Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Киев
Нужно ли дополнительно охлаждать ddr3 память при разгоне с 1333 до ~1600-1750, без поднятия напряжения, с понижением таймингов.
Планка идет без радиатора. Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz (KVR1333D3N9/2G)
В каких ее случаях вообще охлаждать то нужно? Сильно ли влияет на ее температуру повышение частоты\понимажение таймингов? Вольтаж?
Спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Москва
Фото: 0
Цитата:
без поднятия напряжения, с понижением таймингов.

весьма интересно :-)

а охлаждать не обязательно

Вот если вольтаж до ~1.8, то охлад уже не помешает...

_________________
Думаете что я псих?! Будьте аккуратны, такие догадливые долго не живут...
^al^ -> Alermikon


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Киев
^Al^ писал(а):
Цитата:
без поднятия напряжения, с понижением таймингов.

весьма интересно :-)

а охлаждать не обязательно

Кхм, зачем же тогда радиаторы кругом лепят?
Дело в том, что я не очень понимаю саму суть того, что приводит к "сгоранию" :)
\да, мне стыдно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: Бийск
сгорание происходит при сильных напряжениях. при перегреве происходит деградация.
радиаторы клеят в целях маркетинга или скрыть какие либо технологические дефекты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Киев
Сеня Лютый писал(а):
сгорание происходит при сильных напряжениях. при перегреве происходит деградация.
радиаторы клеят в целях маркетинга или скрыть какие либо технологические дефекты.

То есть, можно быть увереным в том что любой разгон без задирания напряжения выше 1,9 к примеру, к порче модуля не приведет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: Бийск
в этом никто не может быть уверен. вот у меня CRUCIAL стоит без радиаторов и пашет при напруге 1,8 1900МГц при таймингах 8-8-8-21. вообще интел не рекомендует давать на память больше 1,65В но все так же зависит от чипов памяти. некоторые могут не выдержать больших напруг и сгореть, а некоторые и 2,2 выдерживают как например микрон. сам лично пробывал 2,2 ставить, правда толку от этого нет 1,9-2,0 вполне хватит разогнать до 2000 с таймингами 8-8-8-21 ну или на худой конец при напруге 1,8 2000 с таймингами 9-9-9-24.

Добавлено спустя 53 секунды:
PS чипы практически не греются у меня, так что и радиаторы не к чему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Москва
Вот такие радиаторы себе поставил на Samsung 1333 - http://www.citilink.ru/catalog/parts/coolers/85566/
Стоят копейки, подумал не помешают, разгон еще не пробывал.

P.S. Кстати кто-нибудь подскажет, как samsung гонится? 1600 берет с адекватными таймингами?

_________________
Apple Mac mini (mid 2011) (upgrade SSD Crucial M4 + HDD 750Gb + 8Gb RAM)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: Бийск
читай тему выше про самсунги.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2008
Охлаждение никогда не помешает если есть деньги... Охлад желателен...Хотябы радиаторы.!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
^Al^ писал(а):
Вот если вольтаж до ~1.8, то охлад уже не помешает...
У меня напруга ~1,855V, тайминги 7-7-6-18 - при нагрузке чуть тёплые.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2008
Цитата:
У меня напруга ~1,855V, тайминги 7-7-6-18 - при нагрузке чуть тёплые.


разные партии бывают. один возьмет и будет еле грется другой возьмет и будет пипец как.!

да и когда память чуть теплая эт тож не хорошо особенно в нагрузке!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
viktor333 писал(а):
разные партии бывают. один возьмет и будет еле грется другой возьмет и будет пипец как.! да и когда память чуть теплая эт тож не хорошо особенно в нагрузке!
У меня для памяти рекомендовано производителем напряжение 1,85 - 1,9V. По этому она работает в своём обычном режиме, а не на пределе. Так что ей и греться не чего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Ну деградация происходит от частой перемены температур, тоесть если в просто 15°С, а в нагрузке 95°С и очень часто температура скачет от минимума к максимуму. Кароч происходит то расширение, то сужение, что приводит к разрушению кремния. Чем меньше дельта температур, тем медленнее будет чип деградировать, для этого охлаждение и учучшают с целью увеличить срок службы(ну от перегрева нестабильность тоже имеет место быть). Радиаторы на память или скорее куски металла вешают с целью не давать памяти быстро остывать при часто меняющейся нагрузке и поднять минимальную температуру. Вообще идеально держать чип при постаянной температуре. А легенды о высоком напряжении возникли не на пустом месте, напряжение один из главных факторов влияющим на температуру чипа в нагрузке.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Охлаждение для памяти DDR3, нужно только при условии что память работает на высокой частоте(от 2000мгц и высоком напряжение от 1.8v). И то это скорее всего старые ревизии чипов DDR3. Более современные даже при поднятии напруги и высокой частоте, греются относительно слабо.
Поэтому наличие радиаторов на памяти, нужно только при условии плохой внутренней вентиляции в корпусе. А при хорошей вентиляции, радиаторы нафиг не нужны, Ну подумаешь без радиаторов будет нагреваться до 50 градусов, а с радиатором до 45. Ведь критическая температура начинается примерно с 70 градусов, а то и выше.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2008
Откуда: Russia
amstodaff писал(а):
^Al^ писал(а):
Цитата:
без поднятия напряжения, с понижением таймингов.

весьма интересно :-)

а охлаждать не обязательно

Кхм, зачем же тогда радиаторы кругом лепят?
Дело в том, что я не очень понимаю саму суть того, что приводит к "сгоранию" :)
\да, мне стыдно :)


А зачем на машины литье ставят или диски? У меня например, корпус с окном и оператива с радиаторами намного лучше смотрится чем "голые чипы". Скорее всего алюминевые радиаторы носят декоративный характер, от медных может и есть небольшая польза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
chan7370 Скорее не для красоты, сколько для маркетинговых целей. Хотя есть и те, что для красоты.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
ну если с цпу и винтов на память поддувает, хоть и тёпленьким воздухом, то охлаждение особо не нужно - конечно, если сильно напругу поднимать не будешь :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
^Al^ писал(а):
Цитата:
без поднятия напряжения, с понижением таймингов.

весьма интересно :-)

а охлаждать не обязательно

Вот если вольтаж до ~1.8, то охлад уже не помешает...

Твоя память, только трехканальный комплект на чипах Elpida у меня разгонялся до 1700 с поднятием напряжения до 1,72 . Они были горячими,но руками держать можно было. Так что субъективно на фиг этот цирк с охладой. Сейчас стоят Dominator GT 3х2Gb 1866Mhz в стоке,правда они в "одежке",работают на 2200 9-8-9-24 нормально,напруга 1,8V. Вообще чуть теплые,вентилятор AirFlow, который идет в комплекте вообще снял за ненадобностью...


 

охлаждение никогда лишним не будет ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2009
Всем доброго времени суток!
купил такие планки http://www.ulmart.ru/goods/197015/ . Одна из планок под куллер не лезет (из за гребешка) но он снимается, остаются 2 металлические пластинки по бокам чипов. Вот интересно, критичен ли этот гребень в хорошо вентелируемом корпусе? и можно ли его Г-образно приклеить с боку? (если клеить то чем?) / В целом из постов выше понял, что нафиг он там не нужен, но всеже, если клеить, то чем???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan