Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2015
Здравствуйте, вопрос в следующем: замучилась с постоянными синими экранами bsod.
Конфигурация
Intel Core i7- 4790K Devil`s Canyon / 4.0 Hz / Socket 1150 / 8 mb
Noctua NH-C14 Socket 1150/1155/775/1366/AM/FM
ASUS Z97-PRO (Wi-Fi ac), socket 1150, Z97
16 Gb (2x8Gb) 2666MHz Corsair Vengeance Pro CL12 CMY16GX3M2A2666C12R Red
Gigabyte GV-N770OC-4GD rev 2.0 /nVidia GTX 770/ 4096Mb GDDR5
Мне кажется, что проблемы начинаются, когда я устанавливаю в BIOS профиль XMP (так, как мне сказали делать при продаже компьютера, без объяснения причин). Я не специалист, работаю в сфере дизайна, поэтому не могу сама разобраться каким образом выставить этот профиль (как я понимаю, по разгону оперативки), что бы не было зависаний. Когда я выставляю этот профиль по умолчанию, то частота становится 2666 - как и было заявлено при покупке, за эту частоту я и платила деньги, но сразу же начинаются вылеты виндоус. Как только я снижаю частоту до 2600, то вроде бы не было, хотя я не уверена, очень сложно отследить, потому что я работаю и у меня просто нет времени на такие эксперименты. Сейчас поставила в профиле XMP - значение auto - но теперь частота памяти 677 (CPU-Z). Я совершенно запуталась. БОлее того, раньше процессор сам снижал частоту до 800 в простое, теперь обновила биос (вылеты не изменились, с самой покупки) и больше не снижает, держит постоянной 4408... Зачем мне такая частота процессора, если я сейчас печатаю текст... В таймингах не понимаю, но всегда выполняю все инструкции, поэтому смогу разобраться, если мне немножко помогут с чего начать. Конечно, все стресс-тесты памяти делала, сутками запускала, ни одной ошибки, ни одного вылета. А происходят вылеты самопроизвольно, только при полном профиле XMP. В общем, вопрос - нужен ли этот профиль, можно ли получить купленную 16 Gb (2x8Gb) 2666MHz Corsair Vengeance Pro CL12 CMY16GX3M2A2666C12R Red - память без разгона, когда в BIOS написано, что без разгона 1333 - странно, но на планках стоит цифра 2666. Где настощая частота? Как можно во всем этом разобраться.... Большое спасибо всем, кто откликнется



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2015
Разбираюсь сейчас в подобной проблеме с похожим стартовым уровнем знаний. Попробуем вместе.

https://groups.google.com/forum/#!topic ... oa61TRhoHo
Из программы Thaiphoon Burner нужен полный отчет. Особенно меня интересует параметр QPI Bus Voltage Level в XMP профиле.
Как вариант - дамп SPD.

Мое предположение: XMP-2666 требует не только повышенного напряжения памяти (что обрабатывается корректно), но и повышенного напряжения контроллера памяти, ему на таких частотах тоже нелегко приходится. По смежным темам нашел упоминание, что этот пункт материнка может игнорировать. Но можно поставить руками.
Как именно называется нужный пункт в биосе, я не подскажу. Возможны вариации. Ну и в теме пока плаваю :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2015
AltairNsk писал(а):
Разбираюсь сейчас в подобной проблеме с похожим стартовым уровнем знаний. Попробуем вместе.

https://groups.google.com/forum/#!topic ... oa61TRhoHo
Из программы Thaiphoon Burner нужен полный отчет. Особенно меня интересует параметр QPI Bus Voltage Level в XMP профиле.
Как вариант - дамп SPD.

Мое предположение: XMP-2666 требует не только повышенного напряжения памяти (что обрабатывается корректно), но и повышенного напряжения контроллера памяти, ему на таких частотах тоже нелегко приходится. По смежным темам нашел упоминание, что этот пункт материнка может игнорировать. Но можно поставить руками.
Как именно называется нужный пункт в биосе, я не подскажу. Возможны вариации. Ну и в теме пока плаваю :)


Изменила частоту на 2600 в биосе, и ни одного вылета, интуитивное предположение, что проблема с профилем XMP... биос обновила, обновила все, что можно, но результат тот же, как только включаю по умолчанию профиль XMP в биосе - сразу же стабильно, раз в день - вылеты...
Попробуем вместе разобраться, если получится, пишите, как что узнаете, спасибо большое

Добавлено спустя 27 минут:
setokan писал(а):
Зачем мне такая частота процессора, если я сейчас печатаю текст...

С этим уже разобралась, дело было в профиле питания, никак не связано с памятью, но проблема с модулями осталась

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
На одном из форумов все, что мне предложили - выбросить память и купить новую ))).
В принципе - да, можно и так вопрос решить))), но я уверена, что есть конструктивные решения, но это для тех, кто имеет знания и умеет включать голову


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
Может просто неисправна память?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2011
Откуда: Харьков
А зачем 2666 вообще? Поставь 1866 или 2133 (и не больше!!!) и наслаждайся. Недавно была статья, в которой чётко расписана зависимость производительности от частоты памяти. Так вот, начиная с 1866 производительность ПАДАЕТ при увеличении частоты из-за возрастающих таймингов.

_________________
We are not so S.M.A.R.T. as we imagine...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2015
watchmaker писал(а):
Поставь 1866 или 2133 (и не больше!!!) и наслаждайся

Извините, я не поняла, это сарказм? ) Често говоря, я заметила, что система стала работать не только стабильно, но и быстрее, когда поставила 2600. Хотя, конечно, есть эмпирическое правило - производительности мало не бывает )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2015
setokan писал(а):
странно, но на планках стоит цифра 2666

Это частота, которую потянет планка памяти в эталонной системе. Осилит ли ее контроллер памяти в компе пользователя, никак не регламентируется. Вот такой гнусный маркетинг.
В комплекте с профилем xmp-2666 наверняка надо поднимать напряжение system agent (-> контроллер памяти), переставлять модули оп слотам в поиске наиболее стабильной комбинации и так далее.

Лайт-вариант - от xmp-2666 откатить на одну-две градации вниз. Пусть это будет не теоретически возможный максимум, зато стабильная работа. Потом, когда появится свободное время, можно попробовать "поразгонять" до 2666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
setokan писал(а):
Извините, я не поняла, это сарказм? ) Често говоря, я заметила, что система стала работать не только стабильно, но и быстрее, когда поставила 2600. Хотя, конечно, есть эмпирическое правило - производительности мало не бывает )

А ведь дельный совет дал человек - разница настолько мизерна, а на практике вообще неощутима. Поставьте 2600 или 2400 и споконо работайте :ok:
А проблема может быть как в материнской плате, так и в экземпляре процессора, ну и сами модули могут быть нестабильны на таких частотах. 2667 - это очень(!) сильный разгон как для самой памяти, так и для встроенного в процессор контроллера памяти - фактически выжимаются все соки.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
AltairNsk писал(а):
В комплекте с профилем xmp-2666 наверняка надо поднимать напряжение system agent

Для таких частот обычно там уже зашивают конские напряжения порядка 1,1-1,2В, которые для процессора уже достаточно опасны :shock:

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Кароч это обычная память и заявленная производителем частота, это уже разгон?
watchmaker писал(а):
Так вот, начиная с 1866 производительность ПАДАЕТ

С 2400 для ддр3, для ддр4 не падает

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
AltairNsk писал(а):
Это частота, которую потянет планка памяти в эталонной системе. Осилит ли ее контроллер памяти в компе пользователя, никак не регламентируется. Вот такой гнусный маркетинг.

Вообще что скажите о памяти, что такое XMP профиль? Уже не первое читаю про венженс про, капризная она какая-то.
настораживает покупать, но нравится по красоте.
Почитал вроде как XMP совсем не нужен...
Типа авто разгон памяти, я в 775 натренился мне самому не составит труда разогнать :D

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan