Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
#77

Приветствую всех любителей железа, заглянувших на эту страницу!

На этих страницах я хочу немного познакомить Вас со своим проектом «HESPERUS»*.
* (От др.-греч. Ἓσπερος) — Вечерняя звезда.
Сразу оговорюсь, что изначально я не задавался целью писать ворклог или статью, делал в первую очередь для себя, отсюда прошу прощения за качество некоторых фотографий, часть материала пришлось собирать уже после завершения работы.. Теперь обо всем по порядку:
Все как и у многих здесь началось с банального желания установить водяное охлаждение на основные компоненты системы. Перечитав кучу инфы на этом и зарубежных форумах, переборов лень и вооружившись, необходимыми инструментами в мае этого года решился-таки осуществить задуманное.

Основная цель проекта: Получить моральное и эстетическое удовлетворение от того что ты делаешь.
Основные задачи: Установить внутри корпуса систему водяного охлаждения на основе заводских компонентов, используя нестандартное решение, придерживаясь при этом эстетических критериев. Убрать в оплетку все провода.
Второстепенные задачи: Использовать радиаторы Himuro для HDD (практической пользы немного, но вот захотелось и все тут..); установить мультиконтроллер Aquaero 5 PRO; подсветка основных компонентов системы…


Железо
[Case:]Cooler Master HAF X
[PSU:] Cougar "GX 1050" ATX12V V2.0
[MB:] ASUS "Sabertooth Z77", BIOS v1504 на начало проекта была "Sabertooth P67"
[CPU:] Intel "Core i7-2600K"
[GPU:] ASUS GTX580 DirectCU II/1536MD5
[DDR:] Samsung DDR3 M378B5173BH0-CH9 4х4ГБ 2133
[SSD:] Crucial M4 [CT128M4SSD2] 128Gb
[HDD:] WDC WD10EALX-009BA0 1Tb x2 +Scythe Himuro
Подсветка: Logisys True-Color CCFL Light Bar - 12" - White


Компоненты системы охлаждения
Помпа: KOOLANCE, PMP-450 +
BITSPOWER D5 MOD TOP V2 (POM VERSION), BLACK
BITSPOWER D5/MCP655 MOD KIT, BLACK
Водоблок CPU: EK-SUPREME HF - ACETAL+EN (NICKEL)
Водоблок GPU: EK-FC580 DCII - ACETAL+EN (NICKEL) +
EK-FC580 DCII BACKPLATE - BLACK
Радиатор #1: EK-COOLSTREAM RAD XTX (480)**
Радиатор #2: EK-COOLSTREAM RAD XTX (120)***
Резервуар: EK-MULTIOPTION RES X2 - 250 ADVANCED
Фитинги****: (много букафф) :-)
Bitspower Premium G1/4" Matte Black High Flow 3/8" (1/2" OD) Compression Fitting х7
Bitspower G1/4 Matte Black Dual Rotary 45-Degree Compression Fitting-ID 3/8 х1
Bitspower G1/4 Matte Black Dual Rotary 90-Degree Compression Fitting-ID 3/8" OD 1/2" х4
Bitspower Case Top Water Fill/ Through Hole Fitting Set - Matte Black Finish х4
Bitspower G 1/4" Black Matte Angled Fitting - 3/8" х1
Bitspower G1/4 Matte Black Dual Rotary 45-Degree Compression Fitting-ID 3/8" OD 1/2" х1
Bitspower G 1/4" Matte Black Triple Rotary 90 Degree G 1/4" Adapter х2
Bitspower Sealing Plug - 3/8" - Black Matte Finish х1
Bitspower IG1/4" Extender - Black Matte Finish х1
Bitspower G 1/4" Rotary 45 Degree IG 1/4" Adapter - Black Matte Finish х1
Bitspower G 1/4" Matte Black Rotary 90 Degree IG 1/4" Adapter х1
Bitspower G1/4" Matte Black TII Rotary Adapter х1
Bitspower Rotary Fitting "L" - 90 Degree Water Cooling Accessory - BlackMatte Finish х1
Bitspower G1/4 Matte Black Dual Rotary Angle IG1/4" Extender х2
Bitspower G 1/4" Matte Black Dual Rotary 45 Degree IG 1/4" Adapter х1
Bitspower BP-MBWP-C60 G1/4" Matte Black IG1/4" Extender - 15mm х1
Bitspower BP-MBWP-C61 G1/4" Matte Black IG1/4" Extender - 20mm х2
Bitspower BP-MBWP-C65 G1/4" Matte Black IG1/4" Extender - 50mm х3
Bitspower BP-DG14AALPII Silver Shining Dual G1/4" Adjustable Aqua Link Pipe II (41-69mm) х3
Bitspower G1/4 Matte Black Dual Rotary Angle IG1/4" Extender х2
Bitspower Premium G1/4" "Stubby" High Flow 3/8" Fitting - Black Matte Finish х1
Bitspower Mini Dual G1/4" High Flow Fitting - Black Matte Finish х1
Bitspower Premium PLUS Black Diamond Series G1/4" Stop Fitting х2
Bitspower G1/4" Low-Profile Stop Fitting with O-ring - Black Matte Finish x4
Bitspower Crystal "Stop" Fitting G1/4" with O-Ring & 5mm LED Holder х1
Bitspower Multi-Transfer Base (Coupler) - Black Matte х1
Шланг: PrimoFlex Pro LRT Clear Tubing -3/8in. ID X 1/2in. х1м
Хладоген: MAYHEMS X1 CLEAR, 1.5л.
Контроль вентиляторов: Scythe Kaze Master [KM03-BK] пока..
Вентиляторы на радиаторы: Scythe GENTLE TYPHOON 120MM, 1850 RPM Х5
Вентиляторы в корпус:
Xigmatek XLF-F2004 200mm Smoke Frame/Blades, White LED
Xigmatek XAF-F1454 140mm Copper Brushing Axis Fan - Black Blade, White LED
Xigmatek XAF-F1254 120mm Copper Brushing Axis Fan - Black Blade, White LED
Noiseblocker BLACKSILENTFAN 40MM, 3800RPM

Отмечу, что при выборе компонентов:
** *** Сложнее было определиться с радиаторами, длина корпуса небольшая, 517мм без лицевой панели. Подходящих по размеру четырехсекционников как выяснилось немного. А хотелось именно 4x120 :-) ... Выбирал между EK-CoolStream RAD XT (480) (516x120x47mm по specification sheet) и EK-CoolStream RAD XTX (480) 520x130x64mm
****С производителем фитингов определился практически сразу, для осуществления идеи с жесткой разводкой требовалось большое количество различных фитингов, коннекторов, переходников, вне конкуренции- однозначно Bitspower, имхо.
С выбором водоблоков тоже особой сложности не возникло, взвесил плюсы-минусы, почитал отзывы и выбрал продукцию от ЕК, хорошая эффективность и подходящий дизайн (но только не у тех, что new, имхо. )

Реализовано на сегодняшний день:
1) Модификация корпуса:
• На некоторых изменениях далее я остановлюсь более подробно. Вот основные из них: внутри корпуса сделаны две переборки: вертикальная и горизонтальная, установлен перфорированный декоративный экран, вырезано окно в боковой крышке. Корпус полностью перекрашен и пересобран.
2) Система водяного охлаждения:
• Установлены водоблоки на CPU и GPU.
• Внутри корпуса установлены два радиатора: 1x480 в верхней части кейса, 1x120 в отсеках 5,25". Изначально планировалось 6 секций, но от шестой пришлось отказаться.

• Между основными компонентами СВО, просматриваемой части корпуса, выполнена разводка без использования шлангов, посредством фитигов и адаптеров Bitspower. Изначально планировал только прозрачные шланги, но случайно попавший в поле моего внимания проект «Aqueum initium TJ09» подтолкнул меня на мысль сделать нечто подобное… Очень понравилось такое сочетание с броней «саблезубой».

3) На HDD установлены кулеры Scythe Himuro (SCH-1000)
.
4)Полностью оплетены все провода. Оплетка MDPC-X

Планируется сделать:
1) Установить мультиконтроллер Aquaero 5 PRO с температурными сенсорами и датчиком потока.
2) Добавить подсветку в виде диодных лент.
3) Хромирование решеток лицевой части корпуса?!
4) ..ваши предложения…?

На сегодняшний день проект функционирует, но требует некоторой доработки, буду рад услышать ваши конструктивные замечания и пожелания.


Фото презентация: (фото от 400-800Мб):

#77#77#77#77#77#77
#77#77#77#77#77#77
#77#77#77#77#77
#77

Далее я немного расскажу, как и что сделал, остановлюсь только на самых интересных, на мой взгляд, моментах...

После снятия размеров с кейса, в первую очередь составил для себя несколько схем по расположению компонентов СВО, остановился на одном из вариантов.
#77
На тот момент он показался наиболее эффективным, хотя и требовал некоторой доработки корпуса, но это меня особо не пугало.. уже в процессе сборки мне пришлось внести некоторые коррективы в проект и прибегнуть к варианту номер два,
#77

Изготовление переборок.

Решение сделать внутри корпуса две переборки, вертикальную и горизонтальную, было не случайным. В первую очередь это помогло сделать разводку более компактной и избежать чрезмерной длины соединяемых переходников. Помимо этого, вертикальная панель закрывает торцевую часть корзины с 5,25" отсеками, служит креплением для резервуара и является опорой для верхнего радиатора. Так как корзину под жесткие диски я демонтировал, иначе разместить Himuro оказалось бы невозможным, то вертикальная перегородка также обеспечивает жесткость кейса и служит для крепления декоративного перфорированного экрана в передней части. Горизонтальная переборка играет роль фальшпола, закрывающего провода БП, помпу. Можно, конечно, было сделать ее более простой формы и проще и удобнее, … но решил немного позаморачиваться и не спрашивайте почему ;) Обе переборки крепятся к корпусу винтами и при необходимости их можно достаточно легко демонтировать.
Для изготовления использовал 2мм алюминиевый профиль ALU-BOX 180 D, предназначенный для производства световых коробов.
#77
Понадобился также уголок 15x15, квадратный профиль 20x20 (стыковочные узлы), и небольшой обрезок черного алюкобонда из которого изготовил верхнюю, съемную часть фальшпола. С узлами полика пришлось немного повозится и подключить фантазию, хотелось чтобы с лицевой стороны не было видно ни заклепок, ни винтов. Резал, пилил все в домашних условиях, используя все подручные средства дремель, лобзик и пр… старался быть аккуратным на сколько мог :oops:
#77#77#77
В поисках перфорированного экрана, исполняет чисто декоративную роль, пришлось изрядно посуетиться, требовалась панель с очень мелким диаметром отверстий 1.5-2мм. Самый простой вариант заказать уже готовую от того же A.C. Ryan отбросил сразу из-за дороговизны доставки (насколько помню с доставкой из штатов до Красноярска выходило примерно 100$ в европейских онлайн шопах в наличии нужной панели не нашел :-( ). *Для сведения, на момент написания этой статьи http://www.performance-pcs.com распродает остатки и цена на этот продукт очень сильно снижена. В нашем городе подобной продукции нет вообще, могут привезти из Челябинска на заказ, но в промышленных объемах. Решил сделать на заказ на одном из местных заводов, но толи руки у оператора не из того места растут… в итоге не устроило меня качество. Хотел было уже заменить на матовое акриловое стекло, но тут на глаза в одном из строительных магазинов попалась перфорированная потолочная панель, толщиной правда всего 0.6мм, ее и использовал. Чтобы не прогибалась, пришлось ее довольно прилично натянуть между двумя профилями, используя вырезанные П- образные алюминиевые вставки.
#77
Здесь стоит обратить внимание что экран не доходит до передней стенки системника, пришлось сделать его составным со смещением, чтобы можно было разжать защелки лицевой и верхней пластиковых облицовок.
#77
Как это выглядит сверху, показать к сожалению не получится, мешает верхняя крышка корпуса.

Установка радиаторов

Как и предполагал наибольшую сложность при установке вызывал длинный радиатор, который планировал закрепить в верхней части кейса.
Для его установки, в верхней панели корпуса были выпилены отверстия под вентиляторы, убрана перемычка:
#77
Впереди помимо металла пришлось подрезать еще и часть пластиковой крышки. С задней стороны под винтовую заглушку радиатора, расширил отверстие, вывел ее за предел корпуса и обыграл небольшой накладкой.
#77#77#77#77#77#77

С одним из маленьких радиаторов была, пожалуй, не менее сложная ситуация, дело в том, что я немного поспешил и заказал две 120-ки той же серии XTX от ЕК.
Согласно выше приведенной схеме #1, первый радиатор должен был крепиться на задней стенке внутри корпуса – с креплением проблем не возникало, но покрутив и так и сяк, решил все же его не ставить. Во-первых это несколько усложнило бы разводку, во-вторых он занимал слишком много места и визуально сильно утяжелял левую часть.
Второй радиатор, должен был занять место трех 5,25" отсеков, над контроллером вентиляторов. Моя ошибка заключалась в том, что я не учел размер выступающей злополучной заглушки и если закрепить радиатор в вертикальном положении (как я хотел), то этот сантиметровый аппендикс, просто мешал установке встраиваемого контроллера :bandhead: . Оставалось два варианта: пренебречь аккуратной разводкой и поднять радиатор вплотную к четырехсекционнику или развернуть его горизонтально. При последнем, который я выбрал, пришлось сделать дополнительное отверстие в уже изготовленной вертикальной перегородке.
#77#77

Пожалуй, на сегодня все.. продолжение следует, если вызовет интерес, конечно.

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Привет! С почином :beer:
А где делал надпись с названием проекта?

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
слежу за проектом :writer:
очень нравится :beer:

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Evil_Side,Zebralet Привет! Спасибо :beer: !
Логотип, прорабатывал и чертил сам (с CorelDRAW я дружу), а шильдики по этим чертежам делал в лазерной резке из акрилового двухслойного пластика (предназначеннного для гравирования).
Если я не ошибаюсь обошлось мне это в 50 руб за два штуки :-).
зы. Вообще изначально задумывалось совершенно другое название '"Hexa Force" даже лого имеется :-) : #77

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Alex_NIKO писал(а):
а шильдики по этим чертежам делал в лазерной резке из акрилового двухслойного пластика (предназначеннного для гравирования).

Тоже сам? Блин, я тоже так хочу :-(

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: г. Красноярск
Фото: 9
Привет земеля :bye: , я уже и не думал что у нас в Красноярске кто нибудь занимается водянкой :D тоже в скором будущем думаю заморочится :download: со своим кастомом магнум м10 перевести полностью на воду, хоть будет с кем перекинуться парой слов :beer: Проект у тебя должен сказать ювелирный :so_happy:

_________________
"Если хочешь быть богатым, работай для бедных". (с) Правило успеха


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Fandorin писал(а):
Привет земеля :bye: ..хоть будет с кем перекинуться парой слов
Привет, рад знакомству :beer: ..а то ;)
Fandorin писал(а):
со своим кастомом.. Проект у тебя должен сказать ювелирный
снимаю шляпу перед кастомщиками :thank_you: , иногда такие вещи творят..
повышенное внимание к мелким деталям: винтики там заглушечки разные ...это моя слабость :oops: .
Zebralet Если вам, что то не глобальное, то могу помочь с чертежиками (welcome to л.с.), а если самому.. CorelDRAW не такая уж сложная программа.. пару вечеров поразбираться и вы почти чертежник :-)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Alex_NIKO писал(а):
Если вам, что то не глобальное, то могу помочь с чертежиками (welcome to л.с.)

Не глобальное :-) Спасибо за предложение, но наверно буду реализовать в следующий раз как-нибудь, сейчас доделать бы то, что есть...

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Kiev
проектом «HESPERUS»
первый раз прочитал как герпес :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Oh, man, it`s absolutely awesome! ой, простите, опять bit-tech дает о себе знать вот это МОДДИНГ! и английские слова тут неслучайны - у нас обычно такого не делают, а вот забугорники шарашат во всю. жесткие линки внутри вместо шлангов - это вообще нечто! настолько красиво получилось... словов не хватает. и спасибо за подробное описание - пошел за коробом и перфорированной потолочной панелью - теперь я знаю, что искать :D проект rocks! продолжай!

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2012
Откуда: Зверево 161rus
Alex_NIKO :writer: Конечно все классно!!! ;) Но 120 рад не к месту! Я считаю он не нужен! А так проект просто супер!!!!!!! :hi:

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-Проект LD Water RND
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=437308


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Шурика Bro, Thanks so much! ;) вот такую поищи если что, она стальная, дешево и сердито. Я брал от "Албес"..
Ruslan Vragalev thx! .. с данным конфигом очень может быть, даже в пассивном режиме наблюдаю приемлемые температуры.. но я ж не собираюсь на этом останавливаться, апгрейд не за горами, а лишний радиатор никогда не помешает...

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2012
Откуда: Зверево 161rus
Alex_NIKO писал(а):
не собираюсь на этом останавливаться

Это ясно что не остановишься!!!
Alex_NIKO писал(а):
а лишний радиатор никогда не помешает...

Возьми Радиатор MO-RA3 9x120 PRO black и будет тебе счастье! А 120ый рад можно убрать потом!

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-Проект LD Water RND
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=437308


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Ruslan Vragalev писал(а):
Возьми Радиатор MO-RA3
:stop: сразу- нет! Если бы хотел, то сразу бы взял- гораздо дешевле бы вышло и эффективнее, но не нравятся мне выносные причиндалы, хоть и место есть где поставить, подвесить... я лучше корпус большего размера куплю :-)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Alex_NIKO писал(а):
не нравятся мне выносные причиндалы,

Мне вот непонятно почему так все этого не любят :?:
У меня так весь проект вообще начался с желания все вынести и крутится теперь вокруг этой идеи))

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2012
Откуда: Зверево 161rus
Alex_NIKO Дело конечно твое!!! Есть бабло? Меняй корпус!

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-Проект LD Water RND
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=437308


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Ruslan Vragalev писал(а):
... Меняй корпус!
Как только- так сразу, а пока не вижу смысла, ровно так, как и в использовании MORA.. в моем случае. Чтож ты ее себе не поставил, а просто корпус сменил? ;)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2012
Откуда: Зверево 161rus
Alex_NIKO писал(а):
Чтож ты ее себе не поставил, а просто корпус сменил?

Как то не подумал об этом! Да мне и некуда ставить его!
Ждемс продолжения твоего творчества!!! ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-Проект LD Water RND
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=437308


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Шурика писал(а):
жесткие линки внутри вместо шлангов - это вообще нечто!

а мне не особо нравится... по мне так трубки прозрачные на много интересней! но это мое имхо)))
ну а в общем отличный проект, мать и оплетка очень гармонируют, прям в лучших традициях Мердер Бокс :-)

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
Alex_NIKO зачетно) А что за линки бистпауэр раздвигающиеся?

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan