Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
Встречаются случаи, когда установлены ограничения при загрузке windows, поэтому часть оперативной памяти может быть недоступной. Что бы это проверить, нажмите сочетание клавиш "Win" + "R", в строке введите "msconfig".
Затем откройте вкладку "Загрузка", нажмите кнопку "Дополнительные параметры". В открывшемся окне убедитесь, что не установлена галочка напротив строки "Максимум памяти".


Галочка не стоит! Еще вчера чекнул этот метод.Спасибо. И биос не видит всю память а вот CPU-Z видел.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
LeXa4894 писал(а):
У меня есть только предложение выставить память в 1066 и надеяться на чудо.


А как это сделать , инструкции или ссылку на нужную статейку можно.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 49 секунд:
Вот что нашел в мануале , в инглише пока очень слаб , может кто тут что подскажет.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 139.55 КБ | Просмотров: 1823 ]
1.jpg
1.jpg [ 137.44 КБ | Просмотров: 1823 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Меня терзают смутные сомнения. Описанные симптомы могут указывать на погнутые ножки в сокете ЦПУ на МП. Не факт, конечно, но проверить не мешает. Есть такая возможность?

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
sum666, в BIOS отображается все планки, а объём не весь?

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Vergo писал(а):
Меня терзают смутные сомнения. Описанные симптомы могут указывать на погнутые ножки в сокете ЦПУ на МП. Не факт, конечно, но проверить не мешает. Есть такая возможность?

Есть , но можно фото на что конкретно смотреть? на сам процессор? (еще раз повторю я новичок)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ParKur писал(а):
sum666, в BIOS отображается все планки, а объём не весь?

Насчет отображения планок в биосе не знаю, а вот объем не весь отображался. Зато в CPU-Z все планки и объем отображались.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
sum666 писал(а):
можно фото на что конкретно смотреть?


#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
dns

понял, спасибо.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 36 секунд:
Посмотрел я, НИКАКИХ поломанных ножек нету! Фото ниже


Вложения:
GS7LBlcUUoE.jpg
GS7LBlcUUoE.jpg [ 567.01 КБ | Просмотров: 1773 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
sum666 писал(а):
Добавлено спустя 1 час 10 минут 36 секунд:
Посмотрел я, НИКАКИХ поломанных ножек нету! Фото ниже

Действительно, погнутых ножек не видно. Только сокет очень загрязнен. Пыль, наверно. Не мешает как-то пыль того, осторожненько убрать. Дело тонкое - ножки очень хрупкие. Разглядеть сложно, но контактные пятки ножек могут быть засалены, покрыты окислами. Да и контактную поверхность цпу не мешало бы промыть, спиртом, например.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
Действительно, погнутых ножек не видно. Только сокет очень загрязнен. Пыль, наверно. Не мешает как-то пыль того, осторожненько убрать. Дело тонкое - ножки очень хрупкие. Разглядеть сложно, но контактные пятки ножек могут быть засалены, покрыты окислами. Да и контактную поверхность цпу не мешало бы промыть, спиртом, например.

Пыль я кисточкой протер, и проц протер и термопасту сменил :-) Жаль что моей проблеме это не помогло :resent:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
sum666 писал(а):
НИКАКИХ поломанных ножек нету! Фото ниже


тебе в сокет песка что ли сыпанули ?
:-(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
тебе в сокет песка что ли сыпанули ?
:-(

Кроме пыли ничего там нет, теперь и ее нет :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
sum666 попробуй в первые слоты вставить 2гб модули, а в последующие 4гб. и надо бы помониторить программами другими чо там с объемами озу и их загрузка. мси афтербунер например. может винда просто загажена в хлам и не может увидеть или правильно отобразить объемы. если б слоты были нерабочие, то аида не показывала б память. либо они частично нерабочие. :roll:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
sum666, при старте пк, какой объём оперативы рисует? Также посмотрите в BIOS сколько пишет. Если будет видится весь объём (думаю так и есть, так как таже аида видет планки), то проблема в ОС.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Чтобы одновременно 2 слота были повреждены это не реально. Или в проце контроллер памяти неисправен или, что скорее всего, где-то сигал теряется на пути от проца до памяти. пайка в сокете, обрыв дорожки на плате или всё таки проц неконтачит... А то что Cpu-Z все планки видит это объяснимо. Он SPD с модулей считывает. Они отдельные контакты на памяти имеют.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Vasilis писал(а):
если бы слоты были нерабочие, то аида не показывала бы память. либо они частично нерабочие.

Не говори ерунды Аида тоже SPD читает. А полный объём будет показывать сколько реально доступно. Достаточно обрыва одной линии и весь блок не будет работать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
mol61 писал(а):
Аида тоже SPD читает. А полный объём будет показывать сколько реально доступно. Достаточно обрыва одной линии и весь блок не будет работать.

В принципе, можно предположить, что налицо некий программный сбой. Если CPU-Z видит всю память, получается, что доступ к SPD есть, но из-за программного сбоя инфа доходит не до всех. Скажем, версия БИОС кривенькая, и препятствует опознанию.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
mol61 писал(а):
Я работаю в сервисе

Тебе повезло, ты не такой, как все :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Цитата:
В принципе, можно предположить, что налицо некий программный сбой. Если CPU-Z видит всю память, получается, что доступ к SPD есть, но из-за программного сбоя инфа доходит не до всех. Скажем, версия БИОС кривенькая, и препятствует опознанию.

Биос стоит последний с офф сайта версия 1101.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Вобщем, остается последний способ. Вынуть вилку из розетки 220 вольт, разобрать систему, все вынуть. МП осмотреть под сильной лупой миллиметр за миллиметром. Собрать на столе в мин. конфигурации, и смотреть. Можно попробовать вставить либо планки 2+2 гб, либо 4+4 гб. Раздобыть бы комплект 4-х одинаковых планок памяти, перечисленной в списке совместимой с данной МП. А эти планки проверить бы на другом пк. И ЦПУ проверить на др. пк. не мешало бы. Тут, конечно, хорошо бы, чтобы систему осмотрел специалист, имеющий под рукой измерительную технику. Но за неимением гербовой пишем на простой. Сложный случай.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Vergo писал(а):
Вобщем, остается последний способ. Вынуть вилку из розетки 220 вольт, разобрать систему, все вынуть. МП осмотреть под сильной лупой миллиметр за миллиметром. Собрать на столе в мин. конфигурации, и смотреть. Можно попробовать вставить либо планки 2+2 гб, либо 4+4 гб. Раздобыть бы комплект 4-х одинаковых планок памяти, перечисленной в списке совместимой с данной МП. А эти планки проверить бы на другом пк. И ЦПУ проверить на др. пк. не мешало бы. Тут, конечно, хорошо бы, чтобы систему осмотрел специалист, имеющий под рукой измерительную технику. Но за неимением гербовой пишем на простой. Сложный случай.


2+2 или 4+4 (связка которая щас у меня стоит) будут работать , НО только в слотах которые я описал выше. По поводу осмотра, что я конкретно должен увидеть нам МП чтобы понять , что она действительно сломана?(фото браков или на что обратить внимание, плиз БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Я бы мультиметром контакты прозвонил слотов памяти, мало ли, да и сравнил бы их с рабочими, и напряжения тоже http://www.rom.by/files/DDR3_pin.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
sum666 писал(а):
2+2 или 4+4 (связка которая щас у меня стоит) будут работать , НО только в слотах которые я описал выше. По поводу осмотра, что я конкретно должен увидеть нам МП чтобы понять , что она действительно сломана?(фото браков или на что обратить внимание, плиз БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ!)

Предсказать очень сложно. Надо очень всматриваться. Неисправность может быть очень малозаметна. Потек, потемнение, легкое вспучивание, незаметное невооруженным глазом, может свидетельствовать о неисправности. Могут быть выявлены обрывы токоведущих дорожек. Вытекание электролита. Смещение чипов. Случайные замыкания. Сравнивать надо с эталонным фото. Хорошо бы МП отчистить от наслоений времени, так будет проще выявить сомнительные места.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan