Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   REAN1MAT0R   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 653 • Страница 2 из 33<  1  2  3  4  5 ... 33  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Я уже упоминал о большом энергопотреблении будущей системы, уже ясны пути решения ее бесшумности - много помп на низких оборотах, как один из ключевых моментов. Тепловыделение можно решить множеством радиаторов с еле крутящимися вентиляторами.
Наверняка многие подумали о том, что блок питания при таком энергопотреблении слегка обалдеет и станет самым шумным элементом системы, в результате все остальные старания сведутся на нет. Это действительно было бы так, если бы я не был я)
Я распределю нагрузку 1200-1400 Вт на два блока питания. И если для одного топового 1200-1500вт блока питания такая нагрузка является пиковой и его вентилятор крутился бы на скорости 2000 оборотов и выше, создавая шум рева турбины, то 600-700 вт для такого блока питания плевое дело.
Поэтому встречаем! Enermax Max Revo 1500w и Corsair AX1200
девочки кидают трусики!
#77#77#77


Поясню сразу насчет Corsair AX1200, многие знают об их писке при работе, что тишиной не назовешь. Писк очень назойливый и пробивается даже через шум высокооборотистых вентиляторов. И мне попался такой, я не исключение. Поэтому я обменял его по RMA через нидерланды на такой же, лишенный данного недостатка.

Сами по себе два блока питания уже очень хорошо. Однако они нуждаются в доработке. У Corasir AX1200 стартовые обороты вентилятора 1000об/мин, у Enermax Max Revo 1500 так же. Считаю это довольно много для такого режима. Я намерен заменить вентиляторы в обоих блоках питания, но это будет сделано чуть позже - когда приедут вентиляторы. Сделать это можно, не теряя гарантии.
только лохи теряют гарантию
#77#77


Однако, вчера я намеренно лишился гарантии, ради еще одной важной модификации. Обратите внимание на заднюю решетку блоков питания.
Эта ... сеточка ...
#77
примерно 40-50% всей площади занимают ребра сеточки! они значительно затрудняют выход воздуха. Идеальным выходом будет проредить сеточку более редкой структурой. Вооружившись щипцами, я начал кромсать Corsair AX1200. И через 15 минут понял, что получается не очень. Поддавался он очень туго, результат был кривым и царапал пальцы.
Решил проблему радикально! :crazy:
#77#77#77#77
Выхлоп воздуха увеличился значительно!

В процессе работы посетила интересная мысль. Я, конечно, не силен в схемотехнике блоков питания, но мне показалось, что Corsair AX 1200w внутри на порядок более напичкан, нежели Enermax 1500w Max Revo
первый Corsair
#77#77


Последний раз редактировалось REAN1MAT0R 09.07.2013 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Фото: 1
Бедные бп. Чего такого можно напихать в систему, чтобы 1400 ватт набралось?

_________________
Video games ruined my life. Good thing I have 2 extra lives ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
Цитата:
Выхлоп воздуха увеличился значительно!

Каким образом это определил? Достоверным бы были замеры уровня шума до и после, а так же тесты с термопарой, тоже, до и после :ok:

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
cr1t1cal писал(а):
Чего такого можно напихать в систему, чтобы 1400 ватт набралось?

да это не так уж сложно.. сложнее придумать, что потом с этим всем делать

do}{tor писал(а):
Каким образом это определил?

рукой, щекой. субьективно.

do}{tor писал(а):
Достоверным бы были замеры уровня шума до и после, а так же тесты с термопарой, тоже, до и после

даешь лазерный измеритель температуры - будут тесты температуры. радиаторы под напряжением, лезть с термопарой не хочется
даешь шумомер - будут тесты шума. но шум то не изменился, пока вентиляторы стоят стоковые.

цель этой пижни была сохранить воздушный поток минимум на том же уровне после замены вентиляторов на PWM 600 - 1600 об/мин


Последний раз редактировалось REAN1MAT0R 26.05.2013 18:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
REAN1MAT0R
Заявление звучало весьма конкретно, от этого и возник вопрос, так и нужно было указать, что субъективно :-) Просто не совсем понятно цель выпиливания сетки, если ни темпа, ни уровень шума изначально проблем не доставляли, а еще морока под названием "только лохи теряют гарантию" :-)

А будут ли какие-нибудь значительные изменения кейса, пиление, покраска и т.д., что на твой взгляд должно стать основной фишкой прожекта?

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
do}{tor пиления и сверления будут, но в небольшом количестве. Litle Devil LD PC-V8 очень хорошо продуман в этом плане, предусмотрели почти все.
Фишкой проекта будет тишина и эстетичность в купе с энергопотреблением over 1200w и, соответственно, меры, предпринятые для этого. Какой-то прям конкретной вещи типа рыбок в бачке не будет.
уф, а с бачком вообще целая история вышла.. этот FrozenQ за 140$ оказался редкостным говнецом. Пакостником, я бы сказал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
REAN1MAT0R
Выкладывай, чего там с резом не то, я как раз к ниму присматриваюсь :?:
А если одной их фишек будет тишина, то полюбасу нужно намутить шумомер :ok:

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Кривой Рог
REAN1MAT0R
Ну так же вроде красиво все начиналось, зачем же было так над БП поиздеваться. :shock: Выигрыш по потоку воздуха под сомнением, если честно, но смотрится ужасно просто.
Раз уж сделал, то подумай может кант каой то резиновый одень, что б края скасить. М-да...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
do}{tor резервуар сначала начал слабее светить в нижней половине. было лень разбирать систему и выяснять. а тут разобрал и выяснил
а он проржавел!
#77#77#77#77
я недоумеваю, как производитель мог допустить такое в резервуаре за сто сорок баксов, но это еще половина истории
обратите внимание, трубки с ржавчиной не только снаружи, но еще и внутри. а это значит? внимание
вода проникала в трубку с ccfl ультрафиолетовой лампой. если не поняли, у ccfl ламп проводок снаружи тянется вдоль лампы. вода омывала этот проводок. а потом core i7, две gtx 680, мать, память и так далее. просто супер.
я уже написал производителю 28 килограмм говна по этому поводу, посмотрим как решится ситуация. заказывал я его в официальном магазине, он там чуть ли не один был такого цвета из x4 серии.

хватит о грустном
протестировал шроуды phobya 120 plexi shroud вкупе с EK RAD XTX 480 и Sythe Gentle Typhoon 1150
#77#77
субъективно со шроудами поток чуть выше, шум меняет тональность, становится размытый и чуть тише. в общем толк от этого есть, если бы не цена.

а также сегодня одел красотку, чтобы примерить, где в корпусе сверлить отверстия для вывода шлангов. уже просерлил, фото отверстий позже.
для водоблока термопрокладку vrm поменял от phobya.
у стандартной теплопроводность 3 w\mk - уточнял у ватеркула
у phobya 7 w\mk
такие дела
#77#77#77#77#77#77

завтра займусь мат платой
#77

Буржуй выигрыш по потоку воздуха чувствуется даже корявой рукой. ты часто туда заглядываешь? вот и меня не смущает. зато в тишине я буду уверен, что там ничего не сдохнет.


Последний раз редактировалось REAN1MAT0R 09.07.2013 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
REAN1MAT0R писал(а):
даже корявой рукой

надо было как в видео наглядно показать :lol:

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
сегодня промучился с трубочкой для uv лампы в резервуаре - покрыл эту гайку в несколько слоев лаком, чтобы не ржавела и не пропускала внутрь воду. стоит сохнет.

и одел мат плату в XSPC GA-Z77X-UP7 WaterBlock , все термопрокладки заменил на phobya 7 w/mk вместо стандартных 3w/mk
фап тайм :)
#77#77#77#77#77#77


Последний раз редактировалось REAN1MAT0R 09.07.2013 19:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
удобно, и питание, и мост накрыты, а выводов всего два. еще мне интересно - почему столько винтов? неужели будет протекать если их количество сократить хотя бы на треть?

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
стиль и надежность одновременно :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
сегодня не было времени, но не выдержал и из любопытства обклеил одну из деталей корпуса в пленку. корпус уже полностью разобрал, подготовил к обклейке.
пленка меняет цвет и оттенок, в зависимости от угла освещения и угла просмотра
зацени, братиш
#77#77


Последний раз редактировалось REAN1MAT0R 09.07.2013 19:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
а мне нравится. даешь карбон!

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
REAN1MAT0R писал(а):
одел мат плату в XSPC GA-Z77X-UP7 WaterBlock

Очень даже хорошо, я вам скажу)))) Отверстия для фитингов очень удачно расположены, разводка будет выглядеть красиво! Еще бы провода в оплетку оранжевую с черным :-) , типо:
#77

Вот только, распил "сетки" у БП, я не одобряю, уродовать такие девайсы, это просто кощунство))))

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
timerhan провода будут цветные, скорее всего все оранжевые :) за счет удлинителей
а также оранжевая uv-реактивная пружина на прозрачных шлангах
резервуар с оранжевым свечением
и подсветка оранжевая и ультрафиолетовая

а вот по поводу разводки с фулклавером еще не пробовал, походу придется использовать 90 градусов фитинг на видяшке. это было бы удобно, но ничего особо красивого)

timerhan писал(а):
распил "сетки" у БП, я не одобряю

я долго решался на это, но если поменять вентилятор на малооборотистый, резко упадет и воздушный поток из-за решетки. Учитывая высокое энергопотребление системы, блоки питания будут нагреваться. мне было бы очень неспокойно. а так и тишина и эффективность. все равно этого не видно и руками туда никто не залезет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
REAN1MAT0R писал(а):
я долго решался на это, но если поменять вентилятор на малооборотистый, резко упадет и воздушный поток из-за решетки

ну можно было рассверлить... т.е. сделать из мелкоячеистой сетки крупноячеистую

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Шурика писал(а):
ну можно было рассверлить...

вместе с внутренностями? :D
вынуть содержимое из корпуса не представлялось возможным. иначе я бы рассверлил или домучил кусачками и подшлифовал заусенцы.
да ладно, портит это только внешний вид, с практической точки зрения польза огромна


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
REAN1MAT0R писал(а):
вынуть содержимое из корпуса не представлялось возможным

внезапно... не знал

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 653 • Страница 2 из 33<  1  2  3  4  5 ... 33  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan