Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Всем привет. Помогите с настройками биоса для оперативки team, частотой 2000. Материнка у меня Gigabyte GA-EX58-UD3R. Воткнул 4 планки по 2 гига. На коробках написаны тайминги 9-11-9-27, вольтаж 1.65.
В первом пункте System Memory Multiplier (spd) есть варианты 8,10,12,14 и т.д.
Выставляю на 14 - частота 1862 получается, если ставлю 16, то частота 2100 (с копейками. При этом варианте комп не запускается).
По второму пункту, в строке DRAM Timing Selectable (spd) есть варианты quick и expert. Выбираю первый вариант, становится доступный пункт Channel A, выставляю там тайминги, они же на Channel B и C становятся (я так понимаю это трехканальная память, под 3 слота настройки, а где для четвертого слота?:)).
В третьем пункте выбирается вольтаж. Но 1.65 там нет - 1.64, 1.66, 1.68 и т.д. Выбрал 1.66

В итоге получается что оперативка работает на частоте 1862, вместо 2000. Но при этом жестко глючит под нагрузкой. Подскажите пожалуйста как правильно все настроить?
#77



Партнер
 

Разобрался! Почти...
Чуть выше над тем что я обвел есть кнопка extrem memory profile. По умолчанию - выключено. Я думал это можно настроить определенным образом биос и сохранить профиль, потому внимание не обращал, а оказывается он автоматом поставил нужную частоту и вольтаж :)

Пока что под нагрузкой не проверял, но!
Частота процессора при ручных моих настройках на сотню поднялась (с 2.69 до 2.79), сейчас же при автоматических наоборот опустилась до 2.39 :( Так и должно быть?

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 53 секунды:
Под нагрузкой результат стал немного лучше, но все равно далек до идеала. Глюки иногда проявляются, скорость работы не быстрее чем при 7 гигах ДДР3 1333Mhz. Вообщемс пока разочарован в оверклоковской памяти..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: 312
У меня такая же мать. проц i7 930. хочу поставить Corsair CMX8GX3M2A2000C9 2планки по 4гб. пока стоят 8гб самсунг (1066\1333) разгон 1600мц.
Прочитав пост уже рад что она работает.(мать с 2000мц оперативкой.)

Вообще мне в настройке бивиса помогла вот эта ветка Процессоры Intel семейства Core i7 (микроархитектура Nehalem).

Еще в помощь стабильности цитаты, тут правда про разгон проца но есть некоторые правила нужные:
Цитата:
При разгоне i7 не забывайте про такие правила:
Частота uncore должна быть в два раза выше частоты памяти;
Разрыв между напряжениями vuncore и vddr не должен составлять более 0.5 в (только для i7 9xx);
Включение НT повышает температуру примерно на 10 градусов;
Включение в биос опции loadline calibration убирает просадки Vcore;
Увеличение частоты uncore более чем в два раза относительно частоты памяти приводит к снижению латентности последней, но так же может привести к нестабильности и потребовать большее напряжение Vuncore;
Повышение частоты PCI-E иногда увеличивает разгон по BCLK;
На нечетных множителях процессор разгоняется лучше чем на четных;
Для получения по памяти 2000 мгц на системах с core i7 9xx может потребоваться Vuncore более 1.55 в (!);
Снижение таймингов памяти практически не дает прибавки, лучше больший разгон по частоте;
Частота памяти более 1800мгц не дает практически прибавки в производительности, и если вы не бенчер не стоит гнаться за такими частотами. Оптимальная частота памяти для i7 9хх находится в промежутке 1600-1800мгц.


Цитата:
Установи uncore х16,
память х8,
включите turboboost,
включите LLC,
отключите HT,
отключите с-state,
установите Vddr в 1.5
и Vuncore в 1.355в,
BCLK установите в 160 и потихоньку (не забывая про vcore) повышайте проверяя стабильность.
Стабильность тесть LinX (очень хорошо жарит и тестит) надо пройти на начальном этапе 15-20 прогонов
. В среднем для скажем 3.8 i7 нужно напряжение до 1.3.
Температуры мониторь RealTemp (не желательно залазить за 67, но для тестов можно)


Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
и бивис обнови

_________________
7800X3D, Kingbank DDR5-6400 2x32gb, Asus TUF Gaming X670E-Plus, RTX 3080 Ti, KINGSTON SFYRD2000G, RAID1 Seagate 2TB HDD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan