Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Добрый вечер , почему в системнике вставленно 12ГБ оперативы(2 планки по 4гб Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX и 2 планки по 2 гб Kingston 9905403-113.A00LF) а винда 7 говорит что доступно 6гб? Хотя прога CPU-Z показывает что 12 Гб!
Система:
мать - ASUS P7P55-M
проц - i5 760 2.8гц
видео GTX660 2гб
бп 720w
+ Хотелось бы узнать почему оперативка работает на такой низкой частоте 663 мгц при эффективной 1325 мгц (смотрел по аиде64) , как сделать чтобы все четыре планки работали на более высокой частоте?!
И вообще что скажите по поводу оперативки что стоит в системнике (просто комп мне за копейки достался на днях) и если брать 16гб то какую лучше и по какому объему планки 2 *8гб или 4 *4гб?

вот скрины:


Вложения:
cpy-z memory.jpg
cpy-z memory.jpg [ 63.54 КБ | Просмотров: 6171 ]
4 память аида.jpg
4 память аида.jpg [ 373.43 КБ | Просмотров: 6171 ]
3 память аида.jpg
3 память аида.jpg [ 377.05 КБ | Просмотров: 6171 ]
2 аида.jpg
2 аида.jpg [ 186.61 КБ | Просмотров: 6171 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
1. Какая версия и разрядность винды
2. Сколько гигов видно в биосе?

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
desdechado писал(а):
1. Какая версия и разрядность винды

Уже смишной вопрос. Потому что: "доступно 6гб".

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
sum666 писал(а):
и если брать 16гб то какую лучше и по какому объему планки 2 *8гб или 4 *4гб?

Вот тут я тебе ка краевед скажу. :-) 2 *8гб 100% не будет работать.
На моём Z68 2х8 работать должен, ии 4х8 тоже, при условии что не левак. На 1156 гарантировано только 4 гига двухсторонние, с правильной адресацией.
4 *4гб будет, при условии что память будет двухсторонняя (16 микросхем на модуле), да и то не уверен. Много левака на рынке, который не везде работает.
Вот у меня есть память, которая на G41 не работает, а на P41 работает. Правильная, брендовая работает везде. Вроде требования к памяти одинаковые. Я трошки в непонятках. :?:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
desdechado писал(а):
1. Какая версия и разрядность винды
2. Сколько гигов видно в биосе?

1.Версия: максимальная х64
2.Смотрел во вкладке System info, там написано System memory: 6136mb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
sum666 писал(а):
там написано System memory: 6136mb

Сочувствую. У вас неисправна память, материнка, прцессор, винда. На ваш выбор. :oops:
Чтобы вычислить виновника надо: иметь набор запчастей и немного логики.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
Вот тут я тебе ка краевед скажу. :-) 2 *8гб 100% не будет работать.
На моём Z68 2х8 работать должен, ии 4х8 тоже, при условии что не левак. На 1156 гарантировано только 4 гига двухсторонние, с правильной адресацией.
4 *4гб будет, при условии что память будет двухсторонняя (16 микросхем на модуле), да и то не уверен. Много левака на рынке, который не везде работает.
Вот у меня есть память, которая на G41 не работает, а на P41 работает. Правильная, брендовая работает везде. Вроде требования к памяти одинаковые. Я трошки в непонятках. :?


Дружище я вот тоже не в понятках , какую именно взять для моей матери?) Говорю комп достался на днях за копейки поэтому решил в нем полностью разобраться и решил начать с оперативы) А что такое правильная адресация и на какой частоте лучше брать память для этой матери?)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Цитата:
Сочувствую. У вас неисправна память, материнка, прцессор, винда. На ваш выбор. :oops:
Чтобы вычислить виновника надо: иметь набор запчастей и немного логики.


Можно по подробней я в этих делах НОВИЧОК :-) ссылки или инструкции конкрентные? то бишь как и чем что нужно проверять? с чего лучше начать? вообщем конкретика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
sum666 писал(а):
А что такое правильная адресация
:facepalm:
С таким уровнем познаний лучше оставить все как есть, не трогать, и радоваться, что работает.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
С таким уровнем познаний лучше оставить все как есть, не трогать, и радоваться, что работает.

Браво :applause: За столь полезное сообщение :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Ток без обид. Я не в укор, чесслово. Просто система и так еле работает, с трудом приладившись к кривой оперативе, и лишнее некомпетентное прикосносвение может стать для нее фатальным. Будет жаль, если сдохнет.

Тут такое правило - работает? Не чини.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Vergo писал(а):
Ток без обид. Я не в укор, чесслово. Просто система и так еле работает, с трудом приладившись к кривой оперативе, и лишнее некомпетентное прикосносвение может стать для нее фатальным. Будет жаль, если сдохнет.

Тут такое правило - работает? Не чини.

Да ну брось :D какие обиды , я просто очень хочу разобраться в этом вопросе , а если умрет значит умрет. Главное начать короче)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Фото: 9
В консольке (cmd.exe)
wmic MEMORYCHIP
Должна вывести очень длинные строки с характеристиками памяти.

Далее нужно посмотреть в той-же консольке systeminfo
Для русской локализации интересуют строки "Полный объем физической памяти:" и "Доступная физическая память:"

Память желательно чтобы была по 6 гб в каждом канале, причем если DIMM_A1 и DIMM_A2 должны быть одного объема. Какие слоты отвечают за каналы - смотреть в мане на материнку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
sum666 Слухай сюдой. Для начала всё выключаешь, выдёргиваешь из розетки (можно выключателем, но так надёжней). Вынимаешь память, Надеюсь память от видюхи отличаешь, и одмн модуль пробуешь на запуск в каждом слоте памяти. можно так же поступить и сдругими модулями. Так мы определяем есть ли у нас неисправные модули или слоты под них. Фу, устал, если проверишь отсечёшь проблемные варианты можно прлдолжить. 90% граждан на этом ломаются и ничего делать не хотят, не умеют. Просто дальше бессмысленно продолжать сыпать бисер.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
sum666 писал(а):
я просто очень хочу разобраться в этом вопросе

А если хочешь то давай. Первое, более половины глюков от плохого контакта в памяти. Грязь, окисление и т.д. Переткнуть память. Как я выше сказал. Но если боишся собственных рук не ходи сюда больше. :oops:
Я работаю в сервисе и каждый день одно и то-же. Хитрые случаи довольно редки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
В консольке (cmd.exe)
wmic MEMORYCHIP
Должна вывести очень длинные строки с характеристиками памяти.

Далее нужно посмотреть в той-же консольке systeminfo
Для русской локализации интересуют строки "Полный объем физической памяти:" и "Доступная физическая память:"


Вложения:
cmd 2.jpg
cmd 2.jpg [ 184.97 КБ | Просмотров: 6112 ]
1cmd.jpg
1cmd.jpg [ 123.92 КБ | Просмотров: 6112 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Фото: 9
Увы, по выводу четко не видно, какой dimm относится к какому каналу.
Судя по ману на материнку, слоты идут следующим образом(по порядку, считая от сокета) A2 A1 B2 B1
Убедитесь, что разбиение получается что-то типа 4 2 4 2 или 2 4 2 4.
Возможно еще есть какие-переключатели в биосе, тут я подсказать не смогу. Надо искать что-то типа memory hole или memory remapping.

По поводу скорости памяти.
У вас память имеет совершенно разные xmp-профили. Соответственно, материнка выбирает самый быстрый jdec-профиль, который в spd всех плашек имеет частоту 1333.
По arc.intel.com процессор умеет нативно только 1333, все остальное считается разгоном. Если хотите разгонять - могут быть проблемы с таймингами(если материнка сама не поставит по jdec) - память сильно разная(что видно по xmp для 1600, 8-8-8-20 против 11-11-11-27).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
Слухай сюдой. Для начала всё выключаешь, выдёргиваешь из розетки (можно выключателем, но так надёжней). Вынимаешь память, Надеюсь память от видюхи отличаешь, и одмн модуль пробуешь на запуск в каждом слоте памяти. можно так же поступить и сдругими модулями. Так мы определяем есть ли у нас неисправные модули или слоты под них. Фу, устал, если проверишь отсечёшь проблемные варианты можно прлдолжить. 90% граждан на этом ломаются и ничего делать не хотят, не умеют. Просто дальше бессмысленно продолжать сыпать бисер.


Вообщем сделал все по твоей методе 8-) :-) Выводы такие:
1. Все планки оперативки рабочие
2. Каналы DIMM B1 И А1 загружают любую планку! :-)
3. Каналы DIMM B2 И А2 НЕ ЗАГРУЖАЮТ НИ ОДНУ ИЗ ПЛАНОК!!! :shock: Почему и как определить в чем причина?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
LeXa4894 писал(а):
Увы, по выводу четко не видно, какой dimm относится к какому каналу.
Судя по ману на материнку, слоты идут следующим образом(по порядку, считая от сокета) A2 A1 B2 B1
Убедитесь, что разбиение получается что-то типа 4 2 4 2 или 2 4 2 4.
Возможно еще есть какие-переключатели в биосе, тут я подсказать не смогу. Надо искать что-то типа memory hole или memory remapping.

По поводу скорости памяти.
У вас память имеет совершенно разные xmp-профили. Соответственно, материнка выбирает самый быстрый jdec-профиль, который в spd всех плашек имеет частоту 1333.
По arc.intel.com процессор умеет нативно только 1333, все остальное считается разгоном. Если хотите разгонять - могут быть проблемы с таймингами(если материнка сама не поставит по jdec) - память сильно разная(что видно по xmp для 1600, 8-8-8-20 против 11-11-11-27).


Да леш ты прав по поводу расположения слотов. Выше я описал выводы по ним по указанной методе. И что мне делать с этими переключателями в биосе если найду? Сейчайс поставил 2*4гб все работает. НО только в слотах димм В1 и А1. С остальных слотов не грузит (В2 и А2) НИ ОДНУ ИЗ ПЛАНОК!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
sum666 значит всего скорее слоты B2,А2 нерабочие. можно попробовать продуть их хорошенько, обнулить биос, протереть контакты проца, но скорее всего это не поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Фото: 9
Смущает меня, что SPD считывается, т.е. контакт интерфейса до планки есть.
Возможно для использования в A2 B2 нужно тюнить настройки, как на современных райзенах. Z77 меня приучил что работает само, сколько ни воткни, но только в стоке.
С более старыми я не сталкивался.
Можно попробовать сбросить биос, вдруг там какая-то настройка застряла.

Также еще забавны сами планки. Двуранг 2гб с быстрым XMP и одноранг 4гб с медленным XMP.

Еще нашел в биосе advanced-chipset-memory remap feature.
Хорошо бы проверить, чтобы она была в enable.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
LeXa4894 писал(а):
Смущает меня, что SPD считывается, т.е. контакт интерфейса до планки есть.
Возможно для использования в A2 B2 нужно тюнить настройки, как на современных райзенах. Z77 меня приучил что работает само, сколько ни воткни, но только в стоке.
С более старыми я не сталкивался.
Можно попробовать сбросить биос, вдруг там какая-то настройка застряла.

Также еще забавны сами планки. Двуранг 2гб с быстрым XMP и одноранг 4гб с медленным XMP.

Еще нашел в биосе advanced-chipset-memory remap feature.
Хорошо бы проверить, чтобы она была в enable.

1.Вообщем продул слоты НЕ помогло!
2.Обнулил биос 2 способами (через сам биос и через снятие батарейки) НЕ помогло каналы так же не работают!
3.Нашел memory remap feature стоит на Enable ( находилась по адресу advanced - Uncore confiration )

Что дальше ? Ведь как ты говоришь контакт есть!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Фото: 9
Увы, в данной теме я не считаю себя достаточно компетентным, чтобы видеть решение.

Обычно если система не заводит оперативку - то она не может пройти POST и зависает до загрузки системы.
Но в данном случае система грузится.
Но только в том случае, если оперативка есть не хотя-бы в одном из слотов A1 B1. Которую и будет видеть система.

У меня есть только предложение выставить память в 1066 и надеяться на чудо.
По поводу разъема. Не знаю, сколько линий используется при чтении данных из SPD из 288. Возможно там используется не все пространство, что и позволяет считываться SPD с модулей.

Может кто другой присоединится к теме, кто сможет ответить, как такое вообще получилось.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
У друга такое было когда поставил 16 гб памяти, ОС Win7 не хотела видеть часть памяти. Кстати платформа тоже 1156. Если в биосе видно всю память/все модули, то тут уже надо разбираться с настройками ОС. Решение ниже:
Цитата:
Встречаются случаи, когда установлены ограничения при загрузке windows, поэтому часть оперативной памяти может быть недоступной. Что бы это проверить, нажмите сочетание клавиш "Win" + "R", в строке введите "msconfig".
Затем откройте вкладку "Загрузка", нажмите кнопку "Дополнительные параметры". В открывшемся окне убедитесь, что не установлена галочка напротив строки "Максимум памяти".

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan