Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ALS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 195 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Дисклеймер.
Этот компьютер собирался в 2012-2013 годах, поэтому и железо в нем соответствует тому периоду.
Участвовал и победил в Mod of the Month в июле 2013 года.
Сейчас я перезалил фотографии и немного отредактировал текст.
И, пользуясь случаем, хочу передать пламенный привет всем девяти владельцам Dan A4-SFX на территории России и стран СНГ и тому парню, который взял на вооружение мою компоновку :)
========================================================

Велоцераптор - это такой мелкий, шустрый и хищный ящер.
Он и вдохновил меня на сборку очередной "маленькой черной коробки".

Вложение:
Raptor_02.jpg


Правда, когтей и зубов не будет. Одноименных винчестеров от WD - тоже (хотя, вдруг случится чудо и у меня появится спонсор ? )
Будут просто небольшие габариты и (по возможности) скоростное железо.
Это пока общий вид корпуса, мелкие детали - чуть позже. Возможно, немного изменятся размеры, но только совсем немного...
Материал - алюминий. Цвет - черный/темно-серый.

Вложение:
velociraptor_6sm.jpg


Немного поднабравшись опыта еще во время сборки предыдущей МаленькойЧернойКоробки, думаю, что в аналогичном по размерам корпусе можно разместить гораздо более современное и мощное железо.
Разве что больше внимания надо уделить охлаждению.
Большое подспорье в такой работе - переход производителей железа на технологические нормы 28-32нм, когда процессор/видео, работая быстрее своих предшественников, потребляют, в отличие от них, меньшую мощность. И это не может не радовать )))
В ближайших планах - поэтапная покупка железа и "выдумывание" СО.

Железо.
Полгода назад прикупил mITX-материнку ECS H67H2-I для своего HTPC, но потом нашел ей немного устаревшую, но гораздо более винрарную замену в лице Asus Moca-AR. Ну а ECS плавно перекочевала в этот проект.

Вложение:
DSC08459sm.jpg


На фото она вместе с установленным Pentium G840, который ближе к окончанию работ передаст свои полномочия какому-нибудь i5-2xxx.
Сейчас пока не вижу смысла его менять, только если попадется что-нибудь по _очень_ выгодной цене.
Боксовый кулер также будет заменен на более подходящий и, вполне возможно, опять самодельный.

В качестве накопителей - один SSD и один 2,5"винчестер. Файлопомойку размещать на этом компьютере не планируется, поэтому и нет необходимости в установке высокоемких десктопных HDD.

Ну и ключевой момент - видекарта.
Тут все просто - выбор пал именно на PowerColor HD7950 PCS, поскольку других, доступных для заказа, просто не было :)

Вложение:
DSC08457sm.jpg


И последний (по списку, но не по значимости) - это блок питания. Здесь, наверное, будет главная интрига.
По рекомендациям AMD нужен БП мощностью не менее 500ватт.
На всякий случай запасся несколькими, от честных 300 до таких же честных 850-ти. А вот какой из них больше подойдет для этого проекта - покажут опыты с ваттметром. Он самодельный, сделан на базе обычного счетчика э/энергии, что дает сразу две плюшки : относительно высокая точность измерений (это с завода) и возможность строить график потребления системы на ПК по мере прохождения тестов/игрушек (это уже я сам :)

Вложение:
DSC08466sm.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 13:02, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
задумка с динозавром понравилась! :-) жаль без когтей и прочей лабуды :oops:

400 ватт честных, хватит за глаза, имхо.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
alen проект должен быть отпадным, буду следить, благо бываю и тут, и на моддинге, и на модмаге :D с миру по нитке собирать буду ;) жду с нетерпением результатов замера ваттметра - очень интересно! и у меня будет просьба: когда произведешь замеры, если не трудно, введи свою конфигурацию на сайте Энермакса - интересно, насколько правильный у них счетчик

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Итак, претенденты :

Вложение:
DSC08484sm.jpg


Если не оч. хорошо видно, то малыш FSP на 300 ватт, два ATX Чифтека на 700 и 850, и Hyper на 630.
Все, вроде, честные. За кадром остался CoolerMaster 460w, который по своим параметрам больше похож на 350-ваттный.

Подобие стенда :

Вложение:
DSC08482sm.jpg


Сначала замерил общую потребляемую мощность БЕЗ видеокарты. Блок питания - FSP 300 ватт.
Получилось ок. 45 ватт в простое. Под нагрузкой не мерял, поскольку чО там мерять ? Ватт 70 будет.

Потом установил HD7950.
В простое - 50...55 ватт. Получилось именно то, о чем говорится везде - 7950 без нагрузки очень экономична.
Crysis-2 на максималках - до 210 ватт.
Сэм-3 на ультра - до 170.
Это, повторюсь, именно с самым маленьким БП, который был на фото выше.
Сейчас поменяю его на Чифтек и немного погоняю ОССТ.

Но в целом уже сейчас видно, что америку я не открыл - если не гнать эту карту (грешно, конечно), то в паре, напр., с i5-2500 суммарное потребление в играх будет на уровне 230-250 ватт.

Теперь сайт Энермакса.
Они отстали от жизни, поэтому вышла куча условностей.
Вместо G840 выбрал i3-2100, вместо 7950 - 6950 (хотя все знают, что она была более прожорлива).
Один Green SATA, как аналог связки ноутбучного и SSD, 2хDDR3 и 12-см вентилятор.
В итоге

Вложение:
Enermax_2.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
fsp надрал сразу же всех претендентов :lol:
блин подумал сначала что это не fsp, а seasonic

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
alen спасибо большое!! всегда доверял этому сайту при расчете, подтвердил мои сомнения - более-менее нормально считает, если что и завышает, то совсем чуть-чуть. можно опираться на него :-) а FSP то наверное самое то для проекта - он же небольшой по габаритам

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Скачал ОССТ 4.1.1, а он, собака, не видит 7950, вкладка GPU - неактивна.
Я не овер, поэтому не знаю, чем ее еще можно нагрузить ?

Разобрался.

Пригрузил пока один только процессор, но там понты - общее потребление системы всего 80 ватт.

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:

Комплексный тест ОССТ дал нагрузку в 217...220 ватт.
В общем, чуда не случилось и в плане потребления система осталась паинькой.
Теперь я в раздумьях - либо оставлять железо как есть, без разгона, но с 300-ваттным БП.
Либо гнать его в хвост и в гриву и ставить "рекомендованный" 500-ваттник.
Либо оставлять 500-ваттник, железо не гнать, но использовать полу-пассивное охлаждение.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Охлаждение процессора.
Есть большой игольчатый радиатор еще времен СССР. На фото выделена та его часть, которая будет участвовать в проекте.
Со стороны процессора будет закреплен медный теплосъемник толщиной ок. 5мм.
Сверху радиатор будет обдуваться тихоходным 9...12-сантиметровым вентилятором.
Это пока первый вариант, если окажется слабоват - буду экспериментировать с другими.

Вложение:
DSC08480sm.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Сегодня проводил опыты с пассивным охлаждением БП.
FSP таки даже ОССТ тянет, но при этом у него довольно сильно греются диоды в выходных цепях.
Пока дует родной вентилятор (понятное дело, он ощутимо набирает обороты по сравнению с 80-100ваттной нагрузкой) - все работает.
Стоит его немного отвернуть в сторону - через пару минут БП выключается из-за перегрева.

Разобрал Chieftec CFT-700-14C.
Сначала полностью отключил вентилятор и запустил ОССТ. Минут через 15 температура на радиаторах БП была около 60град, не больше.
Потом подключил к нему небольшой вентилятор :

Вложение:
DSC08492sm.jpg


Дует оч. слабо, поскольку БП "умный" и при такой температуре выдает на вентилятор всего ок. 7,5 вольт. Но даже этого хватило, чтобы через 5мин радиаторы БП остыли до 40-45град.

Промежуточный результат.
Хочется маленький корпус. Но еще хочется тишины.
Плата с электроникой у Чифтека чуть больше по размерам (145х135мм против 145х105 у обычных 350-ваттников), поэтому придется увеличить длину корпуса до 32-33см.
Но зато появится возможность небольшого разгона и при этом не надо будет покупать беруши ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
alen ставь с запасом, раз есть. ИМХО тишина + производительность = важнейшие составляющие хорошего компьютера

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
700 ватт - это, прям скажем, совсем нешуточный запас )
Но другого БП у меня нет, 460-ваттный CoolerMaster - не в счет, поскольку "честная" мощность у него ватт 350, а размеры платы - такие же, как у чифа.
В общем, перерисовал эскиз. Надеюсь, с новыми (планируемыми) размерами кейс будет выглядеть не сильно хуже.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 12:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
700 ватт чифтек тянет всю мою систему с разгоном. но это шум вентилятора бп на 2100 оборотов, что перекрывает впечатление от тихой сво за пять килобаксов. так стремный вентиль за 150рэ сделал сво за 150000 рэ :lol:
сидел на чифе, пока ждал замены окаянного корсаир 1200вт. он ничего не прибавил, но комп я теперь не слышу. в играх вентиль на бп теперь не раскручивается
а так конечно да, можно сэкономить и говорить всем(с бирушами в ушах) что 700вт ЗА ГЛАЗА.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Ну, я бы поборолся.
Напр., поменял вентилятор у чифа на другой, менее шумный.

---
Сегодня отдал радиатор на фрезеровку, на выходе ожидаю следующее :

Вложение:
cooler2.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
alen рёбра радиатора будут конусообразными?!?!?!? :shock: никогда такого не видел :crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
честно говоря, никогда не думал, что это какая-то редкость
в наличии есть куча именно таких радиаторов (их называют игольчатыми)
Кстати, "любимый" Чип-Дип

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
alen, такие я видел! мне почему-то показалось что они такие же тонкие как иголки, вверху имеется ввиду.. обознался :facepalm:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Собрал кулер в кучу. Погонял ОССТ.
В опытах участвовали 6-сантиметровый "боксовый" вентилятор от AMD3700+, 8-сантиметровый CoolerMaster R4-SPS-20AK-GP и 12-сантиметровый Scythe SlipStream.
У первых двух высота 15мм, у третьего - 12мм.
Общая высота "бутеброда" (м/плата+радиатор+вентилятор) получилась 50 и 47мм соответственно.

Вложение:
DSC08536sm.jpg
Вложение:
DSC08534sm.jpg


Как-то специально вентиляторы не крепил, пока просто "кинул" их сверху на радиатор.
В простое напряжение на них было 7вольт, в ОССТ - повышал до 12.

В простое температура процессора примерно одинаковая - 40 +/- 1град
В ОССТ разница увеличилась до +/-2градуса :
58 - у боксового (при этом он самый громкий, хотя слышно не столько сам вентилятор, сколько шум воздуха)
60 - CoolerMaster (чуть тише)
62 - Scythe (самый тихий из трех, очевидно, просто качает меньше)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 13:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Сегодня попробовал HTPC-09

#77

Результат немного шокировал.
В нагрузке тем-ра процессора не превышала 56*С.
Правда, скорость у вентилятора ниже 2000об/мин не снижается, однако же он намного тише боксового от AMD, у которого было ок. 3000об/мин.

Вывод - самодельный игольчатый радиатор пока полежит в коробке. Несмотря на затраченные усилия, он проигрывает одному из самых дешевых заводских.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 13:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
alen, где ты такой нашёл?

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
тут - http://elmir.ua/catalog/?q=HTPC-09


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 195 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan