отношение к Эвересту ;) Но вообще тогда стоит отделить, зачем мы твикаем тайминги - для частоты (разгона) или удельной скорости. Если первое, то мой проще вариант с добавленными результатами до и после. Если второе - то твой.
Rexcor писал(а):
лучше выкладывать скриншот из EVEREST, ибо он больше может показать полезной инфы. Скрин на вкладке Системная плата -> Системная плата
Не думаю, далеко не всегда их список полон и приемлим. Memset до добавить следует.
Daltair Daltair
Daltair писал(а):
на 800 Мгц с короткими таймингами типа 3-3-3-9 видимо всё же производительнее
Чем что? Может это поможет http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 27#3627027
И не говорите, что вам не давали. Для 965 мне хватает, ибо мало знакомых с оными. А вот по прочим - и мыслей и знакомых больше. Туда и буду копать.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan