Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Sogun   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Ruslan Vragalev писал(а):
Правда здесь опять есть нюанс, все существующие трубогибы не предназначены для деликатной работы с материалом и на хроме буду оставлять следы.
Ручной трубогиб, по любому нужен... а если скотчем малярным трубу обмотать :?: , вроде так делают, чтоб не коцалась.
Camozzi на 10мм заказал?

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Alex_NIKO писал(а):
Ручной трубогиб, по любому нужен... а если скотчем малярным трубу обмотать , вроде так делают, чтоб не коцалась.

Ну как вариант можно и скотчем, хотя мне кажется все равно следы будут оставться, там усилие приличное надо. Найду трубогиб подходящий, буду смотреть.
Alex_NIKO писал(а):
Camozzi на 10мм заказал?

Ага

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
Sogun самому очень интересно насчет трубок, но тут есть существенны минус трудность в замене комплектующих, я вот только видеокарты меняю разв месяц-два, и что каждый раз трубки перегибать?
Вообще внимательно слежу за темой трубой, в конце попробуй сделать гайд по организации СВО трубками)

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Haughty Catt писал(а):
но тут есть существенны минус трудность в замене комплектующих, я вот только видеокарты меняю разв месяц-два, и что каждый раз трубки перегибать?

Ну что есть то есть, красота требует жертв :-) Трубки перегибать не обязательно можно новые согнуть, если с запасом взять. Они копеечные.
Haughty Catt писал(а):
Вообще внимательно слежу за темой трубой, в конце попробуй сделать гайд по организации СВО трубками)

Ну до гайда еще далеко, пока у самого еще нет до конца уверенности, что все срастется :?:

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
белиссимо! интересно аж жуть! ИМХО варинат с хромом предпочтительнее раз он не облазит - лишнего гемора не будет. я думаю лучше поискать фитинги под 10мм трубки

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Пришли наконец фитинги Camozzi. Взял три разных варианта.
#77
Первые два это т.н. пуш фитинги и третий - обжимной фитинг.
Качество фитингов вполне приемлемое, думал будет хуже. Поверхность конечно не идеально ровная, но для наших нужд потянет.
Чем отличаются фитинги. Первые два практически одинаковые пуш фитинги. Там основной элемент, который все держит - резиновая прокладка, которая уплотняется при вставке трубки. Жидкостью пока не проверял, но воздух держит хорошо, даже если трубку перекашивать с приличным усилием. Отличаются эти фитинги только системой посадки. Более понятно в чем разница будет видно из картинки.
#77
Третий фитинг - обжимной, там основная часть - это латунное колечко, которое обжимает трбку. Большой плюс этого типа фитингов - надежность. При закручивании накидной гайки, кольцо плотно обжимает трубку, в итоге трубка сидит мертво, плюс вы сами можете дозировать степень затяжки. В остальном одни минусы - это и одноразовое обжимное кольцо, т.к. после затягивания фитинга снять его с трубки невозможно, неудобство работы, т.к. к фитингу нужно подлезать двумя ключами, ну и что касается данной модели, то там используется резьба не G1/4 а R1/4. Т.е. резьба выполнена в виде конуса, и соответсвенно расширяется к основанию.
#77#77

В общем скорее всего остановлюсь на пуш фитингах от Camozzi и 10-мм хромированных трубках. Единственное, что меня смущает в этих фитингах, это как они себя поведут в агресивной среде теплоносителя, основанного на пропиленгликоле, вернее как себя поведет резиновая вставка, т.к. изначально эти фитинги предназначены для использования в пневмосистемах, т.е. для работы с сжатым воздухом. Там даже в описании к ним идет, что основная среда работы сжатый воздух, а по поводу работы в других средах нужно обращаться к производителю. Скорее всего сделаю так - пока будет сборка возьму один фитинг и положу в стакан с жижей, пусть полежит, а потом достану и проверю. Плюс обязательно собреу небольшой контур и погоняю эти фитинги для тестов.

На днях должны подвести трубогибы, после чего начно понемногу собирать контур.

З.Ы. Засада, никак не могу начать работать с корпусом, дозаказал несколько деталек в CL и с дуру отправил их через Priority, вернее не я отправил, а мне предложили, а я промолчал. В итоге посылка висит на экспорте с 16 марта. Позвонил в ПР, мне добрая тетенька сказала, чтоб не парился т.к. в данный момент операция экспорт-импорт может занимать до 5 недель. :roll: При этом ЕМС ходит нормально.

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
Пришли наконец фитинги Camozzi. Взял три разных варианта.
Отличная новость :beer:
Sogun писал(а):
Там основной элемент, который все держит - резиновая прокладка, которая уплотняется при вставке трубки.
это не так , там основной элемент который держит, это цанговый зажим, кольцо не более чем уплотнитель. Это особенно хорошо заметно на акриловых трубках, цанга врезается в них так, что царапает/врезается в материал, вытащить без нажима на нее (кольцо крепежа сверху) невозможно.
Цитата:
Третий фитинг - обжимной
по ходу у него резьба длинная слишком... лучше оставить, те у которых кольцо резиновое а не белое, пластиковое... красивее так :-) имхочки
Sogun писал(а):
как они себя поведут в агресивной среде теплоносителя, основанного на пропиленгликоле, вернее как себя поведет резиновая вставка,
ради эксперимента можно попробовать проверить, но я думаю с резинкой ничего не будет, она ,кстати, вся в смазке.. силиконовой мб
Sogun писал(а):
В итоге посылка висит на экспорте с 16 марта.....в данный момент операция экспорт-импорт может занимать до 5 недель
ужас :-( и печалька, мои AMS радики и прочую комплектуху от Аквы даже не отправили еще, со второго числа висит Order being processed.....

Зы. Заказал себе трубы от OUTOKUMPU (Finland) 12Х1500 хромированные, прямые, обожженая медь и вышел на контору одну в Краснодаре, у них в наличии есть фиты от C.Matic, хочу с ними попробовать

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Alex_NIKO писал(а):
это не так , там основной элемент который держит, это цанговый зажим, кольцо не более чем уплотнитель. Это особенно хорошо заметно на акриловых трубках, цанга врезается в них так, что царапает/врезается в материал, вытащить без нажима на нее (кольцо крепежа сверху) невозможно.

Цанга держит трубку, но герметичность она обеспечить не может, герметичность достигается за счет этой резиновой вставки.
Alex_NIKO писал(а):
мои AMS радики и прочую комплектуху от Аквы даже не отправили еще, со второго числа висит Order being processed.....

Угу с ними всегда засада, даже если товар значится в наличии на складе в реальности его может и не быть и ждать можно до месяца. Уже сталкивался с таким. Так что заказываю оттуда в последнюю очередь, если в других магазинах тоже нет в наличии.
Alex_NIKO писал(а):
Зы. Заказал себе трубы от OUTOKUMPU (Finland) 12Х1500 хромированные, прямые, обожженая медь и вышел на контору одну в Краснодаре, у них в наличии есть фиты от C.Matic, хочу с ними попробовать

Да походу дела на всю Россию одна контора, которая этими фитингами торгует, у которой центральный склад как раз в Краснодаре :D В Москве есть представительство но везти будут все равно из Краснодара. так что попробуй, потом отпишись. Хотя если я щас начну сборку на Camozzi, то пересобирать уже точно не буду. :D

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
Цанга держит трубку, но герметичность она обеспечить не может, герметичность достигается за счет этой резиновой вставки.
ну я так и написал :D .. не поняли друг друга ;)
Цитата:
Уже сталкивался с таким
тоже самое, в первый раз три недели ждал, но альтернатив по стоимости нет.. а время терпит
Цитата:
у которой центральный склад как раз в Краснодаре
:D так и есть по ходу, тоже хочу познать в сравнении те и другие, Camozzi у нас в городе в наличии есть, а вот C.Matic только там нашел..
Цитата:
Хотя если я щас начну сборку на Camozzi, то пересобирать уже точно не буду
так то хорошие фиты, надеюсь держать будут, все понадежнее чем Bits.


ps Начал следить за проектиком одного австралийца.. все жду не дождусь когда же он жижицу нальет :-)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
Единственное, что меня смущает в этих фитингах, это как они себя поведут в агресивной среде теплоносителя, основанного на пропиленгликоле, вернее как себя поведет резиновая вставка
Нашел инфу по этому колечку, если интересно, то изготовлено оно из NBR (нитрильный каучук)
свойства материала
Наиболее часто используемый материал при производстве уплотнений.
Обладает устойчивостью:
жидкому топливу: бензину, диз топливу и мазуту
к большинству минеральных масел и пластичных смазок на их основе
животному и растительному маслу и жиру
относительно низким температурам
горячей воде
Проявляет высокую набухаемость:
в ароматических углеводородах (напр. бензоле,трихлорэтилене, тетрахлорметане)
при контакте с силиконовыми маслами и смазками
в тормозных жидкостях на основе гликоля
при воздействии озона
Диапазон рабочих температур: -30°C...+100°C, кратковременно до +120°C, в специальном исполнении до -55°C
При повышении температуры материал твердеет, становиться хрупким.

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Alex_NIKO Спс за инфу :beer: Последние сомнения отпали.
У меня тут коммандировка нарисовалась, приеду на выходных начну разводку из трубок.

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
приеду на выходных начну разводку из трубок.
ну наконец то :-)
а мне только сегодня радики и прочую байду с Аквы отправили.. трубы должны 27-го приехать, фитинги в заказе... остается только ждать теперь :crazy:

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Наконец удалось немного поработать с трубками. Для начала купил трубогиб.
#77

Правда то ли трубогиб хреновый, то ли у меня руки не из того места, но под 90 градусов трубки он гнуть не захотел. Просто переламывает их и все. Возможно просто радиус маленький для этих трубок.
#77

Вобщем пол дня ушло, чтобы приспособиться нормально гнуть трубки, сначала начинаю трубогибом а потом руками с пружинкой догибаю.
Тут еще одна особенность вскрылась с пуш фитингами, о которой раньше не подумал. Если соединяются короткие расстояния, то нужно чтобы фитинги смотрели в одном направлении, иначе трубки просто не воткнуть. Так что пришлось немного поизвращаться. Вот что удалось наваять в качестве пробного варианта.
#77#77

Щас думаю поискать другой трубогиб, т.к. без него совсем никуда.

З.Ы. Блин как же неудачно попал с нашей почтой, уже и ЕМС посылки зависли. В итоге жду уже 5 отправлений начиная с 16 марта.

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
Если соединяются короткие расстояния, то нужно чтобы фитинги смотрели в одном направлении, иначе трубки просто не воткнуть

жесть :-( - об этом я как то не подумал...
Sogun писал(а):
Щас думаю поискать другой трубогиб, т.к. без него совсем никуда.
а что за модель трубогиба использовал? Они в зависимости от бренда еще и радиусом сгиба отличаются у Ridgid один у Virax и Rothenberger другой. Причем у французскогро Virax радиус сгиба самый маленький, в зависимости от диаметра труб. У Rothenberger и Ridgid рычажных трубогибов этот радиус больше на 6-8мм, вероятно потому, чтобы не ломал трубу при 90-180 градусном изгибе.
И еще вопрос такой ( ко мне трубы еще не доехали.. проэкспериментировать не могу) насколько хорошо цанга держит медную трубку? В общем есть опасения и они продиктованы некоторым фактом. Получил сегодня сообщение от камрада D)I(yc, который параллельно планирует похожий проект на основе труб:
Цитата:
Сегодня купил трубки OUTOKUMPU
Вобщем новости не очень радостные. Фитинги C.Matic не держат медную трубку. И легко из нее вытаскиваются. Цанга в материал трубки не врезается как в случае с акриловой трубкой.
Зато в Bitspower C-47 держаться очень крепко и с трудом вставляются и вытаскиваются. При таком раскладе С-47 выходят надежнее. Я в недоумении :?:
:cry: расстроился я ппц

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Alex_NIKO писал(а):
а что за модель трубогиба использовал?

Фирма Gerat http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/gib ... rat_68012/
Первое что нашел из подходящих трубогибов.
Alex_NIKO писал(а):
насколько хорошо цанга держит медную трубку?

Держит достаточно плотно, чтобы вытащить нужно приложить небольшое усилие, при этом придерживая верхнее кольцо, иначе вообще тяжело вытаскивать. По поводу сравнения с акриловыми трубками тут все логично, все таки акрил заметно мягче и цанге легче в него впиться. В любом слуае герметичность обеспечивается хорошая, пробовал продуть, все держит отлично.

Все таки как ни крути а самый надежный и простой в использовании остается обжимной фитинг. Уже подумываю а не взять ли мне медные трубки 3/8 с кулансовскими фитингами, а трубки соответсвенно покрасить...

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Sogun писал(а):
Фирма Gerat
нигде не нашел в описании важный параметр- радиус сгиба. Думаю если использовать такой или то вышеизложенной проблемы с переломом не возникнет, только его еще найти нужно постараться.
Цитата:
а трубки соответсвенно покрасить...
в черный цвет?

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Очень не плохо было бы запилить общее фото всего кейса. Чтобы иметь представление что к чему ;)

Ну, а в целом выглядит круто и задумка классная :ok:

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Sogun писал(а):
Наконец удалось немного поработать с трубками. Правда то ли трубогиб хреновый, то ли у меня руки не из того места, но под 90 градусов трубки он гнуть не захотел. Просто переламывает их и все. Возможно просто радиус маленький для этих трубок.


Sogun писал(а):
Держит достаточно плотно, чтобы вытащить нужно приложить небольшое усилие, при этом придерживая верхнее кольцо, иначе вообще тяжело вытаскивать. По поводу сравнения с акриловыми трубками тут все логично, все таки акрил заметно мягче и цанге легче в него впиться.


Приветствую! А можно поинтересоваться, толщина трубок у тебя какая?

В фитингах C.Matic при вставленной трубке верхнее кольцо просто свободно ходит вверх вниз и трубку можно вытащить не нажимая кольца. Т.е. получается, что цанга полностью выдавливается и в материал трубки не впивается.

Складывается впечатление, что в фитингах Camozzi цанга более тугая.

ЗЫ: щас появилась идея. А что если внутрь трубки что-нибудь засовывать для предотвращения смятия стенок по аналогии с изгибом акриловых трубок? Что думаете?
Ведь буржуи же как то гнут трубки с радиусом изгиба 28 мм.

_________________
Проект "chromium": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=483039


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Alex_NIKO писал(а):
нигде не нашел в описании важный параметр- радиус сгиба. Думаю если использовать такой или то вышеизложенной проблемы с переломом не возникнет, только его еще найти нужно постараться.

Да на самом деле я просто и не занимался этим вопросом. Просто взял первый попавшийся, который смог найти. Щас наверно придется поискать получше.

Alex_NIKO писал(а):
в черный цвет?

Ну да, в черный глянец. Может попробую ради эксперемента одну трубку покрасить и прикинуть как будет смотреться.

Zebralet писал(а):
Очень не плохо было бы запилить общее фото всего кейса. Чтобы иметь представление что к чему

Я еще и сам до конца не имею представления что к чему :-) На самом деле вариантов продумал много, но до конца определиться пока не могу, просто дозакзал кучу кузовных деталек, которые в данный момент скорее всего валяются где-то в 500-тонной куче на необъятных просторах складов нашей почты. Так что показывать пока к сожалению особо нечего. Ну а просто фото корпуса можно и на сайте посмотреть.
Zebralet писал(а):
Ну, а в целом выглядит круто и задумка классная

Спс :-)

D)I(yc писал(а):
Приветствую! А можно поинтересоваться, толщина трубок у тебя какая?

10 мм

D)I(yc писал(а):
В фитингах C.Matic при вставленной трубке верхнее кольцо просто свободно ходит вверх вниз и трубку можно вытащить не нажимая кольца. Т.е. получается, что цанга полностью выдавливается и в материал трубки не впивается.

Складывается впечатление, что в фитингах Camozzi цанга более тугая.

Ну колечко в Camozzi точно не болтается, плюс легкий еле заметный след на трубке от цанги все таки остается. Чтобы вытащить трубку мне кольцо тоже нажимать не надо, но надо его придерживать иначе трубка пойдет с большим скрежетом.

D)I(yc писал(а):
ЗЫ: щас появилась идея. А что если внутрь трубки что-нибудь засовывать для предотвращения смятия стенок по аналогии с изгибом акриловых трубок? Что думаете?
Ведь буржуи же как то гнут трубки с радиусом изгиба 28 мм.

Да можно что-нибудь засунуть, только вот что? Да и проблема эта скорее всего конкретного трубогиба или клнкретных рук. :-)

_________________
Проект CL SM8+Pedestal
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=477666


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Sogun писал(а):
10 мм

Это у тебя наверное внешний диаметр трубок. Я же спрашивал про толщину стенок трубки. Она никак не может быть 10 мм. :-)
Те трубки что заказал Alex_NIKO и купил вчера я имеют внешний диаметр 12 мм. и толщину стенки 1мм.

Sogun писал(а):
Да можно что-нибудь засунуть, только вот что? Да и проблема эта скорее всего конкретного трубогиба или клнкретных рук.

Например, кусок кабеля или силиконового шланга. А можно песком заполнить и заткнуть концы трубки чем нибудь, чтобы песок не просыпался.
А ты уверен, что твой трубогиб подходит для трубок диаметром 10 мм.?

_________________
Проект "chromium": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=483039


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 110 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan