Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
Всем привет :)

Замечание:
Проект начался больше года назад, летом 2009 (ОМГ :spy:), поэтому в процессе сменилось практически все железо (кроме корпуса и радиатора, пожалуй) и в самом начале описания присутствует то, что не попадет в финальную версию. То что не имеет влияния на итоговый результат, я просто не стал сюда писать.
Оригинал ворклога здесь (он был начат первым, там есть вся история), там картинки покрупнее - до сегодняшнего момента можно там прочитать.

Замечание по поводу картинок:
На всех форумах разные требования к изображениям, поэтому сначала картинки идут в виде превью, что не слишком удобно на мой взгляд. Перезалить уже, к сожалению, возможности нет. С сегодняшнего дня, если модератор разрешит, буду выкладывать без превью в максимально возможном для форума разрешении. Если превью сильно не нравится - можно посмотреть на XS (см. ссылку выше)


=======================================================
Предыстория (можно пропустить если лень читать)
Был у меня одно время ADSL инет от Стрима и, как вы знаете, исходящая скорость у него очень мала по сравнению с входящей, что, сами понимаете, плохо если хочется пользоваться торрентами и иметь там приличный рейтинг. Приходилось оставлять комп на ночь чтобы побольше раздать и он довольно сильно докучал шумом, особенно после покупки видеокарты 4870х2. Блок питания Thermaltake тоже не особо радовал своим тарахтящим 140мм Ятлуном.

Тогда (примерно декабрь 2008) у меня был корпус Thermaltake Kandalf LCS с встроенной водянкой, вполне тихо работающей на 7В (помпа и вентиляторы), но хотелось еще охлаждать и видео. Задумал я переделать всю эту водянку чтобы было холодно и тихо, заказал радиатор Swiftech MCR320, ватер на процессор Aquacomputer Cuplex HD, помпу Laing DDC-1Plus с топом-бачком XSPC, ватер на видеокарту Watercool Heatkiller LT ну и так всякого по мелочи. Заказывал через посредника ну и там проблемы у него начались и все такое, в общем не полностью получил я свой заказ, из основного - не дошел ватер на видеокарту и штуцера Bitspower. Я его потом в Москве купил у знакомого.

В общем пока я собирался с мыслями, докупал недостающее в моей голове все перевернулось вверх дном и я полностью переосмыслил весь корпус :D Это случилось примерно к августу 2009 и я продал радиатор, топ-бачок, вентиляторы для радиатора, помпу поменял на менее мощную (и тихую). Блок питания заменил на более тихий. И что-то вот дернуло и корпус я тоже продал, заказал новый из Германии :lol:

Итак вот что получилось.

Список железа (на сегодняшний день):
CPU: Core i7 860
MB: EVGA P55 FTW200
RAM: G.Skill Pi Series 17600 2x2Gb
GPU: Sapphire HD5970
PSU: Antec Signature 850W
Case: Lian-Li PC-P80
HDD: WD20EADS
SSD: Kingston SNM225 80Gb

СВО:
помпа Laing DDC-1T (Swiftech MCP350)
топ EK X-TOP Rev. 2
держатель для помпы (UN)Designs Absolute Pump Bracket Ver. 3
радиатор Thermochill PA140.3
вентиляторы Yate Loon D14SM-12
ватер на CPU Watercool Heatkiller Rev.3 + Backplate
ватер на GPU EK 5970 + Backplate
шланги Primochill Pro LRT tubing ID 7/16" OD 5/8"
штуцера, поворотные адаптеры, пробки - Bitspower

Процесс:

Цветовая схема
В центре внимания материнка, цвета - черный и медный. Побочные вещи - радиатор, помпа, блок питания черные и как бы незаметны. Соединения (шланги и провода) синие.
Подсвечиваться должна только материнка, для этого использую полосу белых светодиодов в ширину материнки.
Примерно так :)

Первой приехала оплетка - занялся этим.
помпа
#77 #77

24-пин
#77 #77

8-пин ATX
#77

Общий вид материнки с ватером. Cuplex hd немного выбивается из черно-медно-синей темы, думаю я, читайте дальше об этом
#77

Вентиляторы
#77
Еще переплел кое-что по мелочам, типа корпусных кабелей USB, кнопок питания

Далее работа с корпусом. Планирую отдать в порошковую покраску - черный матовый цвет. Стараюсь как можно больше сделать до покраски чтобы потом царапать не пришлось

Первым делом надо убрать панельки в 5.25 отсеках, винты расположены продольно по отношению к корпусу и кажется кто-то на заводе забыл просверлить отверстия :D
#77
просверлили, выкрутили, убрали.
В следующей ревизии этого корпуса все исправили, как выяснилось.

Прикидываю расположение всего этого дела
#77 #77 #77
Остался всего один 5.25 сверху, ну ладно, что поделать :D
На последней фотке видны ушки которые держали те самые панельки

Дальше делаем отверстия для кейбл менеджмента.
Лепим скотч, размечаем дыру для 24-пин, берем дремель и каску :D
#77

После дремеля добиваем мелким напильником, закругляем края, шлифуем наждачкой на 600. Получилось очень гладко так что можно обойтись и без резиновых кантов. Тоже самое делаем ниже для питания видеокарты и всяких кнопочек, юсбишечек.
#77 #77

Сверху в 5.25 есть выступы, видимо поддерживать привод, например. Передние мешают радиатору, поэтому спиливаем их нафиг напильником, доводим 180й наждачкой, потом 600 и 1200. Как оказалось потом, вторая пара тоже мешает, так что и их тоже уже нет :)
#77 #77 #77
На фотке выглядит не так удачно, но на ощупь получилось гладко

Почистил держатель для помпы, был глянцево-черный, стал просто металлический. Наждачка 180
#77
Также просверлил отверстия в дне корпуса
#77

Для крепления радиатора купил Lian-Li Radiator Bracket, но он расчитан на 120мм радики. Ну что же, придется подогнать :) Примерил, просверлил дырки, подправил круглым напильником. Получилось неплохо
#77 #77

Между делом на этой неделе приехала очередная посылка из UK, среди всего прочего специально покрашенный Watercool Heatkiller на проц. Теперь ватеры на проц и видео круто сочетаются :super:
#77 #77 #77
Еще в посылке был один черный поворотный 45 градусный адаптер Bitspower. Все штуцера уже куплены, но неожиданно появились эти черные, так что придется заказать еще раз.
#77

В надежде что по корпусу все работы закончены, высверливаю клепки, откручиваю все что прикручено. Получилась вот такая куча, собираюсь красить все что можно - части корпуса, крепления, охлаждение памяти OCZ XTC, всего 35 штук.
#77
В запаснике у меня еще завалялись клевые винтики М3, UNC 6-32 и черные вытяжные клепки - собирать буду ими
#77
Жду из покраски.

Промывка радиатора. Лейку от душа откручиваем, насаживаем шланги и врубаем кипяток :D
#77 #77

Забрал сегодня корпус из покраски, получилось неплохо, правда есть к чему придраться ;)
цена вышла довольно демократичная (1000р) и в подмосковье ехать не надо, прямо здесь контору рекламировать не буду, если интересно - могу ответить в ЛС
#77 #77


В общем решил я купить краску для мелких работ (винтики-болтики, да и за порошочниками подправить)
в одной конторе посоветовали краску Marabu Buntlack, они ей что-то там докрашивают после порошковой, пластиковые части если не ошибаюсь. Съездил в прекрасный магазин на Семеновской, был приятно удивлен ценой (хотя сколько другие стоят я не знаю :D) и ассортиментом цветов, решил прямо сегодня же попробовать

Итак берем свежую(!) газетку, тестовую детальку (ненужная от корпуса), перчатки и собственно краску. Деталька из полированного алюминия, чуть царапаная, грунтовать и зачищать не будем, только обезжириваем.
#77

Красим в один слой, ждем полчаса (на банке написано touch-dry after 10 mins) иии...
#77
вроде неплохо! пыли бы еще поменьше было на балконе :D

Цвет немного не совпадает с порошковой - порошковая более гранулированная чтоли и блестит сильнее (хотя обе матовые), но в общем сойдет.
#77

Начинаем собирать корпус, берем заклепки двух видов.
#77

Берем инструмент, на головку лепим скотч в 3-4 слоя чтобы не повредить краску на заклепках.
#77

Во время отстрела стержня стараемся чуть потянуть инструмент от заклепки чтобы опять же не поцарапать краску.
Получается примерно так:
#77 #77 #77
В основном все детали уже преклепал, осталась только направляющая трея материнки. В нее сначала надо вклепать пружинящие пластиковые штуки, но они белые, так что сначала надо покрасить их.

Попробовал покрасить корпус помпы
было так
#77

стало так
#77

Выглядеть корпус стал гораздо ровнее и хм... чернее :D Но впадины по всему периметру помпы оказались глубже чем я думал, в общем доработаю потом (прим.: через год :D)


Дальше о том как монтировать диски, у меня будет 2 Тб для хранения и SSD для системы.

Почти все стандартные места заняты радиатором, корзину и подавно некуда ставить, так что буду крепить с задней стороны 5.25". Стандартные дырки не совпадают с HDDшными, в лоб закрепить не получится. Да и для кабелей места не будет.

С корпусом была какая-то штука, нужна для чего-то там про Xeon. По ширине чуть больше 3.5" диска, снизу 8 стоек в резьбой UNC 6x32. Вот стойки как раз попадают в отверстия корпусные.
#77

Будет примерно вот так (извиняюсь за беспорядок на фоне):
#77

Итак, первым делом делаем дырки для диска.
Размечаем.
#77

Метчика нормального у меня нет, станка сверлильного тоже, так что сначала начинаю сверлить 1.5мм сверлом
#77 #77

и сверлю насквозь 4мм сверлом
#77 #77

Одна из дырок получилась не совсем так где хотелось, съехала всего миллиметра на полтора, а получилось криво но нет того что невозможно исправить напильником :D
#77

Примеряем
#77 #77

Вроде неплохо, остается отрезать ненужное и покрасить.
Сразу после дремеля показывать не буду т.к. мои навыки дремеллинга стремятся к нулю :)
Это уже после напильника
#77

Закруглил углы
#77

Стойки надо немного укоротить чтобы боковая панель не терлась о диск. Использовал тоже самое что делают при шлифовке процессоров - зеркало с наждачкой. Снял около 1мм.
#77 #77

Итоговый вид, осталось только покрасить. Дело движется к новому году, а значит и к сессии так что очень надеюсь что будет время покрасить в выходные
#77 #77 #77


Сегодня привезли посылку из Perfomance-PCs, а тааам....
колесики!
#77

светодиодная гибкая полоска!
#77

черные штуцера!
#77
поворотные 45 градусные неожиданно закончились, так что у меня только один из ранее полученных, закажу потом...

иии плата Куланс для управления, подключается по юсб!
#77 #77
плюс к ней купил термосенсор чтобы температуру воды мониторить


Зашкурил крепеж для HDD
#77

загрунтовал
#77
потом снова пошкурил и покрыл парой слоев краски, но она невовремя закончилась, продолжу как куплю еще.

Грунт использовал Motip, под мою Marabu лег отлично, сохнет за два часа
#77

Собрал тестовый контур, первый канал на контроллере показывает обороты помпы и комнатную температуру (на входе в радиатор), остальные - обороты вентилей на радиаторе (прим.: железо пока старое).
#77 #77 #77
Попробую на таком варианте разогнать и посмотреть чо получится.

Вытаскивал вентили из передней панели и был приятно удивлен, когда увидел что Lian-Li сделала отдельную платку чтобы вентиляторы соединить, причем у вентиляторов есть тахометр и плата на него расчитана, несмотря на то что стандартный реобас этого корпуса тахометр в принципе не использует. Thermaltake обычно просто провода вентиляторов спаивает так что их потом только выкинуть можно
#77 #77


В предыдущий раз заказывал короткие 25см SATA кабели:
#77

Чуть-чуть не хватает, закажу 30см. Внутренний USB от контроллера к счастью дотягивается.
#77

Контроллер буду ставить вверх ногами, провода всё равно все снизу идут:
#77

Крепежную рамку (как и крепеж для HDD) покрасил пока только с одной стороны - краска кончилась :(
#77

Кое-что еще также лежит загрунтованное, но пока не покрашеное.
Температурный сенсор:
#77

Винтики для крепежа радиатора и трея материнки
#77


наконец-то прибыли вентили для радиатора
#77

в той же посылке вместе в вентилями был еще блок питания с 4-pin молексом, удобная штука заполнять СВО
#77

Температурный сенсор закончен:
#77

Попробовал разгон, пока 4.5ГГц:
Комнатная температура 27 градусов, вентили на радиаторе 1000 об/мин
#77
Напряжение кое-где выставлял от балды, может даже получится еще снизить.

шланг будет такой ID 7/16" OD 5/8" Primochill Pro LRT
#77

также купил синие о-ринги вместо зеленых
#77 #77

и флоуметр Куланс
#77


продолжаю красить некоторые части..
тройник (пятерник? :) ):
#77

Немного зашкурил и заклеил то что не надо красить:
#77

вот что получилось, частично в сборе:
#77

тоже самое с датчиком потока:
#77

#77 #77

И наконец докрасил панель для установки контроллера, вроде неплохо получилось
#77


SSD под систему:
#77

Креплю на стойки М3 (запасные из тех что под материнку)
#77

С другой стороны прикрутил винтами, отверстия совпали так что обошлось малой кровью
#77


Раздобыл хорошее средство и очистил окислившиеся медные блоки
до:
#77 #77 #77
после:
#77 #77

Подправил положение контроллера, чтобы полностью сидел внутри 5.25 отсеков
#77 #77
Провода тесновато влезли, но все же
#77 #77

Продолжение в следующем посте.

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Севастополь
О ! Вот и тут [project log] наконец появился :-) Хорошо излагаешь :up: Когда будет готово ? Очень уж хочется увидеть конечный результат :beer:

P.S. Тормозной какой-то imageshack нынче стал... Abload.de попробовать не хочешь ? Сам юзаю уже пару лет - доволен ;)

_________________
Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
Tigris STI писал(а):
Когда будет готово ?

финал где-то маячит на горизонте, но пока не знаю как выйдет
Tigris STI писал(а):
Тормозной какой-то imageshack нынче стал... Abload.de попробовать не хочешь ? Сам юзаю уже пару лет - доволен

клиент для загрузки есть? и вообще как-то там непонятно :)

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Севастополь
aka_GK писал(а):
финал где-то маячит на горизонте

Вот-вот, а у меня только начало где-то там, за горизонтом :spy: Столько задумок, что никак не определюсь с чего начать :D
aka_GK писал(а):
клиент для загрузки есть?

AbloadTool ;)
aka_GK писал(а):
как-то там непонятно

По-немецки :-P

_________________
Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
В общем модераторы походу забанили мою просьбу постить картинки без превью, так что пока обновления будут в формате записи на ПС, как актуальные обновления выкладывать пока не знаю.

Второе обновление :)

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2010
Откуда: NK-city
Мх...
Не ты ли на http://www.xtremesystems.org/ статью писал?
железо ну очень уж похоже :-)

_________________
Do Not Disturb ... I'm Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
TheShift писал(а):
Не ты ли на http://www.xtremesystems.org/ статью писал?

хмм статью? на XS статью вроде не писал, ворклог есть там

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Севастополь
Колись где "магические крышечки" намутил ! :-P Не у Нильса ли случаем ? :oops:

_________________
Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
Tigris STI писал(а):
Не у Нильса ли случаем ?

у него самого :)

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
А можно фотку всего сразу? Хочется посмотреть как все в сборе выглядит! #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2007
Откуда: москва,збл
Шикарная работа! хорошие задумки+хорошее исполнение+хорошее описание! Так держать!
Жду продолжение....

_________________
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2010
Откуда: CПб
+1 даёшь продолжение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2008
Откуда: Минск
красавец! очень продуманный и качественный подход!
+1 за продолжение!

_________________
Athlon II X4 640 @3600Mhz/Zalman 9700LED/Gigabyte GA-990FXA-UD3 v4.0/Corsair 2133C9 2*4Gb @1600!?Mhz/2-WAY SLI ASUS ENGTX560 DC/Chieftec CFT-1000G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Ты просто покорил всех. :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
ну в общем почти все я уже видел на икстрим системс. повторюсь - классная работа!!!!!

_________________
СВО или жизнь


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
Откуда: Trnava
Фото: 0
Безупречная работа, автору твердая 5+ за трудолюбие и любовь к железу и моддингу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
Спасибо всем, кто заценил :)
В связи с невозможностью выкладывать нормальные фотки прямо здесь, буду выкладывать блоками на ПС как накопится, на этой неделе, надеюсь, следующий будет :-)

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
уф, наконец то :)
Обновление 3: Сборка радиатора

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2009
Откуда: Омск
отличные фотографии


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Отличная работа!Больше нечего даже сказать :-)

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan